samedi 20 avril 2024
Bobsleigh & Skeleton
 
Bobsleigh & Skeleton - Calendrier Coupe du monde 2024 et les vainqueurs - Article du : 24/03/2024

Coupe du monde bobsleigh et skeleton 2024

17-19 novembre 2023 : Yanqing CHN

8-10 décembre 2023 : La Plagne FRA

10-17 décembre 2023 : Innsbrück-Igls AUT

13-14 janvier 2024 : St. Moritz SUI

27-28 janvier 2024 : Lillehammer NOR

2-4 février 2024 : Sigulda LAT Championnat d'Europe

17-18 février 2024 : Altenberg GER

24 février - 3 mars 2024 : Winterberg GER Championnat du monde

22-23 mars 2024 : Lake Placid USA

1) 17-19 novembre 2023 : Yanqing CHN

Skeleton Hommes : 1. Christopher Grotheer GER - 2. Wenhao Chen CHN - 3. Wengang Yan

Skeleton Femmes :  1. Tina Hermann GER - 2. Dan Zhao CHN - 3. Mirela Rahneva CAN

Bob à 2 Hommes  : 1. Johannes Lochner /Georg Fleschhauer GER - 2. Francesco Friedrich /Alexander Schüller GER - 3.  Michael Vogt/Sandro Michel SUI

Bob à 4 : 1. Johannes Lochner /Georg Fleischhauer/Joshua Tasche/Florian Bauer GER - 2. Patrick Baumgartner/Eric Fantazzini/Robert Mircea/Lorenzo Bilotti ITA - 3. Francesco Friedrich /Thorsten Margis/Felix Straub/Candy Bauer GER

Bob à 4 : 1. Johannes Lochner /Georg Fleischhauer/Erec Bruckert/Florian Bauer GER - 2. Francesco Friedrich /Thorsten Margis/Allexander Schüller/Candy Bauer GER - 3. Kaizhi Sun/Song Ding/Jielong Ye/Heng Zhen CHN

2) 8-10 décembre 2023 : La Plagne FRA

Skeleton Hommes : 1. Seunggi Jung KOR - 2. Matt Weston GBR - 3. Marcus Wyatt GBR

Skeleton Femmes : 1. Tabitha Stoecker GBR - 2. Mystique Ro USA - 3. Kimberley Bos NED

Bob à 2 Femmes : 1. Laura Nolten/Neele Schuten GER - 2. Kim Kalicki/Leonie Fiebig GER - 3. Elana Meyers Taylor/Emily Renna USA

Bob à 2 Hommes : 1. Michael Vogt/Sandro Michel SUI - 2. Johannes Lochner /Georg Fleischbauer GER - 3. Francesco Friedrich /Thorsten Margis GER

Monobob Femmes : 1. Kaysha Love USA - 2. Melanie Hasler SUI - 3. Andreea Grecu ROU

Bob à 4 Hommes :  1. Francesco Friedrich /Thorsten Margis/Allexander Schüller/Felix Straub GER - 2. Johannes Lochner /Georg Fleischhauer/Erec Bruckert/Florian Bauer GER - 3. Adam Ammour/Benedikt Hertel/Nick Stadelmann/Rupert Schenk GER

3) 12-17 décembre 2023 : Innsbruck AUT

Skeleton Hommes : 1. Matt Weston GBR - 2. Seunggi Jung KOR - 3. Felix Keisinger GER

Skeleton Femmes : 1. Kimberley Bos NED - 2. Valentina Margaglio ITA - 3. Tabitha Stoecler GBR

Bob à 2 Femmes : 1. Lisa Buckwitz/Vanessa Mark GER - 2. Kim Kalicki/Leonie Fiebig GER - 3. Laura Nolte/Neele Schuten GER

Bob à 2 Hommes : 1. Johannes Lochner /Georg Fleischhauer GER - 2. Francesco Friedrich /Alexander Schüller GER - 3. Adam Ammour/Issam Ammour GER

Monobob Femmes : 1. Lisa Buckwitz GER - 2. Bree Walker NZL - 3. Laura Nolte GER

Monobob Femmes (2) : 1. Lisa Buckwitz GER - 2. Kaysha Love USA - 3. Bree Walker NZL

Bob à 4 Hommes : 1. Francesco Friedrich /Candy Bauer/Alexander Schüller/Felix Straub GER - 2. Johannes Lochner /Georg Fleischhauer/Erec Bruckert/Joshua Tasche GER - 3. Emils Cipulis/Davis Springis/Matiss Miknis/Krists Lindenblats LAT

4) 12-14 janvier 2024 : St. Moritz SUI

Skeleton Hommes : 1. Amedeo Bagnis ITA - 2. Christopher Grotheer GER - 3. Seunggi Jung KOR

Skeleton Femmes : 1. Kimberley Bos NED - 2. Valentina Margaglio ITA - 3. Katie Uhlaender USA

Skeleton Mixte : 1. Amedeo Bagnis/Valentina Margaglio ITA - 2. Felix Keisinger/Susanne Kreher GER - 3. Jacqueline Pfeifer/Felix Seibel GER

Bob à 2 Femmes : 1. Laura Nolte/Neele Schuten GER - 2. Lisa Buckwitz/Lauryn Siebert GER - 3. Melanie Hasler/Mara Morell SUI

Bob à 2 Hommes : 1. Johannes Lochner /Georg Fleischhauer GER - 2. Francesco Friedrich /Alexander Schüller GER - 3. Michael Vogt/Sandro Michel SUI

Monobob Femmes : 1. Lisa Buckwitz GER - 2. Laura Nolte GER - 3. Bree Walker NZL

Bob à 4 Hommes : 1. Johannes Lochner /Georg Fleischhauer/Erec Bruckert/Florian Bauer GER - 2. Francesco Friedrich /Candy Bauer/Alexander Schüller/Thorsten Margis GER - 3. Emils Cipulis/Davis Springis/Lauris Kaufmans/Krists Lindenblats LAT

5)  24-28 janvier 2024 : Lillehammer NOR

Skeleton Hommes : 1. Christopher Grotheer GER - 2. Axel Jungk GER - 3. Felix Seibel GER

Skeleton Femmes : 1. Hannah Neise GER - 2. Mystique Ro USA - 3. Kimberley Bos NED

Monobob Femmes : 1. Kaysha Love USA - 2. Bree Walker NZL - 3. Lisa Buckwitz GER

Bob à 2 Femmes : 1. Kim Kalicki/Leonie Fiebig GER - 2. Laura Nolte/Neele Schuten GER - 3. Kaysha Love/Azaria Hill USA

Bob à 2 Hommes : 1. Johannes Lochner /Georg Fleischhauer GER - 2. Francesco Friedrich /Alexander Schuller GER - 3. Adam Ammour/Benedikt Hertel GER

Bob à 4 Hommes : 1. Francesco Friedrich /Alexander Schuller/Alexander Schüller/Thorsten Margis GER - 2. Johannes Lochner /Georg Fleischhauer/Erec Bruckert/Florian Bauer GER - 3. Brad Hall/Leon Greenwood/Taylor Lawrence/Greg Cackett GBR

6)  2-4 février 2024 : Sigulda LAT

Skeleton Hommes : 1. Zheng Yin CHN - 2. Marcus Wyatt GBR - 3. Matt Wetson GBR

Skeleton Femmes : 1. Mirela Rahneva CAN - 2. Kim Meylemans BEL - 3. Hannah Neise GER

Monobob Femmes : 1. Lisa Buckwitz GER - 2. Andreea Grecu ROU - 3. Laura Nolte GER

Bob à 2 Femmes : 1. Kim Kalicki/Leonie Fiebig GER - 2. Laura Nolte/Claudia Schüssler GER - 3. Lisa Buckwitz/Vanessa Mark GER

Bob à 2 Hommes : 1. Adam Ammour/Benedikt Hertel GER - 2. Michael Vogt/Sandro Michel SUI - 3. Francesco Friedrich /Matthias Sommer GER

7) 17-18 février 2024 : Altenberg GER

Skeleton Hommes : 1. Zheng Yin CHN - 2. Christopher Grotheer GER - 3. Matt Wetson GBR

Skeleton Femmes : 1. Tina Hermann GER - 2. Susanne Kreher GER - 3. Mystique Ro USA

Monobob Femmes : 1. Laura Nolte GER - 2. Elana Meyers Taylor USA - 3. Lisa Buckwitz GER

Bob à 2 Femmes : 1. Laura Nolte/Deborah Levi GER - 2. Kim Kalicki/Anabel Galander GER - 3. Andreea Grecu/Teodora Andreea Vlad ROU

Bob à 2 Hommes : 1. Adam Ammour/Costa Laurenz GER - 2. Francesco Friedrich /Torsten Margis GER - 3. Jinsu Kim/Hyeonggeun Kim KOR

Bob à 4 Hommes : 1. Francesco Friedrich /Candy Bauer/Alexander Schüller/Felix Straub GER & Emils Cipulis/Davis Springis/Matiss Miknis/Krists Lindenblats LAT - 3. Simon Friedli/Pascal Moser/Luca Rolli/Dominik Schläpfer SUI

8) 22-23 mars 2024 : Lake Placid USA

Skeleton Hommes : 1. Zheng Yin CHN - 2. Marcus Wyatt GBR - 3. Amedeo Bagnis ITA

Skeleton Femmes : 1. Mystique Ro USA - 2. Kim Meylemans BEl - 3. Kimberley Bos NED

Monobob Femmes : 1. Bree Walker AUS - 2. Elana Meyers -Tayor USA - 3. Cynthia Appiah CAN

Bob à 2 Hommes : 1. Francesco Friedrich /Alexander Schüller GER - 2. Johannes Lochner /Joshua Tasche GER - 3. Adam Ammour/Benedikt Hertel GER

Bob à 2 Femmes : 1. Kim Kalicki/Leonie Fiebig GER - 2.  Adele Nicoll/Kya Placide GBR - 3. Laura Nolte/Claudia Schüsser GER

Bob à 4 Hommes : 1. Francesco Friedrich /Thorsten Margis/Matthias Sommer /Felix Straub GER - 2. Johannes Loch,er/Florian Bauer/Joshua Tasche/Georg Fleischhauer GER - 3. Adam Ammour/Nick Stadelmann/Erik Leypold/Rupert Schenk GER

.,.
Résultats et Champions


Elle est actuellement la meilleure skeletoneuse du monde avec 4 titres mondiaux. Championne du monde en individuel en 2016, 2019, 2020 et 2021 (2eme en 2017) et par équipes mixtes en 2015, 2016 et 2021 (2eme en 2017). Championne d'Europe en 2023 (2eme en 2016 et 2021, 3eme en 2017, 4eme en 2019). Victorieuse de la Coupe du monde en 2016 (avec 5 victoires en huit courses) et 2023 (2eme en 2017, 2018, 2019 et 2021, 3eme en 2015 et 2024 ; 19 victoires au total depuis la saison 2015/16). Cha...
Championne d'Europe de skeleton en 2014, 2016 et 2019 (2eme en 2015, 2017, 2022 et 2023 ; 3eme en 2013, 2018 et 2021), vice-championne du monde en 2016 et 2020 (3eme par équipes mixte en 2016) et 4eme des Jeux Olympiques en 2018. Victorieuse de la Coupe du monde en 2015 et 2021 (2eme en 2020 et 2022 ; 10 victoires). ...
Pilote de skeleton. Vice championne du monde en 2023, vice championne d'Europe en 2022 et médaillée de bronze olympique en 2022. Victorieuse de la Coupe du monde en 2022 et 2024 (2eme en 2023, 3eme en 2021). 6 victoires en Coupe du monde. ...
BOBSLEIGH Six pilotes ont réussi le Grand Chelem en bobsleigh remportant le titre à 2 et à 4 dans une même année en Coupe du Monde : -  Pierre Lueders CAN en 1995 - Christoph Langen GER en 1999 - Martin Annen SUI en 2002 -  André Lange GER en 2008 -  Oskars Melbardis LAT en 2015 -  Francesco Friedrich GER en 2019, 2020, 2021, 2022 et 2024 Record de victoires : 79 par Francesco Friedrich GER (47 en bob à 2 et 32 en bob à 4).   Les pilotes hommes les plus...
Il est considéré comme le meilleur pilote de l'histoire à 34 ans en 2024 dominant son sport depuis plusieurs années. Intouchable, il est aussi à l'aise en bob à 2 qu'en bob à 4 avec 19 médailles mondiales dont un record de 16 médailles en or plus quatre médailles d'or olympiques dont deux doublés. Champion olympique de bob à 2 en 2018 (un titre qu'il partageait avec le Canadien Justin Kripps) et 2022 avec son pousseur Thorsten Margis. Peu après en 2018, il remporte le tit...
Ancienne heptathlète, elle a débuté une carrière en bobsleigh en 2013. Championne olympique de bob à 2 en 2018 avec Mariama Jamanka. Championne du monde de bob à 2 en 2024 (2eme en 2023 ; 3eme en monobob en 2023 et 2024 ; 2eme par équipes mixte en 2017). Championne d'Europe de bob à 2 en 2022 (2eme en 2018, 3eme en 2016) et de monobob en 2024. Victorieuse de la Coupe du monde de monobob en 2024 (six victoires en bob à 2 et 5 en monobob). ...
Championne olympique de bob à 2 en 2022 avec sa pousseuse Deborah Levi. Championne du monde de monobob en 2023 et 2024 (2eme de bob à 2 en 2024, 3eme en 2021 ; 3eme en monobob en 2021). Championne d'Europe de bob à 2 en 2021, 2023 et 2024 (3eme en 2022) et en monobob en 2023 (2eme en 2022, 3eme en 2024). Victorieuse de la Coupe du monde de bob à 2 en 2023 et 2024 (2eme en 2022) et du combiné en 2024. Elle compte 15 victoires en bob à 2 et 3 victoires en monobob en Coupe du monde. Médaill...
La Coupe du monde est organisée par la FIBT en plusieurs étapes en bob à 2 (depuis 1985 chez les hommes et depuis 1995 chez les femmes), en bob à 4 (depuis 1985), en combiné (classement combiné des deux disciplines) et en monobob femmes (depuis 2021). La Coupe du monde de skeleton a lieu chez les hommes depuis 1987 et chez les femmes depuis 1997. Actuellement BMW sponsorise l'évènement. La Coupe du monde 2020/2021, la 37eme édition, comptait 12 étapes se déroulant entre novembre...
La Coupe du monde est organisée par la FIBT en plusieurs étapes en bob à 2 (depuis 1985 chez les hommes et depuis 1995 chez les femmes), en bob à 4 (depuis 1985), en combiné (classement combiné des deux disciplines) et en monobob femmes (depuis 2021). La Coupe du monde de skeleton a lieu chez les hommes depuis 1987 et chez les femmes depuis 1997. Actuellement BMW sponsorise l'évènement. La Coupe du monde 2020/2021, la 37eme édition, comptait 12 étapes se déroulant entre novembre...
La Coupe du monde est organisée par la FIBT en plusieurs étapes en bob à 2 (depuis 1985 chez les hommes et depuis 1995 chez les femmes), en bob à 4 (depuis 1985), en combiné (classement combiné des deux disciplines) et en monobob femmes (depuis 2021). La Coupe du monde de skeleton a lieu chez les hommes depuis 1987 et chez les femmes depuis 1997. Actuellement BMW sponsorise l'évènement. La Coupe du monde 2020/2021, la 37eme édition, comptait 12 étapes se déroulant entre novembre...

 

Photothèque SportQuick : 350.000 photos de sport à voir ici
 - jill bakken -  sans personnalité - iaoudzems - y.yaku - sandra prokoff