Happy Birthday :
vendredi 23 février 2024
Patinage de vitesse
 
Patinage de vitesse - Adelskalendar (Adels calendrier) - Article du : 23/03/2020

Ce calendrier (Adelskalenderen en norvégien) est la référence en patinage de vitesse. Elle est basée sur les meilleures performances personnelles réalisées par les patineurs en carrière. Ce système fut développé en 1928 par des Norvégiens et les premiers lauréats de ce classement ont été les frères suédois Rudolf et Frithjof Ericson en janvier 1893 sur la base de calcul fait en 1928. La Soviétique Natalja Petroseva a inauguré le calendrier chez les femmes, en juillet 1982.

 Les distances prises en compte  :

- 500m – 1500 m – 5000 m -  10 000 m chez les hommes

- 500 m – 1500 m – 3000 m – 5000 m chez les femmes

Samalog (sammenlagt en norvégien et en danois : « mettre ensemble », « somme totale ») est un système de notation dans le patinage de vitesse. Il est utilisé dans les tournois en combiné pour convertir les résultats à différentes distances en points afin de déterminer le champion du classement général. Tous les temps sont mesurés en secondes et convertis ensuite en points, en utilisant les temps moyens sur 500 mètres, ainsi le nombre de points pour une course de 1000 mètres est le temps en secondes divisées par deux (le temps moyen pour chacune des deux sections de 500 mètres dans une course de 1 000 mètres). Pour le 1 500 mètres, le temps en secondes est divisé par trois, et ainsi de suite. Les points sont calculés à trois décimales avec application de la troncature et les chiffres ne sont pas arrondis. Tous les points sont additionnés ; plus le score est faible, meilleur il est.

Cette méthode est utilisée dans les épreuves de patinage de vitesse nationales et internationales, les plus importantes étant le championnat d'Europe et le championnat du monde toutes distances. La méthode samalog est également utilisée des championnats de sprint sur deux jours, tels que le championnat du monde sprint, où chacune des épreuves de sprint (le 500 mètres et le 1 000 mètres) sont courues à deux fois.

Le classement des scores samalog fondés sur les records personnels d'un patineur dans les championnats officiels sur toute la carrière du patineur est appelé Adelskalender.


Bien que toute combinaison de n'importe quel nombre d'épreuves est possible, les combinaisons suivantes (toutes composées de quatre épreuves) sont couramment utilisées ou ont été couramment utilisées dans le passé :
- Combinaison de sprint : 500 m, 1 000 m, 500 m, 1 000 m - cette formule est utilisée lors des Championnats du monde de Sprint (pour les hommes et les femmes).
- Ancienne combinaison : 500 m, 1 000 m, 3 000 m, 5 000 m - cette formule a été utilisée lors des championnats du monde toutes distances pour les femmes jusqu'en 1955.
- Combinaison mini : 500 m, 1 000 m, 1 500 m, 3 000 m - cette formule a été utilisée lors des championnats du monde toutes distances pour les femmes dans les années 1956-1982.
- Petite combinaison : 500 m, 1 500 m, 3 000 m, 5 000 m - cette formule est actuellement utilisée lors des championnats du monde toutes distances pour les femmes (depuis 1983).
- Grande combinaison : 500 m, 1 500 m, 5 000 m, 10 000 m - cette formule est utilisée lors des championnats du monde toutes distances pour les hommes.

Exemple

500 m:

36,27

=

36,27 s

divisé par 1

=

36,270 pts

1.500 m:

1.44,57

=

104,57 s

divisé par  3

=

34,856 pts

5.000 m:

6.14,66

=

374,66 s

divisé par 10

=

37,466 pts

10.000 m:

12.58,92

=

778,92 s

divisé par 20

=

38,946 pts

total: 147,538 pts

Le classement en février 2020

HOMMES

500m

1500m

5000m

10000m

points

1 Patrick Roest NED 0:35.74 1:42.56 6:03.70 12:42.97 144,444

2

Shani Davis

USA

0:34.78

1:41.04

6:10.49

13:05.94

144,806

3

Sven Kramer

NED

0:36.17

1:43.54

6:03.32

12:38.89

144,959

4

Chad Hedrick

USA

0:35.52

1:42.14

6:09.68

12:55.11

145,289

5 Sverre Lunde Pedersen NOR 0:35.85 1:42.39 6:07.16 12:56.91 145,541

6

Havard Bokko

NOR

0:35.75

1:42.67

6:09.94

12:53.89

145,661

7 Ted-Jan Bloemen CAN 0:36.87 1:44.91 6:01.86 12:36.30 145,841
8 Denis Yuskov RUS 0:35.42 1:41.02 6:11.79 13:12.49 145,896
9 Koen Verweij NED 0:35.64 1:41.63 6:09.51 13:08.97 145.915

10

Ivan Skobrev

RUS

0:35.90

1:42.94

6:08.77

12:58.36

146,008

11

Jan Blokhuijsen

NED

0:35.59

1:43.78

6:11.91

12:57.58

146,253

12

Enrico Fabris

ITA

0:35.99

1:43.48

6:06.06

13:10.60

146,619

13 Bart Swings BEL 0:36.46 1:42.48 6:11.54 12:57.31 146,639

14

Brian Hansen

USA

0:34.87

1:42.16

6:17.84

13:19.60

146,687

15

Lee Seung-hoon

KOR

0:36.34

1:44.83

6:07.04

12:55.54

146,764

16

Jonathan Kuck

USA

0:35.97

1:43.12

6:09.73

13:11.24

146,878

17

Douwe de Vries

NED

0:36.46

1:44.24

6:12.47

12:55.10

147,208

18

Marcel Bosker

NED

0:36.39

1:44.45

6:08.90

13:07.01

147,446

19

Andrea Giovannini

ITA

0:36.57

1:44.17

6:08.80

13:05.62

147,454

20 Trevor Marsicano USA 0:35.72 1:42.31 6:16.55 13:21.06 147,531

21

Jochem Uytdehaage

NED

0:36.27

1:44.57

6:14.66

12:58.92

147,538

22

Nicola Tumolero

ITA

0:37.12

1:45.07

6:07.50

12:54.32

147,609

23 Alexis Contin FRA 0:36.57 1:44.00 6:11.95 13:04.80 147,671
24 Simen Spieler Nilsen NOR 0:35.72 1:45.40 6:13.8 13:12.96 147,88

25

Carl Verheijen

NED

0:36.99

1:45.78

6:08.98

12:55.30

147,913

FEMMES

500m

1500m

5000m

10000m

points

1

Martina Sablikova

CZE

0:39.23

1:53.44

6:42.01

13:48.33

158,660

2

Cindy Klassen

CAN

0:37.51

1:51.79

6:48.97

15:17.63

161,551

3

Gunda Niemann-Stirnemann

GER

0:40.34

1:55.62

6:52.44

14:22.60

163,254

4

Clara Hughes

CAN

0:41.19

1:57.46

6:53.04

14:19.73

164,633

5

Catherine Raney-Norman

USA

0:40.51

1:57.34

6:56.92

14:56.12

166,121

6

Mari Hemmer

NOR

0:40.51

1:57.52

7:01.02

14:47.49

166,159

7

Paulien van Deutekom

NED

0:39.40

1:54.44

7:02.40

15:43.17

166,944

8

Moniek Kleinsman

NED

0:40.41

1:58.95

7:06.47

15:07.50

168,082

9 Carien Klijbeuker NED 0:43.29 2:02.07 6:45.04 14:35.61 168,264

10

Carla Zijlstra

NED

0:41.74

2:01.67

7:05.94

14:39.22

168,851

11

Risa Takayama

JPN

0:40.63

1:59.64

7:08.48

15:25.85

169,650

12

Maria Lamb

USA

0:39.29

1:58.03

7:09.62

16:02.01

169,695

13

Nicole Slot

CAN

0:41.44

1:58.70

7:17.21

15:16.47

170,550

14

Cathrine Grage

DEN

0:42.27

1:59.86

7:10.24

15:11.84

170,839

15

Eva Rodansky

USA

0:39.22

1:59.16

7:31.34

15:45.88

171,368

16

Yvonne Van Gennip

NED

0:41.54

2:00.68

7:14.13

15:25.25

171,441

17

Kristine Holzer

USA

0:41.52

1:58.24

7:11.31

15:52.81

171,704

17

Imke Vormeer

NED

0:41.25

2:01.47

7:08.58

15:42.13

171,704

19

Linda Bouwens

NED

0:40.80

2:01.42

7:28.63

15:56.87

173,979

20

Andrea Ehrig-Mitscherlich

GDR

0:40.71

2:01.00

7:17.12

16:27.80

174,145

21 Karolina Gasecka POL 0:40.29 2:00.47 7:25.64 16:27.45 174,382
22 Sterre Jonkers NED 0:42.11 2:02.53 7:12.81 16:09.10 174,689

23

Hiromi Yamamoto

JPN

0:43.46

2:06.54

7:19.68

15:01.95

174,705

24

Shannon Sibold

CAN

0:42.24

2:01.91

7:18.70

15:59.57

174,724

25

Kei Nishidate

JPN

0:42.67

2:05.01

7:23.70

15:26.23

175,021

 Nombre de jours en tête Hommes

1

Oscar Mathisen NOR

7649 jours

2

Ivar Ballangrud NOR

3675

3

Åke Seyffarth SWE

3644

4

Peder Ostlund NOR

3300

5 Shani Davis USA 2917
6

Ard Schenk HOL

2249

7

Jaap Eden HOL

2191

8

Johann Olav Koss NOR

1998

9

Jochem Uytdehaage HOL

1695

10

Boris Sjilkov URSS

1518

11

Eric Heiden USA

1495

12

Eric Flaim USA

1494

13

Kees Verkerk HOL

1444

14

Viktor Sjasjerin URSS

1345

15

Rintje Ritsma HOL

1125

16

Knut Johannesen NOR

1100

17

Chad Hedrick USA

734

18

Michael Staksrud NOR

728

19

Hjalmar Andersen NOR

708

20

Sven Kramer HOL

475

Nombre de jours en tête Femmes

1

Cindy Klassen   CAN

5549 jours

2

Gunda Niemann GER

2958

3

Andrea Mitscherlich RDA

2592

4

Karin Enke RDA

797

5

Natalja Petroeseva URSS

464

Copyright Sportquick/Promedi

.,.

Résultats et Champions


La sensation du patinage de vitesse en sprint, il est actuellement l'homme le plus rapide sur glace (33s61 sur 500 m depuis le 9 mars 2019). Le 20 novembre 2015, "Kuliz" est devenu le premier patineur sous les 34 secondes sur 500 m (33s98). Champion du monde de sprint en 2015, 2016 et 2019, du 500 m en en 2015, 2016 et 2020 (2eme en 2021), du 1000 m en 2016 (2eme en 2015 et 2021 ; 3eme du sprint par équipes en 2019). En 2016, il est devenu le premier patineur de l'histoire ...
Spécialiste du sprint, elle restera à jamais la première patineuse japonaise à remporter un titre olympique en patinage de vitesse. Championne olympique du 500 m en 2018 (2eme du 1 000 m en 2018 et de la poursuite par équipes en 2010). Championne du monde du 500 m en 2017 (devenant ainsi la première patineuse japonaise titrée par distance) et 2020, et du sprint en 2017 et 2019 (2eme du sprint en 2020, du 1 000 m en 2017 et du 500 m en 2019 ; 3eme du 500 m en 2015 et du 1 000 m en 2019). Vict...
Les records de victoires en Coupe du monde Hommes individuel     TOTAL 100 m 500 m 1 000 m 1 500 m 3 000 m 5 000 m 10 000 m Mass-start 1 Jeremy Wotherspoon CAN 67 - 49 18 - - - - - 2 Shani Davis USA 58 - - 40 18 - - - - 3 Uwe-Jens Mey GER 48 - 36 12 - - - - - 4 Dan Jansen USA 46 - 32 14 - - - - - 5 Sven Kramer NED 42 - - - 3 - 34 5 -  6    Pavel Kuli...
L'une des reines de la longue distance, elle est une icône dans son pays où elle a été élue sportive de l'année en 2007 et 2009. Depuis 2007, elle a remporté 51 médailles internationales (29 d'or, 13 d'argent et 9 de bronze) donc 7 médailles olympiques (3 d'or, 2 d'argent, 2 de bronze), 32 médailles mondiales (21 d'or, 8 d'argent, 3 de bronze) et 12 médailles européennes (5 d'or, 3 d'argent, 4 de bronze). Championne olympique du 3 000 m en 2010, elle e...
Sept fois médaillée olympique entre 2018 et 2022 dont 2 titres, elle est l'athlète japonaise féminine la plus médallée des Jeux dépassant trois autres athlètes avec chacune cinq médaillés : Miya Tachibana et Miho Takeda en natation synchronisée et Ryoko Tani en judo. Championne olympique de la poursuite par équipes en 2018 avec sa soeur Nana (2eme en 2022) et du 1 000 m en 2022  (2eme du 1 500 m en 2018 et 2022 et du 500 m en 2022 ; 3eme du 1 000 m en 2018). Championne du monde Allround ...
Spécialiste de short-track. Championne olympique de la poursuite par équipes en 2022 et médaillée d'argent avec le relais en 2014.Vice-championne du monde au classement général et du 3 000 m en 2012, avec le relais en 2010, 2013, 2014 et 2016, par équipes en 2010 (3eme du 1 000 m en 2012 ; 3eme avec le relais en 2011 et 2018 ; 3eme au général, du 1 000 m et du 3 000 m en 2014). Championne du monde de poursuite par équipes en 2023 en patinage de vitesse (2eme en 2021, 3eme en 2020). Elle ...

 

Photothèque SportQuick : 350.000 photos de sport à voir ici
 - apolo anton ohno - hege bokko - jenny wolf - marc gagnon - diane valkenburg