Happy Birthday :
samedi 3 décembre 2022
Bobsleigh & Skeleton
 
Bobsleigh & Skeleton - Calendrier Coupe du monde 2021 et les vainqueurs - Article du : 01/02/2021

  • Sigulda (LAT) 21-22 Novembre 2020 (pas de bob à 4; deux compétitions de bob à 2)
  • Sigulda (LAT) 28-29 Novembre 2020 (pas de bob à 4; deux compétitions de bob à 2)
  • Innsbrück-Igls (AUT) 12-13 Décembre 2020 (pas de bob à 4; deux compétitions de bob à 2)
  • Innsbrück-Igls (AUT) 19-20 Décembre 2020 (pas de bob à 4; deux compétitions de bob à 2)
  • Winterberg (GER), 9-10 Janvier 2021*
  • St. Moritz (SUI), 16-17 Janvier 2021
  • Königssee (GER) 23-24 Janvier 2021
  • Innsbrück-Igls (AUT) 29-31 Janvier 2021
  • Championnats du Monde : Altenberg en Allemagne (1er au 14 février 2021)

    * Championnats d'Europe

    1. Sigulda (LAT), 20-22 Novembre 2020

    Skeleton Hommes : 1. Martins Dukurs LAT - 2. Felix Keisinger GER et Alexander Gassner GER

    Skeleton Femmes : 1. Janine Flock AUT - 2. Kimberley Bos NED - 3. Endija Terauda LAT

    Bob à 2 Hommes (course 1) : 1. Francesco Friedrich /Thorsten Margis GER - 2. Johannes Lochner /Christian Rasp GER - 3. Michael Vogt/Sandro Michel SUI

    Bob à 2 Hommes (course 2) : 1. Francesco Friedrich /Alexander Schüller GER - 2. Johannes Lochner /Eric Franke GER - 3. Michael Vogt/Sandro Michel SUI

    Bob à 2 Femmes : 1. Mariama Jamanka/Vanessa Mark GER - 2. Katrin Beierl/Jennifer Jantina Oluumi Desire Onasanya AUT - 3. Kim Kalicki/Anabel Galander GER

    2. Sigulda (LAT), 27-29 Novembre 2020

    Skeleton Hommes : 1. Martins Dukurs LAT - 2. Tomas Dukurs LAT - 3. Marcus Wyatt GBR

    Skeleton Femmes : 1. Janine Flock AUT - 2. Elena Nikitina RUS - 3. Kimberley Boss NED

    Bob à 2 Hommes (course 1) : 1. Francesco Friedrich /Thorsten Margis GER - 2. Oskars Kibermanis/Miknis Kibermanis LAT - 3. Simon Friedli/Gregory Jones SUI

    Bob à 2 Hommes (course 2) : 1. Francesco Friedrich /Alexander Schüller GER - 2. Michael Vogt/Sandro Michel SUI - 3. Johannes Lochner /Christian Rasp GER

    Bob à 2 Femmes : 1. Laure Nolte/Leonie Fiebig GER - 2. Mariama Jamanka/Vanesse Mark GER - 3. Kim Kalicki/Ann-Christin Strack GER

    3. Innsbrück-Igls AUT, 12-13 Décembre 2020

    Skeleton Hommes : 1. Martins Dukurs LAT - 2. Alexander Tretiakov RUS - 3. Nikita Tregubov RUS

    Skeleton Femmes : 1. Elena Nikitina RUS - 2. Kimberley Bos NED - 3. Tina Hermann GER

    Bob à 2 Hommes (course 1) :  1. Johannes Lochner /Eric Franke GER - 2. Francesco Friedrich /Margis Thorsten GER - 3. Oskars Kibermanis/Matiss Miknis LAT

    Bob à 2 Hommes (course 2) : 1. Francesco Friedrich /Thorsten Margis GER - 2. Johannes Lochner /Christian Rasp GER - 3. Oskars Kibermanis/Matiss Miknis LAT

    Bob à 2 Femmes :  1. Laura Nolte/Deborah Levi GER - 2. Kim Kalicki/Ann-Christin Strack GER  - 3. Mariama Jamanka/Leonie Fiebig GER

    4. Innsbrück-Igls AUT, 18-20 Décembre 2020

    Skeleton Hommes : 1. Martins Dukurs LAT - 2. Matt Weston GBR - 3. Christopher Grotheer GER

    Skeleton Femmes :  1. Janine Flock AUT - 2. Kimberley Bos NED - 3. Jacqueline Lölling GER

    Bob à 2 Hommes :  1. Francesco Friedrich /Alexander Schüller GER - 2. Oskars Kibermanis/Matiss Miknis LAT - 3. Johannes Lochner /Christian Rasp GER

    Bob à 2 Hommes : 1. Francesco Friedrich /Alexander Schüller GER - 2. Oskars Kibermanis/Matiss Miknis LAT - 3. Johannes Lochner /Christian Rasp GER

    Bob à 2 Femmes : 1. Stephanie Schneider/Leonie Fiebig GER - 2. Laura Nolte/Deborah Levi GER - 3. Kim Kalicki/Ann-Christin Strack GER

    5. Winterberg GER, 9-10 Janvier 2021

    Skeleton Hommes : 1. Alexander Tretiakov RUS - 2. Martins Dukurs LAT - 3. Alexander Gassner GER

    Skeleton Femmes :  1. Elena Nikitina RUS - 2. Tina Hermann GER - 3. Janine Flock AUT

    Bob à 2 Hommes :  1. Francesco Friedrich /Thorsten Margis GER - 2. Johannes Lochner /Eric Franke GER - 3. Benjamin Maier/Markus Sammer AUT

    Bob à 2 Femmes :  1. Laura Nolte/Deborah Levi GER - 2. Kim Kalicki/Ann-Christin Strack GER - 3. Mariama Jamanka/Leonie Fiebig GER & Katrin Beierl/Jennifer Onasanya AUT

    Bob à 4 Hommes : 1. Francesco Friedrich /Thorsten Margis/Candy Bauer/Alexander Schueller GER - 2. Justin Kripps/Ryan Sommer/Cam Stones/Benjamin Coakwell CAn - 3. Benjamin Maier/Sascha Stepan/Markus Sammer/Kristian Huber AUT

    6. St. Moritz SUI, 16-17 Janvier 2021

    Skeleton Hommes : 1. Alexander Gassner GER - 2. Martins Dukurs LAT - 3. Sungbin Yun KOR

    Skeleton Femmes :  1. Tina Hermann GER - 2. Janine Flock AUT - 3. Jaqueline Lölling GER

    Bob à 2 Hommes :  1. Francesco Friedrich /Alexander Schüller GER - 2. Johannes Lochner /Florian Bauer GER - 3. Justin Kripps/Cameron Stones CAN

    Bob à 2 Femmes : 1. Stephanie Schneider/Leonie Fiebig GER - 2. Elana Meyers Taylor/Sylvia Hoffman USA - 3. Melanie Hasler/Irina Strebel SUI

    Bob à 4 Hommes : 1. Francesco Friedrich /Martin Grothkopp/Alexander Schüller/Thorsten Margis GER - 2. Benjamin Maier/Kristian Huber/Markus Sammer/Danut Ion Moldovan AUT - 3. Justin Kripps/Cam Stones/Ryan Sommer/Benjamin Coakwell CAN

    7. Königssee GER, 23-24 Janvier 2021

    Skeleton Hommes : 1. Alexander Gassner GER - 2. Sungbin Yun KOR - 3. Alexander Tretiakov RUS

    Skeleton Femmes :  1. Jacqueline Loelling GER - 2. Anna Fernstaedt CZE - 3. Janine Flock AUT

    Bob à 2 Hommes :  1. Francesco Friedrich /Alexander Schüller GER - 2. Johannes Lochner /Eric Franke GER - 3. Benjamin Maier/Kristian Huber AUT

    Bob à 2 Femmes : 1. Kim Kalicki/Ann-Christin Strack GER - 2. Stephanie Schneider/Tamara Seer GER - 3. Elana Meyers Taylor/Sylvia Hoffman USA

    Bob à 4 Hommes : 1. Francesco Friedrich /Martin Grothkopp/Alexander Schüller/Thorsten Margis GER - 2. Benjamin Maier/Sascha Stepan/Markus Sammer/Danut Ion Moldovan AUT - 3. Johannes Lochner /Christoper Weber/Florian Bauer/Christian Rasp GER

    8. Innsbrück-Igls AUT, 28-31 Janvier 2021

    Skeleton Hommes : 1. Alexander Tretiakov RUS - 2. Craig Thompson GBR - 3. Samuel Maier AUT

    Skeleton Femmes :  1. Elena Nikitina RUS - 2. Janine Flock AUT - 3. Kimberley Bos NED

    Bob à 2 Hommes :  1. Francesco Friedrich /Alexander Schüller GER - 2. Oskars Kibermanis/Matiss Miknis LAT - 3. Rostislav Gaitiukevich/Mikhail Mordasov RUS

    Bob à 2 Femmes : 1. Kaillie Humphries /Lolo Jones USA - 2. Elana Meyers Taylor/Lake Kwaza USA - 3.Katrin Beierl/Jennifer Jantina Oluumi Desire Onasanya AUT

    Bob à 4 Hommes : 1. Francesco Friedrich /Thorsten Margis/Alexander Schüller/Candy Bauer GER - 2. Benjamin Maier/Sascha Stepan/Markus Sammer/Kristian Huber/Danut Ion Moldovan AUT - 3. Justin Kripps/Ryan Sommer/Benjamin Coakwell/Cam Stones CAN

    .,.
    Résultats et Champions


      Whistler (CAN) 26-27 Novembre 2022 Park City (USA) 3-4 Décembre 2022 Lake Placid (USA) 17-18 Décembre 2022 Winterberg (GER) 7-8 Janvier 2023 Altenberg (GER) 14-15 Janvier 2023 Altenberg (GER) 21-22 Janvier 2023 (Championnat d'Europe) Saint-Moritz (SUI) 23 Janvier - 5 Février 2023 : Championnat du monde Innsbruck-Igls (AUT) 11-12 Février 2023 Sigulda (LAT) 18-19 Février 2023 1. Whistler CAN, 26-27 Novembre 2022 Skeleton Hommes : Skeleton Femmes : Bob à 2 Hommes  : Bob à 2 Femmes : Bo...
    Championne olympique de bob à 2 en 2022 avec sa pousseuse Deborah Levi. Championne d'Europe en 2021 (3eme en 2022) et vice championne d'Europe de monobob en 2022. 3eme en bob à 2 et en monobob aux championnats du monde en 2021. Médaillée d'or aux Jeux Olympiques de la jeunesse en monobob en 2016, et championne du monde junior de bob à 2 en 2021. ...
    Vice-championne olympique de bob à 2 en 2014 et 2018 (3eme en 2010 et 2022), et de monobob en 2022. Championne du monde de bob à 2 en 2015, le premier titre mondial pour les Etats-Unis en bob féminin, et 2017 (2eme en 2009, 2013 et 2019, 3eme en 2012 et 2016) et par équipes en 2012, 2013 et 2015. Victorieuse de la Coupe du monde en 2015 et 2022 (2eme en 2014 et 2018, 3eme en 2017 et 2019 ; 19 victoires). Elle est également une très bonne joueuse de softball et de rugby (membre de l'équip...
    Ancienne spécialiste du disque et du marteau en athlétisme, elle est devenue championne olympique en 2018 avec sa pousseuse Lisa Buckwitz, devant toutes les favorites. Elle termine 2eme à Beijing en 2022 avec Alexandra Burghardt. Championne du monde en 2019 (4eme en 2017 et 2020) et championne d'Europe en 2017 et 2019 (2eme en 2018 et 2022, 3eme en 2021, 4eme en 2020). Championne d'Europe de monobob en 2022. Championne du monde par équipes en 2017. Victorieuse de la Coupe du monde en...
    Pousseur du grand pilote Francesco Friedrich. Champion olympique de bob à 4 en 2018 et 2022, champion du monde en 2017, 2019, 2020 et 2021 (2eme en 2016) et champion d'Europe en 2021 (2eme en 2015, 2018 et 2020; 3eme en 2019). ...
    Pilote. Champion olympique de bob à 2 en 2018 (avec Alexander Kopacz), un titre qu'il partage avec l'Allemand Francesco Friedrich (3eme en bob à 4 en 2022). Vice-champion du monde de bob à 2 en 2017 et 2019, de bob à 4 en 2019 (3eme par équipes mixtes en 2012). Vainqueur de la coupe du monde de bob à 2 et du combiné bob à 2/bob à 4 en 2018 (2eme en bob à 2 et du combiné en 2020, 3eme en bob à 4 en 2021). Il compte 5 victoires en Coupe du monde, en bob à 4. ...
    Pilote. Champion du monde de bob à 4 en 2017 (ex-aequo avec son compatriote Francesco Friedrich ; 2eme en 2020, 3eme en 2021) et par équipes mixte en 2016 et 2019 (2eme en bob à 2 en 2015, 2016, 2020 et 2021, et par équipes mixte en 2015 ; 3eme en bob à 2 en 2017). Vice champion olympique de bob à 2 (avec Florian Bauer) et de bob à 4 en 2022 (les deux fois devancé par son compatriote Francesco Friedrich). Champion d'Europe de bob à 4 en 2017, 2018, 2019 et 2020 (4eme en 2021 ; 2eme en bo...
    Pousseur de Francesco Friedrich, avec qui il a été champion olympique de bob à 2 en 2018 et 2022, et à bob à 4 en 2018 et 2022, champion du monde de bob à 2 en 2015, 2016, 2017, 2019 et 2020, et de bob à 4 en 2017, 2019 et 2021 (2eme à 4 en 2016, 4eme en 2015 ; 4eme par équipes mixte en 2013 ) et champion d'Europe de bob à 2 en 2017, 2018, 2021 et 2022 (4eme en 2016) et à 4 en 2021 (2eme en 2018 et 2020). Champion du monde Junior en 2012. Il a remporté plusieurs fois la Coupe du monde avec F...
    Il est considéré comme le meilleur pilote de l'histoire à 31 ans en 2022. Il domine son sport depuis plusieurs années. Intouchable, il est aussi à l'aise en bob à 2 qu'en bob à 4 avec 15 médailles mondiales dont 13 en or (un record) plus quatre médailles d'or olympiques dont deux doublés. Champion olympique de bob à 2 en 2018 (un titre qu'il partageait avec le Canadien Justin Kripps) et 2022 avec son pousseur Thorsten Margis. Peu après en 2018, il remporte le titre olympi...
    La grande star du bobsleigh avec 4 médailles olympiques (3 titres) et 13 médailles mondiales (5 titres). Ancienne skieuse de vitesse, elle est la plus grande pilote de l'histoire de ce sport qui a tout gagné en carrière. Tout d'abord pousseuse avant de devenir pilote en 2006, elle a remporté le titre olympique en 2010 et 2014 avec Heather Moyse pour le Canada (3eme en 2018). Puis à 36 ans, elle gagne un 3eme titre cette fois en monobob pour les Etats-Unis. De ce fait, elle est devenu...

     

    Photothèque SportQuick : 350.000 photos de sport à voir ici
     - jill bakken - jill bakken - martin annen -  sans personnalité - brian shimer