LIGUE DES CHAMPIONS (C1) Edition 1994 - Hommes - 1994
Tour Préliminaire
HJK Helsinki (FIN) 1-1 et 1-0 Norma Tallin EST
Ekranas (LIT) 0-1 et 0-1 Floriana La Valette (MAL)
Toftir (IFE) 0-5 et 0-6 Croatia Zagreb (CRO)
Skonto Riga (LET) 0-1 et 1-0 (t.a.b.) Olimpija Ljubljana (SLV)
Cwmbran Town (GAL) 3-2 et 1-2 Cork City (IRL)
Dinamo Tbilissi (GEO) 2-1 et 1-1* FC Linfield (ILN)
Avenir Beggen (LUX) 0-2 et 0-1 BK Rosenborg Trondheim (NOR)
Partizan Tirana (ALB) 0-0 et 0-1 IA Akranes (ISL)
Omonia Nicosie (CHY) 2-1 et 0-2 FC Aarau (SUI)
Zimbru Chisinau (MOL) 1-1 et 0-2 Betar Jerusalem (ISR)
* Dinamo Tbilissi exclu pour tentative de corruption est remplacé par Linfield
1/16èmes de finale
AS Monaco (FRA) 1-0 et 1-1 AEK Athènes (GRE)
Werder Brême ALL 5-2 et 1-1 Dinamo Minsk (BLR)
Dynamo Kiev (UKR) 3-1 et 1-4 FC Barcelone (ESP)
Kispest Honved Budapest (HON) 2-3 et 1-2 Manchester United (ANG)
Glasgow Rangers (ECO) 3-2 et 1-2 Levski Sofia (BUL)
AIK Stockholm (SUE) 1-0 et 0-2 Sparta Prague (TCH)
HJK Helsinki (FIN) 0-3 et 0-3 RSC Anderlecht (BEL)
FC Porto (POR) 2-0 et 0-0 Floriana La Valette (MAL)
Steaua Bucarest (ROU) 1-2 et 3-2 Croatia Zagreb (CRO)
Skonto Riga (LET) 0-5 et 0-4 Spartak Moscou RUS
Galatasaray (TUR) 2-1 et 1-0 Cork City (IRL)
FC Linfield (ILN) 3-0 et 0-4 a.p. FC Copenhague (DAN)
BK Rosenborg Trondheim (NOR) 3-1 et 1-4 Austria Vienne (AUT)
IA Akranes (ISL) 1-0 et 0-3 Feyenoord Rotterdam (HOL)
FC Aarau (SUI) 0-1 et 0-0 Milan AC (ITA)
Lech Poznan (POL) 3-0 et 4-2 Betar Jerusalem (ISR)
1/8èmes de finale
AS Monaco (FRA) 4-1 et 0-1 Steaua Bucarest (ROU)
FC Copenhague (DAN) 0-6 et 0-1 Milan AC (ITA)
Manchester United (ANG) 3-3 et 0-0 Galatasaray (TUR)
FC Barcelone (ESP) 3-0 et 2-1 Austria Vienne (AUT)
Levski Sofia (BUL) 2-2 et 0-1 Werder Brême ALL
Sparta Prague (TCH) 0-1 et 2-4 RSC Anderlecht (BEL)
FC Porto (POR) 1-0 et 0-0 Feyenoord Rotterdam (HOL)
Lech Poznan (POL) 1-5 et 1-2 Spartak Moscou RUS
Ligue des Champions
Groupe A
AS Monaco (FRA) 4-1 et 0-0 Spartak Moscou RUS
Galatasaray (TUR) 0-0 et 0-3 FC Barcelone (ESP)
FC Barcelone (ESP) 2-0 et 1-0 AS Monaco (FRA)
Galatasaray (TUR) 0-0 et 1-2 Spartak Moscou RUS
Spartak Moscou RUS 2-2 et 1-5 FC Barcelone (ESP)
AS Monaco (FRA) 3-0 et 2-0 Galatasaray (TUR)
Classement
1 FC Barcelone 10 pts
2 AS Monaco 7 pts
3 Spartak Moscou 5 pts
4 Galatasaray 2 pts
Groupe B
RSC Anderlecht (BEL) 0-0 et 0-0 Milan AC (ITA)
FC Porto (POR) 3-2 et 5-0 Werder Brême ALL
Milan AC (ITA) 3-0 et 0-0 FC Porto (POR)
Werder Brême ALL 5-3 et 2-1 RSC Anderlecht (BEL)
Milan AC (ITA) 2-1 et 1-1 Werder Brême ALL
RSC Anderlecht (BEL) 1-0 et 0-2 FC Porto (POR)
Classement
1 Milan AC 8 pts
2 FC Porto 7 pts
3 Werder Brême 5 pts
4 RSC Anderlecht 4 pts
1/2 finales
Milan AC (ITA) 3-0 AS Monaco (FRA)
FC Barcelone (ESP) 3-0 FC Porto (POR)
Finale
Le 18 Mai 1994 au Stade Spiros Louis, Athènes
Milan AC bat FC Barcelone 4-0
Buts : Massaro (22e, 45e), Savicevic (47e), Desailly (59e)
76 000 spectateurs. Arbitre : M. Heynemann (ALL)
Milan AC : Rossi - Tassotti, Panucci, F. Galli, Maldini (Nova 84e) - Albertini, Donadoni, Desailly, Boban - Savicevic, Massaro
FC Barcelone : Zubizarreta - Ferrer, R. Koeman, Nadal, Sergi (Quique 73e) - Guardiola, Bakero, Amor, Beguiristain (Eusebio 51e) - Stoichkov, Romario
Meilleurs buteurs : R. Koeman (FC Barcelone) et Rufer (Werder Brême) 8 buts
L'effectif du Milan AC
Gardiens
Mario Ielpo
Sebastiano Rossi
Défenseurs
Franco Baresi
Alessandro Costacurta
Filippo Galli
Paolo Maldini
Stefano Nava
Christian Panucci
Mauro Tassotti
Milieux de terrain
Demetrio Albertini
Zvonimir Boban
(CRO)
Angelo Carbone
Fernando De Napoli
Marcel Desailly
(FRA)
Roberto Donadoni
Stefano Eranio
Gianluigi Lentini
Alessandro Orlando
Dejan Savicevic
(MTO)
Attaquants
Brian Laudrup
(DAN)
Daniele Massaro
Jean-Pierre Papin
(FRA)
Florin Raducioiu (ROU)
Marco Simone
Entraineur
Fabio Capello
Copyright Sportquick/Promedi
.,.
Copyright Sportquick/Promedi