Happy Birthday : Florijn Ronald - NED. (Aviron) |
dimanche 21 avril 2019
Aviron
 
Aviron - Les rameurs ayant effectué plusieurs traversées dans leurs carrières. - Article du : 09/01/2014

47 ocean rowers rowed an ocean / oceans more than once

 


16 ocean rowers did it solo
1 - twice solo and twice in team
13 - solo + team (double, four, five, six or 14)
8 - in double
3-  double + four
1 - double + fourteen
2 - double + team
1 -  five + eight + twelve +fourteen
1 - four + Eight + three
1 - fourteen + three

35 ocean rowers completed 2 ocean crossings
8 ocean rowers rowed across oceans 3 times
2 ocean rowers - 4 times
1 ocean rower - 5 times
1 ocean rower - 7 times

                   
Les rameurs ayant effectué plusieurs traversées dans leurs carrières                  
                   
                   
NAME SURNAME COUNTRY BOAT NAME MILES DEPARTURE ARRIVAL DAYS START FINISH
Atlantic in both directions solo + Atlantic E – W double                  
Don Allum GB QE3 2730 January 12 1971 March 26 1971 74 Las Palmas Barbados
Geoff Allum             (Tenerife  (West Indies)
                Canary Islands)  
Don Allum GB QE3 2715 January 30 1986 May 23 1986 114 Pasito Blanco (Tenerife Canary Islands) Nevis (West Indies)
Don Allum GB QE3 1720 June 21 1987 September 5 1987 76 St Johns (Newfoundland Canada) Dooagh, Ireland
Atlantic both directions solo                   
Emmanuel Coindre France Ville de Dinard 3231 April 15 2001 June 11 2001 57days Puerto Mogan Guadeloupe
              4h30min Gran Canaria  
              Record time    
Emmanuel Coindre France Lady Bird 4545 July 29 2002 October 25 2002 87 days 13hours Chatham, Cape Cod, Mass. (USA) d'Ouessant, France
               59 min    
Atlantic W – E solo                  
Tom McClean GB Super Silver 1680 May 17 1969  July 27 1969  71 St Johns Blacksod Bay
                (Newfoundland Canada)  (Ireland) 
Tom McClean GB Skoll 1080  1732 June 16 1987  August 10 1987  55 St Johns Bishop Light House (England)
                (Newfoundland Canada)   
Atlantic E – W double + Atlantic W – E solo                  
Sean Crowley GB In Finnegans Wake 2676 January 30 1986 April 14 1986  73 Pasito Blanco Nevis
Mike Nestor             (Tenerife  (West Indies) 
                Canary Islands)   
Sean Crowley GB Finn Again 2160 June 17 1988 September 21 1988 92 Halifax (Canada)  Galaway (Ireland) 
                   
Joseph Le Guen France Pour les Sauveteurs 2747 June 13 1995  September 24 1995 103 Chatham Cape Cod (USA)  Ile Molene
      en Mer           (Brittany France) 
Joseph Le Guen France Atlantic Challenge 2906 October 12 1997 November 30 1997 49d 8hr  Los Gigantes Barbados
Pascal Blond             (Tenerife Canary Islands)  (West Indies) 
Atlantic E – W double + Atlantic E - W solo                  
Stein Hoff Norway Star Atlantic  2938 October 12 1997 December 20 1997 69d 6hr Los Gigantes  Barbados
Arvid  Bentsen              (Tenerife Canary Islands) (West Indies)
Stein Hoff Norway Star Atlantic II 4342 August 10 2002 November 14 2002 96days Lisbon, Portugal Georgetown, Guyana
              12h 45min    
Atlantic W – E solo + Pacific W – E solo                  
Gerard d'Aboville France Captain Cook  2735 July 10 1980  September 20 1980  72 Cape Cod (USA)  Brest (France) 
Gerard d'Aboville France Sector  4500 July 11 1991  November 21 1991  133 Choshi (Japan)  Ilwaco Washington State (USA) 
Atlantic E – W solo  + Pacific E – W double                  
John Fairfax GB Britannia 3342 January 20 1969 July 19 1969 180 San Agustin Hollywood
                Grand Canaria Beach
                Canary Islands (USA Florida) 
John Fairfax GB Britannia II 8041 April 26 1971 April 22 1972 361 San Francisco California (USA) via Ensanada Mexico & Washington island & Fanning Island(Line Island)
Sylvia Cook             37:47:36N 122:33:17W  & Onotoa Gilbert Islands to Hayman Island (Australia)
                  20:02:24S 148:31:12E 
Atlantic E – W double + Pacific E – W solo                  
Peter Bird GB Britannia II 3303 March 24 1974  August 10 1974  103 Gibraltar via Barbate St Lucia (West Indies) 
Derek King             (Spain) & Casablanca   
Peter Bird GB Hele-on-Britannia 8688 August 23 1982  June 14 1983  294 San Francisco California (USA) Great Barrier Reef Australia (near Lockhart river)
                37:47:36N 122:33:17W  12:00:00S 143:07:48E 
                   
Jim Shekhdar GB Boatcom Waverider  Approx.3000  October 12 1997  December 20 1997  64d 18hr  Los Gigantes Barbados
Dave Jackson             (Tenerife Canary Islands)  (West Indies) 
Jim Shekhdar GB Le Shark  10652 June 29 2000  March 30 2001  273d 13h 12min  Ilo, Peru N Stradbroke Isl., Australia
                17:38:31S 71:21:00W  27:32:24S 153:30:00E 
Atlantic E – W double + Pacific E – W double                  
Kathleen Saville USA Excalibur 2800 March 18 1981  June 10 1981  89 Casablanca English Harbour  
Curtis Saville             (Morocco)  Antigua
                via Hierro (West Indies) 
                Canary Islands   
Kathleen Saville USA Excalibur 9673 July 04 1984  July 31 1985  189 Callao (Peru)  via Galapagos & Pago Pago & Marquises 
Curtis Saville   Pacific           & New Hebrides
                   to Cairns (Australia)
                  16:36:36S 145:25:48E 
Atlantic E – W double                  
Graham Walters GB George Geary 2948 October 12 1997  December 13 1997  62d 4hr  Los Gigantes Barbados
Keith Mason-Moore             (Tenerife  (West Indies) 
                Canary Islands)   
Graham Walters GB George Geary 3000 October 07 2001  December 24 2001  77 days Playa San Juan Barbados
Michael Ryan           21h 02min  (Tenerife  (West Indies) 
                Canary Islands)   

Copyright Sportquick/Promedi

.,.

Résultats et Champions


Ces récompenses sont décernées depuis 2002 par la Fédération Internationale d'Aviron. Equipage féminine de l’année 2002 Single Sculls: Rumyana Neykova   BUL 2003  Double Sculls: Caroline & Georgina Evers-Swindell   NZL 2004 Single Sculls: Katrin Rutschow-Stomporowski   GER 2005 Double Sculls: Caroline & Georgina Evers-Swindell   NZL 2006 Single Sculls: Ekaterina Karsten   BLR 2007 Quadruple Sculls: Katherine Grainger, Frances Houghton, ...
Le Trophée Thomas Keller (une médaille d'or de 18 carats), la plus haute distinction en aviron, récompense chaque année depuis 1990 un rameur retraité pour honorer l'ensemble de sa carrière sportive. Le Suisse Thomas 'Thomi' Keller (1924-1989) a été élu Président de la Fédération Internationale en 1958 à seulement 34 ans (le plus jeune président d'une Fédération Internationale à l'époque). Ingénieur en chimie, il a présidé la FISA jusqu'en 1989, l'année de son décès. Membre de l'équipe univer...
Bon à savoir - La première femme à participer à la course a été Sue Brown, qui était la barreuse de l'équipe d'Oxford en 1981. - L'édition de 2003 a vu l'arrivée la plus serrée de son histoire, Oxford devançant Cambridge d'un pied seulement, soit trente centimètres. - En 2006, la course a vu la première participation d'un rameur français, Bastien Ripoll (8-7-80), qui remporta la course avec l'équipe d'Oxford. - En 2012, aucun temps ne fut officialisé en raison d'un nageur qui interro...
The Boat Race est le nom de la célèbre course d'aviron qui se court tous les ans au printemps entre les universités de Cambridge et d'Oxford, sur la Tamise à Londres. La première course remonte au 12 mars 1829 et se court tous les ans depuis 1856 (sauf pendant les deux guerres mondiales). Elle a pour origine deux amis, collégiens de Harrow, Charles Merivale et Charles Wordsworth qui se sont retrouvés séparés à l’université, Merivale intégrant Cambridge et Wordsworth, d&rsqu...
The Boat Race : Cambridge-Oxford Le Boat Race, célèbre duel annuel d'aviron entre, a été créé le 12 mars 1829 par deux amis collégiens de Harrow, Charles Merivale et Charles Wordsworth qui se sont retrouvés séparés à l’université de Cambridge pour Merivale et à l'université d’Oxford pour Wordsworth.  Il se déroule tous les ans depuis 1829 (avec des interruptions durant les deux guerres mondiales) sur la Tamise à Londres entre Putney Bridge et Chiswick Bridge sur une ...
Champion olympique en 2012 (2eme en 2016), champion du monde en 2010, 2011 (2eme en 2013), champion d'Europe en 2010 et 2016 avec le 8. Il est décédé en faisant du ski de fond à Saint-Moritz, en Suisse. ...
Championne olympique en 2016 et championne du monde en 2013, 2015 et 2018 avec le huit. Championne du monde de 4 sans barreuse en 2011 et 2014. ...
Barreur. Champion olympique en 2012 (2eme en 2016), champion du monde en 2009, 2010, 2011, 2017 et 2018 (2eme en 2013, 2014 et 2015), champion d'Europe en 2010, 2014 et 2018 avec le 8. Champion du monde avec le 4 barré en 2006 (3eme en 2005 et 2007) et avec le 8 poids légers en 2012 (2eme en 2008). ...
Champion olympique en 2012 (2eme en 2016), champion du monde en 2009, 2010, 2011, 2017 et 2018 (2eme en 2013 et 2014), champion d'Europe en 2010, 2013, 2014, 2015, 2016 et 2018 avec le 8. Vice-champion d'Europe avec le 4 sans barreur en 2007. ...
Champion du monde de C1 slalom en 2018 (3eme en 3014 ; 2eme par équipes en 2010, 2013 et 2015, 4eme en 2018 ; 2eme en C2 par équipes en 2015). Champion d'Europe par équipes en 2017 (2eme en 2013 ; 2eme en C2 en 2015 et 3eme en C2 par équipes en 2013). ...

 

Photothèque SportQuick : 350.000 photos de sport à voir ici
 -  diverses -  -  diverses -  -  diverses