vendredi 22 mars 2019
Canoë-Kayak
 

Championnat du Monde en Eaux vives - Dossier Canoë-Kayak
< Retour

Présentation :

Il y a deux disciplines en eaux vives, le slalom (discipline olympique) et la descente (discipline non-olympique).
Les championnats du monde sont organisés par l'International Canoe Federation (ICF).

L'avant dernière édition a eu lieu au Pyrénées Whitewater Stadium de Pau en France en septembre 2017 à la fois en slalom et et descente sprint entre 500 athlètes venus de 57 pays. C'est la première fois de l'histoire que les Mondiaux combinent les deux disciplines de slalom et de descente sprint.

Nouvelles disciplines en 2017 en slalom : le C2 mixte (disparu du programme depuis 1981) et le K1 extrême (figurant au programme de la Coupe du monde depuis 2016).

Le K1 extrême, nouvelle discipline spectaculaire inspirée en skicross ou en BMX. Cette course se dispute entre trois ou quatre kayakistes qui s'élancent depuis une rampe située à environ 4 mètres au-dessus du plan d'eau. Les kayakistes doivent franchir des obstacles provoquant des collisions.....spectacle assuré.

SLALOM
Le Mondial en slalom se déroule depuis 1949 en C1 et depuis 1963 en K1 Hommes et Femmes.

Depuis 1997, les courses se disputent à l’addition des deux manches et non plus à la meilleure des deux.

Les athlètes partent un par un sur un parcours chronométré et doivent franchir entre 18 à 28 portes. Ces portes sont représentés par deux piquets suspendus dans des filins et sont de couleur rouge ou verte. L'objectif est de passer entre les portes sans les toucher. Le sens d'introduction du participant dans ces portes est déterminé par leur couleur: verte, dans le sens du courant, rouge en remontant le courant.
Chaque touche d'une porte par le concurrent ou sa pagaie entraîne une pénalité de 2 points, une porte franchie dans le mauvais sens donne 50 points de pénalité. Toutes ces pénalités sont ajoutées au temps réalisé pour la réalisation du parcours qui est converti en points à raison de 1 point pour 1 seconde chronométrée.

Les disciplines en slalom
- Hommes: K1, C1, C2, K1 équipes, C1 équipes, C2 équipes, C1 sprint par équipes, C2 sprint par équipes, K1 sprint par équipes
- Femmes: K1, K1 sprint, K1 par équipes, K1 sprint par équipes, C1, C1 sprint.

Les villes organisatrices
1949 Genève SUI
1951 Steyr AUT
1953 Merano ITA
1955 Tacen YUG
1957 Augsburg RFA
1959 Genève SUI
1961 Hainsberg DDR
1963 Spittal AUT
1965 Spittal AUT
1967 Lipno CZE
1969 Bourg Saint-Maurice FRA
1971 Merano ITA
1973 Muotathal SUI
1975 Skopje YUG
1977 Spittal AUT
1979 Jonquière CAN
1981 Bala GBR
1983 Merano ITA
1985 Augsburg FRG
1987 Bourg Saint-Maurice FRA
1989 Savage River USA
1991 Tacen YUG
1993 Mezzana ITA
1995 Nottingham GBR
1997 Tres Coroas BRA
1999 Seu de Urgell ESP
2002 Bourg Saint-Maurice FRA
2003 Augsburg GER
2005 Penrith AUS
2006 Prague CZE
2007 Foz do Iguaçu BRA
2009 Seu de Urgell ESP
2010 Tacen SLO
2011 Bratislava SVK
2013 Prague CZE
2014 Deep Creek Lake USA
2015 Londres GBR
2017 Pau FRA
2018 Rio de Janeiro BRA

Prochains rendez-vous : 2019 La Seu d'Urgell ESP - 2021 : Bratislava SVK - 2022 : Augsburg GER.

DESCENTE
Les championnats du monde de descente ont lieu depuis 1959 en canoë et depuis 1963 en kayak.

Il y a deux types de compétition: course 'classique' depuis 1959 (cet 'sprint' depuis 2002 (tous les 2 ans). Dans la catégorie 'classique ', les hommes concourent en kayak individuel (K-1) et par équipes, canoë individuel et par équipes en C-1 ou à deux (C-2). Les femmes courent en K-1 individuel et par équipes. De 1959 à 1981, il existait une classe mixte C-2.

Dans la catégorie 'sprint', les hommes concourent en kayak individuel (K-1), canoë individuel (C-1) ou à deux (C-2). Les femmes parcourent en K-1 individuel.

- lors des courses individuelles, les qualifications se déroulent sur 2 manches, et la finale sur une seule manche.
- lors des courses par équipes, les finales se déroulent par addition des deux manches. Il n'y a pas de qualifications.


Disciplines :
Hommes: K1, C1, C2, K1 Sprint, C1 Sprint, C2 Sprint, K1 équipes, C1 équipes, C2 équipes, K1 équipes Sprint, C1 équipes Sprint, C2 équipes Sprint
Femmes : K1, K1 Sprint, K1 équipes, K1 équipes Sprint, C1 (depuis 2011), C1 sprint (depuis 2012)

Deep Creek en 2014

Les villes organisatrices
1959 Treignac FRA
1961 Hainsberg DDR
1963 Spittal AUT
1965 Spittal AUT
1967 Spindler Mlyn CZE
1969 Bourg Saint-Maurice FRA
1971 Merano ITA
1973 Muotathal SUI
1975 Skopje YUG
1977 Spittal AUT
1979 Desbiens CAN
1981 Bala GBR
1983 Merano ITA
1985 Garmisch-Partenkirchen FRG
1987 Bourg Saint-Maurice FRA
1989 Savage River USA
1991 Bovec YUG
1993 Mezzana ITA
1995 Bala GBR
1996 Landeck AUT
1998 Garmisch-Partenkirchen GER
2000 Treignac FRA
2002 Valsesia ITA
2004 Garmisch-Partenkirchen GER
2006 Karlovy Vary CZE
2008 Ivrea ITA
2010 Sort ESP
2012 La Plagne FRA
2013 Solkan SLO
2014 Valteline ITA
2015 Vienne AUT
2016 Banja Luka BIH
2017 Pau FRA
2018 Muotatahl SUI
 

 

Copyright Sportquick/Promedi

En savoir plus :
Championnat du Monde en Eaux vives

SLALOM
Les athlètes les plus titrés en individuel HOMMES

 

 

Event(s)

Période

Or

Argent

Bronze

Total

1


Jon Lugbill USA

C1

1979-1989

5

1

0

6

2


Pavol Hochschorner SVK

C2

2002-2011

5

0

2

7


Peter Hochschorner SVK

C2

2002-2011

5

0

2

7

4


Richard Fox GBR

K1

1979-1993

5

0

1

6

5


Michal Martikan SVK *

C1

1995-2017

4

3

4

11

6


Manfred Merkel DDR

C2, Mixed C2

1959-1965

4

0

0

4

7


Fabien Lefèvre FRA/USA

C1, C2, K1

2002-2014

3

3

1

7

8


Tony Estanguet FRA

C1

2003-2010

3

3

0

6

9


Manfred Schubert DDR

C1

1957-1965

3

1

1

5

10


Günther Merkel DDR

C2, Mixed C2

1959-1965

3

1

0

4

* Michal Martikan est celui qui a récolté le plus de titres en individuel et par équipes : 22 médailles (14 or, 3 argent, 5 bronze). FEMMES

 

 

Event(s)

Années

Or

Argent

Bronze

Total

1


Jessica Fox AUS*

C1, K1

2010-2018

7

0

1

8

2


Ludmila Polesna TCH

K1

1961-1971

4

1

0

5

3


Jana Dukatova SVK

C1, K1

2006-2017

2

3

0

5

4


Stepanka Hilgertova CZE

K1

1997-2007

2

1

1

4

5


Elizabeth Sharman GBR

K1

1979-1987

2

1

0

3


Myriam Fox-Jerusalmi FRA

K1

1987-1993

2

1

0

3

7


Angelika Bahmann DDR

K1

1971-1977

2

0

1

3

8


Marietta Gillman USA

Mixed C2

1975-1977

2

0

0

2


Corinna Kuhnle AUT

K1

2010-2011

2

0

0

2

10


Mallory Franklin GBR

C1, K1

2013-2018

1

4

0

5

 


 

 

 

 

 

 
* Jessica Fox est celle qui a récolté le plus de titres en individuel et par équipes : 12 médailles (9 or, 1 argent, 2 bronze). Les 10 nations les plus médaillées (après 2018)

 

 

Or

Argent

Bronze

Total

1


 Tchécoslovaquie et Rép. Tchèque

60

67

62

189

2


 France

56

56

37

149

3


 Allemagne et RFA

51

54

53

158

4


 RDA

49

42

30

121

5


 Grande Bretagne

26

19

33

78

6


 Etats-Unis

25

23

19

67

7


 Slovaquie

24

18

17

59

8


 Autriche

15

12

12

39

9


 Australie

10

3

4

17

10


  Suisse

7

9

18

34


 


 



Les champions du monde français en individuel
Hommes

C1 : Pierre d’Alençon en 1949, Emmanuel Brugvin en 1999, Tony Estanguet en 2006, 2009 et 2010, Denis Gargaud Chanut en 2011.
C2 : Michel Duboille et Jaques Rousseau en 1949, Claude Neveu et Rogers Paris en 1951 et 1953, Jean-Claude et Jean-Louis Orly en 1969, Pierre et Jacques Calori en 1987, Franck Adisson et Wilfrid Forgues en 1991 et 1997, Gauthier Klauss et Matthieu Péché en 2017.
K1 : Claude Peschier en 1969, Fabien Lefèvre en 2002 et 2003.

Femmes
K1 : Myriam Jérusalmi-Fox en 1989 et 1993, Brigitte Guibal en 1997, Emilie Fer en 2013.

Mixte
C2 : Margaux Henry et Yves Prigent en 2017
Inédit
En 2005, les équipes de France se sont imposées dans les épreuves des patrouilles (le slalom s’effectue par équipe de trois embarcations) en K1 (Fabien Lefèvre, Julien Billaut et Benoît Peschier) et également en C1 ( Tony Estanguet , Pierre Labarelle et Olivier Lalliet).
 
 

 

.,.

Copyright Sportquick/Promedi

Championne olympique en K4 500 m en 1988 (2eme en 1992 ; 4eme en K2 500 m en 1988). Championne du monde en K2 et K4 500 m en 1986 (8 autres médailles d'argent et 1 de bronze). Son père, Gyorgy Meszaros (30-4-1933/14-9-2015) a été champion du monde de K2 1 000 m en 1954 (4 autres médailles) et vice-champion olympique en K2 10 000 m et avec le relais K1 4 x 100 m en 1960. Copyright Sportquick/Promedi ...
Il a fait partie, avec son jeune frère Richard, de l'élite mondiale en K4 . Vice-champion olympique en K4 1 000m en 2008 (3eme en 2004). Huit fois champion du monde : en K2 500 m en 1998, en K2 1 000 m en 1999, en K4 500 m en 2002, 2003, 2006 et 2007 et en K4 1 000 m en 2002 et 2003 2eme en K4 200 m en 2009, en K4 500 m en 2005 et en K4 1000 m en 2005 ; 3eme en K4 500 m en  2001 et en K4 1 000 m en 2007 et 2009). Plusieurs fois champion d'Europe. 2eme en K4 200 m en 2009, en K4 5...
Il a longtemps fait partie de l'élite en K4, souvent avec son frère aîné Michal. Vice-champion olympique en K4 1 000m en 2008 avec son frère (3eme en 2004, 4eme en 2000). Six fois champion du monde : en K4 500 m en 2002, 2003, 2006 et 2007 et en K4 1 000 m en 2002 et 2003 (2eme en K4 200 m en 2009 et en K4 1 000 m en 2005, 3eme en K4 500 m en 2001 et en K4 1 000 m en 2007 et 2009). 11 fois champion d'Europe : en K4 500 m en 2002, 2006, 2007 et 2008 et en K4 1000 m en 2001, 2002, 2005, 20...
Vice-champion olympique en K4 1 000 m en 2000 et 2004. Champion du monde en K4 500 m en 1998 et 1999, en K4 1000 m en 1997, 1998 et 2001 (2eme en K4 1000 m en 1999 et 2002 ; 3eme en K4 1000 m en 2003). Champion d'Europe en K4 500 et 1 00 m en 2000. ...
Vice-champion olympique en K4 1 000 m en 2000 et 2004. Il a remporté 12 médailles aux championnats du monde dont 6 en or (en K4 500 m en 1998 et 1999, en K4 1000 m en 1997, 1998, 2001 et 2005 ; 2eme en K4 200 m en 2005, en K4 500 m en 1997 et en K4 1000 m en 1999 et 2002 ; 3eme en K4 200 m en 1997 et en K4 1000 m en 2003). Champion d'Europe en K4 500 m et en K4 1 00 m en 2000 (1 autre médaille d'argent et 2 de bronze). ...
Kayakiste de grand renom. Champion olympique en K4 1 000 m en 2000 et 2004. Champion du monde en K1 500 m en 1998, 1999 et 2001, K4 500 m en 1997 et en K4 1000 m en 1999 et 2006 (2eme en K2 1 000 m en 2010 et en K4 1 000 m en 2003 ; 3eme en K2 1 000 m en 2002 et en K4 500 m en 1999). Huit fois champion d'Europe dont cinq fois en K1 500 m (2000, 2001, 2002, 2004 et 2005), une fois en K1 1 000 m (1999), une fois en K4 500 m (1997) et une fois en K4 1000 m (2004) . Il a remporté 7 autres médail...
Champion olympique en K2 500 m en 2000 et en K4 1 000m en 2000 et 2004. Champion du monde en K1 500 m, K1 1 000 m et K4 500 m en 1997, en K4 1 000 m en 1999 (2eme en K2 500 m en 1999, en K4 500 m en 1998 et en K4 1 000 m en 1997, 1998 et 2001 ; 3eme en K2 500 m en 2002 et en K4 500 m en 1999) Champion d'Europe en K1 500 m, en K1 1 000 m et en K4 500 m en 1997, en K4 1 000 m en 2004. Elu sportif hongrois de l'année en 1997 pour ses trois titres mondiaux. Copyright Sportquick/Promedi ...
Triple champion olympique : en K4 1 000 m en 2000 et 2004 (2eme en 2012) et en K2 500 m en 2000 (4eme en K2 500 m en 2008). Il a été le porte-drapeau de la délégation hongroise aux Jeux Olympiques de Pékin en 2008. Champion du monde en K4 500 m en 1997 (3eme en 1999), en K2 1 000 m en 2006 (2eme en 2010, 3eme en 2007), en K4 1 000 m en 1999 (2eme en 2001, 2003, 2015 et 2017, 3eme en 2014 ; 2eme en K2 500 m en 2009, 3eme en 2002, 2006 et 2007). Cinq fois champion d'Europe : en K4 1 000 m en 1...
Un carrière d'une grande longétivité. Champion du monde de K2 200 m en 1994 et de K2 500 m en 1999, il a remporté 9 autres médailles d'argent et 6 de bronze aux championnats du monde, en K2 et K4 sur 200, 500 et 1000 m. Champion d'Europe en K2 200 men 1999 et 2005, en K2 500 m en 1999  (2 médailles d'argent et 5 de bronze supplémentaires). Seule une médaille olympique manque à son palmarès (4eme en K2 500 m en 2004 avec son partenaire de toujours, Marek Twardowski, et en K4 1 000...
Champion du monde en K4 200 m en 1994 et 1997 et en K4 500 m en 1994 et 1995 (2eme en K2 200 m en 1998 et en K4 500 m en 1995 ; 3eme en K4 1 000 m en 1998). 3eme aux Jeux Olympiques en 1996 en K4 1 000 m. Il est entraineur de l'équipe de kayak russe depuis 2004. ...
Championnat d'Europe de Marathon
Championnat de France
Championnat du Monde de Marathon
Championnat du Monde en Eaux vives
Championnat du Monde Sailing
Championnats d'Europe de courses en ligne (sprint)
Championnats d'Europe en eaux vives
Championnats du Monde de courses en ligne (sprint)
Coupe du Monde en eaux vives
Jeux Olympiques
Comment se qualifier pour Rio 2016
Lexique Français Anglais
Tous les classements
Tout savoir sur le canoë kayak

Photothèque SportQuick : 350.000 photos de sport à voir ici
 -  - tony estanguet - larsen erik veraas -  - rebecca giddens