LIGUE DES CHAMPIONS (C1) Edition 2002 - Hommes - 2002
1er Tour de Qualification
Levski Sofia (BUL) 4-0 et 0-0 FK Zeljeznicar Sarajevo (BOH)
FC Linfield (ILN) 0-0 et 0-1 Torpedo Kutaisi (GEO)
KR Reykjavik (ISL) 2-1 et 0-1 KS Vllaznia Shkodër (ALB)
FK Sloga Jugomagnat Skopje (MAC) 0-0 et 1-1 FBK Kaunas (LIT)
VB Vagur (IFE) 0-0 et 0-5 FC Slavia Mozyr (BLR)
FC Bohemian Dublin (IRL) 3-0 et 0-0 FC Levadia Maardu (EST )
Barry Town AFC (GAL) 2-0 et 1-0 FC Shamkir (AZE)
FC La Valette (MAL) 0-0 et 0-5 FC Haka Valkeakoski (FIN)
F91 Dudelange (LUX) 1-6 et 1-0 FC Skonto Riga (LET)
FC Araks (ARM) 0-1 et 0-2 FC Sheriff Tiraspol (MOL)
2eme Tour de Qualification
RSC Anderlecht (BEL) 4-0 et 2-1 FC Sheriff Tiraspol (MOL)
Shakhtyor Donetsk (UKR) 3-0 et 1-2 FC Lugano (SUI)
Ferencvaros (HON) 0-0 et 0-0 (4-5 t.a.b.) Hajduk Split (CRO)
FC Bohemian Dublin (IRL) 1-2 et 0-2 Halmstad BK (SUE)
Torpedo Kutaisi (GEO) 1-1 et 1-3 FC Copenhague (DAN)
FC Omonia Nicosie (CHY) 1-1 et 1-2 Etoile Rouge DE Belgrade (YOU)
FC Haka Valkeakoski (FIN) 0-1 et 3-0* Maccabi Haïfa (ISR)
Levski Sofia (BUL) 0-0 et 1-1 SK Brann Bergen (NOR)
Galatasaray (TUR) 2-0 et 4-1 KS Vllaznia Shkodër (ALB)
FC Porto (POR) 8-0 et 1-3 Barry Town AFC (GAL)
Steaua Bucarest (ROU) 3-0 et 2-1 FK Sloga Jugomagnat Skopje (MAC)
FC Skonto Riga (LET) 1-2 et 0-1 Wisla Cracovie (POL)
FC Slavia Mozyr (BLR) 0-1 et 0-1 Inter Bratislava (SLQ)
NK Maribor Branik (SLV) 0-3 et 1-3 Glasgow Rangers (ECO)
* Le Maccabi Haïfa avait gagné le match retour 4-0 mais a perdu le match sur tapis vert (3-0) pour avoir fait jouer un joueur suspendu.
3eme Tour de Qualification
Parme AC (ITA) 0-2 et 1-0 Lille OSC (FRA)
Ajax Amsterdam (HOL) 1-3 et 1-0 Celtic Glasgow (ECO)
Slavia Prague (RTC) 1-2 et 0-1 Panathinaïkos (GRE)
Galatasaray (TUR) 2-1 et 1-1 Levski Sofia (BUL)
Etoile Rouge de Belgrade (YOU) 0-0 et 0-3 Bayer Leverkusen (ALL)
Shakhtyor Donetsk (UKR) 0-2 et 1-3 Borussia Dortmund (ALL)
Wisla Cracovie (POL) 3-4 et 0-1 FC Barcelone (ESP)
Halmstad BK (SUE) 2-3 et 1-1 RSC Anderlecht (BEL)
FC Porto (POR) 2-2 et 2-0 Grasshopper Zurich (SUI)
FC Lokomotiv Moscou (RUS) 3-1 et 1-0 FC Tirol Innsbruck (AUT)
Glasgow Rangers (ECO) 0-0 et 1-2 Fenerbahce (TUR)
Inter Bratislava (SLQ) 3-3 et 0-4 BK Rosenborg Trondheim (NOR)
Steaua Bucarest (ROU) 2-4 et 1-1 Dynamo Kiev (UKR)
FC Copenhague (DAN) 2-1 et 0-3 Lazio Rome (ITA)
FC Haka Valkeakoski (FIN) 0-5 et 1-4 FC Liverpool (ANG)
Hajduk Split (CRO) 0-1 et 1-1 a.p. Real Majorque (ESP)
1er tour de Poules
Groupe A
AS Rome (ITA) 1-2 et 1-1 Real Madrid (ESP)
Lokomotiv Moscou (RUS) 1-1 et 5-1 RSC Anderlecht (BEL)
RSC Anderlecht (BEL) 0-0 et 1-1 AS Rome (ITA)
Real Madrid (ESP) 4-0 et 0-2 Lokomotiv Moscou (RUS)
Real Madrid (ESP) 4-1 et 2-0 RSC Anderlecht (BEL)
AS Rome (ITA) 2-1 et 1-0 Lokomotiv Moscou (RUS)
Classement
1 Real Madrid 13 pts
2 AS Rome 9 pts
3 Lokomotiv Moscou 7 pts
4 RSC Anderlecht 3 pts
Groupe B
FC Liverpool (ANG) 1-1 et 1-1 Boavista Porto (POR)
Dynamo Kiev (UKR) 2-2 et 0-1 Borussia Dortmund (ALL)
Borussia Dortmund (ALL) 0-0 et 0-2 FC Liverpool (ANG)
Boavista Porto (POR) 3-1 et 0-1 Dynamo Kiev (UKR)
Boavista Porto (POR) 2-1 et 1-2 Borussia Dortmund (ALL)
FC Liverpool (ANG) 1-0 et 2-1 Dynamo Kiev (UKR)
Classement
1 FC Liverpool 12 pts
2 Boavista Porto 8 pts
3 Borussia Dortmund 8 pts
4 Dynamo Kiev 4 pts
Groupe C
Schalke 04 (ALL) 0-2 et 0-2 Panathinaïkos (GRE)
Real Majorque (ESP) 1-0 et 1-3 FC Arsenal (ANG)
FC Arsenal (ANG) 3-2 et 1-3 Schalke 04 (ALL)
Panathinaïkos (GRE) 2-0 et 0-1 Real Majorque (ESP)
Panathinaïkos (GRE) 1-0 et 1-2 FC Arsenal (ANG)
Schalke 04 (ALL) 0-1 et 4-0 Real Majorque (ESP)
Classement
1 Panathinaïkos 12 pts
2 Arsenal 9 pts
3 Real Majorque 9 pts
4 Schalke 04 6 pts
Groupe D
FC Nantes (FRA) 4-1 et 0-0 PSV Eindhoven (HOL)
Galatasaray (TUR) 1-0 et 0-1 Lazio Rome (ITA)
Lazio Rome (ITA) 1-3 et 0-1 FC Nantes (FRA)
PSV Eindhoven (HOL) 3-1 et 0-2 Galatasaray (TUR)
PSV Eindhoven (HOL) 1-0 et 1-2 Lazio Rome (ITA)
FC Nantes (FRA) 0-1 et 0-0 Galatasaray (TUR)
Classement
1 FC Nantes 11 pts
2 Galatasaray 10 pts
3 PSV Eindhoven 7 pts
4 Lazio Rome 6 pts
Groupe E
Celtic Glasgow (ECO) 1-0 et 0-2 BK Rosenborg Trondheim (NOR)
FC Porto (POR) 0-0 et 1-3 Juventus Turin (ITA)
Juventus Turin (ITA) 3-2 et 3-4 Celtic Glasgow (ECO)
BK Rosenborg Trondheim (NOR) 1-2 et 0-1 FC Porto (POR)
BK Rosenborg Trondheim (NOR) 1-1 et 0-1 Juventus Turin (ITA)
Celtic Glasgow (ECO) 1-0 et 0-3 FC Porto (POR)
Classement
1 Juventus Turin 11 pts
2 FC Porto 10 pts
3 Celtic Glasgow 9 pts
4 BK Rosenborg Trondheim 4 pts
Groupe F
Bayer Leverkusen (ALL) 2-1 et 2-1 Fenerbahce (TUR)
FC Barcelone (ESP) 2-0 et 3-2 Olympique Lyonnais (FRA)
Olympique Lyonnais (FRA) 0-1 et 4-2 Bayer Leverkusen (ALL)
Fenerbahce (TUR) 0-3 et 0-1 FC Barcelone (ESP)
Fenerbahce (TUR) 0-1 et 1-3 Olympique Lyonnais (FRA)
Bayer Leverkusen (ALL) 2-1 et 1-2 FC Barcelone (ESP)
Classement
1 FC Barcelone 15 pts
2 Bayer Leverkusen 12 pts
3 Olympique Lyonnais 9 pts
4 Fenerbahce 0 pt
Groupe G
Lille OSC (FRA) 1-1 et 1-1 Deportivo La Corogne (ESP)
Olympiakos le Pirée (GRE) 0-2 et 0-3 Manchester United (ANG)
Manchester United (ANG) 1-0 et 1-1 Lille OSC (FRA)
Deportivo La Corogne (ESP) 2-2 et 1-1 Olympiakos le Pirée (GRE)
Deportivo La Corogne (ESP) 2-1 et 3-2 Manchester United (ANG)
Lille OSC (FRA) 3-1 et 1-2 Olympiakos le Pirée (GRE)
Classement
1 Deportivo La Corogne 10 pts
2 Manchester United 10 pts
3 Lille OSC 6 pts
4 Olympiakos le Pirée 5 pts
Groupe H
Sparta Prague (RTC) 2-0 et 2-2 Spartak Moscou (RUS)
Feyenoord Rotterdam (HOL) 2-2 et 1-3 Bayern Munich (ALL)
Bayern Munich (ALL) 0-0 et 1-0 Sparta Prague (RTC)
Spartak Moscou (RUS) 2-2 et 1-2 Feyenoord Rotterdam (HOL)
Spartak Moscou (RUS) 1-3 et 1-5 Bayern Munich (ALL)
Sparta Prague (RTC) 4-0 et 2-0 Feyenoord Rotterdam (HOL)
Classement
1 Bayern Munich 14 pts
2 Sparta Prague 11 pts
3 Feyenoord Rotterdam 5 pts
4 Spartak Moscou 2 pts
* Le 3ème de chaque groupe rejoint la Coupe de l’UEFA.
2eme tour de Poules
Groupe A
Bayern Munich (ALL) 1-1 et 0-0 Manchester United (ANG)
Boavista Porto (POR) 1-0 et 1-1 FC Nantes (FRA)
Manchester United (ANG) 3-0 et 3-0 Boavista Porto (POR)
FC Nantes (FRA) 0-1 et 1-2 Bayern Munich (ALL)
FC Nantes (FRA) 1-1 et 1-5 Manchester United (ANG)
Boavista Porto (POR) 0-0 et 0-1 Bayern Munich (ALL)
Classement
1 Manchester United 12 pts
2 Bayern Munich 12 pts
3 Boavista Porto 5 pts
4 FC Nantes 2 pts
Groupe B
Galatasaray (TUR) 1-1 et 1-1 AS Rome (ITA)
FC Liverpool (ANG) 1-3 et 0-0 FC Barcelone (ESP)
AS Rome (ITA) 0-0 et 0-2 FC Liverpool (ANG)
FC Barcelone (ESP) 2-2 et 1-0 Galatasaray (TUR)
FC Barcelone (ESP) 1-1 et 0-3 AS Rome (ITA)
FC Liverpool (ANG) 0-0 et 1-1 Galatasaray (TUR)
Classement
1 FC Barcelone 9 pts
2 FC Liverpool 7 pts
3 AS Rome 7 pts
4 Galatasaray 5 pts
Groupe C
Panathinaïkos (GRE) 0-0 et 1-2 FC Porto (POR)
Sparta Prague (RTC) 2-3 et 0-3 Real Madrid (ESP)
FC Porto (POR) 0-1 et 0-2 Sparta Prague (RTC)
Real Madrid (ESP) 3-0 et 2-2 Panathinaïkos (GRE)
Sparta Prague (RTC) 0-2 et 1-2 Panathinaïkos (GRE)
Real Madrid (ESP) 1-0 et 2-1 FC Porto (POR)
Classement
1 Real Madrid 16 pts
2 Panathinaïkos 8 pts
3 Sparta Prague 6 pts
4 FC Porto 4 pts
Groupe D
Deportivo La Corogne (ESP) 2-0 et 2-0 Arsenal (ANG)
Juventus Turin (ITA) 4-0 et 1-3 Bayer Leverkusen (ALL)
Arsenal (ANG) 3-1 et 0-1 Juventus Turin (ITA)
Bayer Leverkusen (ALL) 3-0 et 3-1 Deportivo La Corogne (ESP)
Bayer Leverkusen (ALL) 1-1 et 1-4 Arsenal (ANG)
Juventus Turin (ITA) 0-0 et 0-2 Deportivo La Corogne (ESP)
Classement
1 Bayer Leverkusen 10 pts
2 Deportivo La Corogne 10 pts
3 Arsenal 7 pts
4 Juventus Turin 7 pts
1/4 de finale
Panathinaïkos (GRE) 1-0 et 1-3 FC Barcelone (ESP)
Bayern Munich (ALL) 2-1 et 0-2 Real Madrid (ESP)
Deportivo La Corogne (ESP) 0-2 et 2-3 Manchester United (ANG)
FC Liverpool (ANG) 1-0 et 2-4 Bayer Leverkusen (ALL)
1/2 finales
FC Barcelone (ESP) 0-2 et 1-1 Real Madrid (ESP)
Manchester United (ANG) 2-2 et 1-1 Bayer Leverkusen (ALL)
Finale
Le 15 Mai 2002 à Hampden Park, Glasgow
Real Madrid bat Bayer Leverkusen 2-1
Buts : Raul (8e), Zidane (45e) ; Lucio (14e)
51 456 spectateurs. Arbitre : M. Meier (SUI)
Real Madrid : Cesar (Casillas 67e) - Salgado, Hierro, Helguera, Roberto Carlos - Figo (McManaman 61e), Makelele (Flavio Conceiçao 73e), Solari, Zidane - Raul, Morientes
Bayer Leverkusen : Butt - Sebescen (Kirsten 65e), Zivkovic, Lucio (Babic 90e), Placente - Schneider, Ramelow, Bastürk, Ballack - Neuville, Brdaric (Berbatov 38e)
Meilleur buteur : Van Nistelrooy (Manchester United) 9 buts
L'effectif du Real Madrid
Gardiens
Iker Casillas
Cesar
Defenseurs
Geremi Njitap (CAM)
Ivan Helguera
Fernando Hierro
Ivan Campo
Aitor Karanka
Oscar Miñambres
Michel Salgado
Francisco Pavon
Raul Bravo
Roberto Carlos (BRE)
Ruben
Milieux de terrain
Albert Celades
Luis Figo
(POR)
Flavio Conceiçao (BRE)
Jose Maria Guti
Claude Makélélé (FRA)
Steve McManaman (ANG)
Savio (BRE)
Santiago Solari (ARG)
Valdo
Attaquants
Carlos Aranda
Elvir Balic (BOH)
Fernando Morientes
Pedro Munitis
Raul
Entraineur
Vicente Del Bosque
Copyright Sportquick/Promedi
.,.
Copyright Sportquick/Promedi