Happy Birthday : Findlay Conn - USA. (Aviron) |
mercredi 24 avril 2019
Aviron
 
Aviron - Records de vitesse en aviron - Article du : 06/08/2014

Les records de vitesse (sur une distance de 2 000 m)

Event

Time

Name

Date

Location

Men's Single Sculls (M1x)

6:33.35

New Zealand
Mahe Drysdale

29 Aug 2009

Poznan, POL

Men's Pair (M2-)

6:08.50

New Zealand
Hamish Bond
Eric Murray

Aug. 2012

London, GBR

Men's Double Sculls (M2x)

6:03.25

France
Jean-Baptiste Macquet
Adrien Hardy

17 Jun 2006

Poznan, POL

Men's Four (M4-)

5:37.86

Great-Britain
Andrew Triggs-Hodge
Tom James
Pete Reed
Alex Gregory

2012

Lucerne, SUI

Men's Lightweight
Double Sculls (LM2x)

6:10.02

Denmark
Mads Rasmussen
Rasmus Quist

23 Jun 2007

Amsterdam, NED

Men's Lightweight
Four (LM4-)

5:45.60

Denmark
Thomas Ebert
Thomas Poulsen
Eskild Ebbesen
Victor Feddersen

9 Jul 1999

Lucerne, SUI

Men's Quadruple Sculls
(M4x)

5:33.15

Russia
Vladislav Ryabcev
Alexey Svirin
Nikita Morgachev
Sergey Fedorovtsev

2012

Lucerne, SUI

Men's Eight (M8+)

5:19.35

Canada
Gabriel Bergen
Douglas Csima
Robert Gibson
Conlin McCabe
Malcolm Howard
Andrew Byrnes
Jeremiah Brown
Will Crothers
Brian Price

2012

Lucerne, SUI

Men's Coxed Pair (M2+)

6:42.16

Croatia
Igor Boraska
Tihomir Frankovic
Milan Razov

18 Sep 1994

Indianapolis, USA

Men's Lightweight
Single Sculls (LM1x)

6:46.93

France
Jérémie Azou

2011

Amsterdam, HOL

Men's Lightweight
Eight (LM8+)

5:30.24

Germany
Klaus Altena
Christian Dahlke
Mike Kobor
Bernhard Stomporowski
Thomas Melges
Uwe März
Michael Buchheit
Kai von Warburg
Olaf Kaska

1992

Montreal, CAN

Men's Coxed Four (M4+)

5:58.96

Germany
Jörg Dederding
Armin Weyrauch
Bahne Rabe
Matthias Ungemach
Armin Eichholz

24 Aug 1991

Vienna, AUT

Men's Lightweight
Pair (LM2-)

6:26.61

Ireland
Tony O'Connor
Neville Maxwell

1994

Paris, FRA

Men's Lightweight
Quadruple Sculls (LM4x)

5:45.18

Italy
Michelangelo Crispi
Massimo Guglielmi
Francesco Esposito
Massimo Lana

1992

Montreal, CAN

WOMEN        

Women's Single
Sculls (W1x)

7:07.71

Bulgaria
Rumyana Neykova

21 Sep 2002

Seville, ESP

Women's Pair (W2-)

6:53.80

Romania
Georgeta Andrunache
Viorica Susanu

21 Sep 2002

Seville, ESP

Women's Double
Sculls (W2x)

6:38.78

New Zealand
Georgina Evers-Swindell
Caroline Evers-Swindell

21 Sep 2002

Seville, ESP

Women's Four (W4-)

6:25.35

Australia
Robyn Selby Smith
Jo Lutz
Amber Bradley
Kate Hornsey

26 Aug 2006

Eton, GBR

Women's Lightweight
Double Sculls (LW2x)

6:49.43

New Zealand
Louise Ayling
Julia Edward

2012

Lucerne, SUI

Women's Quadruple
Sculls (W4x)

6:09.38

Germany
Julia Richter
Carina Baer
Tina Manker
Stephanie Schiller

2012

Lucerne, SUI

Women's Eight (W8+)

5:54.16

United States
Amanda Polk
Kerry Simmonds
Emily Regan
Lauren Schmetterling
Grace Luczak
Caroline Lind
Victoria Opitz
Heidi Robbins
Katelin Snyder

2013

Lucerne, SUI

Women's Lightweight
Single Sculls (LW1x)

7:28.15

Romania
Constanta Pipota

19 June 1994

Paris, FRA

Women's Lightweight
Pair (LW2-)

7:18.32

Australia
Eliza Blair
Justine Joyce

7 Sep 1997

Aiguebelette-le-Lac,
FRA

Women's Lightweight
Quadruple Sculls (LW4x)

6:23.96

China
Hua Yu
Haixia Chen
Xuefei Fan
Jing Liu

27 Aug 2006

Eton, GBR

En salle

Ergomètre

Time

 

 

Lightweight Men

5:56.7

2013

Henrik Stephansen DEN

Lightweight Women

6:54.7

2010

Ursula Grobler USA

Open Men

5:36.6

2008

Rob Waddell NZL

Open Women

6:28.4

2005

Sophie Balmary FRA

 Le record de distance parcourue en 24 heures est de 295,5 km (183,4 miles) réalisé sur l'Amstel les 14 et 15 juin par les Néerlandais du RoyalClub d'Aviron Amsterdam : John Brenninkmeijer, Gert Jan Keizer, Oscar Dinkelaar, Jacques Klok, Jeroen van Renesse, Hans-Jan Rijbering.

 

Copyright Sportquick/Promedi

.,.

Résultats et Champions


Ces récompenses sont décernées depuis 2002 par la Fédération Internationale d'Aviron. Equipage féminine de l’année 2002 Single Sculls: Rumyana Neykova   BUL 2003  Double Sculls: Caroline & Georgina Evers-Swindell   NZL 2004 Single Sculls: Katrin Rutschow-Stomporowski   GER 2005 Double Sculls: Caroline & Georgina Evers-Swindell   NZL 2006 Single Sculls: Ekaterina Karsten   BLR 2007 Quadruple Sculls: Katherine Grainger, Frances Houghton, ...
Le Trophée Thomas Keller (une médaille d'or de 18 carats), la plus haute distinction en aviron, récompense chaque année depuis 1990 un rameur retraité pour honorer l'ensemble de sa carrière sportive. Le Suisse Thomas 'Thomi' Keller (1924-1989) a été élu Président de la Fédération Internationale en 1958 à seulement 34 ans (le plus jeune président d'une Fédération Internationale à l'époque). Ingénieur en chimie, il a présidé la FISA jusqu'en 1989, l'année de son décès. Membre de l'équipe univer...
Bon à savoir - La première femme à participer à la course a été Sue Brown, qui était la barreuse de l'équipe d'Oxford en 1981. - L'édition de 2003 a vu l'arrivée la plus serrée de son histoire, Oxford devançant Cambridge d'un pied seulement, soit trente centimètres. - En 2006, la course a vu la première participation d'un rameur français, Bastien Ripoll (8-7-80), qui remporta la course avec l'équipe d'Oxford. - En 2012, aucun temps ne fut officialisé en raison d'un nageur qui interro...
The Boat Race est le nom de la célèbre course d'aviron qui se court tous les ans au printemps entre les universités de Cambridge et d'Oxford, sur la Tamise à Londres. La première course remonte au 12 mars 1829 et se court tous les ans depuis 1856 (sauf pendant les deux guerres mondiales). Elle a pour origine deux amis, collégiens de Harrow, Charles Merivale et Charles Wordsworth qui se sont retrouvés séparés à l’université, Merivale intégrant Cambridge et Wordsworth, d&rsqu...
The Boat Race : Cambridge-Oxford Le Boat Race, célèbre duel annuel d'aviron entre, a été créé le 12 mars 1829 par deux amis collégiens de Harrow, Charles Merivale et Charles Wordsworth qui se sont retrouvés séparés à l’université de Cambridge pour Merivale et à l'université d’Oxford pour Wordsworth.  Il se déroule tous les ans depuis 1829 (avec des interruptions durant les deux guerres mondiales) sur la Tamise à Londres entre Putney Bridge et Chiswick Bridge sur une ...
Champion olympique en 2012 (2eme en 2016), champion du monde en 2010, 2011 (2eme en 2013), champion d'Europe en 2010 et 2016 avec le 8. Il est décédé en faisant du ski de fond à Saint-Moritz, en Suisse. ...
Championne olympique en 2016 et championne du monde en 2013, 2015 et 2018 avec le huit. Championne du monde de 4 sans barreuse en 2011 et 2014. ...
Barreur. Champion olympique en 2012 (2eme en 2016), champion du monde en 2009, 2010, 2011, 2017 et 2018 (2eme en 2013, 2014 et 2015), champion d'Europe en 2010, 2014 et 2018 avec le 8. Champion du monde avec le 4 barré en 2006 (3eme en 2005 et 2007) et avec le 8 poids légers en 2012 (2eme en 2008). ...
Champion olympique en 2012 (2eme en 2016), champion du monde en 2009, 2010, 2011, 2017 et 2018 (2eme en 2013 et 2014), champion d'Europe en 2010, 2013, 2014, 2015, 2016 et 2018 avec le 8. Vice-champion d'Europe avec le 4 sans barreur en 2007. ...
Champion du monde de C1 slalom en 2018 (3eme en 3014 ; 2eme par équipes en 2010, 2013 et 2015, 4eme en 2018 ; 2eme en C2 par équipes en 2015). Champion d'Europe par équipes en 2017 (2eme en 2013 ; 2eme en C2 en 2015 et 3eme en C2 par équipes en 2013). ...

 

Photothèque SportQuick : 350.000 photos de sport à voir ici
 - adrien hardy - gerard d'aboville -  - jean-baptiste macquet - steve redgrave