LIGUE DES CHAMPIONS (C1) Edition 1999 - Hommes - 1999
1er Tour
HJK Helsinki (FIN) 2-0 et 3-0 FC Erevan (ARM)
Dinamo Tbilissi (GEO) 1-0 et 3-1 Vlaznia Shkodar (ALB)
Skonto Riga (LET) 0-0 et 2-1 Dynamo Minsk (BLR)
LKS Lodz (POL) 4-1 et 3-1 Kiapaz Gandja (AZE)
Betar Jerusalem (ISR) 4-1 et 1-0 B36 Torshavn (IFE)
Obilic Belgrade (YOU) 2-0 et 2-1 IBV Vestmannaeyjar (ISL)
Zimbru Chisinau (MOL) 1-0 et 1-3 Ujpest Torna Egylet (HON)
FC Sileks Kratovo MAC 0-0 et 1-2 FC Bruges (BEL)
Grasshopper Zurich (SUI) 6-0 et 2-0 Jeunesse Esch (LUX)
FC La Valette (MAL) 0-2 et 0-6 Anorthosis Famagouste (CHY)
Steaua Bucarest (ROU) 4-1 et 1-3 FC Flora Tallinn EST
Cliftonville (ILN) 1-5 et 0-8 FC Kosice (SLQ)
Dynamo Kiev (UKR) 8-0 et 2-1 Barry Town (GAL)
Litex Lovetch (BUL) 2-0 et 1-2 Halmstad BK (SUE)
Celtic Glasgow (ECO) 0-0 et 2-0 St-Patrick’s Athletic (IRL)
Kareda Siauliai (LIT) 0-3 et 0-1 Maribor Teatnic (SLV)
2ème Tour
HJK Helsinki (FIN) 1-0 et 1-1 FC Metz (FRA)
Dinamo Tbilissi (GEO) 2-1 et 0-1 Athletic Bilbao (ESP)
Inter Milan (ITA) 4-0 et 3-1 Skonto Riga (LET)
Manchester United (ANG) 2-0 et 0-0 LKS Lodz (POL)
Benfica Lisbonne (POR) 6-0 et 2-4 Betar Jerusalem (ISR)
Bayern Munich ALL 4-0 et 1-1 Obilic Belgrade (YOU)
Sturm Graz (AUT) 4-0 et 3-2 Ujpest Torna Egylet (HON)
BK Rosenborg Trondheim (NOR) 2-0 et 2-4 FC Bruges (BEL)
Galatasaray (TUR) 2-1 et 3-2 Grasshopper Zurich (SUI)
Olympiakos le Pirée (GRE) 2-1 et 4-2 Anorthosis Famagouste (CHY)
Steaua Bucarest (ROU) 2-2 et 3-6 Panathinaïkos (GRE)
FC Kosice (SLQ) 0-2 et 1-0 Bröndby IF (DAN)
Dynamo Kiev (UKR) 0-1 et 1-0 (3-1 t.a.b.) Sparta Prague (RTC)
Litex Lovetch (BUL) 0-5 et 2-6 Spartak Moscou RUS
Celtic Glasgow (ECO) 1-0 et 0-3 Croatia Zagreb (CRO)
Maribor Teatnic (SLV) 2-1 et 1-4 a.p. PSV Eindhoven (HOL)
* Les perdants rejoignent les 1/32èmes de finale de la Coupe de l’UEFA.
LIGUE DES CHAMPIONS
Groupe A
Croatia Zagreb (CRO) 0-0 et 1-0 Ajax Amsterdam (HOL)
FC Porto (POR) 2-2 et 1-2 Olympiakos le Pirée (GRE)
Ajax Amsterdam (HOL) 2-1 et 0-3 FC Porto (POR)
Olympiakos le Pirée (GRE) 2-0 et 1-1 Croatia Zagreb (CRO)
FC Porto (POR) 3-0 et 1-3 Croatia Zagreb (CRO)
Olympiakos le Pirée (GRE) 1-0 et 0-2 Ajax Amsterdam (HOL)
Classement
1 Olympiakos le Pirée 11 pts
2 Croatia Zagreb 8 pts
3 FC Porto 7 pts
4 Ajax Amsterdam 7 pts
Groupe B
Juventus Turin (ITA) 2-2 et 1-1 Galatasaray (TUR)
Athletic Bilbao (ESP) 1-1 et 1-2 BK Rosenborg Trondheim (NOR)
BK Rosenborg Trondheim (NOR) 1-1 et 0-2 Juventus Turin (ITA)
Galatasaray (TUR) 2-1 et 0-1 Athletic Bilbao (ESP)
Athletic Bilbao (ESP) 0-0 et 1-1 Juventus Turin (ITA)
BK Rosenborg Trondheim (NOR) 3-0 et 0-3 Galatasaray (TUR)
Classement
1 Juventus Turin 8 pts
2 Galatasaray 8 pts
3 BK Rosenborg Trondheim 8 pts
4 Athletic Bilbao 6 pts
Groupe C
Real Madrid (ESP) 2-0 et 1-3 Inter Milan (ITA)
Sturm Graz (AUT) 0-2 et 0-0 Spartak Moscou RUS
Spartak Moscou RUS 2-1 et 1-2 Real Madrid (ESP)
Inter Milan (ITA) 1-0 et 2-0 Sturm Graz (AUT)
Inter Milan (ITA) 2-1 et 1-1 Spartak Moscou RUS
Real Madrid (ESP) 6-1 et 5-1 Sturm Graz (AUT)
Classement
1 Inter Milan 13 pts
2 Real Madrid 12 pts
3 Spartak Moscou 8 pts
4 Sturm Graz 1 pt
Groupe D
Bayern Munich ALL 1-0 et 2-1 FC Barcelone (ESP)
Bröndby IF (DAN) 2-6 et 0-5 Manchester United (ANG)
Bayern Munich ALL 2-2 et 1-1 Manchester United (ANG)
FC Barcelone (ESP) 2-0 et 2-0 Bröndby IF (DAN)
Manchester United (ANG) 3-3 et 3-3 FC Barcelone (ESP)
Bayern Munich ALL 2-1 et 2-0 Bröndby IF (DAN)
Classement
1 Bayern Munich 14 pts
2 Manchester United 10 pts
3 FC Barcelone 8 pts
4 Bröndby IF 0 pt
Groupe E
RC Lens (FRA) 1-1 et 1-0 Arsenal (ANG)
Panathinaïkos (GRE) 2-1 et 1-2 Dynamo Kiev (UKR)
Dynamo Kiev (UKR) 1-1 et 3-1 RC Lens (FRA)
Arsenal (ANG) 2-0 et 3-1 Panathinaïkos (GRE)
Arsenal (ANG) 1-1 et 1-3 Dynamo Kiev (UKR)
RC Lens (FRA) 1-0 et 0-1 Panathinaïkos (GRE)
Classement
1 Dynamo Kiev 11 pts
2 RC Lens 8 pts
3 Arsenal 8 pts
4 Panathinaïkos 6 pts
Groupe F
FC Kaiserslautern ALL 1-0 et 1-2 Benfica Lisbonne (POR)
PSV Eindhoven (HOL) 2-1 et 3-1 HJK Helsinki (FIN)
HJK Helsinki (FIN) 2-0 et 2-2 Benfica Lisbonne (POR)
PSV Eindhoven (HOL) 1-2 et 1-3 FC Kaiserslautern ALL
Benfica Lisbonne (POR) 2-1 et 2-2 PSV Eindhoven (HOL)
HJK Helsinki (FIN) 0-0 et 2-5 FC Kaiserslautern ALL
Classement
1 FC Kaiserslautern 13 pts
2 Benfica Lisbonne 8 pts
3 PSV Eindhoven 7 pts
4 HJK Helsinki 5 pts
1/4 de finale
Real Madrid (ESP) 1-1 et 0-2 Dynamo Kiev (UKR)
Manchester United (ANG) 2-0 et 1-1 Inter Milan (ITA)
Juventus Turin (ITA) 2-1 et 1-1 Olympiakos le Pirée (GRE)
Bayern Munich ALL 2-0 et 4-0 FC Kaiserslautern ALL
1/2 finales
Manchester United (ANG) 1-1 et 3-2 Juventus Turin (ITA)
Dynamo Kiev (UKR) 3-3 et 0-1 Bayern Munich ALL
Finale
Le Mai 26 1999 azu Camp Nou, Barcelone
Manchester United bat Bayern Munich 2-1
Buts : Sheringham (90e+1), Solskjaer (90e+2) ; Basler (6e)
90 045 spectateurs. Arbitre : M. Collina ((ITA) )
Manchester United : Schmeichel - G. Neville, Johnsen, Stam, Irwin - Beckham, Butt, Blomqvist (Sheringham 67e), Giggs - Yorke, Cole (Solskjaer 81e)
Bayern Munich : Kahn - Babbel, Matthäus (Fink 80e), Linke, Kuffour, Tarnat - Effenberg, Jeremies, Basler (Salihamidzic 90e) - Jancker, Zickler (Scholl 71e)
Meilleur buteur : Chevtchenko (Dynamo Kiev) 10 buts
L'effectif de Manchester United
Gardien
Peter Schmeichel
(DAN)
Défenseurs
Henning Berg (NOR)
Wes Brown
Denis Irwin (IRL)
Ronny Johnsen (NOR)
Gary Neville
Phil Neville
Jaap Stam
(HOL)
Milieux de terrain
David Beckham
Jesper Blomqvist (SUE)
Nicky Butt
Roy Keane
(IRL)
Paul Scholes
Mark Wilson
Attaquants
Andy Cole
Jordi Cruyff (HOL)
Ryan Giggs
(GAL)
Teddy Sheringham
Ole Gunnar Solskjaer
(NOR)
Dwight Yorke
(TRI)
Entraineur
Alex Ferguson (ECO)
Copyright Sportquick/Promedi
.,.
Copyright Sportquick/Promedi