CHAMPIONNAT DU MONDE Par équipes - Hommes - 2014
Après le débâcle aux Jeux Olympiques de 2014, la Russie a pris sa revanche en remportant trois mois après le titre mondial. C'est le cinquième titre planétaire pour la Russie, le 27eme si on comptabilise ceux remportés par l'ancienne URSS.
Classement final
1. Russie
2. Finlande
3. Suède
4. République Tchèque
5. Canada
6. Etats-Unis
7. Biélorussie
8. France
9. Slovaquie
10. Suisse
11. Lettonie
12. Norvège
13. Danemark
14. Allemagne
15. Italie
16. Kazakhstan
1er tour
Les quatre premiers de chaque groupe sont qualifiés pour les quarts de finale.
Groupe A
France - Canada 3-2 a.p. (1-0 aux pen.)
République Tchèque - Slovaquie 3-2 a.p.
Norvège - Italie 3-0
Suède - Danemark 3-0
Canada - Slovaquie 4-1
Italie - France 2-1
Norvège - Danemark 4-3
Suède - République Tchèque 4-3 a.p. (1-0 pen.)
France - Slovaquie 5-3
Canada - République Tchèque 4-3
Danemark - Italie 4-1
Suède - Norvège 2-1
République Tchèque - Italie 2-0
Slovaquie - Norvège 5-2
Canada - Danemark 6-1
Suède - France 2-1
Canada - Italie 6-1
Suède - Slovaquie 3-1
France - Norvège 5-4 a.p. (1-0 aux pen.)
Danemark - République Tchèque 4-3 a.p. (1-0 aux pen.)
Slovaquie - Italie 4-1
Canada - Suède 3-2 a.p.
République Tchèque - Norvège 1-0
France - Danemark 6-2
Suède - Italie 5-1
Canada - Norvège 3-2
Slovaquie - Danemark 4-3
République Tchèque - France 5-4 a.p. (1-0 aux pen.)
Classement
1. Canada 18 pts
2. Suède 18 pts
3. République Tchèque 12 pts
4. France 11 pts
5. Slovaquie 10 pts
6. Norvège 7 pts
7. Danemark 5 pts
8. Italie 3 pts
Groupe B
Russie - Suisse 5-0
Etats-Unis - Biélorussie 6-1
Allemagne - Kazakhstan 2-1 a.p. (1-0 aux pen.)
Lettonie - Finlande 3-2
Etats-Unis - Suisse 3-2
Allemagne - Lettonie 3-2
Biélorussie - Kazakhstan 4-1
Russie - Finlande 4-2
Biélorussie - Suisse 4-3
Russie - Etats-Unis 6-1
Finlande - Allemagne 4-0
Lettonie - Kazakhstan 5-4
Suisse - Allemagne 3-2
Russie - Kazakhstan 7-2
Lettonie - Etats-Unis 6-5
Finlande - Biélorussie 2-0
Etats-Unis - Kazakhstan 4-3 a.p.
Finlande - Suisse 3-2 a.o. (1-0 aux pen.)
Russie - Lettonie 4-1
Biélorussie - Allemagne 5-2
Suisse - Kazakhstan 6-2
Etats-Unis - Finlande 3-1
Russie - Allemagne 3-0
Finlande - Kazakhstan 4-3
Biélorussie - Lettonie 3-1
Etats-Unis - Allemagne 5-4
Suisse - Lettonie 3-2
Russie - Biélorussie 2-1
Classement
1. Russie 21 pts
2. Etats-Unis 14 pts
3. Biélorussie 12 pts
4. Finlande 11 pts
5. Suisse 10 pts
6. Lettonie 9 pts
7. Allemagne 5 pts
8. Kazakhstan 2 pts
Le tableau final
1/4 de finale
Russie bat France 3-0
Suède bat Biélorussie 3-2
Finlande bat Canada 3-2
République Tchèque bat Etats-Unis 4-3
1/2 finales
Russie bat Suède 3-1
Finlande bat République Tchèque 3-0
Finale pour la 3eme place
Suède bat République Tchèque 3-0
Finale
Russie bat Finlande 5-2
L'effectif de la Russie
Gardiens
Sergei Bobrovski
Anton Khudobin
Andrei Vasilevski
Défenseurs
Anton Belov
Maxim Chudinov
Denis Denisov
Alexander Kutuzov
Yevgeni Medvedev
Dmitri Orlov
Yegor Yakovlev
Andrei Zubarev
Attaquants
Artyom Anisimov
Alexander Burmistrov
Yevgeni Dadonov
Sergei Kalinin
Nikolai Kulyomin
Yevgeni Kuznetsov
Andrei Loktionov
Evgeni Malkin
Alexander Ovechkin
Sergei Plotnikov
Vadim Shipachyov
Sergei Shirokov
Viktor Tikhonov
Danis Zaripov
Entraineur
Oleg Znarok
L'effectif de la Finlande
Gardiens
Mikko Koskinen
Pekka Rinne
Juuse Saros
Défenseurs
Juuso Hietanen
Jere Karalahti
Tommi Kivisto
Ville Lajunen
Tuukka Mantyla
Jyri Marttinen
Atte Ohtamaa
Attaquants
Erik Haula
Tommi Huhtala
Jarkko Immonen
Olli Jokinen
Pekka Jormakka
Leo Komarov
Petri Kontiola
Jori Lehtera
Iiro Pakarinen
Olli Palola
Jere Sallinen
Tomi Sallinen
Miikka Salomaki
Veli-Matti Savinainen
Petteri Wirtanen
Entraineur
Erkka Westerlund
L'effectif de la Suède
Gardiens
Joacim Eriksson
Anders Nilsson
Linus Ullmark
Défenseurs
Jonas Ahnelov
Niclas Andersen
Niclas Burstrom
Mattias Ekholm
Tim Erixon
Johan Fransson
Erik Gustafsson
Magnus Nygren
Daniel Rahimi
Attaquants
Dick Axelsson
Mikael Backlund
Nicklas Danielsson
Jimmie Ericsson
Simon Hjalmarsson
Calle Jarnkrok
Linus Klasen
Joakim Lindstrom
Joel Lundqvist
Oscar Moller
Gustav Nyquist
Dennis Rasmussen
Mattias Sjogren
Entraineur
Par Marts
Classement des pointeurs
1.
Viktor Tikhonov
(RUS) 16 pts (8 buts + 8 assistances)
2.
Danis Zaripov
(RUS) 13 pts (3 buts + 10 assistances)
3. Sergei Plotnikov (RUS) 12 pts (6 buts + 6 assistances)
4. Jori Lehterä (FIN) 12 pts (3 buts + 9 assistances)
5.
Antoine Roussel
(FRA) 11 pts (6 buts + 5 assistances)...
Classement des buteurs
1.
Viktor Tikhonov
(RUS) 8 buts
2. Sergei Plotnikov (RUS), Stéphane Da Costa et
Antoine Roussel
(FRA), Cody Hodgson et Joel Ward (CAN), Tyler Johnson (USA) 6 buts...
Classement des gardiens au % d'arrêts
1. Sergei Bobrovski (RUS) 95,03%
2. Steffen Söberg (NOR) 94,83%
3. Kevin Lalande (BLR) 93,75 %
4. Anders Nilsson (SWE) 93,75%
5. Ben Scrivens (CAN) 93,75%...
Meilleur joueur : Pekka Rinne (FIN)
Meilleur gardien : Sergei Bobrovski (RUS)
Meilleur défenseur : Seth Jones (USA)
Meilleur attaquant : Viktor Tikhonov
(RUS)
L'équipe All-Star : Gardien : Pekka Rinne (FIN) - Défenseurs : Seth Jones (USA), Anton Belov (RUS) - Attaquants : Sergei Plotnikov (RUS),
Viktor Tikhonov
(RUS),
Antoine Roussel
(FRA)
.,.
Copyright Sportquick/Promedi