Présentation :
Les Jeux du Commonwealth sont comme les Jeux Olympiques, une compétition multisports où s'affrontent la communauté des nations membres du Commonwealth. La première édition eut lieu en 1930 sous le nom de Jeux de l'Empire Britannique. La compétition change de nom devient en 1954 les Jeux de l'Empire Britannique et du Commonwealth puis Jeux du Commonwealth Britannique en 1970 puis...
Natation - 100 m dos - Hommes - 2014 - Glasgow SCO
1 - Christopher Walker-Hebborn (ENG.) -
53s12
2 - Mitchell Larkin (AUS.) -
53s59
3 - Liam Tancock (ENG.) -
53s75
Natation - 200 m dos - Hommes - 2014 - Glasgow SCO
1 - Mitch Larkin (AUS.) -
1mn55s83
2 - Josh Beaver (AUS.) -
1mn56s19
3 - Matson Lawson (AUS.) -
1mn56s63
Natation - 50 m brasse - Hommes - 2014 - Glasgow SCO
1 - Cameron Van Der Burgh (RSA.) -
26s76
2 - Adam Peaty (ENG.) -
26s78
3 - Christian Sprenger (AUS.) -
27s46
Natation - 100 m brasse - Hommes - 2014 - Glasgow SCO
1 - Adam Peaty (ENG.) -
58s94
2 - Cameron Van Der Burgh (RSA.) -
59s28
3 - Ross Murdoch (SCO.) -
59s47
Natation - 200 m brasse - Hommes - 2014 - Glasgow SCO
1 - Ross Murdoch (SCO.) -
2mn07s30
2 - Michael Jamieson (SCO.) -
2mn08s40
3 - Andrew Willis (ENG.) -
2mn09s87
Natation - 50 m papillon - Hommes - 2014 - Glasgow SCO
1 - Benjamin Proud (ENG.) -
22s93
2 - Roland Schoeman (RSA.) -
23s13
3 - Chad Le Clos (RSA.) -
23s36
Natation - 100 m papillon - Hommes - 2014 - Glasgow SCO
1 - Chad Le Clos (RSA.) -
51s29
2 - Joseph Schooling (SIN.) -
51s69
3 - Adam Barrett (ENG.) -
51s93
Natation - 200 m papillon - Hommes - 2014 - Glasgow SCO
1 - Chad Le Clos (RSA.) -
1mn55s07
2 - Grant Irvine (AUS.) -
1mn56s34
3 - Sebastien Rousseau (RSA.) -
1mn56s43
Natation - 200 m 4 nages - Hommes - 2014 - Glasgow SCO
1 - Daniel Tranter (AUS.) -
1mn57s83
2 - Daniel Wallace (SCO.) -
1mn58s72
3 - Chad Le Clos (RSA.) -
1mn58s85
Natation - 400 m 4 nages - Hommes - 2014 - Glasgow SCO
1 - Daniel Wallace (SCO.) -
4mn11s20
2 - Thomas Fraser-Holmes (AUS.) -
4mn12s04
3 - Sebastien Rousseau (RSA.) -
4mn13s09
Natation - Relais 4 x 100 m - Hommes - 2014 - Glasgow SCO
1 - Australie (Tommaso D'Orsogna, Matt Abood, James Magnussen, Cameron McEvoy) (AUS.) -
3mn13s44
2 - Afrique du Sud (Chad Le Clos, Roland Schoeman, Leith Shankland, Caydon Muller) (RSA.) -
3mn15s17
3 - Angleterre (Adam Brown, James Disney-May, Adam Barrett, Ben Proud) (ENG.) -
3mn16s37
Natation - Relais 4 x 200 m - Hommes - 2014 - Glasgow SCO
1 - Australie (Cameron McEvoy, David McKeon, Ned McKendry, Thomas Fraser-Holmes) (AUS.) -
7mn07s38
2 - Ecosse (Daniel Wallace, Stephen Milne, Duncan Scott, Robert Renwick) (SCO.) -
7mn09s18
3 - Afrique du Sud (Devon Brown, Chad Le Clos, Sebastien Rousseau, Dylan Bosch) (RSA.) -
7mn10s36
Natation - Relais 4 x 100 m 4 nages - Hommes - 2014 - Glasgow SCO
1 - Angleterre (Chris Walker-Hebborn, Adam Peaty, Adam Barrett, Adam Brown) (ENG.) -
3mn31s51
2 - Australie (Mitch Larkin, Christian Sprenger, Jayden Hadler, James Magnussen) (AUS.) -
3mn32s21
3 - Afrique du Sud (Sebastien Rousseau, Cameron Van Der Burgh, Chad Le Clos, Leith Shankland) (RSA.) -
3mn34s47
Natation - Plongeon - Tremplin synchronisé 3 m - Hommes - 2014 - Glasgow SCO
1 - Jack Laugher (ENG.) -
431,94 pts
- Christopher Mears (ENG.)
2 - Matthew Mitcham (AUS.) -
403,14 pts
- Grant Nel (AUS.)
3 - Nicholas Robinson-Baker (ENG.) -
364,41 pts
- Freddie Woodward (ENG.)
Natation - Plongeon - Haut-vol synchronisé 10 m - Hommes - 2014 - Glasgow SCO
1 - Domonic Bedggood (AUS.) -
399,54 pts
- Matthew Mitcham (AUS.)
2 - Thomas Daley (ENG.) -
399,36 pts
- James Denny (ENG.)
3 - Tze Liang Ooi (MAS.) -
387,39 pts
- Chew Yiwei (MAS.)