?>
Devenez annonceur sur Sportquick.com, le site des passionnés de sport
Près de 1000 nouveaux internautes viennent chaque jour sur Sportquick.com le petit site qui monte, qui monte ! . ! Merci.
 

SONDAGE
L1 : Qui va gagner le Championnat de France 2014 - 2015?
PSG
Monaco
Marseille
Lyon
Lille
sondage du 15/07/2014 au 05/04/2015
QUIZZ sportif : QUI SUIS-JE ?
Premier champion olympique français à l'épée en 1908, sacré à titre individuel et par équipes.
La réponse ici

Escrime - simone vanni

Escrime - Les escrimeurs multimédaillés aux Championnats du Monde - Article du : 21/07/2014

dessin

RECORD DE TITRES INDIVIDUELS
- Hommes
5 titres
: Alexander Romankov URSS au fleuret (1974, 1977, 1979, 1982 et 1983) et Stanislav Pozdniakov RUS au sabre (1997, 2001, 2002, 2006 et 2007)
4 titres : Christian d’Oriola FRA au fleuret (1947, 1949, 1953 et 1954) ; Grygory Kirienko RUS au sabre (1989, 1991, 1993 et 1995) ; Pavel Kolobkov RUS à l’épée (1993, 1994, 2002 et 2005) ; Peter Joppich ALL au fleuret (2003, 2006, 2007 et 2010)
3 titres : Georges Buchard FRA à l’épée (1927, 1931 et 1933) ; Alexei Nikantchikov URSS à l’épée (1966, 1967 et 1970) ; Aladar Gerevich URSS au sabre (1935, 1951 et 1955) ; Edoardo Mangiarotti ITA à l’épée (1949, 1951 et 1954) ; Jakov Rylski URSS au sabre (1958, 1961 et 1963) ; Jerzy Pawlowski POL au sabre (1957, 1965 et 1966) ; Sergueï Golubitski UKR au fleuret (1997, 1998 et 1999).

- Femmes
6 titres
: Valentina Vezzali ITA au fleuret (1999, 2001, 2003, 2005, 2007 et 2011)
3 titres : Hélène Mayer ALL au fleuret (1929, 1931 et 1937) ; Ellen Müller-Preiss AUT au fleuret (1947, 1949 et 1950) ; Ilona Elek HON au fleuret (1934, 1935 et 1951) ; Cornelia Hanisch RFA au fleuret (1979, 1981 et 1985).


Les records français
Parmi les années fastes de l’escrime français : 2005 et 2007 avec 4 médailles d’or ; 1999 avec 5 médailles d’or (total 8) ; 1947 avec 4 médailles d’or ; 1950, 1951, 1997 et 1998 avec 3 médailles d’or. Les années 2001 et 2005 resteront gravées dans la mémoire avec un total de 10 médailles remportées à chaque édition !

Fleuret hommes
Les Français, champions du monde

- Christian d’Oriola en 1947, 1949, 1953 et 1954
- Jean-Claude Magnan en 1963 et 1965
- Christian Noël en 1973 et 1975
- Didier Flament en 1978
- Philippe Omnès en 1990

Epée hommes
Les Français, champions du monde

- Georges de la Falaise en 1906
- Lucien Gaudin en 1921
- Georges Tainturier en 1926
- Georges Buchard en 1927, 31 et 33
- Philippe Cattiau en 1929 et 1930
- Bernard Schmetz en 1937
- Michel Pécheux en 1938
- Edouard Artigas en 1947
- Armand Mouyal en 1957
- Jacques Guittet en 1961
- Philippe Riboud en 1979 et 1986
- Philippe Boisse en 1985
- Eric Srecki en 1995 et 1997
- Hugues Obry en 1998
- Fabrice Jeannet en 2003
- Ulrich Robeiri en 2014

Sabre hommes
Les Français, champions du monde

- Jacques Levavasseur en 1950
- Jean-François Lamour en 1987
- Damien Toya en 1999

Fleuret dames
Les Françaises, championnes du monde

- Renée Garilhe en 1950
- Marie-Chantal Demaille en 1971

Epée dames
Les Françaises, championnes du monde

- Laura Flessel en 1998 et 1999
- Maureen Nissima en 2010

Sabre dames
Les Françaises, championnes du monde

- Anne-Lise Touya en 2001 et 2005

En remportant le titre mondial de l’épée en 1998 après le titre olympique en 1996, Laura Flessel est devenue la première escrimeuse française à réussir ce doublé.
Sept escrimeurs français l’ont réussi avant elle :

- Georges de la Falaise : champion olympique de sabre en 1900 et champion du monde de l’épée en 1906.
- Lucien Gaudin : champion olympique de l’épée et de fleuret en 1928 et champion du monde de l’épée en 1921.
- Christian d’Oriola : champion olympique de fleuret en 1952 et 1956, champion du monde en 1947, 1949, 1953 et 1954.
- Philippe Boisse : champion olympique de l’épée en 1984 et champion du monde en 1985.
- Jean-François Lamour : champion olympique de sabre en 1984 et 1988 et champion du monde en 1987.
- Philippe Omnès : champion olympique de fleuret en 1992 et champion du monde en 1990.
- Eric Srecki : champion olympique de l’épée en 1992 et champion du monde en 1995 et 1997.

A savoir : en remportant la finale d'épée par équipes qui l'opposait à la Hongrie en 2011, l'équipe tricolore masculine est entrée dans la légende du sport français. C'est en effet le huitième titre intercontinental consécutif que la France remporte dans cette arme (J.O. 2004, Championnats du Monde 2005, Championnats du Monde 2006 et 2007, J.O. 2008, Championnats du Monde 2009, 2010 et 2011). Elle dépasse désormais l'équipe d'Italie masculine d'épée des années 50, sept fois titrée entre 1952 et 1958.

LES ESCRIMEURS MULTIMEDAILLES EN INDIVIDUEL AUX Championnats du Monde





FLEURET HOMMES



Or   
Argent
Bronze
Total
Alexander Romankov (URSS)
5
1

6
Christian D'Oriola (FRA)
4
1

5
Sergueï Golubitski (UKR)
3
1
1
5
Gustavo Marzi (ITA)
2
3

5
Edoardo Mangiarotti (ITA)
4


4
Peter Joppich (GER)
2
1
1
4
Giulio Gaudini (ITA)
2

2
4
Gioacchino Guaragna (ITA)
2

2
4
Mauro Numa (ITA)
1
1
2
4


En gras : les escrimeurs encore en activité



EPEE HOMMES


   

Or   
Argent
Bronze
Total
Pavel Kolobkov (RUS)
4
1
2
7
Edoardo Mangiarotti (ITA)
2
2

5
Philippe Riboud (FRA)
2
2
1
5
Alexei Nikantchikov (URSS)
3
1

4
Rolf Edling (SWE)
2
1
1
4
Bernard Schmetz (FRA)
1
1
2
4
Arnd Schmitt (GER)
1
1
2
4
Marcello Bertinetti (ITA)

2
2
4
 

En gras : les escrimeurs encore en activité

 

SABRE HOMMES



Or   
Argent
Bronze
Total
Stanislav Pozdniakov (RUS)
5
3

8
Jerzy Pawlowski (POL)
3
4
1
8
Grigory Kirienko (RUS)
4

1
5
Rudolf Karpati (HUN)
2
2
1
5
Vladimir Nazlymov (URSS)
2
1
2
5
Atilla Petschauer (HUN)

2
3
5

En gras : les escrimeurs encore en activité

 


TOUTES ARMES HOMMES


FLEURET EPEE SABRE TOTAL
Or Argent Bronze Or Argent Bronze Or Argent Bronze Or Argent Bronze TOTAL
Edoardo Mangiarotti (ITA)   3 2 3 2         3 5 2 10
Stanislav Pozdniakov (RUS)             5 3 5 3 8
Pavel Kolobkov (RUS)             4 1 2 4 1 2 7
Jerzy Pawlowski (POL)             3 4
1
3 4 1 7
Gustavo Marzi (ITA) 2 3 2 2 5 7
Alexander Romankov (URSS) 5
1
              5 1   6
Giulio Gaudini (ITA) 2 1 1         1 1 2 2 2 6
   
En gras : les escrimeurs encore en activité  



FLEURET FEMMES


  Or Argent Bronze Total
Valentina Vezzali (ITA) 6 2 4 12
Giovanna Trillini (ITA) 2 2 3 7
Ellen Müller-Preiss (AUT) 3 1 2 6
Sabine Bau (GER) 1 4 1 6
Ilona Elek (HUN) 3 1 1 5
Galina Gorokhova (URSS) 2 2 1 5
Aida Mohamed (HUN) 1 4 5
 

En gras : les escrimeuses encore en activité



EPEE FEMMES


Or Argent Bronze TOTAL
Laura Flessel (FRA) 2 1 3 6
Britta Heidemann (GER) 1 1 2 4
Na Li (CHN) 1 1 1 3
Sophie Moressée-Pichot (FRA) 1 2 3

Gyongi Szalay (HUN)

1 1 3

En gras : les escrimeuses encore en activité


SABRE FEMMES



Or
Argent
Bronze
TOTAL
Mariel Zagunis (USA)
2
3

5
Olga Kharlan (UKR) 2 2   4
Elena Iemaëva (AZE)
2
1
1
4
Ilaria Bianco (ITA)

3
1
4
Tan Xu e-007381.html' >Xue Tan (CHN)
1
2

3
 
   

En gras : les escrimeuses encore en activité



TOUTES ARMES FEMMES


FLEURET EPEE SABRE TOTAL
Or Argent Bronze Or Argent Bronze Or Argent Bronze Or Argent Bronze TOTAL
Valentina Vezzali (ITA) 6 2 4             6 2 4 12
Giovanna Trillini (ITA) 2 2 3 2 2 3 7
Ellen Muller-Preiss (AUT) 3 1 2             3 1 2 6
Laura Flessel (FRA)       2 1 3 2 1 3 6
Sabine Bau (GER) 1 4 1             1 4 1 6
Ilona Elek (HUN) 3 1 1             3 1 1 5
Mariel Zagunis (USA)             2 3   2 3   5
Galina Gorokhova (URSS) 2 2 1             2 2 1 5
Aida Mohamed (HUN)   1
4
              1 4 5
En gras : les escrimeuses encore en activité  
   

Copyright Sportquick/Promedi

Votre commentaire
  

 

Aujourd'hui
Voir toutes les compétitions en streaming