mercredi 28 février 2024
Patinage de vitesse
 
Patinage de vitesse - Chronologie des records du monde en patinage de vitesse - Article du : 15/02/2021

CHRONOLOGIE RECORDS DU MONDE

Patinage de vitesse

 

FEMMES

500m

1,02.0

Zofja Nehringova

POL

31/02/15

Warschau

58.7

Liselotte Landbeck

AUT

32/01/09

Davos

56.0

Synnøve Lie

NOR

32/03/20

Brandbu

51.5

Liselotte Landbeck

AUT

33/01/20

Davos

51.3

Liselotte Landbeck

AUT

34/01/13

Davos

50.3

Synnoeve Lie

NOR

34/02/12

Oslo

49.3

Laila Schou Nilsen

NOR

35/02/27

Oslo

46.4

Laila Schou Nilsen

NOR

37/01/30

Davos

45.6

Tamara Rylova

SOV

55/01/11

Medeo

44.9

Inga Artamonova

SOV

62/01/27

Medeo

44.7

Tatjana Sidorova

SOV

68/02/03

Davos

44.6

Ruth Schleiermacher

DDR

69/02/04

Davos

43.29

Tatjana Sidorova

SOV

70/01/09

Medeo

43.22

Tatjana Sidorova

SOV

70/01/17

Medeo

42.91

Anne Henning

USA

71/02/20

Inzell

42.75

Anne Henning

USA

71/02/21

Inzell

42.5

Anne Henning

USA

72/01/07

Davos

41.8

Sheila Young

USA

73/01/19

Davos

41.70

Tatjana Awerina

SOV

75/03/11

Medeo

41.69

Ljubov Sadschikova

SOV

75/03/21

Medeo

41.06

Tatjana Awerina

SOV

75/03/29

Medeo

40.91

Sheila Young

USA

76/01/31

Davos

40.68

Sheila Young

USA

76/03/13

Inzell

40.28

Christa Rothenburger

DDR

81/03/27

Medeo

40.18

Christa Rothenburger

DDR

81/03/28

Medeo

39.69

Christa Rothenburger

DDR

83/03/25

Medeo

39.52

Karin Kania

DDR

86/03/21

Medeo

39.43

Bonnie Blair

USA

87/03/19

Heerenveen

39.39

Christa Rothenburger

DDR

87/12/06

Calgary

39.10

Bonnie Blair

USA

88/02/22

Calgary

38.99

Bonnie Blair

USA

94/03/26

Calgary

38.69

Bonnie Blair

USA

95/02/02

Calgary

38.47

Catriona LeMay Doan

CAN

97/10/25

Calgary

38.15

Catriona LeMay Doan

CAN

97/11/08

Calgary

37.90

Catriona LeMay Doan

CAN

97/11/22

Calgary

37.90

Catriona LeMay Doan

CAN

97/11/23

Calgary

37.71

Catriona LeMay Doan

CAN

97/12/28

Calgary

37.55

Catriona LeMay Doan

CAN

97/11/23

Calgary

37,40

Catriona LeMay Doan

CAN

01/01/06

Calgary

37,29

Catriona LeMay Doan

CAN

01/03/09

Salt Lake City

37,22

Catriona LeMay Doan

CAN

01/12/09

Calgary

37,04

Jenny Wolf

GER

10/03/07

Salt Lake City

37,02

Jenny Wolf

GER

16/11/07

Calgary

37,00

Jenny Wolf

GER

11/12/09

Salt Lake City

36,94

Yu Jing

CHN

29/01/12

Calgary

36,80

Lee Sang-Hwa

KOR

20/01/13

Calgary

36,74 Lee Sang-Hwa KOR 09/11/13 Calgary
36,57 Lee Sang-Hwa KOR 15/11/13 Salt Lake City
36,36 Lee Sang-Hwa KOR 16/11/13 Salt Lake City

 1000m

2,16.4

Zofja Nehringova

POL

29/01/26

Warschau

2,08.8

Liselotte Landbeck

AUT

32/01/10

Davos

2,03.4

Zofja Nehringova

POL

32/01/17

Engelberg

1,51.2

Synnoeve Lie

NOR

32/03/20

Brandbu

1,48.5

Liselotte Landbeck

AUT

33/01/22

Davos

1,48.1

Synnoeve Lie

NOR

34/01/14

Davos

1,45.7

Verne Lesche

FIN

34/02/11

Oslo

1,42.3

Kit Klein

USA

35/03/01

Kongsberg

1,38.8

Laila Schou Nilsen

NOR

37/01/31

Davos

1,36.8

Sofia Kondakova

SOV

51/02/05

Medeo

1,36.6

Rimma Schukova

SOV

52/01/22

Medeo

1,36.4

Lidija Selichova

SOV

53/01/30

Medeo

1,33.4

Tamara Rylova

SOV

55/01/12

Medeo

1,31.8

Lidija Skoblikova

SOV

63/02/22

Karuizawa

1,31.0

Kristina "Stien" Kaiser

NED

68/03/03

Inzell

1,30.0

Elly van der Brom

NED

69/02/09

Davos

1,29.5

Ljudmila Titova

SOV

70/01/09

Medeo

1,29.0

Ljudmila Fetschina

SOV

70/01/10

Medeo

1,29.0

Kristina "Stien" Kaiser

NED

71/01/16

Davos

1,29.0

Ljudmila Titova

SOV

71/02/20

Inzell

1,27.7

Ljudmila Titova

SOV

71/02/21

Inzell

1,27.3

Anne Henning

USA

72/01/08

Davos

1,26.40

Tatjana Awerina

SOV

74/04/02

Medeo

1,26.12

Tatjana Awerina

SOV

75/03/12

Medeo

1,25.28

Tatjana Awerina

SOV

75/03/22

Medeo

1,23.46

Tatjana Awerina

SOV

75/03/29

Medeo

1,23.01

Natalja Petrusseva

SOV

80/03/27

Medeo

1,20.95

Christa Rothenburger

DDR

81/03/27

Medeo

1,20.81

Natalja Petrusseva

SOV

81/03/28

Medeo

1,19.31

Natalja Petrusseva

SOV

83/03/26

Medeo

1,18.84

Karin Kania

DDR

86/02/22

Karuizawa

1,18.11

Karin Kania

DDR

87/12/05

Calgary

1,17.65

Christa Rothenburger

DDR

88/02/26

Calgary

1,17.25

Catriona LeMay Doan

CAN

97/10/25

Calgary

1,16.64

Catriona LeMay Doan

CAN

97/11/08

Calgary

1.16.07

Catriona LeMay Doan

CAN

97/11/22

Calgary

1,15.43

Christine "Chris" Witty

USA

97/11/23

Calgary

1,14.96

Christine "Chris" Witty

USA

98/03/28

Calgary

1,14.61

Monique Garbrecht

D

99/02/21

Calgary

1,14,58

Christine "Chris" Witty

USA

2001/03/03

Calgary

1,14,14

Sabine Völker

D

2001/03/10

Salt Lake City

1,14,13

Monique Garbrecht-Enfeldt

D

2001/03/10

Salt Lake City

1,14,06

Sabine Völker

DDR

2001/12/02

Salt Lake City

1,13,83

Christine "Chris" Witty

USA

2002/02/18

Salt Lake City

1,13,46

Cindy Klassen

CAN

2006/03/26

Calgary

1,13,11

Cindy Klassen

CAN

2006/03/25

Calgary

1,12,68

Christine Nesbitt

CAN

2012/01/28

Calgary

1,12,58 Brittany Bowe USA 2013/11/17 Salt Lake City
1,11,61 Brittany Bowe USA 2019/03/09 Salt Lake City

 1500m

3,28.0

Zofja Nehringova

POL

29/01/27

Warschau

3,10.4

Zofja Nehringova

POL

32/01/10

Davos

3,08.1

Synnoeve Lie

NOR

32/03/07

Oslo

2,49.0

Verne Lesche

FIN

33/02/26

Helsinki

2,40.0

Undis Blikken

NOR

34/02/12

Oslo

2,38.1

Laila Schou Nilsen

NOR

37/01/23

Oslo

2,37.5

Randi Thorvaldsen

NOR

50/02/25

Gjøvik

2,36.7

Rimma Schukova

SOV

50/03/17

Kirov

2,29.5

Maria Isakova

SOV

51/02/12

Medeo

2,25.5

Chalida Tschegolejeva

SOV

53/01/30

Medeo

2,25.2

Lidya Skoblikova

SOV

60/02/12

Squaw Valley

2,19.0

Inga Artamonova

SOV

62/01/27

Medeo

2,18.5

Johanna "Ans" Schut

NED

69/02/22

Inzell

2,17.8

Nina Statkewitsch

SOV

70/01/17

Medeo

2,17.2

Atje Keulen-Deelstra

NED

70/03/14

Inzell

2,15.8

Kristina "Stien" Kaiser

NED

71/01/15

Davos

2,14.00

Tatjana Awerina

SOV

74/04/01

Medeo

2,09.90

Tatjana Awerina

SOV

75/03/11

Medeo

2,07.18

Chalida Worobjeva

SOV

78/04/10

Medeo

2,06.01

Natalja Petrusseva

SOV

81/01/03

Medeo

2,05.39

Natalja Petrusseva

SOV

81/03/27

Medeo

2,04.04

Natalja Petrusseva

SOV

83/03/25

Medeo

2,03.42

Karin Enke

DDR

84/02/09

Sarajewo

2,03.34

Andrea Schöne

DDR

84/03/24

Medeo

2,02.23

Karin Kania (Enke)

DDR

86/03/06

Inzell

1,59.30

Karin Kania

DDR

86/03/22

Medeo

1,57.87

Catriona LeMay Doan

CAN

97/11/29

Calgary

1,57.58

Marianne Timmer

NED

98/02/16

Nagano

1,56.95

Anni Friesinger

D

98/03/29

Calgary

1,55.50

Annamarie Thomas

NED

99/03/20

Calgary

1,54.38

Anni Friesinger

D

01/03/04

Calgary

1,54.02

Anni Friesinger

D

02/02/20

Salt Lake City

1,53,87

Cindy Klassen

CAN

05/01/09

Salt Lake City

1,53,77

Cindy Klassen

CAN

05/10/28

Calgary

1,53,22

Anni Friesinger

D

05/11/06

Calgary

1,51,79

Cindy Klassen

CAN

05/11/20

Salt Lake City

1,51,59 Brittany Bowe USA 15/11/15 Calgary
1,50,85 Heather Richardson USA 21/11/15 Salt Lake City
1,49,83 Miho Takagi JPN 19/03/09 Salt Lake City

 3000m

6,52.8

Zofja Nehringova

POL

31/02/08

Warschau

6,22.4

Zofja Nehringova

POL

35/02/09

Warschau

6,12.0

Kit Klein e

USA

36/02/01

Stockholm

5,29.6

Laila Schou Nilsen

NOR

37/01/30

Davos

5,29.1

Soja Koltschewnikova

SOV

49/01/30

Moskau

5,26.7

Tatjana Karelina

SOV

51/02/11

Medeo

5,22.2

Olga Akifieva

SOV

51/02/16

Medeo

5,21.3

Rimma Schukova

SOV

52/01/08

Medeo

5,13.8

Rimma Schukova

SOV

53/01/23

Medeo

5,06.0

Inga Artamonova

SOV

62/01/28

Medeo

5,05.9

Lidija Skoblikova

SOV

67/01/15

Oslo

5,04.8

Kristina "Stien" Kaiser

NED

67/01/29

Davos

4,56.8

Kristina "Stien" Kaiser

NED

67/03/05

Inzell

4,54.6

Kristina "Stien" Kaiser

NED

68/02/03

Davos

4,52.0

Johanna "Ans" Schut

NED

69/02/02

Grenoble

4,50.4

Johanna "Ans" Schut

NED

69/02/09

Davos

4,50.3

Johanna "Ans" Schut

NED

69/02/23

Inzell

4,46.5

Kristina "Stien" Kaiser

NED

71/01/16

Davos

4,44.69

Tamara Kusnezova

SOV

75/01/12

Medeo

4,40.85

Nancy Swider

USA

76/03/13

Inzell

4,40.59

Galina Stepanskaja

SOV

76/03/16

Medeo

4,31.00

Galina Stepanskaja

SOV

76/03/23

Medeo

4,21.70

Gabi Schönbrunn

DDR

81/03/28

Medeo

4,20.91

Andrea Schöne

DDR

84/03/23

Medeo

4,18.02

Karin Kania

DDR

86/03/21

Medeo

4,16.85

Yvonne Van Gennip

NED

87/03/19

Heerenveen

4,16.76

Gabi Zange (Schönbrunn)

DDR

87/12/05

Calgary

4,11.94

Yvonne Van Gennip

NED

88/02/23

Calgary

4,10.80

Gunda Kleemann

D

90/12/09

Calgary

4,09.32

Gunda Niemann (Kleemann)

D

94/03/25

Calgary

4,07.80

Gunda Niemann-Stirnemann

D

97/12/07

Heerenveen

4,07.13

Claudia Pechstein

D

97/12/13

Hamar

4,05.08

Gunda Niemann-Stirnemann

D

98/03/13

Heerenveen

4,01.67

Gunda Niemann-Stirnemann

D

98/03/27

Calgary

4,00.51

Gunda Niemann-Stirnemann

D

00/01/30

Calgary

4,00.26

Gunda Niemann-Stirnemann

D

01/02/17

Hamar

3,59.27

Claudia Pechstein

D

01/03/02

Calgary

3,57.70

Claudia Pechstein

D

02/02/10

Salt Lake City

3,55,75

Cindy Klassen

CAN

05/11/12

Calgary

3,53,34

Cindy Klassen

CAN

06/03/18

Calgary

3,52,02

Martina Sablikova CZE 19/03/09 Salt Lake City

 5000m

11,30.5

Zofja Nehringova

POL

31/02/15

Warschau

10,54.8

Zofja Nehringova

POL

35/02/10

Warschau

10,15.3

Verne Lesche

FIN

36/02/02

Stockholm

9,28.3

Laila Schou Nilsen

NOR

37/01/31

Davos

9,26.8

Verne Lesche

FIN

49/02/13

Kongsberg

9,22.3

Rimma Schukova

SOV

50/03/17

Kirov

9,10.7

Tatjana Karelina

SOV

51/02/12

Medeo

9,01.6

Rimma Schukova

SOV

53/01/24

Medeo

7,40.97

Andrea Schöne

DDR

83/01/23

Heerenveen

7,39.44

Gabi Schönbrunn

DDR

84/01/15

Medeo

7,34.52

Andrea Schöne

DDR

84/03/24

Medeo

7,32.82

Andrea Schöne

DDR

85/02/10

Sarajewo

7,31.45

Andrea Ehrig (Schöne)

DDR

86/01/12

Geithus

7,20.99

Andrea Ehrig

DDR

86/03/22

Medeo

7,20.36

Yvonne Van Gennip

NED

87/03/20

Heerenveen

7,14.13

Yvonne Van Gennip

NED

88/02/28

Calgary

7,13.29

Gunda Niemann

D

93/12/06

Hamar

7,03.26

Gunda Niemann

D

94/03/26

Calgary

6,59,61

Claudia Pechstein

D

98/02/20

Nagano

6,58.63

Gunda Niemann-Stirnemann

D

98/03/28

Calgary

6,57.24

Gunda Niemann-Stirnemann

D

Hamar

6,56,84

Gunda Niemann-Stirnemann

D

00/01/16

Hamar

6,55,34

Gunda Niemann-Stirnemann

D

00/11/25

Heerenveen

6,52,44

Gunda Niemann-Stirnemann

D

01/03/10

Salt Lake City

6,49,22

Gretha Smit

NED

02/02/23

Salt Lake City

6,46,91

Claudia Pechstein

D

02/02/23

Salt Lake City

6,45,61

Martina Sablikova

CZE

07/03/11

Salt Lake City

6,42,66

Martina Sablikova

CZE

11/02/18

Salt Lake City

6,39,02 Natalya Voronina RUS 15/02/20 Salt Lake City

 

 HOMMES

500m

50,8

Oscar Grundén

SWE

91/02/28

Stockholm

50,2

Einar Halvorsen

NOR

92/02/28

Hamar

49,4

Alfred Næss

NOR

93/02/05

Hamar

48,0

Einar Halvorsen

NOR

93/02/26

Hamar

Alfred Næss

NOR

93/02/26

Hamar

47,8

Oskar Fredriksen

NOR

94/01/21

Kristiania

47,0

Einar Halvorsen

NOR

94/02/24

Hamar

Alfred Næss

NOR

94/02/24

Hamar

46,8

Wilhelm Mauseth

NOR

95/02/03

Trondheim

46,6

Peder Østlund

NOR

97/02/07

Trondheim

45,2

Peder Østlund

NOR

00/02/10

Davos

44,8

Rudolf Gundersen

NOR

06/01/27

Davos

44,4

Johan Wikander

FIN

08/01/09

Davos

Sigurd Mathisen

NOR

08/02/09

Davos

44,2

Oscar Mathisen

NOR

12/02/17

Kristiania

44,0

Oscar Mathisen

NOR

13/03/16

Hamar

43,7

Oscar Mathisen

NOR

14/01/10

Kristiania

43,4

Oscar Mathisen

NOR

14/01/17

Davos

43,1

Roald Larsen

NOR

28/02/04

Davos

42,8

Clas Thunberg

FIN

29/01/19

Davos

42,6

Clas Thunberg

FIN

31/01/13

St. Moritz

42,5

Hans Engnestangen

NOR

33/01/21

Davos

42,4

Allan W. Potts

USA

36/01/18

Oslo

42,3

Hans Engnestangen

NOR

37/01/30

Davos

41,8

Hans Engnestangen

NOR

38/02/05

Davos

41,7

Juri Sergejew

SOV

52/01/06

Medeo

41,2

Juri Sergejew

SOV

52/01/19

Medeo

40,9

Juri Sergejew

SOV

53/01/25

Medeo

40,8

Juri Sergejew

SOV

55/01/19

Medeo

40,2

Jewgeni Grischin

SOV

56/01/22

Misurina

40,2

Jewgeni Grischin

SOV

56/01/18

Misurina

39,6

Jewgeni Grischin

SOV

63/01/27

Medeo

39,5

Jewgeni Grischin

SOV

63/01/28

Medeo

39,2

Erhard Keller

D

68/01/28

Inzell

Keiichi Suzuki

JAP

69/03/01

Inzell

39,09

Waleri Muratov

SOV

70/01/09

Medeo

39,03

Boris Guljajew

SOV

70/01/13

Medeo

38,9

Hasse Börjes

SWE

70/01/18

Davos

38,99

Waleri Muratov

SOV

70/01/24

Medeo

38,87

Hasse Börjes

SWE

70/01/25

Medeo

38,73

Waleri Muratov

SOV

70/01/29

Medeo

38,71

Keiichi Suzuki

JAP

70/03/07

Inzell

38,46

Hasse Börjes

SWE

70/03/08

Inzell

38,42

Erhard Keller

D

71/03/14

Inzell

38,3

Erhard Keller

D

72/01/02

Inzell

38,0

Leo Linkovesi

FIN

72/01/08

Davos

Erhard Keller

D

72/03/04

Inzell

Hasse Börjes

SWE

72/03/04

Inzell

Lasse Efskind

NOR

73/01/13

Davos

37,99

Jewgeni Kulikov

SOV

75/03/15

Medeo

37,97

Jewgeni Kulikov

SOV

75/03/16

Medeo

37,85

Waleri Muratov

SOV

75/03/18

Medeo

37,2

Jewgeni Kulikov

SOV

75/03/28

Medeo

37,00

Jewgeni Kulikov

SOV

75/03/29

Medeo

36,91

Jewgeni Kulikov

SOV

81/03/28

Medeo

36,68

Pawel Pegov

SOV

83/03/25

Medeo

36,57

Pawel Pegov

SOV

83/03/26

Medeo

36,49

Igor Schelesovski

SOV

85/12/21

Medeo

36,55

Nick Thometz

USA

87/03/19

Heerenveen

36,23

Nick Thometz

USA

87/03/26

Medeo

36,45

Uwe-Jens Mey

DDR

88/02/14

Calgary

36,43

Uwe-Jens Mey

D

92/01/19

Davos

36,41

Dan Jansen

USA

92/01/25

Davos

36,41

Dan Jansen

USA

93/03/19

Calgary

36,02

Dan Jansen

USA

93/03/20

Calgary

35,92

Dan Jansen

USA

93/12/04

Hamar

35,76

Dan Jansen

USA

94/01/30

Calgary

35,39

Hiroyasu Shimuzu

JAP

96/03/02

Calgary

34,82

Hiroyasu Shimuzu

JAP

98/03/27

Calgary

34,76

Jeremy Wotherspoon

CAN

99/02/20

 Calgary

34,63

Jeremy Wotherspoon

CAN

00/01/29

Calgary

34,32

Hiroyasu Shimuzu

JAP

01/03/10

Salt Lake City

34,30

Joji Kato

JAP

05/11/19

Salt Lake City

34,25

Lee kang-Seok

CDS

07/03/09

Salt Lake City

34,03

Jeremy Wotherspoon

CAN

07/11/09

Salt Lake City

34,00 Pavel Kulizhnikov RUS 15/11/15 Calgary
33,98   Pavel Kulizhnikov RUS 15/11/15 Salt Lake City
33,61 Ravel Kulizhnikov RUS 19/03/09 Salt Lake City

 1000m

1,38,0

Peder Ostlund

NOR

99/01/16

Davos

1,34,0

Peder Ostlund

NOR

00/02/10

Davos

1,31,8

Oscar Mathisen

NOR

09/01/30

Davos

1,28,4

Clas Thunberg

FIN

30/01/11

Davos

1,22,8

Jewgeni Grischin

SOV

55/01/12

Medeo

1,20,6

Ard Schenk

NED

67/02/28

Inzell

1,20,6

Ard Schenk

NED

68/02/05

Davos

1,20,5

Ivar Eriksen

NOR

68/03/09

Inzell

1,20,3

Ivar Eriksen

NOR

69/02/08

Inzell

1,19,5

Ivar Eriksen

NOR

69/03/01

Inzell

1,19,2

Waleri Muratov

SOV

70/01/24

Medeo

1,19,2

Ivar Eriksen

NOR

71/01/15

Davos

1,18,8

Ard Schenk

NED

71/02/20

Inzell

1,18,5

Erhard Keller

D

72/03/04

Inzell

1,17,6

Lasse Efskind

NOR

73/01/13

Davos

1,17,23

Alexander Safronov

SOV

74/04/11

Medeo

1,16,92

Waleri Muratov

SOV

75/03/17

Medeo

1,15,76

Andrei Malikov

SOV

86/03/17

Medeo

1,15,70

Jevgeni Kulikov

SOV

76/03/20

Medeo

1,15,01

Alexander Safronov

SOV

76/04/16

Medeo

1,14,87

Eric Heiden

USA

77/03/12

Medeo

1,15,33

Jevgeni Kulikov

SOV

77/03/19

Medeo

1,14,99

Eric Heiden

USA

78/03/12

Savalen

1,14,46

Anatoli Medennikov

SOV

78/04/16

Medeo

1,14,99

Eric Heiden

USA

79/02/17

Inzell

1,14,37

Eric Heiden

USA

79/12/29

West Allis

1,13,60

Eric Heiden

USA

80/01/13

Davos

1,13,39

Gaetan Boucher

CAN

81/01/31

Davos

1,13,19

Sergej Chlebnikov

SOV

82/12/23

Medeo

1,12,58

Pawel Pegov

SOV

83/03/25

Medeo

1,12,05

Nick Thometz

USA

87/03/26

Medeo

1,12,58

Igor Schelesovski

SOV

89/02/25

Heerenveen

1,12,54

Kevin Scott

CAN

93/12/17

Calgary

1,12,43

Dan Jansen

USA

94/02/08

Hamar

1,12,37

Yasunori Miyabe

JAP

94/03/26

Calgary

1,11,67

Manabu Horii

JAP

96/03/01

Calgary

1,11,59

Sylvain Bouchard

CAN

97/11/01

Calgary

1,11,27

Lee Kyu-Hyuk

KOR

97/11/05

Calgary

1,10,34

Jeremy Wotherspoon

CAN

97/11/08

Calgary

1,10,63

Manabu Horii

JAP

97/11/22

Calgary

Jan Bos

NED

97/11/22

Calgary

1,10,42

Lee Kyu-Hyuk

KOR

97/11/23

Calgary

1,10,35

Jeremy Wotherspoon

CAN

97/12/20

Calgary

1,10,16

Jeremy Wotherspoon

CAN

97/12/29

Calgary

1,09,60

Sylvain Bouchard

CAN

98/03/29

Calgary

1,09,09

Jeremy Wotherspoon

CAN

99/01/15

Calgary

1,08,66

Jeremy Wotherspoon

CAN

99/02/20

Calgary

1,08,55

Jan Bos

NED

99/02/21

Calgary

1,08,49

Jeremy Wotherspoon

CAN

00/01/29

Calgary

1,08,35

Jeremy Wotherspoon

CAN

00/03/18

Calgary

1,08,34

Michael Ireland

CAN

01/03/03

Calgary

1,08,28

Jeremy Wotherspoon

CAN

01/03/11

Salt Lake City

1,07,18

Gerard Van Velde

NED

02/02/16

Salt Lake City

1,07,03

Shani Davis

USA

05/11/20

Salt Lake City

1,07,00

Pekka Koskela

FIN

07/11/10

Salt Lake City

1,06,42

Shani Davis

USA

07/03/19

Salt Lake City

1,05,69 Pavel Kulizhnikov RUS 20/02/15 Salt Lake City

 1500m

2,35,0

Jaap Eden

NED

93/01/11

Groningen

2,32,6

Peder Ostlund

NOR

93/02/25

Hamar

2,31,4

Peder Ostlund

NOR

94/02/24

Hamar

2.29.6

Einar Halvorsen

NOR

94/02/24

Hamar

2,28,8

Peder Ostlund

NOR

94/02/25

Hamar

2,25,4

Jaap Eden

NED

95/02/23

Hamar

2,23,6

Peder Ostlund

NOR

98/02/07

Davos

2,22,6

Peder Ostlund

NOR

00/02/11

Davos

2,20,8

Oscar Mathisen

NOR

08/02/09

Davos

2,20,6

Oscar Mathisen

NOR

10/01/30

Davos

2,29,4

Oscar Mathisen

NOR

14/01/11

Kristiania

2,17,4

Oscar Mathisen

NOR

14/01/18

Davos

2,14,9

Michael Staksrud

NOR

37/01/31

Davos

2,13,8

Hans Engnestangen

NOR

39/01/29

Davos

2,12,9

Walentin Tschaikin

SOV

52/01/20

Medeo

2,09,8

Jewgeni Grischin

SOV

55/01/10

Medeo

2,09,1

Juri Michailov

SOV

56/01/20

Davos

2,08,6

Jewgeni Grischin

SOV

56/01/30

Misurina

Juri Michailov

SOV

56/01/30

Misurina

2,06,3

Juhani Järvinen

FIN

59/03/01

Squaw Valley

2,06,2

Ard Schenk

NED

66/01/26

Davos

2,05,3

Ard Schenk

NED

66/01/30

Inzell

2,03,9

Kees Verkerk

NED

67/02/26

Inzell

2,02,5

Magne Thomassen

NOR

68/02/05

Davos

2,02,0

Kees Verkerk

NED

69/02/09

Davos

2,01,9

Kees Verkerk

NED

70/02/08

Inzell

1,58,7

Ard Schenk

NED

71/01/16

Davos

1,55,61

Hans Van Helden

NED

76/03/13

Inzell

1,55,18

Jan Egil Storholt

NOR

77/03/20

Medeo

1,54,79

Eric Heiden

USA

80/01/19

Davos

1,54,58

Wladimir Sidorov

SOV

80/04/13

Medeo

1,54,37

Wiktor Sascherin

SOV

82/12/25

Medeo

1,54,26

Igor Schelesovski

SOV

83/03/26

Medeo

1,53,22

Andrey Bobrov

SOV

83/12/27

Medeo

1,53,26

Oleg Boschjew

SOV

84/03/24

Medeo

1,52,70

Nikolai Guljajew

SOV

87/02/15

Heerenveen

1,52,46

Andrej Bobrov

SOV

87/03/27

Medeo

1,52,50

Igor Schelesovski

SOV

87/12/05

Calgary

1,52,06

André Hoffmann

DDR

88/02/20

Calgary

1,51,60

Rintje Ritsma

NED

94/01/08

Hamar

1,51,29

Johann Olav Koss

NOR

94/02/16

Hamar

1,50,61

Hiroyuki Noake

JAP

96/03/02

Calgary

1,50,09

K.C. Boutiette

USA

97/03/15

Calgary

1,50,05

Neal Marshall

CAN

97/03/16

Calgary

1,49,89

Erben Wennemars

NED

97/07/30

Calgary

1,49,81

Neal Marshall

CAN

97/11/15

Calgary

1,48,68

Jan Bos

NED

97/11/28

Calgary

1,49,81

Ids Postma

NED

97/11/29

Berlin

1,49,07

Kevin Overland

CAN

97/11/29

Calgary

1,48,88

Rintje Ritsma

NED

97/12/20

Heerenveen

1,47,87

Ådne Søndrål

NOR

98/02/12

Nagano

1,46,43

Ådne Søndrål

NOR

98/03/28

Calgary

1,45,56

Jakko Jan Leeuwang

NED

00/01/29

Calgary

1,45,20

Kyu-Hyuk Lee

KOR

01/03/16

Calgary

1,44,57

Jochem Uytdehaage

NED

02/02/19

Salt Lake City

1,43,95

Derek Parra

USA

02/02/19

Salt Lake City

1,43,33

Shani Davis

USA

05/01/09

Salt Lake City

1,42,78

Chad Hedrick

USA

05/11/18

Salt Lake City

1,42,68

Shani Davis

USA

06/03/19

Calgary

1,42,32

Shani Davis

USA

07/03/04

Calgary

Erben Wennemars

NED

07/11/09

Salt Lake City

1,42,01

Denny Morrison

CAN

08/03/14

Calgary

1,41,80

Shani Davis

USA

09/03/06

Salt Lake City

1,41,04

Shani Davis

USA

09/12/11

Salt Lake City

1,40,17 Kjeld Nuis NED 19/03/10 Salt Lake City

3000m

5,19,2

Clas Thunberg

FIN

32/01/08

Davos

4,59,1

Michael Staksrud

NOR

33/02/25

Hamar

4,49,6

Ivar Ballangrud

NOR

35/01/29

Davos

4,45,7

Åke Seyffarth

SWE

42/02/03

Davos

4,40,2

Anton Huiskes

NED

53/01/24

Davos

4,33,9

Knut Johannesen

NOR

63/01/12

Tønsberg

4,33,0

Ivar Eriksen

NOR

63/02/28

Oslo

4,27,6

Johnny Nilsson

SWE

63/03/23

Tolga

4,27,3

Ants Antson

SOV

64/02/11

Oslo

4,26.8

Rudie Liebrechts

NED

65/02/25

Oslo

4,26,2

Ard Schenk

NED

66/01/29

Inzell

4,18,4

Ard Schenk

NED

67/02/25

Inzell

4,17,5

Fred Anton Maier

NOR

68/03/07

Inzell

4,17,4

Dag Fornæss

NOR

69/01/28

Cortina

4,16,4

Jan Bols

NED

70/01/27

Cortina

4,12,6

Ard Schenk

NED

71/01/15

Davos

4,08,3

Ard Schenk

NED

72/03/02

Inzell

4,03,67

Juri Kondakov

SOV

73/12/25

Medeo

3,56,65

Sergej Martschuk

SOV

77/03/11

Medeo

4,07,01

Eric Heiden

USA

78/03/02

Inzell

4,06,91

Eric Heiden

USA

79/03/18

Savalen

4,04,06

Dimitri Ogloblin

SOV

79/03/28

Medeo

4,03,31

André Hoffmann

DDR

85/01/13

Davos

4,03,22

Wiktor Sascherin

SOV

86/01/18

Davos

3,59,27

Leo Visser

NED

87/03/19

Heerenveen

3,57,52

Johann Olav Koss

NOR

90/03/13

Heerenveen

3,56,16

Thomas Bos

NED

92/03/03

Calgary

3,54,08

Neal Marshall

CAN

95/03/11

Calgary

3,53,06

Bob De Jong

NED

96/03/08

Calgary

3,52,57

Jelmer Beulenkamp

NED

98/02/25

Heerenveen

3,52,50

Carl Verhejen

NED

98/03/15

Calgary

3,48,91

Bart Veldkamp

BEL

98/03/20

Calgary

3,45,23

Steve Elm

CAN

99/03/19

Calgary

3,43,46

Steve Elm

CAN

00/03/18

Calgary

3,42,75

Gianni Romme

NED

00/08/11

Calgary

3,39,02

Chad Hedrick

USA

05/03/10

Calgary

3,37,28

Eskil Ervik

NOR

05/11/05

Calgary

3,34,37 Denis Juskov RUS 03/11/13 Calgary

 5000m

9,19,8

Oskar Fredriksen

NOR

90/03/02

Stockholm

9,10,2

Einar Halvorsen

NOR

92/02/28

Hamar

9,07,0

Einar Halvorsen

NOR

93/02/26

Hamar

8,37,6

Jaap Eden

NED

94/02/25

Hamar

8,37,2

Nikolai Strunnikov

RUS

11/02/04

Kristiania

8,36,6

Oscar Mathisen

NOR

14/01/17

Davos

8,36,3

Oscar Mathisen

NOR

16/01/23

Kristiania

8,33,7

Kristian Strom

NOR

17/02/04

Trondheim

8,27,7

Harald Strom

NOR

21/02/20

Kristiania

8,26,5

Harald Strom

NOR

22/02/18

Kristiania

8,24,2

Ivar Ballangrud

NOR

29/01/19

Davos

8,21,6

Ivar Ballangrud

NOR

30/01/11

Davos

8,19,2

Simon Heiden

NED

33/01/22

Davos

8,18,9

Max Stiepl

AUT

34/02/03

Hamar

8,17,2

Ivar Ballangrud

NOR

36/01/18

Oslo

8,13,7

Åke Seyffarth

SWE

41/02/03

Davos

8,13,5

Kornel Pajor

HUN

49/02/05

Davos

8,07,3

Hjalmar Andersen

NOR

51/01/13

Trondheim

8,03,7

Nikolai Mamonov

SOV

52/01/23

Medeo

7,45,6

Boris Schilkov

SOV

55/01/09

Medeo

7,37,8

Knut Johannesen

NOR

63/01/26

Oslo

7,34,3

Johnny Nilsson

SWE

63/02/23

Karuizawa

7,33,2

Johnny Nilsson

SWE

65/02/13

Oslo

7,28,1

Fred Anton Maier

NOR

65/03/04

Notodden

7,26,6

Kees Verkerk

NED

67/02/26

Inzell

7,26,2

Fred Anton Maier

NOR

68/01/07

Deventer

7,22,4

Fred Anton Maier

NOR

68/02/15

Grenoble

7,16,7

Fred Anton Maier

NOR

68/03/09

Inzell

7,13,2

Kees Verkerk

NED

69/03/01

Inzell

7,12,0

Ard Schenk

NED

71/03/13

Inzell

7,09,8

Ard Schenk

NED

72/03/04

Inzell

7,08,92

Juri Kondakov

SOV

75/03/24

Medeo

7,07,82

Hans Van Helden

NED

76/01/30

Davos

7,04,86

Piet Kleine

NED

76/03/05

Inzell

7,02,38

Piet Kleine

NED

76/03/12

Inzell

7,00,11

Sergej Martschuk

SOV

77/03/12

Medeo

6,56,9

Kay A. Stenshjemmet

NOR

77/03/19

Medeo

6,54,95

Sergej Balaschov

SOV

80/12/29

Medeo

6,54,66

Alexander Baranov

SOV

82/03/18

Medeo

6,51,17

Sergej Pribytkov

SOV

82/12/24

Medeo

6,49,15

Wiktor Sascherin

SOV

84/03/23

Medeo

6,47,01

Leo Visser

NED

87/02/14

Heerenveen

6,45,44

Geir Karlstad

NOR

87/11/22

Heerenveen

6,43,59

Geir Karlstad

NOR

87/12/04

Calgary

6,41,73

Johann Olav Koss

NOR

91/02/09

Heerenveen

6,38,77

Johann Olav Koss

NOR

93/01/22

Heerenveen

6,36,57

Johann Olav Koss

NOR

93/03/13

Heerenveen

6,35,53

Johann Olav Koss

NOR

93/12/04

Hamar

6,34,96

Johann Olav Koss

NOR

94/02/13

Hamar

6,30,63

Gianni Romme

NED

97/11/29

Heerenveen

6,22,20

Gianni Romme

NED

98/02/08

Nagano

6,21,49

Gianni Romme

NED

98/03/27

Calgary

6:18,72

Gianni Romme

NED

00/01/30

Calgary

6:14,66

Jochem Uytdehaage

NED

02/02/09

Salt Lake City

6,09,68

Chad Hedrick

USA

05/11/13

Calgary

6,08,78

Sven Kramer

NED

05/11/19

Salt Lake City

6,07,48

Sven Kramer

NED

07/03/03

Calgary

6,07,40

Enrico Fabris

ITA

07/11/10

Salt Lake City

6,03,32

Sven Kramer

NED

07/11/17

Calgary

6,01,86 Ted-Jan Bloemen CAN 17/12/10 Salt Lake City

10 000m

20,21,4

Oskar Fredriksen

NOR

93/01/14

Amsterdam

19,47,4

Halfdan Nielsen

NOR

93/02/13

Stockholm

19,22,8

Frithiof Ericsson

SWE

94/01/07

Stockholm

19,12,4

Jaap Eden

NED

94/02/10

Stockholm

17,56,0

Jaap Eden

NED

95/02/23

Hamar

17,50,6

Peder Ostlund

NOR

00/02/11

Davos

17,46,3

Oscar Mathisen

NOR

12/02/18

Kristiania

17,36,4

Oscar Mathisen

NOR

13/01/25

Trondheim

17,22,6

Oscar Mathisen

NOR

13/02/01

Kristiania

17,17,4

Armand Carlsen

NOR

28/02/05

Davos

17,14,4

Ivar Ballangrud

NOR

38/02/06

Davos

17,01,5

Charles Mathiesen

NOR

40/03/03

Hamar

16,57,4

Hjalmar Andersen

NOR

49/02/06

Davos

16,51,4

Hjalmar Andersen

NOR

52/01/27

Gjøvik

16,32,6

Hjalmar Andersen

NOR

52/02/10

Hamar

15,46,6

Knut Johannesen

NOR

60/02/27

Squaw Valley

15,33,0

Jonny Nilsson

SWE

63/02/24

Karuizawa

15,32,2

Fred Anton Maier

NOR

66/02/06

Oslo

15,31,8

Fred Anton Maier

NOR

67/02/28

Inzell

15,29,5

Fred Anton Maier

NOR

68/01/21

Horten

15,20,3

Fred Anton Maier

NOR

68/01/28

Oslo

15,16,1

Per Willy Guttormsen

NOR

68/03/10

Inzell

15,03,6

Kees Verkerk

NED

69/01/26

Inzell

15,01,6

Ard Schenk

NED

71/02/14

Gøteborg

14,55,9

Ard Schenk

NED

71/03/14

Inzell

14,52,73

Wiktor Warlamov

SOV

75/03/25

Medeo

14,50,31

Sten Stensen

NOR

76/01/25

Oslo

14,43,92

Piet Kleine

NED

76/03/13

Inzell

14,38,08

Sten Stensen

NOR

76/03/21

Medeo

14,34,33

Wiktor Leskin

SOV

77/04/03

Medeo

14,28,13

Eric Heiden

USA

80/02/23

Lake Placid

14,26,71

Dimitri Ogloblin

SOV

80/03/29

Medeo

14,23,59

Tomas Gustafson

SWE

82/01/31

Oslo

14,17,61

Konstantin Korotkov

SOV

82/12/15

Medeo

13,54,81

Igor Malkov

SOV

83/12/28

Medeo

14,21,51

Igor Malkov

SOV

84/03/24

Medeo

14,12,14

Geir Karlstad

NOR

86/02/16

Inzell

14,03,92

Geir Karlstad

NOR

87/02/15

Heerenveen

13,48,51

Geir Karlstad

NOR

87/12/06

Calgary

13,48,20

Tomas Gustafson

SWE

88/02/21

Calgary

13,43,54

Johann Olav Koss

NOR

91/02/10

Heerenveen

13,30,55

Johann Olav Koss

NOR

94/02/20

Hamar

13,15,33

Gianni Romme

NED

98/02/17

Nagano

13,08,71

Gianni Romme

NED

98/03/29

Calgary

13:03,40

Gianni Romme

NED

00/11/26

Heerenveen

12:58,92

Jochem Uytdehaage

NED

02/02/22

Salt Lake City

12,57,92

Carl Verheijen

NED

05/12/04

Heerenveen

12,55,11

Chad Hedrick

USA

05/12/31

Salt Lake City

12,51,60

Sven Kramer

NED

06/03/19

Calgary

12,49,88

Sven Kramer

NED

07/02/11

Leeuwarden

12,41,69

Sven Kramer

NED

07/03/10

Salt Lake City

12,36,30 Ted-Jan Bloemen NED 21/11/15 Salt Lake City
12,33,86 Graeme Fish CAN 14/02/20 Salt Lake City
12mn32s95 Nils van der Poel SWE 14/02/21 Heereenven

Copyright Sportquick/Promedi

.,.

Résultats et Champions


La sensation du patinage de vitesse en sprint, il est actuellement l'homme le plus rapide sur glace (33s61 sur 500 m depuis le 9 mars 2019). Le 20 novembre 2015, "Kuliz" est devenu le premier patineur sous les 34 secondes sur 500 m (33s98). Champion du monde de sprint en 2015, 2016 et 2019, du 500 m en en 2015, 2016 et 2020 (2eme en 2021), du 1000 m en 2016 (2eme en 2015 et 2021 ; 3eme du sprint par équipes en 2019). En 2016, il est devenu le premier patineur de l'histoire ...
Spécialiste du sprint, elle restera à jamais la première patineuse japonaise à remporter un titre olympique en patinage de vitesse. Championne olympique du 500 m en 2018 (2eme du 1 000 m en 2018 et de la poursuite par équipes en 2010). Championne du monde du 500 m en 2017 (devenant ainsi la première patineuse japonaise titrée par distance) et 2020, et du sprint en 2017 et 2019 (2eme du sprint en 2020, du 1 000 m en 2017 et du 500 m en 2019 ; 3eme du 500 m en 2015 et du 1 000 m en 2019). Vict...
Les records de victoires en Coupe du monde Hommes individuel     TOTAL 100 m 500 m 1 000 m 1 500 m 3 000 m 5 000 m 10 000 m Mass-start 1 Jeremy Wotherspoon CAN 67 - 49 18 - - - - - 2 Shani Davis USA 58 - - 40 18 - - - - 3 Uwe-Jens Mey GER 48 - 36 12 - - - - - 4 Dan Jansen USA 46 - 32 14 - - - - - 5 Sven Kramer NED 42 - - - 3 - 34 5 -  6    Pavel Kuli...
L'une des reines de la longue distance, elle est une icône dans son pays où elle a été élue sportive de l'année en 2007 et 2009. Depuis 2007, elle a remporté 51 médailles internationales (29 d'or, 13 d'argent et 9 de bronze) donc 7 médailles olympiques (3 d'or, 2 d'argent, 2 de bronze), 32 médailles mondiales (21 d'or, 8 d'argent, 3 de bronze) et 12 médailles européennes (5 d'or, 3 d'argent, 4 de bronze). Championne olympique du 3 000 m en 2010, elle e...
Sept fois médaillée olympique entre 2018 et 2022 dont 2 titres, elle est l'athlète japonaise féminine la plus médallée des Jeux dépassant trois autres athlètes avec chacune cinq médaillés : Miya Tachibana et Miho Takeda en natation synchronisée et Ryoko Tani en judo. Championne olympique de la poursuite par équipes en 2018 avec sa soeur Nana (2eme en 2022) et du 1 000 m en 2022  (2eme du 1 500 m en 2018 et 2022 et du 500 m en 2022 ; 3eme du 1 000 m en 2018). Championne du monde Allround ...
Spécialiste de short-track. Championne olympique de la poursuite par équipes en 2022 et médaillée d'argent avec le relais en 2014.Vice-championne du monde au classement général et du 3 000 m en 2012, avec le relais en 2010, 2013, 2014 et 2016, par équipes en 2010 (3eme du 1 000 m en 2012 ; 3eme avec le relais en 2011 et 2018 ; 3eme au général, du 1 000 m et du 3 000 m en 2014). Championne du monde de poursuite par équipes en 2023 en patinage de vitesse (2eme en 2021, 3eme en 2020). Elle ...

 

Photothèque SportQuick : 350.000 photos de sport à voir ici
 - kip carpenter - shani davis -  - evgenia radanova - eriko ishino