Happy Birthday :
samedi 3 décembre 2022
Bobsleigh & Skeleton
 
Bobsleigh & Skeleton - Calendrier Coupe du monde 2020 et les vainqueurs - Article du : 23/02/2020

  • Lake Placid USA), 7-8 Décembre 2019
  • Lake Placid (USA), 9-15 Décembre 2019
  • Winterberg (GER), 31 Décembre 2019-5 Janvier 2020 (championnats d'Europe bob à 4, course 2)
  • La Plagne (FRA), 6-12 Janvier 2020
  • Igls (AUT), 13-19 Janvier 2020
  • Königssee (GER), 20-26 Janvier 2020
  • St.Moritz (SUI), 27 Janvier- 2 Février 2020
  • Sigulda (LAT), 10-16 Février 2020 (championnats d'Europe bob à 2 et skeleton)
  • Championnats du Monde : Altenberg en Allemagne (17 Février-1er Mars)

    1. Lake Placid USA, 7-8 Décembre 2019

    Skeleton Hommes : 1. Axel Jungk GER - 2. Martins Dukurs LAT - 3. Alexander Tretiakov RUS

    Skeleton Femmes : 1. Jacqueline Lölling GER - 2. Janine Flock AUT - 3. Tina Hermann GER

    Bob à 2 Hommes (course 1) : 1. Johannes Lochner /Florian Bauer GER - 2. Francesco Friedrich /Thorsten Margis GER - 3. Justin Kripps/Ben Coakwell CAN

    Bob à 2 Hommes (course 2) : 1. Francesco Friedrich /Alexander Schüller GER - 2. Johannes Lochner /Christian Rasp GER - 3. Justin Kripps/Justin Stones CAN

    Bob à 2 Femmes : 1. Kaillie Humphries /Lauren Gibbs USA - 2. Stephanie Schneider/ Lisette Thöne GER - 3. Kim Kalicki/Vanessa Mark GER

    2. Lake Placid USA, 9-15 Décembre 2019

    Skeleton Hommes : 1. Alexander Tretiakov RUS - 2. Martins Dukurs LAT - 3. Felix Keisinger GER

    Skeleton Femmes : 1. Elena Nikitina RUS - 2. Jacqueline Lölling GER - 3. Janine Flock AUT

    Bob à 2 Femmes : 1. Kaillie Humphries /Lauren Gibbs USA - 2. Kim Kalicki/Erline Nolte GER - 3. Christine De Bruin/Kristen Bujnowski CAN

    Bob à 4 Hommes (course 1) : 1. Justin Kripps/Benjamin Coakwell/Cameron Stones/Ryan Sommer CAN - 2. Oskars Kibermanis/Matiss Miknis/Lauris Kaufmanis/Arvis Vilkaste LTU - 3. Benjamin Maier/Marco Rangl/Markus Sammer/Danut Moldovan AUT

    Bob à 4 Hommes (course 2) : 1. Justin Kripps/Benjamin Coakwell/Cameron Stones/Ryan Sommer CAN - 2. Johannes Lochner /Christopher Weber/Florian Bauer/Christian Rasp GER - 3. Francesco Friedrich /Martin Grothkopp/Thorsten Margis/Candy Bauer GER

    3. Winterberg GER, 31 Décembre 2019-5 Janvier 2020

    Skeleton Hommes : 1. Sungbin Yun KOR - 2. Alexander Gassner GER - 3. Axel Jungk GER

    Skeleton Femmes : 1. Tina Hermann GER - 2. Mirela Rahneva CAN - 3. Janine Flock AUT

    Bob à 2 Femmes : 1. Stephanie Schneider/Kira Lipperheide GER - 2. Mariama Jamanka/Annika Drazek GER - 3. Laura Nolte/Deborah Levi GER

    Bob à 4 Hommes (course 1) : 1. Francesco Friedrich /Martin Grothkopp/Thorsten Margis/Candy Bauer/Alexander Schüller GER - 2. Nico Walther/Joshua Bluhm/Eric Franke/Paul Krenz GER - 3. Oskars Kibermanis/Lauris Kaufmanis/Arvis Vilkaste/Matiss Miknis LTU

    Bob à 4 Hommes (course 2) : 1. Johannes Lochner /Florian Bauer/Christian Rasp/Christopher Weber GER - 2. Francesco Friedrich /Candy Bauer/Thorsten Margis/Alexander Schuller GER - 3. Nico Walther/Eric Franke/PaulKrenz/Kevin Korona GER

    4. La Plagne FRA, 6-12 Janvier 2020

    Skeleton Hommes : 1. Alexander Tretiakov RUS - 2. Martins Dukurs LAT - 3. Sungbin Yun KOR

    Skeleton Femmes : 1. Elena Nikitina RUS - 2. Janine Flock AUT - 3. Jacqueline Loelling GER

    Bob à 2 Hommes : 1. Francesco Friedrich /Alexander Schüller GER - 2. Oskars Kibermanis/Matiss Miknis LTU 3. Michael Vogt/Sandro Michel SUI

    Bob à 2 Femmes : 1. Laura Nolte/Deborah Levi GER - 2. Christine De Bruin/Kristen Bujnowski CAN - 3. Stephanie Schneider/Leonie Fiebig GER

    Bob à 4 Hommes : 1. Francesco Friedrich /Thorsten Margis/Candy Bauer/Alexander Schüller GER - 2. Johannes Lochner /Christopher Weber/Florian Bauer/Christian Rasp GER - 3. Oskars Kibermanis/Lauris Kaufmanis/Arvis Vilkaste/Matiss Miknis LTU 

    5. Igls Innsbrück AUT, 13-19 Janvier 2020

    Skeleton Hommes : 1. Martins Dukurs LAT - 2. Sungbin Yun KOR - 3. Alexander Tretiakov RUS

    Skeleton Femmes :  1. Jacqueline Loelling GER - 2. Janine Flock AUT - 3. Megan Henry USA

    Bob à 2 Hommes :  1. Francesco Friedrich /Thorsten Margis GER - 2. Brad Hall/Greg Cackett GBR - 3. Richard Olsner/Tobias Schneider GER

    Bob à 2 Femmes : 1. Mariama Jamanka/Annika Drazek GER - 2. Laura Nolte/Erline Nolte - 3.  Kaillie Humphries /Sylvia Hoffmann USA

    Bob à 4 Hommes : 1. Francesco Friedrich /Martin Grothkopp/Thorsten Margis/Candy Bauer/Alexander Schüller GER - 2. Johannes Lochner /Christopher Weber/Florian Bauer/Christian Rasp GER - 3. Hunter Church/Joshua Williamson/James Reed/Kristopher Horn USA

    6. Königssee GER, 20-26 Janvier 2020

    Skeleton Hommes : 1. Alexander Tretiakov RUS - 2. Sungbin Yun KOR - 3. Felix Keisinger GER

    Skeleton Femmes : 1. Tina Hermann GER - 2. Jacqueline Lölling GER - 3. Elena Nikitina RUS

    Bob à 2 Hommes : 1. Francesco Friedrich /Thorsten Margis GER - 2. Justin Kripps/Cameron Stones CAN - 3. Nico Walther/Malte Schwenzfeier GER

    Bob à 2 Femmes : 1. Kaillie Humphries /Sylvia Hoffmann USA - 2. Laura Nolte/Erline Nolte GER - 3. Stephanie Schneider/Ann-Christin Strack GER

    Bob à 4 Hommes : 1. Francesco Friedrich /Candy Bauer/Alexander Schüller/Martin Grothkopp GER - 2. Johannes Lochner /Christopher Weber/Benedikt Hertel/Florian Bauer GER - 3. Justin Kripps/Benjamin Coakwell/Ryan Sommer/Cameron Stones CAN

    7. St.Moritz SUI, 27 Janvier-2 Février 2020

    Skeleton Hommes : 1. Martins Dukurs LAT - 2. Felix Keisinger GER - 3. Axel Jungk GER

    Skeleton Femmes : 1. Tina Hermann GER - 2. Jacqueline Lölling GER - 3. Janine Flock AUT

    Bob à 2 Hommes : 1. Johannes Lochner /Christopher Weber GER - 2. Francesco Friedrich /Alexander Schüller GER - 3. Oskars Kibermanis/Matiss Miknis LAT

    Bob à 2 Femmes :  1. Kaillie Humphries /Lauren Gibbs USA - 2. Mariama Jamanka/Kira Lipperheide GER - 3. Stephanie Schneider/Leonie Fiebig GER

    Bob à 4 Hommes : 1. Justin Kripps/Benjamin Coakwell/Ryan Sommer/Cameron Stones CAN - 2. Oskars Kibermanis/Lauris Kaufmanis/Arvis Vilkaste/Matiss Miknis LTU - 3. Johannes Lochner /Christopher Weber/Tobias Schneider/Florian Bauer GER

    8. Sigulda LAT, 10-16 Février 2020

    Skeleton Hommes : 1. Martins Dukurs LAT - 2. Tomass Dukurs LAT - 3. Sungbin Yun KOR

    Skeleton Femmes : 1. Elena Nikitina RUS - 2. Marina Gilardoni SUI - 3. Janine Flock AUT

    Bob à 2 Hommes : 1. Oskars Kibermanis/Matiss Miknis LAT - Francesco Friedrich /Martin Grothkopp GER - 3. Justin Kripps/Benjamin Coakwell CAN

    Bob à 2 Hommes : 1. Oskars Kibermanis/Matiss Miknis LAT - 2. Simon Friedli/Gregory Jones SUI - 3. Justin Kripps/Samuel Giguère CAN

    Bob à 2 Femmes : 1. Nadezhda Sergeeva/Elena Mamedova RUS - 2. Andreea Grecu/Ioana Gheorghe ROU - 3. Stephanie Schneider/Lisette Thöne GER


     

    .,.
    Résultats et Champions


      Whistler (CAN) 26-27 Novembre 2022 Park City (USA) 3-4 Décembre 2022 Lake Placid (USA) 17-18 Décembre 2022 Winterberg (GER) 7-8 Janvier 2023 Altenberg (GER) 14-15 Janvier 2023 Altenberg (GER) 21-22 Janvier 2023 (Championnat d'Europe) Saint-Moritz (SUI) 23 Janvier - 5 Février 2023 : Championnat du monde Innsbruck-Igls (AUT) 11-12 Février 2023 Sigulda (LAT) 18-19 Février 2023 1. Whistler CAN, 26-27 Novembre 2022 Skeleton Hommes : Skeleton Femmes : Bob à 2 Hommes  : Bob à 2 Femmes : Bo...
    Championne olympique de bob à 2 en 2022 avec sa pousseuse Deborah Levi. Championne d'Europe en 2021 (3eme en 2022) et vice championne d'Europe de monobob en 2022. 3eme en bob à 2 et en monobob aux championnats du monde en 2021. Médaillée d'or aux Jeux Olympiques de la jeunesse en monobob en 2016, et championne du monde junior de bob à 2 en 2021. ...
    Vice-championne olympique de bob à 2 en 2014 et 2018 (3eme en 2010 et 2022), et de monobob en 2022. Championne du monde de bob à 2 en 2015, le premier titre mondial pour les Etats-Unis en bob féminin, et 2017 (2eme en 2009, 2013 et 2019, 3eme en 2012 et 2016) et par équipes en 2012, 2013 et 2015. Victorieuse de la Coupe du monde en 2015 et 2022 (2eme en 2014 et 2018, 3eme en 2017 et 2019 ; 19 victoires). Elle est également une très bonne joueuse de softball et de rugby (membre de l'équip...
    Ancienne spécialiste du disque et du marteau en athlétisme, elle est devenue championne olympique en 2018 avec sa pousseuse Lisa Buckwitz, devant toutes les favorites. Elle termine 2eme à Beijing en 2022 avec Alexandra Burghardt. Championne du monde en 2019 (4eme en 2017 et 2020) et championne d'Europe en 2017 et 2019 (2eme en 2018 et 2022, 3eme en 2021, 4eme en 2020). Championne d'Europe de monobob en 2022. Championne du monde par équipes en 2017. Victorieuse de la Coupe du monde en...
    Pousseur du grand pilote Francesco Friedrich. Champion olympique de bob à 4 en 2018 et 2022, champion du monde en 2017, 2019, 2020 et 2021 (2eme en 2016) et champion d'Europe en 2021 (2eme en 2015, 2018 et 2020; 3eme en 2019). ...
    Pilote. Champion olympique de bob à 2 en 2018 (avec Alexander Kopacz), un titre qu'il partage avec l'Allemand Francesco Friedrich (3eme en bob à 4 en 2022). Vice-champion du monde de bob à 2 en 2017 et 2019, de bob à 4 en 2019 (3eme par équipes mixtes en 2012). Vainqueur de la coupe du monde de bob à 2 et du combiné bob à 2/bob à 4 en 2018 (2eme en bob à 2 et du combiné en 2020, 3eme en bob à 4 en 2021). Il compte 5 victoires en Coupe du monde, en bob à 4. ...
    Pilote. Champion du monde de bob à 4 en 2017 (ex-aequo avec son compatriote Francesco Friedrich ; 2eme en 2020, 3eme en 2021) et par équipes mixte en 2016 et 2019 (2eme en bob à 2 en 2015, 2016, 2020 et 2021, et par équipes mixte en 2015 ; 3eme en bob à 2 en 2017). Vice champion olympique de bob à 2 (avec Florian Bauer) et de bob à 4 en 2022 (les deux fois devancé par son compatriote Francesco Friedrich). Champion d'Europe de bob à 4 en 2017, 2018, 2019 et 2020 (4eme en 2021 ; 2eme en bo...
    Pousseur de Francesco Friedrich, avec qui il a été champion olympique de bob à 2 en 2018 et 2022, et à bob à 4 en 2018 et 2022, champion du monde de bob à 2 en 2015, 2016, 2017, 2019 et 2020, et de bob à 4 en 2017, 2019 et 2021 (2eme à 4 en 2016, 4eme en 2015 ; 4eme par équipes mixte en 2013 ) et champion d'Europe de bob à 2 en 2017, 2018, 2021 et 2022 (4eme en 2016) et à 4 en 2021 (2eme en 2018 et 2020). Champion du monde Junior en 2012. Il a remporté plusieurs fois la Coupe du monde avec F...
    Il est considéré comme le meilleur pilote de l'histoire à 31 ans en 2022. Il domine son sport depuis plusieurs années. Intouchable, il est aussi à l'aise en bob à 2 qu'en bob à 4 avec 15 médailles mondiales dont 13 en or (un record) plus quatre médailles d'or olympiques dont deux doublés. Champion olympique de bob à 2 en 2018 (un titre qu'il partageait avec le Canadien Justin Kripps) et 2022 avec son pousseur Thorsten Margis. Peu après en 2018, il remporte le titre olympi...
    La grande star du bobsleigh avec 4 médailles olympiques (3 titres) et 13 médailles mondiales (5 titres). Ancienne skieuse de vitesse, elle est la plus grande pilote de l'histoire de ce sport qui a tout gagné en carrière. Tout d'abord pousseuse avant de devenir pilote en 2006, elle a remporté le titre olympique en 2010 et 2014 avec Heather Moyse pour le Canada (3eme en 2018). Puis à 36 ans, elle gagne un 3eme titre cette fois en monobob pour les Etats-Unis. De ce fait, elle est devenu...

     

    Photothèque SportQuick : 350.000 photos de sport à voir ici
     - y.yaku - nagy lakatos - brian shimer - andre lange - bruno mingeon