Happy Birthday :
samedi 3 décembre 2022
Escrime
 

En savoir plus > Escrime

Championnats du Monde - Hommes -

 
Bilan des médailles par pays (après 2022)
  Nation Or Argent Bronze Total
1  Italie 118 108 135 361
2  Russie et URSS 148 86 84 318
3  France 96 95 96 287
4  Hongrie 93 87 94 274
5  Allemagne et RFA 47 60 61 168
6  Pologne 17 29 42 88
7  Roumanie 13 22 32 67
8  Ukraine 12 12 19 43
9  Etats-Unis 11 15 16 42
10  Chine 8 19 16 43
11  Corée du Sud 11 11 25 47
12  Suède 7 15 21 43
13  Cuba 6 5 9 20
14  Estonie 5 6 6 17
15  Danemark 5 3 4 12
16  Autriche 4 4 9 17
17  Grande Bretagne 3 6 9 18
18  Pays-Bas 3 3 6 12
19  Suisse 2 9 13 24
20  Belgique 2 4 11 17
21  Espagne 2 2 7 11
22 Japon 2 2 6 10
23  Azerbaïdjian 2 2 4 8
24  Bulgarie 1 3 4 8
25  Tchécoslovaquie 1 3 1 5
26  Norvège 1 0 1 2
27  Brésil 1 0 0 1
28  Vénézuela 0 2 0 2
29  Tunisie 0 1 3 4
30  Biélorussie 0 1 2 3
   Canada 0 1 2 3
   RDA 0 1 2 3
33  Portugal 0 1 0 1
34  Egypte 0 0 7 7
  Hong Kong 0 0 3 3
   Colombie 0 0 1 1
   Finlande 0 0 1 1
   Grèce 0 0 2 2
   Iran 0 0 1 1
  Géorgie 0 0 1 1
  Ukraine 0 0 1 1

 
RECORD DE TITRES INDIVIDUELS
- Hommes
5 titres
: Alexander Romankov URSS au fleuret (1974, 1977, 1979, 1982 et 1983) et Stanislav Pozdniakov RUS au sabre (1997, 2001, 2002, 2006 et 2007)
4 titres : Christian d’Oriola FRA au fleuret (1947, 1949, 1953 et 1954), Grygory Kirienko RUS au sabre (1989, 1991, 1993 et 1995), Pavel Kolobkov RUS à l’épée (1993, 1994, 2002 et 2005) et Peter Joppich GER au fleuret (2003, 2006, 2007 et 2010)
3 titres : Georges Buchard FRA à l’épée (1927, 1931 et 1933), Alexei Nikantchikov URSS à l’épée (1966, 1967 et 1970), Aladar Gerevich URSS au sabre (1935, 1951 et 1955), Edoardo Mangiarotti ITA à l’épée (1949, 1951 et 1954), Jakov Rylski URSS au sabre (1958, 1961 et 1963), Jerzy Pawlowski POL au sabre (1957, 1965 et 1966) et Sergueï Golubitski UKR au fleuret (1997, 1998 et 1999).

- Femmes
6 titres
: Valentina Vezzali ITA au fleuret (1999, 2001, 2003, 2005, 2007 et 2011)
3 titres : Hélène Mayer GER au fleuret (1929, 1931 et 1937), Ellen Müller-Preiss AUT au fleuret (1947, 1949 et 1950), Ilona Elek HUN au fleuret (1934, 1935 et 1951), Cornelia Hanisch FRG au fleuret (1979, 1981 et 1985) et Olga Kharlan UKR au sabre (2013, 2014 et 2017).


Les records français
Parmi les années fastes de l’escrime français : 2005 et 2007 avec 4 médailles d’or ; 1999 avec 5 médailles d’or (total 8) ; 1947 avec 4 médailles d’or ; 1950, 1951, 1997 et 1998 avec 3 médailles d’or. Les années 2001 et 2005 resteront gravées dans la mémoire avec un total de 10 médailles remportées à chaque édition !

Fleuret hommes
Les Français, champions du monde

- Christian d’Oriola en 1947, 1949, 1953 et 1954
- Jean-Claude Magnan en 1963 et 1965
- Christian Noël en 1973 et 1975
- Didier Flament en 1978
- Philippe Omnès en 1990
- Enzo Lefort en 2019 et 2022

Epée hommes
Les Français, champions du monde

- Georges de la Falaise en 1906
- Lucien Gaudin en 1921
- Georges Tainturier en 1926
- Georges Buchard en 1927, 31 et 33
- Philippe Cattiau en 1929 et 1930
- Bernard Schmetz en 1937
- Michel Pécheux en 1938
- Edouard Artigas en 1947
- Armand Mouyal en 1957
- Jacques Guittet en 1961
- Philippe Riboud en 1979 et 1986
- Philippe Boisse en 1985
- Eric Srecki en 1995 et 1997
- Hugues Obry en 1998
- Fabrice Jeannet en 2003
- Ulrich Robeiri en 2014
- Yannick Borel en 2018
Sabre hommes
Les Français, champions du monde

- Jacques Levavasseur en 1950
- Jean-François Lamour en 1987
- Damien Toya en 1999
- Romain Cannone en 2022
Fleuret dames
Les Françaises, championnes du monde

- Renée Garilhe en 1950
- Marie-Chantal Demaille en 1971
- Ysaora Thibus en 2022
Epée dames
Les Françaises, championnes du monde

- Laura Flessel en 1998 et 1999
- Maureen Nissima en 2010

Sabre dames
Les Françaises, championnes du monde

- Anne-Lise Touya en 2001 et 2005

En remportant le titre mondial de l’épée en 1998 après le titre olympique en 1996, Laura Flessel est devenue la première escrimeuse française à réussir ce doublé.
Sept escrimeurs français l’ont réussi avant elle :

- Georges de la Falaise : champion olympique de sabre en 1900 et champion du monde de l’épée en 1906.
- Lucien Gaudin : champion olympique de l’épée et de fleuret en 1928 et champion du monde de l’épée en 1921.
- Christian d’Oriola : champion olympique de fleuret en 1952 et 1956, champion du monde en 1947, 1949, 1953 et 1954.
- Philippe Boisse : champion olympique de l’épée en 1984 et champion du monde en 1985.
- Jean-François Lamour : champion olympique de sabre en 1984 et 1988 et champion du monde en 1987.
- Philippe Omnès : champion olympique de fleuret en 1992 et champion du monde en 1990.
- Eric Srecki : champion olympique de l’épée en 1992 et champion du monde en 1995 et 1997.
A savoir : en remportant la finale d'épée par équipes qui l'opposait à la Hongrie en 2011, l'équipe tricolore masculine est entrée dans la légende du sport français. C'est en effet le huitième titre intercontinental consécutif que la France remporte dans cette arme (J.O. 2004, Championnats du Monde 2005, Championnats du Monde 2006 et 2007, J.O. 2008, Championnats du Monde 2009, 2010 et 2011). Elle dépasse désormais l'équipe d'Italie masculine d'épée des années 50, sept fois titrée entre 1952 et 1958.
 

LES ESCRIMEURS MULTIMEDAILLES EN INDIVIDUEL AUX Championnats du Monde

     
 

FLEURET HOMMES

 

 
  Or  Argent Bronze Total
Alexander Romankov (URSS) 5 1   6
Christian D'Oriola (FRA) 4 1   5
Peter Joppich (GER) 4   1 5
Sergueï Golubitski (UKR) 3 1 1 5
Gustavo Marzi (ITA) 2 3   5
Edoardo Mangiarotti (ITA) 4     4
Giulio Gaudini (ITA) 2   2 4
Gioacchino Guaragna (ITA) 2   2 4
Mauro Numa (ITA) 1 1 2 4
 
 

En gras : les escrimeurs encore en activité

 
 

EPEE HOMMES

 
   
  Or  Argent Bronze Total
Pavel Kolobkov (RUS) 4 1 2 7
Edoardo Mangiarotti (ITA) 2 2   5
Philippe Riboud (FRA) 2 2 1 5
Alexei Nikantchikov (URSS) 3 1   4
Rolf Edling (SWE) 2 1 1 4
Bernard Schmetz (FRA) 1 1 2 4
Arnd Schmitt (GER) 1 1 2 4
Marcello Bertinetti (ITA)   2 2 4
 
 

 

En gras : les escrimeurs encore en activité

 
 

SABRE HOMMES

 

 
  Or  Argent Bronze Total
Stanislav Pozdniakov (RUS) 5 3   8
Jerzy Pawlowski (POL) 3 4 1 8
Grigory Kirienko (RUS) 4   1 5
Rudolf Karpati (HUN) 2 2 1 5
Vladimir Nazlymov (URSS) 2 1 2 5
Atilla Petschauer (HUN)   2 3 5
 

En gras : les escrimeurs encore en activité

 
 
 

TOUTES ARMES HOMMES

 
  FLEURET EPEE SABRE TOTAL  
  Or Argent Bronze Or Argent Bronze Or Argent Bronze Or Argent Bronze TOTAL
Edoardo Mangiarotti (ITA)   3 2 3 2         3 5 2 10
Stanislav Pozdniakov (RUS)             5 3   5 3   8
Pavel Kolobkov (RUS)             4 1 2 4 1 2 7
Jerzy Pawlowski (POL)             3 4 1 3 4 1 7
Gustavo Marzi (ITA) 2 3           2   2 5   7
Alexander Romankov (URSS) 5 1               5 1   6
Giulio Gaudini (ITA) 2 1 1         1 1 2 2 2 6
 
   
En gras : les escrimeurs encore en activité  
 

 

 

FLEURET FEMMES

 

 
  Or Argent Bronze Total
Valentina Vezzali (ITA) 6 2 4 12
Giovanna Trillini (ITA) 2 2 3 7
Ellen Müller-Preiss (AUT) 3 1 2 6
Sabine Bau (GER) 1 4 1 6
Ilona Elek (HUN) 3 2 1 6
Galina Gorokhova (URSS) 2 2 1 5
Aida Mohamed (HUN)   1 4 5
 
 

En gras : les escrimeuses encore en activité

 
 

EPEE FEMMES

 

 
  Or Argent Bronze TOTAL
Laura Flessel (FRA) 2 1 3 6
Britta Heidemann (GER) 1 1 2 4
Na Li (CHN) 1 1 1 3
Sophie Moressée-Pichot (FRA)   1 2 3

Gyongi Szalay (HUN)

  1 1 3
 
   

En gras : les escrimeuses encore en activité

 
 

SABRE FEMMES

 

 
  Or Argent Bronze TOTAL
Olga Kharlan (UKR) 4 2 1 7
Sofia Velikaya (RUS) 2 3 1 6
Mariel Zagunis (USA) 2 3   5
Elena Iemaëva (AZE) 2 1 1 4
Ilaria Bianco (ITA)   3 1 4
Tan Xu e-007381.html' >Xue Tan (CHN) 1 2   3
 
   

En gras : les escrimeuses encore en activité

 
 

TOUTES ARMES FEMMES

 
   
  FLEURET EPEE SABRE TOTAL  
  Or Argent Bronze Or Argent Bronze Or Argent Bronze Or Argent Bronze TOTAL
Valentina Vezzali (ITA) 6 2 4             6 2 4 12
Olga Kharlan (UKR)             4 2 1 4 2 1 7
Giovanna Trillini (ITA) 2 2 3             2 2 3 7
Ellen Muller-Preiss (AUT) 3 1 2             3 1 2 6
Sofia Velikaya (RUS)             2 3 1 2 3 1 6
Laura Flessel (FRA)       2 1 3       2 1 3 6
Sabine Bau (ALL) 1 4 1             1 4 1 6
Ilona Elek (HON) 3 2 1             3 2 1 6
Mariel Zagunis (USA)             2 3   2 3   5
Galina Gorokhova (URSS) 2 2 1             2 2 1 5
Aida Mohamed (HON)   1 4               1 4 5
 
   
En gras : les escrimeuses encore en activité  
   

 
 
 
 
 
 Les plus grands

 

 

Individuel

Equipes

Total

Or

Argent

Bronze

Or

Argent

Bronze

Or

Argent

Bronze

1

Valentina Vezzali ITA

6

2

4

10

4

0

16

6

4

2

Stanislav Pozdniakov RUS

5

3

0

5

2

2

10

5

2

3

Alexandr Romankov URSS

5

1

0

5

1

3

10

2

3

4

Christian d'Oriola FRA

4

1

0

4

2

0

8

3

0

5

Pavel Kolobkov RUS

4

1

2

0

1

1

4

2

3


 

 

.,.

Copyright Sportquick/Promedi

Une figure légendaire, il est l'escrimeur le plus médaillé des Jeux Olympiques avec 13 médailles à l'épée et au fleuret : 6 fois médaillé d'or (dont le titre individuel à l'épée en 1952 ainsi que 4 titres à l'épée par équipes, en 1936, 1952, 1956 et 1960), 5 fois médaillé d'argent et 2 fois médaillé de bronze entre 1936 et 1960. Egalement l'un des escrimeurs les plus décorés en championnat du monde (10 médailles au total). Trois fois champion du monde à l'épée...
  Bilan des médailles par pays (après 2022)   Nation Or Argent Bronze Total 1  Italie 118 108 135 361 2  Russie et URSS 148 86 84 318 3  France 96 95 96 287 4  Hongrie 93 87 94 274 5  Allemagne et RFA 47 60 61 168 6  Pologne 17 29 42 88 7  Roum...
Originaire de la Guadeloupe, elle est indispensable dans l'équipe tricolore de fleuret. Vice-championne olympique en 2021 (4eme en 2012), vice-championne du monde en 2013 (3eme en 2015, 2018 et 2022), vice-championne d'Europe en 2012, 2013 et 2019, le tout par équipes. ...
Vice-championne du monde de fleuret individuel en 2019 (3eme par équipes en 2015, 2016, 2018 et 2022). Vice-championne olympique par équipes en 2021 et vice-championne d'Europe par équipes en 2019 et 2022 (3eme en 2015, 2016 et 2018). ...
Championne du monde au fleuret individuel en 2022 (2eme en 2018) et par équipes en 2013 (3eme en 2014, 2015, 2016, 2018 et 2022 ; 3eme en individuel en 2017). Elle est seulement la troisième fleurettiste française championne du monde après Marie-Chantal Demaille en 1971 et Renée Garilhe en 1950 !  Vice-championne olympique par équipes en 2021 (4eme en 2012) et vice-championne d'Europe par équipes en 2012, 2013 et 2019 (3eme en 2014, 2015, 2016 et 2018 ; 3eme en individuel en 2013, 2017, ...
Etudiante en médecine, elle a été la n°1 mondiale en fleuret en mars 2017 (après sa victoire à Long Beach), une grande première pour une fleurettiste américaine. Championne olympique en individuel en 2021 en battant la grande favorite et la championne olympique en titre, la Russe Inna Deriglazova (4eme par équipes). Elle est la première fleurettiste américaine de l'histoire sacrée championne oympique. Championne du monde par équipes en 2018 (2eme en 2017 et 2022, 3eme en 2019 ; 3eme en i...
Championne du monde au fleuret en 2018 (2eme en 2017) et vice-championne d'Europe en 2018 (3eme en 2017, 2019 et 2022) en individuel. Championne du monde en 2017 et 2022 (2eme en 2018 et 2019), championne d'Europe en 2018 et 2022 (3eme en 2019) et 3eme aux Jeux Olympiques en 2021, le tout par équipes. Championne du monde junior en 2012. ...
Elle a tout gagné sauf le titre olympique en individuel. Championne olympique de fleuret par équipes et 2eme en individuel en 2012 (3eme par équipes en 2021). Championne du monde par équipes en 2009, 2010, 2013, 2014, 2015, 2017 et 2022 (2eme en 2011, 2016, 2018 et 2019). Elle remporte son premier grand titre individuel aux championnats du monde en 2013, titre qu'elle conserve en 2014 (2eme en 2010, 2017 et 2022 ; 3eme en 2009, 2015, 2018 et 2019). Championne d'Europe par équipes en ...
Né à Cayenne en Guyane, il est l'une des meilleurs fleurettistes actuels. Champion olympique par équipes en 2021 (2eme en 2016). Champion du monde en individuel en 2019 et 2022 (3eme en 2014) et par équipes 2014 (2eme en 2019, 3eme en 2013, 2017 et 2022). Champion d'Europe par équipes en 2014, 2015, 2017 et 2019 (2eme en 2012, 4eme en 2018 ; 3eme en individuel en 2019). Vainqueur du Challenge International de Paris en 2014. Champion de France en 2012, 2015, 2017 et 2018. Il est kinés...
Champion olympique au fleuret en 2016 en battant le grand favori, l'Américain Alexander Massialas (2eme en 2021 ; 4eme par équipes en 2016). Champion d'Europe individuel en 2017 et 2022 (2eme en 2015, 2018 et 2019) et par équipes en 2022 (2eme en 2018, 3eme en 2017 et 2019). Champion du monde par équipes en 2015, 2017, 2018 et 2022 (3eme en 2019 ; 3eme en individuel en 2017). Son frère aîné Enrico (21-6-89) a été vice-champion olympique par équipes en 2016, et a terminé 3eme des cham...
Challenge International de Paris
Challenge Monal
Championnats d'Europe
Championnats de France individuels
Championnats du Monde
Coupe du Monde
Les escrimeurs multimédaillés aux Championnats du Monde
Lexique Français-Anglais
Tout savoir sur l'escrime

Photothèque SportQuick : 350.000 photos de sport à voir ici
 - laura flessel-colovic - julien pillet - remy delhomme -  - fabrice jeannet