Présentation :
Organisé par la Confédération européenne d'escrime, le championnat d'Europe individuel a lieu tous les ans depuis 1991. Trois éditions ont été disputées en 1981, 1982 et 1983.
L'épreuve par équipes fut créée en 1998.
La dernière édition, la 34eme, s'est déroulée en juin 2023 dans la ville de Plovdiv en Bulgarie avec la présence des escrimeurs russes et biélorusses sous bann...
Championnats d'Europe - Fleuret - Hommes - 2006 -
2 - Richard Kruse (GBR.)
Championnats d'Europe - Fleuret par équipes - Hommes - 2006 -
1 -
Brice Guyart
, Grégory Koenig, Térence Joubert, Sébastien Coutant (FRA.)
2 - Slawomir Mocek, Michal Majewski, Radoslaw Glonek (POL.)
3 - Dmitri Petrov, Sergeï Tikhonov, Andrej Deev, Yury Molchan (RUS.)
Championnats d'Europe - Epée - Hommes - 2006 -
1 - Ivan Kovacs (HUN.)
2 - Bastein Sicot (FRA.)
3 - Alfredo Rota (ITA.)
- Alfredo Rota (ITA.)
Championnats d'Europe - Epée par équipes - Hommes - 2006 -
2 - Robert Andrzejuk, Krysztof Mikolajczak, Tomasz Motyka, Adam Wiercioch (POL.)
Championnats d'Europe - Sabre - Hommes - 2006 -
2 - Vladimir Lukachenko (UKR.)
- Florin Zalomir (ROU.)
Championnats d'Europe - Sabre par équipes - Hommes - 2006 -
2 - Zsolt Nemcsik, Balazs Lengyel, Nalazs Lontay (HUN.)
Championnats d'Europe - Fleuret - Hommes - 2005 -
2 - Serguei Tikhonov (RUS.)
3 - Jérôme Jault (FRA.)
- Jérôme Jault (FRA.)
Championnats d'Europe - Fleuret par équipes - Hommes - 2005 -
2 - Artem Sedov, Sergeï Tikhonov, Andrej Deev, Maxim Bobok (RUS.)
Championnats d'Europe - Epée - Hommes - 2005 -
1 - Tomasz Motyka - (POL.)
3 - Mathieu Denis (FRA.)
- Mathieu Denis (FRA.)
Championnats d'Europe - Epée par équipes - Hommes - 2005 -
1 - Tomasz Motyka, Adam Wiercioch, Krysztof Mikolajczak, Robert Andrzejuk (POL.)
2 - Dmitro Chumak, VITA Osharov, Alexander Gorbatchouk, Maksym Khvorost (UKR.)
3 - Hongrie (HUN.)
Championnats d'Europe - Sabre - Hommes - 2005 -
2 - Zsolt Nemcsik (HUN.)
- Steven Bauer (GER.)
Championnats d'Europe - Sabre par équipes - Hommes - 2005 -
1 - Aibouvhev, Alexei Diatchenko, Stanislav Pozdnyakov or Pozdniakov, Alexei Jakimenko (RUS.)
2 - Marcin Koniusz, Patryk Palasz, Adam Skrodzki, Rafal Sznajder (POL.)
3 - Roumanie (ROU.)
Championnats d'Europe - Fleuret - Hommes - 2004 -
1 - Richard Breutner (GER.)
2 - Renal Ganeev ' (RUS.)
3 - Michael Ludwig (AUT.)
- Andrzej Witkowski (POL.)
Championnats d'Europe - Fleuret par équipes - Hommes - 2004 -
1 - Youri Moltchan, Rouslan Nassiboulline, Viatcheslav Pozdnyakov or Pozdniakov (RUS.)
2 - Tomasz Cieply, Slawomir Mocek, Wojciech Szuchnicki, Andrzej Witkovski (POL.)
3 - Giuseppe Alongi,
Andrea Baldini
,Marco Ramacci, Matteo Zennaro (ITA.)
Championnats d'Europe - Epée - Hommes - 2004 -
2 - Remy Delhomme ' (FRA.)
3 - Robert Andrzejuk (POL.)