Happy Birthday :
lundi 20 février 2017
Jeux du Commonwealth
 

Athlétisme - Dossier Jeux du Commonwealth
< Retour

Présentation :


dessin

Les Jeux du Commonwealth sont comme les Jeux Olympiques, une compétition multisports où s'affrontent la communauté des nations membres du Commonwealth. La première édition eut lieu en 1930 sous le nom de Jeux de l'Empire Britannique. La compétition change de nom  devient en 1954 les Jeux de l'Empire Britannique et du Commonwealth puis Jeux du Commonwealth Britannique en 1970 puis prendre le nom actuel en 1978.
Le programme des épreuves est comparable à celui des Jeux Olympiques d'été, mais comprend aussi certains sports plus spécifiques au Commonwealth comme le rugby à sept, le boulingrin (jeu) ou le Netball.
Les quatre pays du Royaume-Uni (l'Angleterre, l'Écosse, l'Irlande du Nord et le Pays de Galles) envoient leurs délégations  et les nations de la dépendance de la Couronne britannique comme l'Île de Man ou Jersey ont également leur propre délégation.
Seulement six nations ont participé à toutes les éditions : le Canada, l'Australie, l'Angleterre, l'Écosse, l'Irlande du Nord et le Pays de Galles.

 

En savoir plus :
Athlétisme

2010

100 metres Women's 100m - Semi-finals:

Position Athlete name Country Time
  Mary Jane Vincent Mri  
1 Natasha Mayers Vin 00:00:11.380
2 Katherine Endacott Eng 00:00:11.450
3 Eleni Artymata Cyp 00:00:11.570
4 Ayanna Hutchinson Tri 00:00:11.580
5 Melissa Breen Aus 00:00:11.780
6 Michaela Kargbo Sle 00:00:12.010
7 Janet Amponsah Gha 00:00:12.030
Women's 100m - Semi-finals:
Position Athlete name Country Time
1 Oludamola Osayomi Nga 00:00:11.330
2 Delphine Atangana Cmr 00:00:11.420
3 Toea Wisil Png 00:00:11.490
4 Tahesia Gaynell Harrigan Bvi 00:00:11.510
5 Montell Douglas Eng 00:00:11.620
6 Shakera Kiella Valena Reece Brb 00:00:11.780
7 Geetha Satti Ind 00:00:11.820
8 Beatrice Gyaman Gha 00:00:11.930
Men's 100m - Semi-finals:
Position Athlete name Country Time
1 Aaron Armstrong Tri 00:00:10.140
2 Lerone Ephraime Clarke Jam 00:00:10.140
3 Aaron Rouge-Serret Ocea 00:00:10.290
4 Egwero Oghoghene Nga 00:00:10.310
5 Aziz Zakari Gha 00:00:10.320
6 Adrian Griffith Bah 00:00:10.350
7 Md Abdul Najeeb Qureshi Ind 00:00:10.400
8 Shehan Abeypitiya Sri 00:00:10.480
Men's 100m - Semi-finals:
Position Athlete name Country Time
  Ramone Mckenzie Jam  
1 Emmanuel Callender Tri 00:00:10.140
2 Sam Effah Can 00:00:10.160
3 Mark Lewis-Francis Eng 00:00:10.170
4 Oshane Andre Bailey Jam 00:00:10.200
5 Peter Emelezie Nga 00:00:10.220
6 Jamial Rolle Bah 00:00:10.530
7 Stephen Arlington William Headley Brb 00:00:10.670
Women's 100m - Final:
Position Athlete name Country Time
  Laura Turner Eng 00:00:00.000
1 Sally Pearson Aus 00:00:11.280
2 Osayemi Oludamola Nga 00:00:11.320
3 Natasha Mayers Vin 00:00:11.370
4 Katherine Endacott Eng 00:00:11.440
5 Bertille Delphine Atangana Cmr 00:00:11.480
6 Toea Wisil Png 00:00:11.520
7 Tahesia Gaynell Harrigan Bvi 00:00:11.560
Men's 100m - Final:
Position Athlete name Country Time
  Oshane Andre Bailey Jam  
1 Lerone Ephraime Clarke Jam 00:00:10.120
2 Mark Lewis-Francis Eng 00:00:10.200
3 Aaron Armstrong Tri 00:00:10.240
4 Emmanuel Callender Tri 00:00:10.250
5 Aaron Rouge-Serret Ocea 00:00:10.300
6 Peter Emelezie Nga 00:00:10.310
7 Sam Effah Can 00:00:10.370
100m Men's Round 1 Heat 1 - Heat 1:
Position Athlete name Country Time
1 Mark Lewis-Francis Eng 00:00:10.150
2 Adrian Griffith Bah 00:00:10.190
3 Aziz Zakari Gha 00:00:10.370
4 Jeremy Bascom Guy 00:00:10.550
5 Muhammad Amirudin Bin Jamal Sin 00:00:10.630
6 Nagaraj Gobbargumpi Ind 00:00:10.690
7 Jean Baptiste Joel Brasse Mri 00:00:10.710
8 Ruwan Gunasinghe Png 00:00:10.880
100m Men's Round 1 Heat 2 - Heat 2:
Position Athlete name Country Time
1 Md Abdul Najeeb Qureshi Ind 00:00:10.400
2 Aaron Rouge-Serret Ocea 00:00:10.420
3 Allah Laryea-Akrong Gha 00:00:10.450
4 Marcus John Duncan Tri 00:00:10.590
5 Muhammad Elfi Bib Mustapa Sin 00:00:10.730
6 Chavaughn Camarley Walsh Atg 00:00:10.820
7 Jack Iroga Sol 00:00:11.200
8 Felix Mwango Mwi 00:00:11.580
100m Women's Heat 3 - Heat 3:
Position Athlete name Country Time
1 Elaine O'Neill Wal 00:00:11.600
2 Tahesia Gaynell Harrigan Bvi 00:00:11.690
3 Shakera Kiella Valena Reece Brb 00:00:11.770
4 Elizabeth Amolofo Gha 00:00:12.000
5 Charlotte Mebenga Amombo Cmr 00:00:12.140
6 Rebecca Ansumana Sle 00:00:12.180
7 Shanna Crystal Thomas Jam 00:00:12.210
8 Helen Philemon Png 00:00:12.550
100m Men's Round 1 Heat 3 - Heat 3:
Position Athlete name Country Time
  Kicio Welsh Ana 00:00:00.000
1 Emmanuel Callender Tri 00:00:10.290
2 Ramone Mckenzie Jam 00:00:10.450
3 Stephen Arlington William Headley Brb 00:00:10.560
4 Simon Ihuthia Kimaru Ken 00:00:10.870
5 Moses Kamut Urug 00:00:11.010
6 Joe Matmat Png 00:00:11.300
7 Musa Alieu Sandy Sle 00:00:11.480
100m Men's Round 1 Heat 4 - Heat 4:
Position Athlete name Country Time
1 Oshane Andre Bailey Jam 00:00:10.360
2 Shehan Abeypitiya Sri 00:00:10.480
3 Idrissa Adam Cmr 00:00:10.710
4 Lester Jevan Daryl Ryan Msr 00:00:10.800
5 Abdoulie Assim Gam 00:00:10.870
6 Jason Rogers Skn 00:00:10.920
7 Billie Elton Wallbridge-Paea Niu 00:00:11.910
8 Suitulaga Tupuiliu Niu 00:00:11.980
100m Men's Round 1 Heat 5 - Heat 5:
Position Athlete name Country Time
  Ahmed Ondimba Bongo Mri 00:00:00.000
1 Egwero Oghoghene Nga 00:00:10.300
2 Foo Ee Gary Yeo Sin 00:00:10.660
3 Adam Harris Guy 00:00:10.660
4 Francis Manioru Sol 00:00:10.990
5 Robert Orizu Ibeh Cay 00:00:11.060
6 Denvil Ruan Ana 00:00:11.430
7 Alford Seymour Ii Dyett Msr 00:00:11.700
100m Men's Round 1 Heat 6 - Heat 6:
Position Athlete name Country Time
1 Lerone Ephraime Clarke Jam 00:00:10.280
2 Jamial Rolle Bah 00:00:10.460
3 Brijesh Sharmari Lawrence Skn 00:00:10.600
4 Mosito Lehata Lca 00:00:10.650
5 Shernyl Curzohn Burns Msr 00:00:10.990
6 Lamin Camara Gam 00:00:11.050
7 George Pine Kir 00:00:11.280
8 Saidi Hamisi Ndayisaba Rwa 00:00:11.440
100m Men's Round 1 Heat 7 - Heat 7:
Position Athlete name Country Time
  Emile Nissap Van 00:00:00.000
1 Peter Emelezie Nga 00:00:10.210
2 Sam Effah Can 00:00:10.280
3 Suwaibou Sanneh Gam 00:00:10.410
4 Panagiotis Ioannou Cyp 00:00:10.690
5 Keiron Rogers Ana 00:00:10.810
6 Danny D'souza Sey 00:00:10.870
7 Xavier Denzel Luani Niuia-Tofa Niu 00:00:11.220
100m Men's Round 1 Heat 8 - Heat 8:
Position Athlete name Country Time
1 Aaron Armstrong Tri 00:00:10.350
2 Emmanuel Appiah Kubi Gha 00:00:10.420
3 Rodney Green Bah 00:00:10.450
4 Harold E Houston Ber 00:00:10.580
5 Krishnakumar Satish Rane Ind 00:00:10.610
6 Richard Rohan Junior Richardson Atg 00:00:10.700
7 Kupun Wisil Png 00:00:10.950
8 Chris Meke Walasi Sol 00:00:11.190
100m Women's Heat 1 - Heat 1:
Position Athlete name Country Time
1 Natasha Mayers Vin 00:00:11.330
2 Eleni Artymata Cyp 00:00:11.440
3 Amy Foster NI 00:00:11.760
4 Melissa Breen Aus 00:00:11.760
5 Geetha Satti Ind 00:00:11.800
6 Beatrice Gyaman Gha 00:00:11.900
7 Kaina Martinez Blz 00:00:12.270
8 Saruba Colley Gam 00:00:12.370
100m Women's Heat 2 - Heat 2:
Position Athlete name Country Time
1 Agnes Osasuwa Nga 00:00:11.470
2 Toea Wisil Png 00:00:11.660
3 Ayanna Hutchison Tri 00:00:11.710
4 Jyothi Hiriyur Manjunath Ind 00:00:11.810
5 Michaela Kargbo Sle 00:00:12.000
6 Susan Tenga Tenga Mwi 00:00:12.380
7 Shams-Un-Nahar Chumky Ban 00:00:12.690
8 Alice Mersia Khan Sey 00:00:12.900

Shot Put Women's Shot Put - Final:

Position Athlete name Country  
1 Valerie Adams NZ  
2 Cleopatra Brown Tri  
3 Tasele Margaret Iva Satupai Sam  
4 Zara Northover Jam  
5 Rebecca Peake Eng  
6 Joanne Mirtschin Aus  
7 Eleanor Gatrell Eng  
8 Nadia Alexander Jam  
9 Manpreet Kaur Ind  
10 Priscilla Isiao Lwanziro Ken  
Shot Put Women's F32-34/52/53 Final - Final:
Position Athlete name Country Points
1 Louise Ellery Aus 1110.0000
2 Jess Hamill NZ 979.0000
3 Gemma Prescott Eng 952.0000
4 Brydee Moore Aus 951.0000
5 Margareth Chiedum Okoko Nga 937.0000
6 Manjualam Mahadevaiah Ind 651.0000
7 Deepa Malik Ind 526.0000
8 Agnes Flora Oluoch Ken 29.0000

Hammer Throw Men's Hammer Throw - Final:

Position Athlete name Country  
1 Chris Harmse SA  
2 Alex Smith Eng  
3 Mike Floyd Eng  
4 Andrew Frost Eng  
5 Simon Wardhaugh Aus  
6 Mark Dry Sco  
7 Tim Driesen Aus  
8 Petros Sofianou Cyp  
9 Chandrodaya Narayan Singh Ind  
10 Matthew Lambley Eng  
12 Matthew Richards Wal  
Women's Hammer Throw - Final:
Position Athlete name Country Points
1 Sultana Frizell Can 68.5700
2 Carys Parry Eng 64.9300
3 Zoe Derham Eng 64.0400
4 Gabrielle Neighbour Aus 63.4600
5 Bronwyn Eagles Aus 63.4300
6 Karyne Di Marco Aus 62.3800
7 Megann Rodhe Can 62.3600
8 Laura Douglas Wal 61.0500
9 Natalie Grant Jam 60.2600
10 Hardeep Kaur Ind 59.9600
Hammer Women's Qualification Group A - Qualification Round:
Position Athlete name Country  
1 Carys Parry Eng  
2 Zoe Derham Eng  
3 Gabrielle Neighbour Aus  
4 Crystal Smith Can  
5 Karyne Di Marco Aus  
6 Paraskevi Theodorou Cyp  
7 Linda Benin Gha  
8 Manju Bala Ind  

Athletics Marathon - Final:

Position Athlete name Country Time
  Andi Jones Eng  
1 John Ekiru Kelai Ken 02:14:35.000
2 Michael Shelley Aus 02:15:28.000
3 Amos Tirop Matui Ken 02:15:58.000
4 Mike Tebulo Mwi 02:18:31.000
5 Samson Ramadhani Nyonyi Tan 02:19:31.000
6 Martin Dent Aus 02:20:19.000
7 Reinhold Iita Namb 02:20:40.000
8 Ram Singh Yadav Ind 02:21:24.000
9 Bining Lyngkhoi Ind 02:23:01.000
10 Shamba Gitimi Gidahech Tan 02:24:30.000
11 Ben Moreau Eng 02:24:34.000
12 Nizeyimana Gervais Rwa 02:24:58.000
13 Jeffrey Hunt Aus 02:25:03.000
14 Martin Williams Sco 02:25:46.000
15 Safari Rachid Rwa 02:30:02.000
Marathon - Final:
Position Athlete name Country Time
1 Irene Jerotich Kosgei Ken 02:34:32.000
2 Irene Kemunto Mogake Ken 02:34:43.000
3 Lisa Weightman Ken 02:35:25.000
4 Beata Naigambo Namb 02:36:43.000
5 Rose Kerubo Nyangacha Ken 02:37:39.000
6 Michelle Cope Eng 02:46:13.000
7 Epiphanie Nyirabarame Rwa 02:48:24.000
8 Helen Decker Eng 02:49:24.000
9 Holly Rush Eng 02:49:24.000
10 Restituta Joseph Kemi Tan 02:57:36.000
11 Preethi Lakshmi Rao Ind 03:08:14.000
12 Mamohau Tene Les 03:11:36.000
13 Winile Mnisi Swz 03:18:32.000
14 Lineo Lebotha Les 03:24:33.000
15 Refiloe Khechane Les 03:24:35.000
4x100m Relay Women Final - Final: Cameroon 1 England 00:00:44.190 2 Ghana 00:00:45.240 3 India 00:00:45.250 4 Jamaica 00:00:46.100 5 Nigeria 00:00:48.870 6 Sierra Leone 00:00:49.010 4x100m Relay Men Final - Final: Trinidad & Tobago Canada Kenya 1 England 00:00:38.740 2 Jamaica 00:00:38.790 3 India 00:00:38.890 4 Australia 00:00:39.140 5 Bahamas 00:00:39.270 1500m Men Final - Final:
Position Athlete name Country Time
1 Silas Kiplagat Ken 00:03:41.780
2 James Kiplangat Magut Ken 00:03:42.270
3 Nick Willis NZ 00:03:42.380
4 Chaminda Indika Wijekoon Sri 00:03:42.930
5 Gideon Mwangi Gathimba Ken 00:03:43.110
6 Andrew Baddeley Eng 00:03:43.330
7 Jeremy Roff Aus 00:03:43.530
8 Tom Lancashire Eng 00:03:43.580
9 James Thie Wal 00:03:44.250
10 Adrian Blincoe NZ 00:03:44.470
12 Alastair Hay Sco 00:03:44.610
5000m Women Final - Final:
Position Athlete name Country Time
  Lalita Babar Ind  
1 Vivian Cheruiyot Ken 00:15:55.120
2 Sylvia Jebiwott Kibet Ken 00:15:55.610
3 Ines Chenonge Ken 00:16:02.470
4 Stephanie Twell Sco 00:16:03.910
5 Eloise Wellings Aus 00:16:11.970
6 Charlotte Purdue Eng 00:16:16.130
7 Freya Murray Sco 00:16:26.220
8 Megan Wright Can 00:16:55.860
9 Jacqueline Murekatete Rwa 00:17:15.440
4x400m Relay Women Final - Final: Uganda 1 India 00:03:27.770 2 Nigeria 00:03:28.720 3 England 00:03:29.510 4 Canada 00:03:30.200 5 Australia 00:03:30.290 6 Scotland 00:03:30.910 7 Botswana 00:03:38.440 4x400m Relay Men Final - Final: Jamaica 1 Australia 00:03:03.300 2 Kenya 00:03:03.840 3 England 00:03:03.970 4 Bahamas 00:03:04.350 5 Botswana 00:03:04.650 6 Wales 00:03:06.910 7 India 00:03:07.600 Women's 100m Hurdles Final - Final:
Position Athlete name Country Time
1 Sally Pearson Aus 00:00:12.670
2 Angela Whyte Can 00:00:12.980
3 Andrea Miller NZ 00:00:13.250
4 Andrea Antoinette Bliss Jam 00:00:13.280
5 Aleesha Barber Tri 00:00:13.280
6 Moriam Seun Adigun Nga 00:00:13.660
7 Gayathry Govindaraj Ind 00:00:13.950
8 Dimitra Arachoviti Cyp 00:00:14.450
Women's 200m Final - Final:
Position Athlete name Country Time
1 Cydonie Mothersill Cay 00:00:22.890
2 Abiodun Oyepitan Eng 00:00:23.260
3 Adrienne Power Can 00:00:23.520
4 Joice Maduaka Eng 00:00:23.570
5 Lee McConnell Sco 00:00:23.680
6 Monique Williams NZ 00:00:23.710
7 Toea Wisil Png 00:00:23.840
8 Elaine O'Neill Wal 00:00:23.880
Men's 4x400m Relay 1st rd - Heat 1: 1 Kenya 00:03:03.660 2 England 00:03:05.340 3 Botswana 00:03:05.400 4 India 00:03:06.300 5 Guernsey 00:03:14.510 6 Mauritius 00:03:15.780 7 Vanuata 00:03:20.790 Men's 4x400m Relay 1st rd - Heat 2: Nigeria 1 Bahamas 00:03:05.440 2 Australia 00:03:06.010 3 Wales 00:03:06.310 4 Jamaica 00:03:06.650 5 Sri Lanka 00:03:08.770 6 Sierra Leone 00:03:23.680 Women's 4x400m Relay - Heat 1: 1 India 00:03:32.520 2 Australia 00:03:33.070 3 Canada 00:03:33.420 4 Nigeria 00:03:35.700 5 Kenya 00:03:39.960 6 Northern Ireland 00:03:40.920 Women's 4x400m Relay - Heat 2: Sierra Leone 1 Botswana 00:03:36.010 2 England 00:03:36.680 3 Scotland 00:03:36.930 4 Uganda 00:03:39.300 5 Papua New Guinea 00:03:40.400 6 Jamaica 00:03:42.310 Men's 3000m Steeplechase Final - Final:
Position Athlete name Country Time
1 Richard Kipkemboi Mateelong Ken 00:08:16.390
2 Ezekiel Kemboi Cheboi Ken 00:08:18.470
3 Brimin Kiprop Kipruto Ken 00:08:19.650
4 Benjamin Kiplagat Uga 00:08:24.150
5 Stuart Bradley Stokes Eng 00:08:32.240
6 Youcef Abdi Aus 00:08:33.200
7 Luke Gunn Eng 00:08:40.440
8 Ben Siwa Uga 00:08:42.440
9 Elam Singh Singh Ind 00:08:44.350
10 Ramachandran Ramdas Ind 00:08:57.630
Men's 1500m 1st rd - Heat 1:
Position Athlete name Country Time
1 James Kiplangat Magut Ken 00:03:40.470
2 Chaminda Indika Wijekoon Sri 00:03:40.780
3 Tom Lancashire Eng 00:03:40.840
4 Andrew Baddeley Eng 00:03:41.250
5 Adrian Blincoe NZ 00:03:41.540
6 Mitchell Kealey Aus 00:03:41.640
7 Alastair Hay Sco 00:03:43.210
8 Cleveland Forde Guy 00:03:44.230
9 Hamza Chatholi Ind 00:03:44.720
10 Jon Rankin Cay 00:03:46.120
Men's 1500m 1st rd - Heat 2:
Position Athlete name Country Time
1 Gideon Mwangi Gathimba Ken 00:03:41.590
2 Silas Kiplagat Ken 00:03:41.670
3 Jeremy Roff Aus 00:03:41.860
4 Nick Willis NZ 00:03:42.470
5 James Thie Wal 00:03:42.740
6 Sandeep Karan Ind 00:03:44.550
7 Jimmy Adar Uga 00:03:45.980
8 Joseph Nzirorera Rwa 00:03:48.400
9 Barae Khamis Saqware Tan 00:03:48.820
10 James McIlroy NI 00:03:50.130
12 Colin McCourt Eng 00:03:59.680
Women's 800m Final - Final:
Position Athlete name Country Time
  Cherono Koech Ken  
1 Nancy Jebet Langat Ken 00:02:00.010
2 Nikki Hamblin NZ 00:02:00.050
3 Diane Cummins Can 00:02:00.130
4 Emma Jackson Eng 00:02:00.460
5 Hannah England Eng 00:02:00.470
6 Tintu Luka Ind 00:02:01.250
7 Winny Chebet Ken 00:02:11.580
Men's 4x100m Relay 1st rd - Heat 1: 1 India 00:00:39.000 2 Trinidad & Tobago 00:00:39.470 3 Ghana 00:00:39.810 4 Nigeria 00:00:39.830 5 Mauritius 00:00:40.210 6 Turks and Caicos Islands 00:00:41.990 7 Vanuata 00:00:43.520 Men's 4x100m Relay 1st rd - Heat 2: Cayman Islands The Gambia 1 Bahamas 00:00:39.330 2 Australia 00:00:39.530 3 Singapore 00:00:40.140 4 Niue 00:00:44.850 Men's 4x100m Relay 1st rd - Heat 3: 1 Canada 00:00:38.450 2 England 00:00:38.670 3 Jamaica 00:00:39.000 4 Kenya 00:00:39.600 5 Solomon Islands 00:00:44.040 6 Sierra Leone 00:00:44.110 Men's 10000m Final - Final:
Position Athlete name Country Time
1 Moses Kipsiro Uga 00:27:57.390
2 Daniel Lemashon Salel Ken 00:27:57.570
3 Joseph Kiptoo Birech Ken 00:27:58.580
4 Titus Kipjumba Mbishei Ken 00:28:03.100
5 Marco Joseph Marco Tan 00:28:46.830
6 Eric Sebahire Rwa 00:28:47.330
7 Ben St Lawrence Aus 00:28:49.470
8 Christopher Thompson Eng 00:28:50.470
9 Collis Birmingham Aus 00:29:35.650
10 Andy Vernon Eng 00:29:44.910
15 John Beattie Eng 00:31:01.670
100m Women's Hurdle - Heat 1:
Position Athlete name Country Time
1 Sally Pearson Aus 00:00:13.020
2 Andrea Antoinette Bliss Jam 00:00:13.340
3 Andrea Miller NZ 00:00:13.350
4 Moriam Seun Adigun Nga 00:00:13.570
5 Dimitra Arachoviti Cyp 00:00:13.820
6 Anchu MM Ind 00:00:14.300
7 Sumita Rani Ban 00:00:14.350
100m Women's Hurdle - Heat 2:
Position Athlete name Country Time
  Louise Victoria Hazel Eng 00:00:00.000
  Madeliene Carole Kaboud Mebam Cmr 00:00:00.000
1 Angela Whyte Can 00:00:13.090
2 Aleesha Barber Tri 00:00:13.350
3 Gayathry Govindaraj Ind 00:00:13.830
4 Kylie Robilliard Gue 00:00:13.940
5 Telma Cossa Moz 00:00:14.480
6 Anuradha Biswal Ind 00:00:14.960
Men's 800m - Final:
Position Athlete name Country Time
  Lachlan Renshaw Aus 00:00:00.000
1 Boaz Kiplagat Lalang Ken 00:01:46.600
2 Richard Kiplagat Ken 00:01:46.950
3 Abraham Kiplagat Ken 00:01:47.370
4 Gareth Warburton Wal 00:01:48.590
4 Chris Warburton Wal 00:01:48.590
5 Jimmy Adar Uga 00:01:49.570
6 Darren St Clair Eng 00:01:52.150
7 Joe Thomas Wal 00:01:52.390
Women's 800m - Heat 1:
Position Athlete name Country Time
1 Winny Chenet Ken 00:02:02.580
2 Hannah England Eng 00:02:02.630
3 Nikki Hamblin NZ 00:02:02.820
4 Kelly McNeice NI 00:02:04.720
5 Marie Annabelle Jennifer Lascar Mri 00:02:06.250
6 Helen Hadjim Gue 00:02:15.080
Women's 800m - Heat 2:
Position Athlete name Country Time
  Leonor Piuza Moz  
1 Emma Jackson Eng 00:02:01.630
2 Nancy Jebet Langat Ken 00:02:01.820
3 Diane Cummins Can 00:02:02.250
4 Sinimole Paulose Ind 00:02:03.440
Women's 800m - Heat 3:
Position Athlete name Country Time
1 Tintu Luka Ind 00:02:02.730
2 Cherono Koech Ken 00:02:03.450
3 Salome Dell Png 00:02:03.530
4 Annet Negesa Uga 00:02:03.690
5 Claire Gibson Sco 00:02:05.030
6 Mahriam Kamara Sle 00:02:31.240
Men's Shot Put - Final:
Position Athlete name Country Time
1 Kyle Pettey Can 1021.0000 00:00:00.000
2 Daniel James West Eng 969.0000 00:00:00.000
3 Hamish Macdonald Aus 889.0000 00:00:00.000
4 Damien Bowen Aus 889.0000 00:00:00.000
5 Ashleigh Hellyer Wal 753.0000 00:00:00.000
6 Alihan Muda Bru 676.0000 00:00:00.000
7 Daniel Davies Wal 206.0000 00:00:00.000
8 Amit Kumar Ind 43.0000 00:00:00.000
9 Timothy Nwanguma Nga 2.0000 00:00:00.000

Decathlon Men's Decathlon 110m Hurdles - Heat 1:

Position Athlete name Country Points
1 Ben Gregory Wal 868.0000
2 Adophus Glenroy Jones Skn 863.0000
3 Ben Hazell Eng 859.0000
4 Martin Brockman Eng 802.0000
5 Bharat Singh Ind 789.0000
6 Patrick Guillaume Llyod Thierry Mri 788.0000
7 Kurt Felix Gue 784.0000
Men's Decathlon 110m Hurdles - Heat 2:
Position Athlete name Country Points
  Roger Skedd Sco  
1 Claston Anthony Bernard Jam 882.0000
2 Jamie Adjetey-Nelson Can 879.0000
3 Brent Newdick NZ 875.0000
4 Kevin Sempers Eng 875.0000
5 Tom Reynolds NI 850.0000
6 Vinod Pulimoottil Joseph Ind 780.0000
Men's Decathlon Men's Decathlon Discus Throw:
Position Athlete name Country Points
1 Ben Hazell Eng 829.0000
2 Jamie Adjetey-Nelson Can 771.0000
3 Brent Newdick NZ 736.0000
4 Claston Anthony Bernard Jam 708.0000
5 Bharat Singh Ind 701.0000
6 Patrick Guillaume Llyod Thierry Mri 689.0000
7 Roger Skedd Sco 649.0000
8 Kevin Sempers Eng 646.0000
9 Adophus Glenroy Jones Skn 629.0000
10 Martin Brockman Eng 619.0000
12 Tom Reynolds NI 582.0000
14 Ben Gregory Wal 503.0000
Men's Decathlon Pole Vault:
Position Athlete name Country Points
  Roger Skedd Sco  
1 Ben Gregory Wal 972.0000
2 Brent Newdick NZ 849.0000
3 Jamie Adjetey-Nelson Can 819.0000
4 Martin Brockman Eng 790.0000
4 Kevin Sempers Eng 790.0000
6 Tom Reynolds NI 790.0000
7 Vinod Pulimoottil Joseph Ind 731.0000
8 Ben Hazell Eng 731.0000
9 Adophus Glenroy Jones Skn 673.0000
10 Patrick Guillaume Llyod Thierry Mri 673.0000
12 Kurt Felix Gue 509.0000
Men's Decathlon Javelin Throw:
Position Athlete name Country Points
1 Kurt Felix Gue 785.0000
2 Kevin Sempers Eng 760.0000
3 Jamie Adjetey-Nelson Can 758.0000
4 Brent Newdick NZ 692.0000
5 Bharat Singh Ind 679.0000
6 Patrick Guillaume Llyod Thierry Mri 669.0000
7 Ben Hazell Eng 639.0000
8 Ben Gregory Wal 635.0000
9 Vinod Pulimoottil Joseph Ind 630.0000
10 Martin Brockman Eng 618.0000
11 Tom Reynolds NI 569.0000
Men's Decathlon 1500m - Final:
Position Athlete name Country Points
1 Martin Brockman Eng 769.0000
2 Ben Hazell Eng 739.0000
3 Adophus Glenroy Jones Skn 709.0000
4 Brent Newdick NZ 672.0000
5 Ben Gregory Wal 668.0000
6 Tom Reynolds NI 657.0000
7 Vinod Pulimoottil Joseph Ind 619.0000
8 Jamie Adjetey-Nelson Can 605.0000
9 Kurt Felix Gue 595.0000
10 Patrick Guillaume Llyod Thierry Mri 548.0000
11 Kevin Sempers Eng 532.0000
Men's Decathlon 100m - Heat 1:
Position Athlete name Country Points
1 Tom Reynolds NI 827.0000
2 Martin Brockman Eng 782.0000
3 Ben Hazell Eng 780.0000
4 Ben Gregory Wal 774.0000
5 Roger Skedd Sco 757.0000
6 Kurt Felix Gue 753.0000
7 Patrick Guillaume Llyod Thierry Mri 734.0000
Men's Decathlon 100m - Heat 2:
Position Athlete name Country Points
1 Jamie Adjetey-Nelson Can 890.0000
2 Bharat Singh Ind 854.0000
3 Brent Newdick NZ 845.0000
4 Kevin Sempers Eng 843.0000
5 Claston Anthony Bernard Jam 832.0000
6 Vinod Pulimoottil Joseph Ind 827.0000
7 Adophus Glenroy Jones Skn 812.0000
Men's Decathlon Long Jump:
Position Athlete name Country Points
1 Brent Newdick NZ 915.0000
2 Jamie Adjetey-Nelson Can 903.0000
3 Bharat Singh Ind 883.0000
4 Martin Brockman Eng 883.0000
5 Kurt Felix Gue 883.0000
6 Adophus Glenroy Jones Skn 883.0000
7 Ben Gregory Wal 830.0000
8 Tom Reynolds NI 823.0000
9 Ben Hazell Eng 809.0000
10 Claston Anthony Bernard Jam 792.0000
12 Kevin Sempers Eng 781.0000
Men's Decathlon Shot Put:
Position Athlete name Country Points
1 Jamie Adjetey-Nelson Can 790.0000
2 Claston Anthony Bernard Jam 784.0000
3 Vinod Pulimoottil Joseph Ind 755.0000
4 Bharat Singh Ind 747.0000
5 Ben Hazell Eng 747.0000
6 Brent Newdick NZ 727.0000
7 Martin Brockman Eng 698.0000
8 Adophus Glenroy Jones Skn 696.0000
9 Patrick Guillaume Llyod Thierry Mri 693.0000
10 Roger Skedd Sco 690.0000
11 Tom Reynolds NI 654.0000
12 Kevin Sempers Eng 650.0000
13 Kurt Felix Gue 611.0000
14 Ben Gregory Wal 585.0000
Men's Decathlon 400m - Heat 1:
Position Athlete name Country Points
1 Ben Gregory Wal 834.0000
2 Tom Reynolds NI 822.0000
3 Martin Brockman Eng 817.0000
4 Kurt Felix Gue 782.0000
5 Bharat Singh Ind 775.0000
6 Roger Skedd Sco 748.0000
7 Patrick Guillaume Llyod Thierry Mri 729.0000
Men's Decathlon 400m - Heat 2:
Position Athlete name Country Points
1 Kevin Sempers Eng 844.0000
2 Adophus Glenroy Jones Skn 840.0000
3 Jamie Adjetey-Nelson Can 833.0000
4 Brent Newdick NZ 821.0000
5 Vinod Pulimoottil Joseph Ind 816.0000
6 Ben Hazell Eng 803.0000
7 Claston Anthony Bernard Jam 614.0000

High Jump Women's High Jump - Final:

Position Athlete name Country  
1 Nicole Forrester Can  
2 Sheree Latoya Francis Jam  
3 Levern Spencer Lca  
4 Sahanakumari Sahana Ind  
4 Vikki Hubbard Eng  
6 Stephanie Pywell Eng  
6 Jillian Drouin Can  
6 Liz Lamb NZ  
6 Kay Humberstone Eng  
10 Selloane Tsoaeli Les  
Men's High Jump - Final:
Position Athlete name Country  
1 Donald Thomas Bhr  
2 Trevor Barry Bah  
3 Kabelo Kgosiemang Bot  
4 Samson Oni Eng  
5 Tom Parsons Eng  
5 Hup Wei Lee Mas  
7 Michael Mason Can  
8 William Vincent Woodcock Sey  
9 M Wijesekara Pathiranage Sri  
9 Liam Zamel-Paez Aus  
Men's High Jump Group B:
Position Athlete name Country  
1 Tom Parsons Eng  
1 Donald Thomas Bhr  
1 Kabelo Kgosiemang Bot  
1 Michael Mason Can  
5 Liam Zamel-Paez Aus  
5 James Theophilus Grayman Atg  
7 Nikhil Chittarasu Ind  
8 Ferdinand Djoumessi Cmr  
9 Darrell Dennison Garwood Jam  
10 Nalin Priyantha Akwatthadawage Sri  

1500 metres Women's 1500m - Final:

Position Athlete name Country Time
1 Nancy Lan'gat Ken 00:04:05.260
2 Nikki Hamblin NZ 00:04:05.970
3 Stephanie Twell Sco 00:04:06.150
4 Hannah England Eng 00:04:06.830
5 Nicole Edwards Can 00:04:08.160
6 Irene Jelagat Ken 00:04:08.200
7 Viola Kibiwot Ken 00:04:08.790
8 Helen Clitheroe Eng 00:04:08.890
9 Janet Achola Uga 00:04:09.510
10 Ciara Mageean NI 00:04:10.850
Women's 1500m Heat 1 - 1st rd:
Position Athlete name Country Time
1 Viola Kibiwot Ken 00:04:08.760
2 Helen Clitheroe Eng 00:04:09.340
3 Nikki Hamblin NZ 00:04:09.800
4 Stephanie Twell Sco 00:04:10.350
5 Ciara Mageean NI 00:04:12.110
6 Janet Achola Uga 00:04:12.120
7 Jhuma Khatun Ind 00:04:12.300
8 Hilary Stellinwerff Can 00:04:13.010
9 Jaisha Veetil Ind 00:04:13.150
10 Tanice Barnett Jam 00:04:48.590
Women's 1500m Heat 2 - 1st rd:
Position Athlete name Country Time
1 Nancy Lan'gat Ken 00:04:13.620
2 Irene Jelagat Ken 00:04:13.630
3 Nicole Edwards Can 00:04:13.900
4 Hannah England Eng 00:04:13.910
5 Kaila McKnight Aus 00:04:15.220
6 Kelly McNeice NI 00:04:18.070
7 Sushma Devi Ind 00:04:22.050
8 Salome Dell Png 00:04:33.230
9 Twishanna Williams Jam 00:04:36.600
10 Jean D'Arc Mukakigeri Rwa 00:04:37.270

400 metres Men's 400m - Final:

Position Athlete name Country Time
1 Mark Kiprotich Muttai Ken 00:00:45.440
2 Sean Wroe Aus 00:00:45.460
3 Ramon Miller Bhr 00:00:45.550
4 Michael Mathieu Bah 00:00:45.560
5 Joel Milburn Aus 00:00:45.710
6 Conrad Williams Eng 00:00:45.880
7 Ben Offereins Aus 00:00:46.000
8 Erison Hurtault Unit 00:00:46.070
Men's 400m Semifinal 1 - Semi-finals:
Position Athlete name Country Time
1 Mark Kiprotich Muttai Ken 00:00:45.630
2 Sean Wroe Aus 00:00:45.640
3 Andretti Bain Bah 00:00:46.180
4 Robert Tobin Eng 00:00:46.270
5 Nelson Stone Png 00:00:46.700
6 Prasanna Amarasekara Sri 00:00:46.890
7 Sakarea Kamberuka Bot 00:00:46.910
8 Savior Kombe Zam 00:00:47.120
Men's 400m Semifinal 2 - Semi-finals:
Position Athlete name Country Time
1 Michael Mathieu Bah 00:00:45.720
2 Conrad Williams Eng 00:00:45.820
3 Ben Offereins Aus 00:00:46.110
4 Alli Ngaimoko Uga 00:00:46.630
5 Oral Thompson Jam 00:00:46.770
6 Isaac Makwala Bot 00:00:47.070
7 Jean Francois Degrace Mri 00:00:47.520
8 Geoffrey Kipngetich Ngeno Ken 00:00:49.310
Men's 400m Semifinal 3 - Semi-finals:
Position Athlete name Country Time
1 Ramon Miller Bhr 00:00:45.670
2 Joel Milburn Aus 00:00:45.790
3 Erison Hurtault Unit 00:00:45.930
4 Lalonde Gordon Tri 00:00:46.330
5 Vincent Mumo Kiilo Ken 00:00:46.500
6 Obakeng Ngwingwa Bot 00:00:46.820
7 Graham Hedman Eng 00:00:47.020
8 Tom Druce Gue 00:00:48.300
Women's 400m - Final:
Position Athlete name Country Time
1 Amantle Montsho Bot 00:00:50.100
2 Folashade Abugan Nga 00:00:51.390
3 Aliann Pompey Guy 00:00:51.650
4 Christine Amertil Bah 00:00:51.960
5 Lee McConnell Sco 00:00:52.360
6 Mandeep Kaur Ind 00:00:52.370
7 Carline Muir Can 00:00:52.430
8 Magaret Etim Nga 00:00:52.660
Men's 400m - Heat 1:
Position Athlete name Country Time
1 Conrad Williams Eng 00:00:45.780
2 Michael Mathieu Bah 00:00:46.220
3 Alli Ngaimoko Uga 00:00:46.790
4 Prasanna Amarasekara Sri 00:00:47.500
5 Saaid Hassan Mdv 00:00:48.560
6 Thomas Vandy Sle 00:00:49.160
7 John Rivan Png 00:00:50.480
Men's 400m - Heat 2:
Position Athlete name Country Time
  Jimmy Kasile Noklam Van 00:00:00.000
1 Ramon Miller Bhr 00:00:46.120
2 Ben Offereins Aus 00:00:46.850
3 Sakarea Kamberuka Bot 00:00:47.060
4 Graham Hedman Eng 00:00:47.450
5 Harpreet Singh Ind 00:00:48.290
6 Hywel Robinson Gue 00:00:50.080
Men's 400m - Heat 3:
Position Athlete name Country Time
1 Andretti Bain Bah 00:00:46.190
2 Robert Tobin Eng 00:00:46.260
3 Vincent Mumo Kiilo Ken 00:00:46.890
4 Jean Francois Degrace Mri 00:00:47.210
5 Bockarie Sesay Sle 00:00:48.720
6 Hussain Inaas Mdv 00:00:49.640
7 Reonardo Godfrico Harvey Tci 00:00:51.170
Men's 400m - Heat 4:
Position Athlete name Country Time
1 Mark Kiprotich Muttai Ken 00:00:45.900
2 Joel Milburn Aus 00:00:46.720
3 Isaac Makwala Bot 00:00:47.390
4 Tom Druce Gue 00:00:47.700
5 Gift Soko Zam 00:00:48.450
6 Arnold Sorina Van 00:00:48.970
7 Peter Fitzroy Semper Msr 00:00:51.210
Men's 400m - Heat 5:
Position Athlete name Country Time
1 Oral Thompson Jam 00:00:46.600
2 Obakeng Ngwingwa Bot 00:00:46.790
3 Lalonde Gordon Tri 00:00:47.070
4 Nelson Stone Png 00:00:47.220
5 Golden Gunde Mwi 00:00:48.570
6 Ismaila Manga Gam 00:00:49.020
Men's 400m - Heat 6:
Position Athlete name Country Time
  Jeremy Wainer Unit  
1 Erison Hurtault Unit 00:00:46.500
2 Sean Wroe Aus 00:00:46.820
3 Savior Kombe Zam 00:00:46.880
4 Geoffrey Kipngetich Ngeno Ken 00:00:47.400
5 Jean Fernando Augustin Mri 00:00:48.430
6 Ibrahim Turay Sle 00:00:50.960
7 Akeame Jamarie Mussington Ana 00:00:51.390
Women's 400m - Semi-finals:
Position Athlete name Country Time
1 Amantle Montsho Bot 00:00:50.800
2 Aliann Pompey Guy 00:00:51.700
3 Nadine Okyere Eng 00:00:52.890
4 C Rasnayaka Mudiyanselage Sri 00:00:52.970
5 Racheal Nachula Zam 00:00:53.440
6 Trish Bartholomew Grn 00:00:54.150
7 Davita Prendergast Jam 00:00:55.090
8 Elisa Cossa Moz 00:00:55.710
Women's 400m - Semi-finals:
Position Athlete name Country Time
1 Christine Amertil Bah 00:00:51.940
2 Lee McConnell Sco 00:00:52.270
3 Magaret Etim Nga 00:00:52.550
4 Mandeep Kaur Ind 00:00:52.600
5 Kelly Massey Eng 00:00:53.240
6 Amonn Nelson Can 00:00:53.330
7 Emilly Nanziri Uga 00:00:54.940
8 Joanna Mills NI 00:00:55.680
Womenn 400m - Semi-finals:
Position Athlete name Country Time
1 Folashade Abugan Nga 00:00:51.780
2 Carline Muir Can 00:00:52.550
3 Manjeet Kaur Ind 00:00:53.040
4 Victoria Barr Eng 00:00:53.510
5 Kgalalelo Sefo Bot 00:00:54.210
6 Dominique Blake Jam 00:00:54.340
7 Betty Burua Png 00:00:54.480
8 Grace Miroyo Kidake Ken 00:00:55.150

110m Hurdles Men's 110m Hurdles - Heat 1:

Position Athlete name Country Time
1 Eric Errol Keddo Jam 00:00:13.650
2 Will Sharman Eng 00:00:13.660
3 Lawrence Clarke Eng 00:00:13.820
4 Ronald Forbes Cay 00:00:13.870
5 Siddhanth Thingalaya Ind 00:00:14.060
6 Amara Kamara Sle 00:00:16.540
Men's 110m Hurdles - Final:
Position Athlete name Country Time
1 Andy Turner Eng 00:00:13.380
2 Will Sharman Eng 00:00:13.500
3 Lawrence Clarke Eng 00:00:13.700
4 Eric Errol Keddo Jam 00:00:13.710
5 Hansle George Parchment Jam 00:00:13.710
6 Samuel Okon Nga 00:00:13.720
7 Ronald Forbes Cay 00:00:13.840
8 Chris Baillie Sco 00:00:13.970

Long Jump Women's Long Jump - Final:

Position Athlete name Country  
1 Alice Falaiye Can  
2 Prajusha Maliakkal Ind  
3 Tabia Charles Can  
4 Rhonda Avion Watkins Tri  
5 Ola Isata Sesay Sle  
6 Mayookha Johny Mathalikunnel Ind  
7 Resmi Bose Ind  
8 C.dilrukshi Priyadarshani Nawanage Sri  
9 Tanika Shemoy Liburd Skn  
10 Ruky Abdulai Can  
Women's Long Jump Group A - Qualification Round:
Position Athlete name Country  
  Blessing Okagbare Nga  
1 Rhonda Avion Watkins Tri  
2 Ruky Abdulai Can  
3 Ola Isata Sesay Sle  
4 Prajusha Maliakkal Ind  
5 Resmi Bose Ind  
6 C.dilrukshi Priyadarshani Nawanage Sri  
7 Rebecca Camilleri Mlt  
8 Beatrice Gyaman Gha  
9 Nickeisha Natasha Beaumont Jam  
Women's Long Jump Group B:
Position Athlete name Country  
1 Comfort Chinelo Onyali Nga  
2 Alice Falaiye Can  
3 Tabia Charles Can  
4 Mayookha Johny Mathalikunnel Ind  
5 Tanika Shemoy Liburd Skn  
6 Ayanna Alexander Tri  
7 Nickevea Tamara Brown Wilson Jam  
8 Patricia Sylvester Grn  
9 Kaina Martinez Blz  
Men's Long Jump - Final:
Position Athlete name Country  
  Christopher Tomlinson Eng  
1 Fabrice Lapierre Aus  
2 Greg Rutherford Eng  
3 Ignisious Gaisah Gha  
4 Stanley Gbagbeke Nga  
5 Tyrone Smith Ber  
6 Chris Noffke Aus  
7 Tera Kiplangat Langat Ken  
8 Ankit Sharma Ind  
9 Mahan Singh Ind  
10 Rudon Bastian Bah  
Men's Long Jump Pool A:
Position Athlete name Country  
  Domanique Adrean Missick Tci  
1 Fabrice Lapierre Aus  
2 Greg Rutherford Eng  
3 Rudon Bastian Bah  
4 Tera Kiplangat Langat Ken  
5 Tyrone Smith Ber  
6 Carlos Ernesto Morgan Cay  
7 . Harikrishnan Ind  
8 Amin Al Amin Ban  
9 Kudzanai Alberto Moz  
10 Boitu Baiteke Kir  
Men's Long Jump Pool B:
Position Athlete name Country  
1 Christopher Tomlinson Eng  
2 Chris Noffke Aus  
3 Ignisious Gaisah Gha  
4 Stanley Gbagbeke Nga  
5 Ankit Sharma Ind  
6 Mahan Singh Ind  
7 Zacharias Arnos Cyp  
8 Carl Ernest Morgan Cay  
9 Norman Tse Png  
10 George Pine Kir  

Heptathlon Heptathlon Long Jump - Final:

Position Athlete name Country Points
  Phyllis Chukwunonso Agbo Eng  
1 Louise Victoria Hazel Eng 988.0000
2 Jessica Zelinka Can 853.0000
3 Grace Clements Eng 850.0000
4 Pramila Guddanda Ind 837.0000
5 Margret Simpson Gha 807.0000
6 Peaches Roach Jam 783.0000
7 Susmita Singha Roy Ind 750.0000
8 Navpreet Kaur Ind 637.0000
Women's Heptathlon Javelin Throw - Final:
Position Athlete name Country Points
  Margret Simpson Gha  
1 Louise Victoria Hazel Eng 752.0000
2 Grace Clements Eng 738.0000
3 Jessica Zelinka Can 700.0000
4 Pramila Guddanda Ind 661.0000
5 Susmita Singha Roy Ind 643.0000
6 Navpreet Kaur Ind 543.0000
7 Peaches Roach Jam 529.0000
Women's Heptathlon 800m - Final:
Position Athlete name Country Points
  Margret Simpson Gha  
1 Jessica Zelinka Can 889.0000
2 Grace Clements Eng 878.0000
3 Peaches Roach Jam 843.0000
4 Louise Victoria Hazel Eng 819.0000
5 Navpreet Kaur Ind 731.0000
6 Pramila Guddanda Ind 673.0000
7 Susmita Singha Roy Ind 669.0000
Women's Heptathlon 100m Hurdles - Heat 1:
Position Athlete name Country Points
1 Rebecca Wardell NZ 953.0000
2 Grace Clements Eng 953.0000
3 Navpreet Kaur Ind 888.0000
4 Susmita Singha Roy Ind 847.0000
5 Selloane Tsoaeli Les 806.0000
6 Katy Louise Sealy Blz 666.0000
Women's Heptathlon 100m Hurdles - Heat 2:
Position Athlete name Country Points
1 Jessica Zelinka Can 1096.0000
2 Louise Victoria Hazel Eng 1087.0000
3 Peaches Roach Jam 1015.0000
4 Margret Simpson Gha 1008.0000
5 Phyllis Chukwunonso Agbo Eng 950.0000
6 Pramila Guddanda Ind 918.0000
Women's Heptathlon High Jump:
Position Athlete name Country Points
1 Peaches Roach Jam 1067.0000
2 Margret Simpson Gha 991.0000
3 Grace Clements Eng 953.0000
4 Selloane Tsoaeli Les 953.0000
5 Susmita Singha Roy Ind 842.0000
5 Jessica Zelinka Can 842.0000
7 Louise Victoria Hazel Eng 842.0000
8 Rebecca Wardell NZ 842.0000
9 Katy Louise Sealy Blz 806.0000
10 Pramila Guddanda Ind 806.0000
12 Phyllis Chukwunonso Agbo Eng 771.0000
Women's Heptathlon Shot Put:
Position Athlete name Country Points
1 Rebecca Wardell NZ 837.0000
2 Jessica Zelinka Can 747.0000
3 Phyllis Chukwunonso Agbo Eng 738.0000
4 Grace Clements Eng 713.0000
5 Louise Victoria Hazel Eng 697.0000
6 Margret Simpson Gha 674.0000
7 Pramila Guddanda Ind 631.0000
8 Peaches Roach Jam 590.0000
9 Navpreet Kaur Ind 573.0000
10 Susmita Singha Roy Ind 573.0000
Women's Heptathlon 200m - Heat 1:
Position Athlete name Country Points
1 Navpreet Kaur Ind 879.0000
2 Margret Simpson Gha 876.0000
3 Phyllis Chukwunonso Agbo Eng 845.0000
4 Grace Clements Eng 808.0000
5 Selloane Tsoaeli Les 731.0000
Women's Heptathlon 200m - Heat 2:
Position Athlete name Country Points
1 Jessica Zelinka Can 973.0000
2 Louise Victoria Hazel Eng 931.0000
3 Peaches Roach Jam 971.0000
4 Pramila Guddanda Ind 804.0000
5 Susmita Singha Roy Ind 793.0000

800 metres Men's 800m - Semi-finals:

Position Athlete name Country Time
1 Boaz Kiplagat Lalang Ken 00:01:46.410
2 Richard Kiplagat Ken 00:01:46.730
3 Gareth Warburton Wal 00:01:46.830
4 Darren St Clair Eng 00:01:46.920
5 Lachlan Renshaw Aus 00:01:47.260
6 James McIlroy NI 00:01:47.760
7 . Manjit Ind 00:01:50.880
8 Jon Rankin Cay 00:01:51.100
Men's 800m - Semi-finals:
Position Athlete name Country Time
  Francis Sagayaraj Pathi Ind 00:00:00.000
1 Abraham Kiplangat Ken 00:01:47.090
2 Jimmy Adar Uga 00:01:47.150
3 Joe Thomas Wal 00:01:47.220
4 Andrew Osagie Eng 00:01:47.520
5 Niall Brooks Eng 00:01:48.330
6 Chris Gowell Wal 00:01:49.780
7 Arnold Sorina Van 00:01:51.840
Men's 800m - Heat 1:
Position Athlete name Country Time
1 Abraham Kiplangat Ken 00:01:49.920
2 Francis Sagayaraj Pathi Ind 00:01:50.120
3 Andrew Osagie Eng 00:01:50.440
4 James McIlroy NI 00:01:50.910
5 Andre Drummonds Jam 00:01:55.480
6 Hameed Mohamed Mdv 00:02:01.070
7 Tony Ialu Van 00:02:04.460
Men's 800m - Heat 4:
Position Athlete name Country Time
1 Richard Kiplagat Ken 00:01:49.420
2 Joe Thomas Wal 00:01:50.170
3 Niall Brooks Eng 00:01:50.540
4 Arnold Sorina Van 00:01:51.130
5 . Manjit Ind 00:01:51.220
6 Alusine Deen-Sesay Sle 00:01:56.430
Men's 800m - Heat 2:
Position Athlete name Country Time
  Yuvaraaj Panerselvam Mas 00:00:00.000
1 Jimmy Adar Uga 00:01:49.470
2 Chris Gowell Wal 00:01:49.920
3 Darren St Clair Eng 00:01:50.180
4 Jon Rankin Cay 00:01:51.350
5 Thomas Vandy Sle 00:01:53.690
Men's 800m - Heat 3:
Position Athlete name Country Time
1 Boaz Kiplagat Lalang Ken 00:01:50.460
2 Lachlan Renshaw Aus 00:01:50.740
3 Gareth Warburton Wal 00:01:51.640
4 Ricardo Lee Cunningham Jam 00:01:52.650
5 Vadivellan Mahendran Mas 00:01:54.390
6 Kossam Chale Mwi 00:01:57.360
7 Shifaz Moahmed Mdv 00:01:59.180

Triple Jump Triple Jump Men Final - Final:

Position Athlete name Country  
1 Tosin Oke Nga  
2 Lucien Hugo Mamba-Schlick Cmr  
3 Renjith Maheswary Ind  
4 Nathan Douglas Eng  
5 Hopeton Walker Wilbert Jam  
6 Randy Lewis Grn  
7 Larry Achike Eng  
8 Zacharias Arnos Cyp  
9 Amarjeet Singh Ind  
10 Nicholas Robert Thomas Jam  
Women'sTriple Jump - Final:
Position Athlete name Country Points
1 Trecia Kaye Smith Jam 14.1900
2 Ayanna Alexander Tri 13.9100
3 Tabia Charles Can 13.8400
4 Prajusha Maliakkal Ind 13.7200
5 Sarah Nambawa Uga 13.7100
6 Nadia Williams Eng 13.6600
7 Mayookha Johny Mathalikunnel Ind 13.5800
8 Yasmine Regis Eng 13.5500
9 Iworima Otonye Nga 13.2100
10 Gayathry Govindaraj Ind 12.9600

10000 metres Women's 10,000m - Final:

Position Athlete name Country Time
1 Grace Kwamboka Momanyi Ken 00:32:34.110
2 Doris Chepkwemo Changeywo Ken 00:32:36.970
3 Kavita Raut Ind 00:33:05.280
4 Charlotte Purdue Eng 00:33:13.020
5 Freya Murray Sco 00:33:24.590
6 Eloise Wellings Aus 00:33:36.760
7 Preeja Sreedharan Ind 00:33:43.910
8 Lalita Babar Ind 00:35:03.490

20 km Walk Men's 20km Walk - Final:

Position Athlete name Country Time
  Panucha Babu Babu Ind  
1 Jared Tallent Aus 01:22:18.000
2 Luke Adams Aus 01:22:31.000
3 Harminder Singh Ind 01:23:28.000
4 David Kimutai Rotich Ken 01:25:29.000
5 Inaki Gomez Can 01:27:09.000
6 Evan Dunafee Can 01:28:13.000
7 Josephat Kipchumba Sirma Ken 01:28:15.000
8 Chris Erickson Aus 01:28:35.000
9 Baljinder Singh Ind 01:29:18.000
10 Luke Finch Eng 01:29:37.000
11 Tom Bosworth Eng 01:30:44.000
12 Sylvanus Wekesa Karani Ken 01:32:00.000
13 Alex Wright Eng 01:34:26.000
14 Choon Sieng Lo Mas 01:35:29.000
15 Boon Lim Teoh Mas 01:36:45.000


[an error occurred while processing this directive]

200 metres Women's 200m Semi-final 1 - Semi-finals:

Position Athlete name Country Time
  Laura Turner Eng 00:00:00.000
  Geetha Satti Ind 00:00:00.000
1 Eleni Artymata Cyp 00:00:23.150
2 Lee McConnell Sco 00:00:23.560
3 Adrienne Power Can 00:00:23.590
4 Alison George Grn 00:00:24.380
5 Sefakor Anipah Gha 00:00:25.080
6 Michaela Kargbo Sle 00:00:25.330
Women's 200m Semi-final 2 - Semi-finals:
Position Athlete name Country Time
1 Abiodun Oyepitan Eng 00:00:23.330
2 Monique Williams NZ 00:00:23.630
3 Toea Wisil Png 00:00:23.680
4 Oludamola Osayomi Nga 00:00:23.950
5 Audria Jodi Segree Jam 00:00:24.380
6 Justine Bayigga Uga 00:00:24.390
7 Janet Amponsah Gha 00:00:24.440
8 Mary Jane Vincent Mri 00:00:25.040
Women's 200m Semi-final 3 - Semi-finals:
Position Athlete name Country Time
1 Cydonie Mothersill Cay 00:00:23.200
2 Joice Maduaka Eng 00:00:23.560
3 Elaine O'Neill Wal 00:00:23.770
4 Delphine Atangana Cmr 00:00:23.780
5 Amy Foster NI 00:00:23.830
6 Jyothi Hiriyur Manjunath Ind 00:00:24.520
7 Nadia Cunningham Jam 00:00:24.850
8 Fanny Shonobi Gam 00:00:25.110
Men's 200m Semi-final 1 - Semi-finals:
Position Athlete name Country Time
1 Leon Baptiste Eng 00:00:20.430
2 Christian Malcolm Wal 00:00:20.530
3 Lansford Winston Spence Jam 00:00:20.540
4 Emmanuel Callender Tri 00:00:21.050
5 Jamial Rolle Bah 00:00:21.170
6 Nelson Stone Png 00:00:21.300
7 Allah Laryea-Akrong Gha 00:00:21.450
8 Alli Ngaimoko Uga 00:00:21.610
Men's 200m Semi-final 2 - Semi-finals:
Position Athlete name Country Time
  Shehan Abeypitiya Sri 00:00:00.000
1 Jared Neal Connaughton Can 00:00:20.650
2 Marlon Devonish Eng 00:00:20.700
3 Aziz Zakari Gha 00:00:21.000
4 Mosito Lehata Lca 00:00:21.050
5 Rasheed Dwyer Jam 00:00:21.130
6 Harold E Houston Ber 00:00:21.250
7 Kipkemoi Soy Ken 00:00:21.500
Men's 200m - Final:
Position Athlete name Country Time
1 Leon Baptiste Eng 00:00:20.450
2 Lansford Winston Spence Jam 00:00:20.490
3 Christian Malcolm Wal 00:00:20.520
4 Jared Neal Connaughton Can 00:00:20.620
5 Marlon Devonish Eng 00:00:20.750
6 Aziz Zakari Gha 00:00:21.080
7 Emmanuel Callender Tri 00:00:21.120
8 Mosito Lehata Lca 00:00:21.130
Men's 200m - Heat 1:
Position Athlete name Country Time
  Robert Orizu Ibeh Cay  
1 Leon Baptiste Eng 00:00:21.060
2 Jamial Rolle Bah 00:00:21.250
3 Nelson Stone Png 00:00:21.370
4 Richard Rohan Junior Richardson Atg 00:00:21.370
5 Jean Eric Milazar Mri 00:00:21.460
6 Hussain Inaas Mdv 00:00:23.060
Men's 200m - Heat 2:
Position Athlete name Country Time
  Bryan Barnett Can 00:00:00.000
  Chavaughn Camarley Walsh Atg 00:00:00.000
1 Aziz Zakari Gha 00:00:21.320
2 Steve Slowly Jam 00:00:21.500
3 Bockarie Sesay Sle 00:00:22.690
4 Saidi Hamisi Ndayisaba Rwa 00:00:22.850
5 George Pine Kir 00:00:22.950
6 Hywel Robinson Gue 00:00:22.980
Men's 200m - Heat 3:
Position Athlete name Country Time
1 Jared Neal Connaughton Can 00:00:20.970
2 Alli Ngaimoko Uga 00:00:21.210
3 Louis Steven Coiffic Mri 00:00:21.450
4 Nana Kofi Samm Gha 00:00:21.630
5 Abdoulie Assim Gam 00:00:21.910
6 Neddy Marie Sey 00:00:22.680
7 Desroy Findlay Ana 00:00:24.410
Men's 200m - Heat 4:
Position Athlete name Country Time
  Delano Livingston Williams Tci 00:00:00.000
  Jack Iroga Sol 00:00:00.000
1 Allah Laryea-Akrong Gha 00:00:21.080
2 Christian Malcolm Wal 00:00:21.140
3 Harold E Houston Ber 00:00:21.420
4 David Dalbert Hamil Cay 00:00:22.010
5 Shanoi Richardson Ana 00:00:22.960
Men's 200m - Heat 5:
Position Athlete name Country Time
1 Anderson Mureta Mutegi Ken 00:00:21.400
2 Suwaibou Sanneh Gam 00:00:21.480
3 . Dharambir Ind 00:00:21.480
4 Matt Davies Aus 00:00:21.540
5 John Rivan Png 00:00:22.360
6 Ibrahim Turay Sle 00:00:22.540
7 Dylan Harley Ogotau Niu 00:00:24.810
Men's 200m - Heat 6:
Position Athlete name Country Time
  Xavier Denzel Luani Niuia-Tofa Niu 00:00:00.000
1 Marlon Devonish Eng 00:00:21.150
2 Kipkemoi Soy Ken 00:00:21.300
3 Idrissa Adam Cmr 00:00:21.660
4 Ahmed Ondimba Bongo Mri 00:00:21.680
5 Lester Jevan Daryl Ryan Msr 00:00:22.530
6 Felix Mwango Mwi 00:00:23.580
Men's 200m - Heat 7:
Position Athlete name Country Time
  Md Abdul Najeeb Qureshi Ind 00:00:00.000
1 Rasheed Dwyer Jam 00:00:21.230
2 Stephen Wafula Barasa Ken 00:00:21.290
3 Antoine Xavier Adams Skn 00:00:21.720
4 Ousman Gibba Gam 00:00:22.030
5 Saaid Hassan Mdv 00:00:22.070
6 Adison Alfred Sol 00:00:22.840
Men's 200m - Heat 8:
Position Athlete name Country Time
1 Mosito Lehata Lca 00:00:21.020
2 Lansford Winston Spence Jam 00:00:21.120
3 Emmanuel Callender Tri 00:00:21.160
4 Shehan Abeypitiya Sri 00:00:21.170
5 Shernyl Curzohn Burns Msr 00:00:22.500
6 Chris Meke Walasi Sol 00:00:22.810
7 Musa Alieu Sandy Sle 00:00:23.190
8 Ponifasio Tahamaka Kapaga Niu 00:00:24.400
Women's 200m - Heat 1:
Position Athlete name Country Time
  Elizabeth Amolofo Gha 00:00:00.000
  Tameka Tamara Williams Skn 00:00:00.000
  Dee-Ann Rogers Ana 00:00:00.000
1 Eleni Artymata Cyp 00:00:23.230
2 Abiodun Oyepitan Eng 00:00:23.860
3 Justine Bayigga Uga 00:00:24.350
4 Fanny Shonobi Gam 00:00:25.360
Women's 200m - Heat 2:
Position Athlete name Country Time
1 Toea Wisil Png 00:00:23.650
2 Lee McConnell Sco 00:00:23.780
3 Geetha Satti Ind 00:00:23.990
4 Laura Turner Eng 00:00:23.990
5 Nadia Cunningham Jam 00:00:24.760
6 Leticia Macauley Sle 00:00:25.360
7 Saruba Colley Gam 00:00:25.520
Women's 200m - Heat 3:
Position Athlete name Country Time
  Blessing Okagbare Nga 00:00:00.000
1 Joice Maduaka Eng 00:00:23.750
2 Audria Jodi Segree Jam 00:00:23.910
3 Amy Foster NI 00:00:24.190
4 Alison George Grn 00:00:24.780
5 Kaina Martinez Blz 00:00:25.650
6 Mirfath Mirfath Mdv 00:00:26.870
Women's 200m - Heat 4:
Position Athlete name Country Time
  Endurance Abinuwa Nga 00:00:00.000
  Elisa Cossa Moz 00:00:00.000
1 Cydonie Mothersill Cay 00:00:23.300
2 Delphine Atangana Cmr 00:00:23.830
3 Jyothi Hiriyur Manjunath Ind 00:00:24.250
4 Sefakor Anipah Gha 00:00:24.760
5 Michaela Kargbo Sle 00:00:25.120
Women's 200m - Heat 5:
Position Athlete name Country Time
1 Monique Williams NZ 00:00:23.610
2 Adrienne Power Can 00:00:23.670
3 Elaine O'Neill Wal 00:00:23.830
4 Oludamola Osayomi Nga 00:00:23.930
5 Janet Amponsah Gha 00:00:24.460
6 Mary Jane Vincent Mri 00:00:24.760
7 Rebecca Ansumana Sle 00:00:25.180
8 Susan Tenga Tenga Mwi 00:00:25.360
Men's 200m - Heat 1:
Position Athlete name Country Time
1 Marlon Devonish Eng 00:00:20.900
2 Jamial Rolle Bah 00:00:21.030
3 Shehan Abeypitiya Sri 00:00:21.120
4 Allah Laryea-Akrong Gha 00:00:21.160
5 Louis Steven Coiffic Mri 00:00:21.190
6 . Dharambir Ind 00:00:21.200
7 Matt Davies Aus 00:00:21.420
8 Stephen Wafula Barasa Ken 00:00:21.500
Men's 200m - Heat 2:
Position Athlete name Country Time
1 Jared Neal Connaughton Can 00:00:20.600
2 Lansford Winston Spence Jam 00:00:20.600
3 Emmanuel Callender Tri 00:00:20.910
4 Mosito Lehata Lca 00:00:20.970
5 Anderson Mureta Mutegi Ken 00:00:21.310
6 Nana Kofi Samm Gha 00:00:21.520
7 Abdoulie Assim Gam 00:00:21.900
8 Bockarie Sesay Sle 00:00:22.630
Men's 200m - Heat 3:
Position Athlete name Country Time
1 Christian Malcolm Wal 00:00:20.930
2 Aziz Zakari Gha 00:00:21.000
3 Nelson Stone Png 00:00:21.300
4 Jean Eric Milazar Mri 00:00:21.410
5 Suwaibou Sanneh Gam 00:00:21.520
6 Steve Slowly Jam 00:00:21.540
7 Antoine Xavier Adams Skn 00:00:21.690
8 David Dalbert Hamil Cay 00:00:22.320
Men's 200m - Heat 4:
Position Athlete name Country Time
1 Leon Baptiste Eng 00:00:20.680
2 Rasheed Dwyer Jam 00:00:20.930
3 Harold E Houston Ber 00:00:21.060
4 Kipkemoi Soy Ken 00:00:21.160
5 Alli Ngaimoko Uga 00:00:21.170
6 Ahmed Ondimba Bongo Mri 00:00:21.640
7 Richard Rohan Junior Richardson Atg 00:00:21.650
8 Idrissa Adam Cmr 00:00:21.690

Discus Throw Women's Discus Final - Final:

Position Athlete name Country  
  Tasele Margaret Iva Satupai Sam  
  Kathryn Rothwell Jer  
1 Krishna Poonia Ind  
2 Harwant Kaur Ind  
3 Seema Antil Ind  
4 Philippa Roles Wal  
5 Beatrice Faumuina NZ  
6 Jade Nicholls Eng  
7 Elizna Naude SA  
8 Melissa Alfred Dma  
Men's Discus Throw - Final:
Position Athlete name Country  
1 Benn Harradine Aus  
2 Vikas Gowda Ind  
3 Carl Myerscough Eng  
4 Apostolos Parellis Cyp  
5 Emeka Udechuku Eng  
6 Brett Morse Wal  
7 Chris Scott Eng  
8 Julian Wruck Aus  
9 Petros Mitsides Cyp  
10 Zane Duquemin Jer  
11 Angus Mcinroy Sco  
Men'sDiscus Throw Round A:
Position Athlete name Country  
  Fakapelu Sileti Tuv  
1 Benn Harradine Aus  
2 Vikas Gowda Ind  
3 Carl Myerscough Eng  
4 Apostolos Parellis Cyp  
5 Emeka Udechuku Eng  
6 Brett Morse Wal  
7 Chris Scott Eng  
8 Julian Wruck Aus  
9 Angus Mcinroy Sco  
10 Orestis Antoniades Cyp  
11 Zane Duquemin Jer  
12 Petros Mitsides Cyp  
13 Anil Kumar Ind  
14 Rabou Tarawa Kir  

400 metres hurdles Men's 400m Hurdles - Final:

Position Athlete name Country Time
1 David Greene Wal 00:00:48.520
2 L.J. van Zyl SA 00:00:48.630
3 Rhys Williams Wal 00:00:49.190
4 Vincent Kiplangat Koskei Ken 00:00:49.360
5 Richard Stewart Yates Eng 00:00:49.840
6 Brendan Cole Aus 00:00:50.140
7 Adrian Findlay Jam 00:00:50.480
8 David Hughes Eng 00:00:50.480
Women's 400m Hurdles - Final:
Position Athlete name Country Time
  Maureen Jelagat Maiyo Ken 00:00:00.000
1 Muizat Ajoke Odumosu Nga 00:00:55.280
2 Eilidh Child Sco 00:00:55.620
3 Nickiesha Wilson Jam 00:00:56.060
4 Lauren Boden Aus 00:00:56.310
5 Madeliene Carole Kaboud Mebam Cmr 00:00:57.610
6 Florence Wasike Ken 00:00:57.750
7 Meghan Beesley Eng 00:00:58.360
Men's 400m Hurdles - Heat 1:
Position Athlete name Country Time
  Josef Robertson Jam 00:00:00.000
1 Rhys Williams Wal 00:00:49.810
2 Brendan Cole Aus 00:00:49.960
3 David Hughes Eng 00:00:50.550
4 Mowen Boino Png 00:00:51.400
5 David Benjimin Van 00:00:54.640
Men's 400m Hurdles - Heat 2:
Position Athlete name Country Time
1 David Greene Wal 00:00:49.980
2 Vincent Kiplangat Koskei Ken 00:00:50.110
3 Jean Antonio Vieillesse Mri 00:00:51.210
4 Kuldev Singh Ind 00:00:51.590
5 Kurt Couto Moz 00:00:51.600
6 Amara Kamara Sle 00:00:56.870
Men's 400m Hurdles - Heat 3:
Position Athlete name Country Time
1 Richard Stewart Yates Eng 00:00:49.830
2 L.J. van Zyl SA 00:00:49.950
3 Adrian Findlay Jam 00:00:50.250
4 Joseph Ganapathiplackal Abraham Ind 00:00:50.550
5 Dale Garland Gue 00:00:51.480
6 Wala Gime Png 00:00:56.610
Women's 400m Hurdles - Heat 1:
Position Athlete name Country Time
1 Nickiesha Wilson Jam 00:00:56.510
2 Lauren Boden Aus 00:00:56.720
3 Madeliene Carole Kaboud Mebam Cmr 00:00:56.960
4 Maureen Jelagat Maiyo Ken 00:00:59.160
5 Jauna Murimu Ind 00:00:59.860
Women's 400m Hurdles - Heat 2:
Position Athlete name Country Time
1 Muizat Ajoke Odumosu Nga 00:00:55.860
2 Eilidh Child Sco 00:00:56.160
3 Meghan Beesley Eng 00:00:56.950
4 Florence Wasike Ken 00:00:57.040
5 Ashwini Chidananda Akkunji Ind 00:00:59.490
6 Christine McMahon NI 00:01:01.270

3000 metres steeplechase Women's 3000m Steeplechase - Final:

Position Athlete name Country Time
1 Milcah Chemos Cheywa Ken 00:09:40.960
2 Mercy Wanjiru Njoroge Ken 00:09:41.540
3 Gladys Jerotich Kipkemoi Ken 00:09:52.510
4 Helen Clitheroe Eng 00:09:56.370
5 Sudha Singh Ind 00:09:57.630
6 Lennie Waite Sco 00:10:02.120
7 Tina Brown Eng 00:10:13.340
8 Jaisha Orchatteri Puthiya Veetil Ind 00:10:20.830
9 Priyanka Singh Patel Ind 00:10:26.480

Javelin Throw Javelin Men Final - Final:

Position Athlete name Country  
1 Jarrod Bannister Aus  
2 Stuart Farquhar NZ  
3 Kashinath Naik Ind  
4 Rajender Singh Ind  
5 Lee Doran Wal  
6 James Campbell Sco  
7 Julius Kiplagat Yego Ken  
8 Samarjeet Singh Ind  
9 Albert Reynolds Lca  
10 Andre Bazil Dma  
Women's Javelin Throw - Final:
Position Athlete name Country  
1 Sunette Stella Viljoen SA  
2 Kim Mickle Aus  
3 Justine Gail Robbeson SA  
4 Laura Whittingham Eng  
5 Kathryn Mitchell Aus  
6 Kateema Rietie Jam  
7 Nadeeka Lakmali Babaranda Liyanage Sri  
8 Saraswathi Sundaram Ind  
9 Suman Devi Ind  
10 Lavern Eve Bah  
13 Izzy Jeffs Eng  

Pole Vault Pole Vault Women Final - Final:

Position Athlete name Country  
  Henrietta Paxton Sco  
1 Alena Boyd Aus  
2 Marianna Zachariadi Cyp  
3 Kate Dennison Eng  
4 Carly Dockendorf Can  
5 Kelsie Hendry Can  
6 Amanda Bisk Aus  
7 Emma Jane Lyons Eng  
8 Gabriella Duclos-Lasnier Can  
9 Sally Peake Wal  
10 Roslinda Samsu Mas  
12 Bryony Sian Raine Wal  
Men's Pole Vault Final - Final:
Position Athlete name Country  
1 Steve Hooker Aus  
2 Steven Lewis Eng  
3 Max Eaves Eng  
4 Cheyne Damon Rahme SA  
5 Nikandros Stylianou Cyp  
6 Paul Walker Wal  
7 Jason Wurster Can  
8 Alasdair Ross Strange Sco  
9 Upadhyay Gajanan Ind  
10 Richard Hurren Sco  
11 Luke Arron Cutts Eng  


.,.

Copyright Sportquick/Promedi

Les Jeux du Commonwealth sont comme les Jeux Olympiques, une compétition multisports où s'affrontent la communauté des nations membres du Commonwealth. La première édition eut lieu en 1930 sous le nom de Jeux de l'Empire Britannique. La compétition change de nom  devient en 1954 les Jeux de l'Empire Britannique et du Commonwealth puis Jeux du Commonwealth Britannique en 1970 puis prendre le nom actuel en 1978. Le programme des épreuves est comparable à celui des Jeux Olympiques d'...
Les Jeux du Commonwealth sont comme les Jeux Olympiques, une compétition multisports où s'affrontent la communauté des nations membres du Commonwealth. La première édition eut lieu en 1930 sous le nom de Jeux de l'Empire Britannique. La compétition change de nom  devient en 1954 les Jeux de l'Empire Britannique et du Commonwealth puis Jeux du Commonwealth Britannique en 1970 puis prendre le nom actuel en 1978. Le programme des épreuves est comparable à celui des Jeux Olympiques d'...
Les Jeux du Commonwealth sont comme les Jeux Olympiques, une compétition multisports où s'affrontent la communauté des nations membres du Commonwealth. La première édition eut lieu en 1930 sous le nom de Jeux de l'Empire Britannique. La compétition change de nom  devient en 1954 les Jeux de l'Empire Britannique et du Commonwealth puis Jeux du Commonwealth Britannique en 1970 puis prendre le nom actuel en 1978. Le programme des épreuves est comparable à celui des Jeux Olympiques d'...
Les Jeux du Commonwealth sont comme les Jeux Olympiques, une compétition multisports où s'affrontent la communauté des nations membres du Commonwealth. La première édition eut lieu en 1930 sous le nom de Jeux de l'Empire Britannique. La compétition change de nom  devient en 1954 les Jeux de l'Empire Britannique et du Commonwealth puis Jeux du Commonwealth Britannique en 1970 puis prendre le nom actuel en 1978. Le programme des épreuves est comparable à celui des Jeux Olympiques d'...
Les Jeux du Commonwealth sont comme les Jeux Olympiques, une compétition multisports où s'affrontent la communauté des nations membres du Commonwealth. La première édition eut lieu en 1930 sous le nom de Jeux de l'Empire Britannique. La compétition change de nom  devient en 1954 les Jeux de l'Empire Britannique et du Commonwealth puis Jeux du Commonwealth Britannique en 1970 puis prendre le nom actuel en 1978. Le programme des épreuves est comparable à celui des Jeux Olympiques d'...
Les Jeux du Commonwealth sont comme les Jeux Olympiques, une compétition multisports où s'affrontent la communauté des nations membres du Commonwealth. La première édition eut lieu en 1930 sous le nom de Jeux de l'Empire Britannique. La compétition change de nom  devient en 1954 les Jeux de l'Empire Britannique et du Commonwealth puis Jeux du Commonwealth Britannique en 1970 puis prendre le nom actuel en 1978. Le programme des épreuves est comparable à celui des Jeux Olympiques d'...
Les Jeux du Commonwealth sont comme les Jeux Olympiques, une compétition multisports où s'affrontent la communauté des nations membres du Commonwealth. La première édition eut lieu en 1930 sous le nom de Jeux de l'Empire Britannique. La compétition change de nom  devient en 1954 les Jeux de l'Empire Britannique et du Commonwealth puis Jeux du Commonwealth Britannique en 1970 puis prendre le nom actuel en 1978. Le programme des épreuves est comparable à celui des Jeux Olympiques d'...
Les Jeux du Commonwealth sont comme les Jeux Olympiques, une compétition multisports où s'affrontent la communauté des nations membres du Commonwealth. La première édition eut lieu en 1930 sous le nom de Jeux de l'Empire Britannique. La compétition change de nom  devient en 1954 les Jeux de l'Empire Britannique et du Commonwealth puis Jeux du Commonwealth Britannique en 1970 puis prendre le nom actuel en 1978. Le programme des épreuves est comparable à celui des Jeux Olympiques d'...
Les Jeux du Commonwealth sont comme les Jeux Olympiques, une compétition multisports où s'affrontent la communauté des nations membres du Commonwealth. La première édition eut lieu en 1930 sous le nom de Jeux de l'Empire Britannique. La compétition change de nom  devient en 1954 les Jeux de l'Empire Britannique et du Commonwealth puis Jeux du Commonwealth Britannique en 1970 puis prendre le nom actuel en 1978. Le programme des épreuves est comparable à celui des Jeux Olympiques d'...
Les Jeux du Commonwealth sont comme les Jeux Olympiques, une compétition multisports où s'affrontent la communauté des nations membres du Commonwealth. La première édition eut lieu en 1930 sous le nom de Jeux de l'Empire Britannique. La compétition change de nom  devient en 1954 les Jeux de l'Empire Britannique et du Commonwealth puis Jeux du Commonwealth Britannique en 1970 puis prendre le nom actuel en 1978. Le programme des épreuves est comparable à celui des Jeux Olympiques d'...
Athlétisme
Aviron
Badminton
Basket
Boules
Bowling
Boxe
Cricket
Cyclisme
Escrime
Gymnastique
Haltérophilie
Hockey sur gazon
Judo
Lutte gréco-romaine
Lutte libre
Natation
Netball
Rugby a 7
Squash
Tennis
Tennis de Table
Tir
Tir à l'arc
Triathlon
Bon à savoir - Tout sur les Commonwealth Games
Jeux du Commonwealth 23 juillet - 3 août 2014 - En direct et en live

Photothèque SportQuick : 350.000 photos de sport à voir ici