Happy Birthday :
lundi 17 décembre 2018
Bobsleigh & Skeleton
 
Bobsleigh & Skeleton - Calendrier Coupe du monde 2017 et les vainqueurs - Article du : 19/03/2017

Championnats du Monde : du 17 au 26 février 2017 à Sotchi (Russie)

Coupe du monde

Vainqueurs

 Whistler CAN

2-3 December

Skeleton Femmes : 1. Elisabeth Vathje CAN - 2. Jacqueline Lölling GER - 3. Tina Hermann GER 

Skeleton Hommes : 1. Sung-bin Yun KOR - 2. Alexander Tretiakov RUS - 3. Matthew Antoine USA

Bob à 2 Hommes : 1. Francesco Friedrich /Thorsten Margis GER - 2. Rico Peter/Thomas Amrhein SUI - 3. Yunjong Won/Younwoo Seo KOR

Bob à 2 Femmes :  1. Kaillie Humphries /Cynthia Appiah CAN - 2. Christina Hengster/Sanne Dekker AUT - 3. Jamie Greubel Poser/Lauren Gibbs USA

Bob à 4 : 1. Alexander Kajanov/Alexey Zaitsev/Aleksei Pushkarev/Maxim Belugin RUS - 2. Rico Peter/Janne Bror van der Zijde/Simon Friedli/Thomas Amrhein SUI - 3. Johannes Lochner /Matthias Kagerbuber/Sebastian Mrowka/Christian Rasp GER

 

 Lake Placid USA

16-17 December

Skeleton Femmes : 1. Janine Flock AUT - 2. Lizzy Arnold GBR - 3. Mirela Rahneva CAN

Skeleton Hommes : 1. Alexander Tretiakov RUS - 2. Matthew Antoine USA - 3. Sung-bin Yun KOR

Bob à 2 Hommes : 1. Steven Holcomb /Samuel McGuffie USA - 2. Justin Kripps/Jesse Lumsden CAN - 3. Chris Spring/Lascelles Brown CAN

Bob à 2 Femmes :  1. Jamie Greubel Poser/Lolo Jones USA - 2. Elana Meyers Taylor/Lolo Jones USA - 3. Kaillie Humphries /Cynthia Appiah CAN

Bob à 4 : 1. Rico Peter/Janne Bror van der Zijde/Simon Friedli/Thomas Amrhein SUI - 2. Steven Holcomb /Carlo Valdes/James Reed/Samuel McGuffie USA - 3. Chris Spring/Cameron Stones/Lascelles Brown/Samuel Giguere CAN

 Altenberg GER

6-8 January

Skeleton Femmes : 1. Jacqueline Lölling GER - 2. Tina Hermann GER - 3. Janine Flock AUT

Skeleton Hommes : 1. Christopher Grotheer GER - 2. Martins Dukurs LAT - 3. Axel Jung GER

Bob à 2 Hommes : 1. Francesco Friedrich /Martin Grothkopp GER - 2. Alexander Kasjanov/Alexey Pushkarev RUS - 3. Oskars Kibermanis/Matiss Miknis LAT

Bob à 2 Femmes :  1. Kaillie Humphries /Melissa Lotholz CAN - 2. Elana Meyers Taylor/Kehri Jones USA - 3. Christina Hengster/Sanne Dekker AUT

Bob à 4 : 1. Johannes Lochner /Sebastian Mrowka/Joshua Bluhm/Christian Rasp GER - 2. Alexander Kasjanov/Alexei Zaitsev/Aleksei Pushkarev/Maxim Belugin RUS - 3. Francesco Friedrich /Candy Bauer/Martin Grothkopp/Thorsten Margis GER

 Winterberg GER*championnat d'Europe

13-15 January

Skeleton Femmes : 1. Elisabeth Vathje CAN - 2. Jacqueline Lölling GER - 3. Tina Herrmann GER

Skeleton Hommes : 1. Martins Dukurs LAT - 2. Tomass Dukurs LAT - 3. Alexander Tretiakov RUS

Bob à 2 Hommes : 1. Francesco Friedrich Thorsten Margis GER - 2. Johannes Lochner /Joshua Blum GER - 3. Oskars Kibermanis/Matiss Miknis LAT

Bob à 2 Femmes :  1. Elana Meyers Taylor/Kehri Jones USA - 2. Mariama Jamanka/Annika Drazek GER - 3. Jamie Greubel Poser/Aja Evans USA

Bob à 4 : 1. Johannes Lochner /Sebastian Mrowka/Joshua Bluhm/Christian Rasp GER - 2. Nico Walther/ Kevin Kuske /Kevin Korona/Eric Franke - 3. Benjamin Maier/ Stefan Laussegger/Markus Sammer/Danut Ion Moldovan AUT

 St. Moritz SUI

20-22 January

Skeleton Femmes : 1. Mirela Rahneva CAN - 2. Kendall Wesenberg USA - 3. Janine Flock AUT

Skeleton Hommes : 1. Martins Dukurs LAT - 2. Sung-bin Yun KOR - 3. Nikita Tregybov RUS

Bob à 2 Hommes :  1. Johannes Lochner /Christian Rasp GER - 2. Francesco Friedrich /Martin Grothkopp GER - 3. Steven Holcomb /Carlo Valdes USA

Bob à 2 Femmes :  1. Elana Meyers Taylor/Briauna Jones USA - 2. Kaillie Humphries /Melissa Lotholz CAN - 3. Jamie Greubel Poser/Lauren Gibbs USA

Bob à 4 : 1. Oskars Kibermanis/Janis Jansons/Matiss Miknis/Raivis Zirups LAT - 2. Oskars Melbardis /Daumants Dreiskens/Arvis Vilkaste/Janis Strenga LAT - 3. Francesco Friedrich /Candy Bauer/Martin Grothkopp/Thorsten Margis GER

 Königssee GER

27-29 January

Skeleton Femmes : 1. Jacqueline Lölling GER - 2. Tina Hermann GER - 3. Anna Fernstaedt GER

Skeleton Hommes : 1. Alexander Tretiakov RUS - 2. Sung-bin Yun KOR - 3. Alexander Gassner GER

Bob à 2 Hommes :  1. Johannes Lochner /Joshua Bluhm GER - 2. Steven Holcomb /Carlo Valdes USA & Francesco Friedrich /Thorsten Margis GER

Bob à 2 Femmes :  1. Elana Meyers Taylor/Kehri Jones USA - 2. Jamie Greubel Poser/Aja Evans USA - 3. Mariama Jamanka/Annika Drazek GER

Bob à 4 : 1. Johannes Lochner /Matthias Kagerhuber/Joshua Bluhm/Christian Rasp GER - 2. Nico Walther/ Kevin Kuske /Kevin Korona/Eric Franke GER - 3. Alexey Stulnev/Ilvir Huzin/Maxim Belugin/Roman Koshelev RUS

 Igls AUT

3-5 February

Skeleton Femmes : 1. Tina Hermann GER - 2. Mirela Rahneva CAN - 3. Janine Flock AUT

Skeleton Hommes : 1. Martins Dukurs LAT - 2. Alexander Tretiakov RUS - 3. Sung-bin Yun KOR

Bob à 2 Hommes :  1. Francesco Friedrich /Thorsten Margis GER - 2. Oskars Melbardis /Janis Strenga LAT - 3. Benjamin Maier/Markus Sammer AUT

Bob à 2 Femmes :  1. Elana Meyers Taylor/Lolo Jones USA - 2. Kaillie Humphries /Melissa Lotholz CAN - 3. Jamie Greubel Poser/Aja Evans USA

Bob à 4 : 1. Oskars Melbardis /Daumants Dreiskens/Arvis Vilkaste/Janis Strenga LAT - 2. Rico Peter/Simon Friedli/Alex Baumann/Thoms Amrhein SUI - 3. Steven Holcomb /Carlo Valdes/James Reed/Samuel McGuffie USA

Pyeongchang KOR

17-19 March

Skeleton Femmes : 1. Jacqueline Lölling GER - 2. Elena Nikitina RUS - 3. Kimberley Bos NED

Skeleton Hommes : 1. Martins Dukurs LAT - 2. Sung-bin Yun KOR - 3. Tomass Dukurs LAT

Bob à 2 Hommes : 1. Francesco Friedrich /Thorsten Margis GER - 2. Oskars Kibermanis/Matiss Miknis LAT - 3. Johannes Lochner /Joshua Bluhm GER

Bob à 2 Femmes :  1. Jamie Greubel Poser/Aja Evans USA - 2. Elana Meyers Taylor/Lolo Jones USA  - 3. Alysia Rissling/Cynthia Appiah CAN

Bob à 4 : 1. Alexander Kasjanov/Alexey Zaitsev/Aleksei Pushkarev/Vasiliy Kondratenko RUS - 2. Rico Peter/Janne Bror van der Zijde/Alex Baumann/Thomas Amrhein SUI - 3. Oskars Melbardis /Raivis Zirups/Matiss Miknis/Janis Jansons LAT

.,.
Résultats et Champions


Pilote très talentueux, il est aussi à l'aise en bob à 2 qu'en bob à 4 avec 9 médailles mondiales dont 7 d'or plus deux médailles d'or olympiques. Champion olympique de bob à 2 en 2018 avec son pousseur Thorsten Margis, un titre qu'il partage avec le Canadien Justin Kripps. Peu après il remporte le titre olympique en bob à 4 pour devenir le 7eme pilote de l'histoire à réussir ce doublé historique, après Andreas Ostler (1952), Eugenio Monti (1968), Meinhard Nehmer (197...
1. Sigulda LAT (Dec. 3 – 9) 2. Winterberg GER (Dec. 10 – 16) 3. Altenberg GER (Dec. 31 – Jan. 6) 4. Königssee GER (Jan. 7 – 13) 5. Igls AUT (Jan. 14 – 20) 6. St. Moritz SUI (Jan. 21 – 27) 7. Lake Placid USA (Feb. 11 – 16) 8. Calgary CAN (Feb. 18 – 23) Championnats du monde :  Whistler, Canada (Feb. 25 – Mar. 10) 1. Sigulda LAT 3-9 Décembre 2018 Skeleton Hommes : 1. Nikita Tregubov RUS - 2. Martins Dukurs LAT - 3. Yun Sungbin KOR Skeleton Fe...
La Coupe du monde est organisée par la FIBT en plusieurs étapes en bob à 2 (depuis 1985 chez les hommes et depuis 1995 chez les femmes), en bob à 4 (depuis 1985) et en combiné (classement combiné des deux disciplines). La Coupe du monde de skeleton a lieu chez les hommes depuis 1987 et chez les femmes depuis 1997. Actuellement BMW sponsorise l'évènement. La Coupe du monde 2017/18 compte 8 étapes débutant début novembre 2017 à Lake Placid aux Etats-Unis et se termine le 21 janvie...
La Coupe du monde est organisée par la FIBT en plusieurs étapes en bob à 2 (depuis 1985 chez les hommes et depuis 1995 chez les femmes), en bob à 4 (depuis 1985) et en combiné (classement combiné des deux disciplines). La Coupe du monde de skeleton a lieu chez les hommes depuis 1987 et chez les femmes depuis 1997. Actuellement BMW sponsorise l'évènement. La Coupe du monde 2017/18 compte 8 étapes débutant début novembre 2017 à Lake Placid aux Etats-Unis et se termine le 21 janvie...
Révélation de l'année 2017, elle remporte le titre européen puis quelques semaines plus tard, le titre mondial, à seulement 22 ans, ce qui fait d'elle la plus jeune championne du monde de skeleton (3eme en 2015; 2eme des championnats d'Europe en 2018). Victorieuse de la Coupe du monde en 2017 et 2018 (2eme en 2016 ; 8 victoires). Grande favorite pour le titre olympique en 2018, elle a été devancée de 45/100e par la tenante du titre, la Britannique Elizabeth Yarnold, et termine fi...
Surnommé "the 'Russian Rocket", il a fait partie des meilleurs pilotes de skeleton. Champion olympique en 2014, il est déchu de son titre en novembre 2017 suite au scandale du dopage organisé en Russie (3eme en 2010). Champion du monde en 2013 (2eme en 2011, 2015 et 2016, 3eme en 2009 et 4eme en 2017 ; 2eme par équipes mixtes en 2016, 3eme en 2015 et 4eme en 2017). Vice-champion d'Europe en 2013 et 2015 battu par Martins Dukurs (3eme en 2010, 2011 et 2017, 4eme en 2016). Va...
La Coupe du monde est organisée par la FIBT en plusieurs étapes en bob à 2 (depuis 1985 chez les hommes et depuis 1995 chez les femmes), en bob à 4 (depuis 1985) et en combiné (classement combiné des deux disciplines). La Coupe du monde de skeleton a lieu chez les hommes depuis 1987 et chez les femmes depuis 1997. Actuellement BMW sponsorise l'évènement. La Coupe du monde 2017/18 compte 8 étapes débutant début novembre 2017 à Lake Placid aux Etats-Unis et se termine le 21 janvie...
Vice-champion olympique de skeleton en 2018 (4eme en 2014). 3eme des championnats du monde en 2017 (4eme en 2015) et 2eme des championnats d'Europe en 2018 (3eme en 2016). Il compte une victoire en coupe du monde. Champion du monde junior en 2015, 2016, 2017 et 2018. ...
La Coupe du monde est organisée par la FIBT en plusieurs étapes en bob à 2 (depuis 1985 chez les hommes et depuis 1995 chez les femmes), en bob à 4 (depuis 1985) et en combiné (classement combiné des deux disciplines). La Coupe du monde de skeleton a lieu chez les hommes depuis 1987 et chez les femmes depuis 1997. Actuellement BMW sponsorise l'évènement. La Coupe du monde 2017/18 compte 8 étapes débutant début novembre 2017 à Lake Placid aux Etats-Unis et se termine le 21 janvie...
La Coupe du monde est organisée par la FIBT en plusieurs étapes en bob à 2 (depuis 1985 chez les hommes et depuis 1995 chez les femmes), en bob à 4 (depuis 1985) et en combiné (classement combiné des deux disciplines). La Coupe du monde de skeleton a lieu chez les hommes depuis 1987 et chez les femmes depuis 1997. Actuellement BMW sponsorise l'évènement. La Coupe du monde 2017/18 compte 8 étapes débutant début novembre 2017 à Lake Placid aux Etats-Unis et se termine le 21 janvie...

 

Photothèque SportQuick : 350.000 photos de sport à voir ici
 - brian shimer - iaoudzems - bruno thomas - eric lw maleson - prince albert de monaco