Présentation : Il y a deux disciplines en eaux vives, le slalom (discipline olympique) et la descente (discipline non-olympique).
Les championnats du monde sont organisés par l'International Canoe Federation (ICF).
L'édition 2017 a eu lieu au mois de septembre au Pyrénées Whitewater Stadium de Pau en France à la fois en slalom et et descente sprint entre 500 athlètes venus de 57 pays. C'est la pr...
Championnat du Monde en Eaux vives - Descente -C2 sprint - Hommes - 2021 - Bratislava SVK
1 - République Tchèque (Daniel Suchanek, Ondrej Rolenc) (CZE.)
3 - France (Pierre Troubady, Hugues Moret) (FRA.)
Championnat du Monde en Eaux vives - Descente - K1 Sprint par équipes - Hommes - 2021 - Bratislava SVK
1 - Allemagne (Bjoern Beerschwenger, Yannic Lemmen, Till Fengler) (GER.)
2 - France (Luca Barone, Maxence Barouh, Hugues Moret) (FRA.)
3 - Slovénie (Nejc znidarcic, Anze Urankar, Simon Oven) (SLO.)
Championnat du Monde en Eaux vives - Descente - C1 Sprint par équipes - Hommes - 2021 - Bratislava SVK
1 - France (Nicolas Sauteur, Etienne Klatt, Charles Ferrion) (FRA.)
2 - République Tchèque (Ondrej Rolenc, Vladimir Slanina, Antonin Hales) (CZE.)
3 - Italie (Giacomo Bianchetti, Tommaso Mapelli, Mattia Quintarelli) (ITA.)
Championnat du Monde en Eaux vives - Descente - C2 Sprint par équipes - Hommes - 2021 - Bratislava SVK
1 - France (Pierre Troubady/Hugues Moret, Ancelin Gourjault/Nicolas Sauteur, Stéphane Santamaria/
Quentin Dazeur
) (FRA.)
2 - République Tchèque (Daniel Suchanek/Ondrej Rolenc, Marek Rygel/Petr Vesely, Lukas Tomek/Michal Sramek) (CZE.)
Championnat du Monde en Eaux vives - Slalom - K1 extreme - Hommes - 2021 - Bratislava SVK
(En savoir+) 1 - Joe Clarke (GBR.)
2 - Finn Butcher (NZL.)
3 - Mario Leitner (AUT.)
Championnat du Monde en Eaux vives - Slalom-K1 équipes - Hommes - 2019 - Seu de Urgell ESP
(En savoir+) 1 - Espagne (David Llorente, Samuel Hernanz, Joan Crespo) (ESP.) -
89,87 pts
3 - Pologne (Dariusz Popiela, Michal Pasiut, Krzysztof Majerczak) (POL.) -
93,69 pts
Championnat du Monde en Eaux vives - Slalom-K1 - Hommes - 2019 - Seu de Urgell ESP
(En savoir+) 2 - David Llorente (ESP.) -
85,96 pts
3 - Joan Crespo (ESP.) -
87,22 pts
Championnat du Monde en Eaux vives - Slalom-C1 - Hommes - 2019 - Seu de Urgell ESP
(En savoir+) 1 - Cédric Joly (FRA.) -
90,84 pts
2 - Ander Elosegi (ESP.) -
91,35 pts
3 - Luka Bozic (SLO.) -
91,92 pts
Championnat du Monde en Eaux vives - Slalom-C1 équipes - Hommes - 2019 - Seu de Urgell ESP
(En savoir+) 2 - Espagne (Ander Elosegi, Miquel Trave, Luis Fernandez) (ESP.) -
97,43 pts
3 - Russie (Kirill Setkin, Dmitrii Khramtsov, Pavel Kotov) (RUS.) -
98,62 pts
Championnat du Monde en Eaux vives - Descente - K1 sprint - Hommes - 2019 - La Seu d'Urgell ESP
1 - Nejc Znidarcic (SLO.)
2 - Félix Bouvet (FRA.)
3 - Hugues Moret (FRA.)
Championnat du Monde en Eaux vives - Descente - C1 sprint - Hommes - 2019 - La Seu d'Urgell ESP
1 - Louis Lapointe (FRA.)
2 - Ondrej Rolenc (CZE.)
3 - Vladimir Slanina (CZE.)
Championnat du Monde en Eaux vives - Descente -C2 sprint - Hommes - 2019 - La Seu d'Urgell ESP
1 - France (Louis Lapointe, Tony Debray) (FRA.)
2 - République Tchèque (Marek Rygel, Petr Vesely) (CZE.)
Championnat du Monde en Eaux vives - Descente - K1 Sprint par équipes - Hommes - 2019 - La Seu d'Urgell ESP
1 - Slovénie (Nejc Znidarcic, Anze Urankar, Simon Oven) (SLO.)
2 - France (Félix Bouvet,, Hugues Moret ,Maxence Barouh) (FRA.)
3 - République Tchèque (Adam Satke, Filip Hric, Vojtech Zapletal) (CZE.)
Championnat du Monde en Eaux vives - Descente - C1 Sprint par équipes - Hommes - 2019 - La Seu d'Urgell ESP
2 - République Tchèque (Vladimir Slanina, Ondrej Rolenc, Marek Rygel) (CZE.)
3 - Croatie (Vladimir Slanina, Ondrej Rolenc, Marek Rygel) (CRO.)
Championnat du Monde en Eaux vives - Descente - C2 Sprint par équipes - Hommes - 2019 - La Seu d'Urgell ESP
1 - France (Louis Lapointe/Tony Debray, Stéphane Santamaria/
Quentin Dazeur
, Ancelin Gourjault/Lucas Pazat) (FRA.)
2 - Allemagne (Finn Hartstein/Janosch Suelzer, Norman Weber/ Rene Bruecker, Ole Schwarz/Yannick Lemmen) (GER.)
3 - République Tchèque (Marek Rygel/Petr Vesely, Daniel Suchanek/Ondrej Rolenc, Vladimir Slanina/Vladimir Sen Slanina) (CZE.)