Championnat de France (Ligue Magnus) Par équipes - Hommes - 2019
Les Brûleurs de loups de Grenoble remportent la Coupe Magnus pour la septième fois, la première depuis 2009.
Le classement de la phase régulière
|
Pts |
J |
G |
P |
bp |
bc |
Diff. |
1. Rouen
|
121 |
44 |
41 |
3 |
195 |
82 |
+113 |
2. Grenoble
|
106
|
44 |
37 |
7 |
194 |
90 |
+104 |
3. Amiens
|
76 |
44 |
26 |
18 |
129 |
104 |
+25 |
4. Angers |
75 |
44 |
25 |
19 |
141 |
137 |
+4 |
5. Gap
|
65
|
44 |
21 |
23 |
132 |
134 |
-2 |
6. Bordeaux |
59 |
44 |
21 |
23 |
126 |
122 |
+4 |
7. Nice |
54 |
44 |
19 |
25 |
148 |
150 |
-2 |
8. Chamonix Mont-Blanc |
51 |
44 |
16 |
28 |
134 |
158 |
-24 |
9. Lyon |
50 |
44 |
18 |
26 |
112 |
145 |
-33 |
10. Mulhouse |
48 |
44 |
16 |
28 |
107 |
165 |
-58 |
11. Anglet |
46 |
44 |
14 |
30 |
116 |
165 |
-49 |
12. Strasbourg |
32 |
44 |
10 |
34 |
108 |
190 |
-82 |
Les 8 premiers sont qualifiés pour les 1/4 de finales.
Meilleurs pointeurs
1. Guillaume Leclerc (Grenoble) 61 pts (29 buts + 32 assistances)
2. Denny Kearney (Grenoble) 60 pts (21 buts + 39 assistances) et Joël Champagne (Grenoble) 60 pts (16 buts + 44 assistances)
4. Alex Aleardi (Rouen) 56 pts (35 buts + 21 assistances)
5. Marc-André Thinel (Rouen) 52 pts (14 buts + 38 assistances)...
1/4 de finale
Rouen bat Chamonix Mont-Blanc 4 victoires à 0
Gap bat Angers 4 victoires à 1
Amiens bat Bordeaux 4 victoires à 3
Grenoble bat Nice 4 victoires à 0
1/2 finales
Rouen bat Gap 4 victoires à 1
Grenoble bat Amiens 4 victoires à 0
Finale
Grenoble bat Rouen 4 victoires à 3 (3-2, 3-2, 1-2, 0-1, 3-4 aux t.a..b, 4-1 et 2-1
MVP des Finales : Lukas Horak (Grenoble)
L'effectif de Grenoble
Gardiens
Antoine Bonvalot
Loïc Corvez
Lukas Horak (CZE)
Défenseurs
Sébastien Bisaillon (CAN)
Lauric Convert
Connor Hardowa (CAN)
Kyle Hardy (CAN)
Dominik Kramar (SVK)
Aleksandar Magovac (SLO)
Antonin Manavian
Patrick McEachen (CAN)
Lucien Onno
Christophe Tartari
Teddy Trabichet
Attaquants
Mathias Arnaud
Julien Baylacq
Joël Champagne (CAN)
Teddy Da Costa
Aurélien Dair
Hugo Dechelle
Dylan Fabre
Damien Fleury
Bostjan Golicic (SLO)
Vincent Kara
Denny Kearney (USA)
Adel Koudri
Olivier Latendresse (CAN)
Guillaume Leclerc
Maxime Legault (CAN)
Maxence Leroux
Julien Munoz
Timothé Quattrone
Sébastien Rohat
Sacha Treille
Gaëtan Villiot
Entraineur
Edo Terglav (SLO)
.,.
Copyright Sportquick/Promedi