Happy Birthday :
mercredi 22 novembre 2017
Jeux du Commonwealth
 

Natation - Dossier Jeux du Commonwealth
< Retour

Présentation :


dessin

Les Jeux du Commonwealth sont comme les Jeux Olympiques, une compétition multisports où s'affrontent la communauté des nations membres du Commonwealth. La première édition eut lieu en 1930 sous le nom de Jeux de l'Empire Britannique. La compétition change de nom  devient en 1954 les Jeux de l'Empire Britannique et du Commonwealth puis Jeux du Commonwealth Britannique en 1970 puis prendre le nom actuel en 1978.
Le programme des épreuves est comparable à celui des Jeux Olympiques d'été, mais comprend aussi certains sports plus spécifiques au Commonwealth comme le rugby à sept, le boulingrin (jeu) ou le Netball.
Les quatre pays du Royaume-Uni (l'Angleterre, l'Écosse, l'Irlande du Nord et le Pays de Galles) envoient leurs délégations  et les nations de la dépendance de la Couronne britannique comme l'Île de Man ou Jersey ont également leur propre délégation.
Seulement six nations ont participé à toutes les éditions : le Canada, l'Australie, l'Angleterre, l'Écosse, l'Irlande du Nord et le Pays de Galles.

 

En savoir plus :
Natation

  Swimming 2010 Women's 200m Butterfly Qualification - Heat 1:
Position Athlete name Country Time
  Anna Schegoleva Cyp  
1 Audrey Lacroix Can 00:02:09.630
2 Ellen Gandy Eng 00:02:10.350
3 Jessica Dickons Eng 00:02:11.430
4 Felicity Galvez Aus 00:02:13.570
5 Alys Thomas Wal 00:02:14.840
6 Pooja Alva Ind 00:02:24.740
7 Aditi Dhumatkar Ind 00:02:29.860
Women's 200m Butterfly Qualification - Heat 2:
Position Athlete name Country Time
1 Jessicah Lee Schipper Aus 00:02:08.700
2 Samantha Lee Hamill Aus 00:02:09.690
3 MacKenzie Downing Can 00:02:10.040
4 Jemma Lowe Wal 00:02:10.470
5 Anne Bochmann Eng 00:02:17.290
6 Katerine Savard Can 00:02:18.330
7 Bethany Carson NI 00:02:21.870
8 Shannon Austin Sey 00:02:36.330
Men's 200m Breaststroke Qualification - Heat 1:
Position Athlete name Country Time
1 Robert Holderness Wal 00:02:13.970
2 Scott Dickens Can 00:02:15.420
3 Richard Webb Eng 00:02:16.830
4 Sandeep Sejwal Ind 00:02:17.130
5 Ian Black Jer 00:02:25.020
Men's 200m Breaststroke Qualification - Heat 2:
Position Athlete name Country Time
1 Michael Jamieson Sco 00:02:12.830
2 Andrew Willis Eng 00:02:13.420
3 Craig Calder Aus 00:02:14.010
4 Glenn Snyders NZ 00:02:14.050
5 Michael Dawson NI 00:02:22.770
6 Puneet Rana Ind 00:02:25.580
Men's 200m Breaststroke Qualification - Heat 3:
Position Athlete name Country Time
1 Kristopher Gilchrist Sco 00:02:12.760
2 Christian Sprenger Aus 00:02:13.500
3 Brenton Rickard Aus 00:02:13.910
4 Andrew Bree NI 00:02:16.660
5 See Tuan Yap Mas 00:02:22.010
6 Raymond Edwards Brb 00:02:29.930
Women's 400m Individual Medley Qualification - Heat 1:
Position Athlete name Country Time
  Katie Goldman Aus  
1 Keri-Anne Payne Eng 00:04:43.140
2 Samantha Lee Hamill Aus 00:04:47.080
3 Alexandra Komarnycky Can 00:04:48.940
4 Natalie Wiegersma NZ 00:04:48.960
5 Sycerika Mcmahon NI 00:04:55.650
6 Sian Morgan Wal 00:05:03.390
7 Kanch Desai Ind 00:05:28.410
Women's 400m Individual Medley Qualification - Heat 2:
Position Athlete name Country Time
  Wendy Trott SA  
1 Hannah Miley Sco 00:04:43.780
2 Blair Evans Aus 00:04:44.960
3 Aimee Willmott Eng 00:04:48.390
4 Stephanie Proud Eng 00:04:48.830
5 Genevieve Cantin Can 00:05:00.770
6 Corrie Scott Sco 00:05:03.660
7 Richa Mishra Ind 00:05:03.720
Men's 4 x 100m Medley Relay Qualification - Heat 1: 1 South Africa 00:03:45.300 2 Canada 00:03:49.890 3 Malaysia 00:03:51.890 4 Guernsey 00:03:54.780 5 Papua New Guinea 00:04:15.330 Men's 4 x 100m Medley Relay Qualification - Heat 2: Northern Ireland 1 Australia 00:03:41.910 2 England 00:03:44.640 3 Scotland 00:03:48.850 4 India 00:03:49.490 Men's 50m Freestyle - Final:
Position Athlete name Country Time
1 Brent Hayden Can 00:00:22.010
2 Roland Schoeman SA 00:00:22.140
3 Gideon Louw SA 00:00:22.220
4 Simon Burnett Eng 00:00:22.440
5 Cameron Colin Prosser Aus 00:00:22.460
6 Eamon Sullivan Aus 00:00:22.510
7 Adam Brown Eng 00:00:22.510
8 David Dunford Ken 00:00:22.640
Women's 200m Butterfly - Final:
Position Athlete name Country Time
1 Jessicah Lee Schipper Aus 00:02:07.040
2 Audrey Lacroix Can 00:02:07.310
3 Ellen Gandy Eng 00:02:07.750
4 Samantha Lee Hamill Aus 00:02:07.840
5 Jemma Lowe Wal 00:02:08.280
6 MacKenzie Downing Can 00:02:11.050
7 Jessica Dickons Eng 00:02:11.240
8 Felicity Galvez Aus 00:02:13.190
Men's 200m Breaststroke - Final:
Position Athlete name Country Time
1 Brenton Rickard Aus 00:02:10.890
2 Michael Jamieson Sco 00:02:10.970
3 Christian Sprenger Aus 00:02:11.440
4 Andrew Willis Eng 00:02:11.490
5 Kristopher Gilchrist Sco 00:02:11.770
6 Robert Holderness Wal 00:02:11.850
7 Craig Calder Aus 00:02:13.390
8 Glenn Snyders NZ 00:02:14.420
Women's 400m Individual Medley - Final:
Position Athlete name Country Time
1 Hannah Miley Sco 00:04:38.830
2 Samantha Lee Hamill Aus 00:04:39.450
3 Keri-Anne Payne Eng 00:04:41.070
4 Blair Evans Aus 00:04:41.510
5 Aimee Willmott Eng 00:04:44.870
6 Stephanie Proud Eng 00:04:46.170
7 Alexandra Komarnycky Can 00:04:47.690
8 Sycerika Mcmahon NI 00:04:52.470
Men's 1500m Freestyle - Final:
Position Athlete name Country Time
1 Ryan Cochrane Can 00:15:01.490
2 Heerden Herman Can 00:15:03.700
3 Daniel Fogg Eng 00:15:13.500
4 Mark Randall SA 00:15:15.400
5 David Davies Wal 00:15:20.380
6 Ryan Napoleon Aus 00:15:28.700
7 Sean Penhale Can 00:15:39.390
8 Richard Charlesworth Eng 00:15:42.770
Women's 4 x 100m Medley Relay - Final: New Zealand 1 Australia 00:03:56.990 2 England 00:04:00.090 3 Canada 00:04:03.960 4 Wales 00:04:05.880 5 Scotland 00:04:11.530 6 Northern Ireland 00:04:18.470 7 Malaysia 00:04:23.400 8 India 00:04:37.970 Men's 4 x 100m Medley Relay - Final: 1 Australia 00:03:33.150 2 South Africa 00:03:36.120 3 England 00:03:36.310 4 Canada 00:03:37.610 5 Scotland 00:03:40.680 6 India 00:03:47.230 7 Malaysia 00:03:48.700 8 Guernsey 00:03:55.160 Men's 50m Freestyle Qualification - Heat 1:
Position Athlete name Country Time
  Christopher Symonds Gha  
1 Kurtis Tulia Sam 00:00:25.340
2 Khosi Mokhesi Les 00:00:33.430
Men's 50m Freestyle Qualification - Heat 2:
Position Athlete name Country Time
  Izudhaadh Ahmed Mdv 00:00:00.000
1 Shakil Camal Moz 00:00:24.670
2 Akmal Khan Sam 00:00:25.290
3 Charlton Nyirenda Mwi 00:00:27.620
4 Christopher Millar Mwi 00:00:28.210
5 Hassan Hassan Mdv 00:00:28.250
6 Boipelo Makhothi Les 00:00:32.500
Men's 50m Freestyle Qualification - Heat 3:
Position Athlete name Country Time
1 Mark Thompson Zam 00:00:26.200
2 Milimo Mweetwa Zam 00:00:26.340
3 Ron Roucou Sey 00:00:26.740
4 Hilal Hemed Hilal Tan 00:00:27.280
5 Ganzi Mugula Uga 00:00:27.740
6 Inayath Hassan Mdv 00:00:27.780
7 Khalid Rushaka Tan 00:00:28.390
8 Daisuke Ssegwanyi Uga 00:00:28.600
Men's 50m Freestyle Qualification - Heat 4:
Position Athlete name Country Time
1 Ian Hubert Gue 00:00:25.070
2 Peter Pokawin Png 00:00:25.360
3 Benjamin Lowndes Gue 00:00:25.370
4 Heshan Unamboowe Sri 00:00:25.550
5 Esau Simpson Grn 00:00:25.560
6 Shane Mangroo Sey 00:00:25.680
6 Daniel Pryke Png 00:00:25.680
8 Jean Gregoire Mri 00:00:26.100
Men's 50m Freestyle Qualification - Heat 5:
Position Athlete name Country Time
  Omiros Zagkas Cyp 00:00:00.000
  Nikolas Aresti Cyp 00:00:00.000
1 Luke Hall Swz 00:00:24.460
2 Anshul Kothari Ind 00:00:24.560
3 Ramadhan Vyombo Ken 00:00:24.630
4 Arjun Jayaprakash Ind 00:00:24.750
5 Md. Mahfizur Rahman Ban 00:00:24.970
6 Nicholas Coard Grn 00:00:25.670
Men's 50m Freestyle Qualification - Heat 6:
Position Athlete name Country Time
1 Jak William Scott Sco 00:00:23.960
2 Blake Worsley Can 00:00:24.170
3 Caryle Blondell Tri 00:00:24.180
4 Arren Quek Sin 00:00:24.230
5 Cadell Lyons Tri 00:00:24.300
6 Conor Leaney NI 00:00:24.490
7 Aaron Yeo Sin 00:00:24.920
8 Amini Fonua Tga 00:00:25.960
Men's 50m Freestyle Qualification - Heat 7:
Position Athlete name Country Time
1 Roland Schoeman SA 00:00:22.540
2 Simon Burnett Eng 00:00:22.680
3 Adam Brown Eng 00:00:22.790
4 Grant Turner Eng 00:00:23.030
5 Roy-Allan Burch Ber 00:00:23.350
6 Nick Thomson Ber 00:00:24.220
7 Shaune Fraser Cay  
8 Alexandre Bakhtiarov Cyp  
Men's 50m Freestyle Qualification - Heat 8:
Position Athlete name Country Time
1 Ashley Callus Aus 00:00:22.460
2 Eamon Sullivan Aus 00:00:22.650
3 David Dunford Ken 00:00:22.810
4 Graeme Moore SA 00:00:23.020
5 Richard Hortness Can 00:00:23.200
6 Ryan Pini Png 00:00:23.230
7 Joshua McLeod Tri 00:00:23.860
8 Ryan Harrison NI 00:00:00.000
Men's 50m Freestyle Qualification - Heat 9:
Position Athlete name Country Time
  Jason Dunford Ken  
1 Brent Hayden Can 00:00:22.250
2 Gideon Louw SA 00:00:22.320
3 Cameron Colin Prosser Aus 00:00:22.380
4 Virdhawal Khade Ind 00:00:23.050
5 Brett Fraser Cay 00:00:23.340
6 Jian Beng Foo Mas 00:00:23.730
7 Lijie Chng Sin 00:00:23.990
Women's 200m Backstroke Qualification - Heat 1:
Position Athlete name Country Time
  Georgia Davies Wal  
1 Meagen Marree Nay Aus 00:02:09.530
2 Stephanie Proud Eng 00:02:11.020
3 Sinead Russell Can 00:02:13.230
4 Chelsey Wilson NI 00:02:20.480
5 Ananya Panigrahi Ind 00:02:34.270
Women's 200m Backstroke Qualification - Heat 2:
Position Athlete name Country Time
1 Belinda Hocking Aus 00:02:11.790
2 Genevieve Cantin Can 00:02:12.870
3 Gemma Spofforth Eng 00:02:12.930
4 Melanie Nocher NI 00:02:14.230
5 Kiera Aitken Ber 00:02:25.740
6 Bajarang Ghorpade Ind 00:02:33.950
Women's 200m Backstroke Qualification - Heat 3:
Position Athlete name Country Time
  Penelope Marshall NZ 00:00:00.000
1 Melissa Ingram NZ 00:02:09.430
2 Emily Seebohm Aus 00:02:10.010
3 Elizabeth Simmonds Eng 00:02:10.070
4 Lauren Lavigna Can 00:02:13.710
5 Talisa Lanoe Ken 00:02:35.780
Men's 1500m Freestyle Qualification - Heat 1:
Position Athlete name Country Time
  Robert Hurley Aus  
1 Mark Randall SA 00:15:22.800
2 Daniel Fogg Eng 00:15:28.800
3 Richard Charlesworth Eng 00:15:48.010
4 Soon Choy, Kevin Yeap Mas 00:16:08.400
5 Ullalmath Pu Gagan Ind 00:16:14.120
6 Zhen Ren Teo Sin 00:16:23.420
Men's 1500m Freestyle Qualification - Heat 2:
Position Athlete name Country  
  Thomas Haffield Wal  
1 Ryan Cochrane Can 00:15:33.600
2 Heerden Herman Can 00:15:35.440
3 Ryan Napoleon Aus 00:15:37.450
4 David Davies Wal 00:15:38.890
5 Sean Penhale Can 00:15:56.680
6 Mandar Divase Ind 00:16:22.490
7 Jia Ng Sin 00:16:58.800
Women's 400m Freestyle Qualification - Heat 2:
Position Athlete name Country Time
1 Lauren Boyle NZ 00:04:10.310
2 Wendy Trott SA 00:04:13.150
3 Bronte Barratt Aus 00:04:17.060
4 Cai Lin Khoo Mas 00:04:22.860
5 Surabhi Tipre Ind 00:04:31.670
6 Tori Flowers Cay 00:04:50.830
7 Megan Gilchrist Sco  
8 Clare Dawson NI  
Women's 400m Freestyle Qualification - Heat 1:
Position Athlete name Country Time
  Caitlin Mcclatchey Sco  
1 Joanne Jackson Eng 00:04:12.320
2 Anne Bochmann Eng 00:04:13.740
3 Katie Goldman Aus 00:04:14.090
4 Sycerika Mcmahon NI 00:04:20.190
5 Sian Morgan Wal 00:04:22.340
6 Shannon Austin Sey 00:04:36.430
Women's 400m Freestyle Qualification - Heat 3:
Position Athlete name Country Time
1 Alexandra Komarnycky Can 00:04:10.480
2 Rebecca Adlington Eng 00:04:10.700
3 Kylie Palmer Aus 00:04:11.480
4 Jazmin Carlin Wal 00:04:12.110
5 Barbara Rojas-Jardin Can 00:04:18.800
6 Danielle STirrat Wal 00:04:25.570
7 Richa Mishra Ind 00:04:30.700
8 Victoria Ho Jam 00:04:37.110
Men's 200m Individual Medley Qualification - Heat 1:
Position Athlete name Country Time
1 Leith Brodie Aus 00:02:01.410
2 Darian Townsend SA 00:02:01.720
3 Thomas Fraser-Holmes Aus 00:02:03.320
4 Ieuan Lloyd Wal 00:02:03.550
5 Robert Andrew Ford Can 00:02:03.650
6 Ian Kumarakulasinghe Mas 00:02:07.220
7 Jeremy Matthews Sin 00:02:12.480
Men's 200m Individual Medley Qualification - Heat 2:
Position Athlete name Country Time
1 Joseph Roebuck Eng 00:02:01.800
2 Sebastien Rousseau SA 00:02:02.330
3 Roberto Pavoni Eng 00:02:03.370
4 Brian Johns Can 00:02:03.910
5 Thomas Hollingsworth Gue 00:02:05.900
6 Rehan Poncha Ind 00:02:09.640
7 Colin Bensadon Gib 00:02:18.490
Men's 200m Individual Medley Qualification - Heat 3:
Position Athlete name Country Time
1 James Goddard Eng 00:02:00.430
2 Chad Le Clos SA 00:02:02.900
3 Tobias Oriwol Can 00:02:02.970
4 Lewis Smith Sco 00:02:03.880
5 Tommaso D'orsogna Aus 00:02:06.380
6 Ian Black Jer 00:02:09.690
7 Agnishwar Jayaprakash Ind 00:02:10.510
Women's 50m Freestyle - Final:
Position Athlete name Country Time
1 Yolane Kukla Aus 00:00:24.860
2 Francesca Halsall Eng 00:00:24.980
3 Hayley Palmer NZ 00:00:25.010
4 Victoria Poon Can 00:00:25.130
5 Marieke Guehrer Aus 00:00:25.260
6 Alice Mary Mills Aus 00:00:25.500
7 Amy Smith Eng 00:00:25.740
8 Lai Kwan Chui Mas 00:00:26.050
Men's 50m Breaststroke - Final:
Position Athlete name Country Time
1 Cameron Van Der Burgh SA 00:00:27.180
2 Glenn Snyders NZ 00:00:27.670
2 Brenton Rickard Aus 00:00:27.670
4 Christian Sprenger Aus 00:00:27.870
5 Scott Dickens Can 00:00:28.070
6 Daniel Sliwinski Eng 00:00:28.120
7 Amini Fonua Tga 00:00:28.690
8 Sandeep Sejwal Ind 00:00:28.850
Women's 200m Backstroke - Final:
Position Athlete name Country Time
1 Meagen Marree Nay Aus 00:02:07.560
2 Elizabeth Simmonds Eng 00:02:07.900
3 Emily Seebohm Aus 00:02:08.280
4 Belinda Hocking Aus 00:02:09.010
5 Gemma Spofforth Eng 00:02:09.080
6 Stephanie Proud Eng 00:02:09.120
7 Melissa Ingram NZ 00:02:09.530
8 Genevieve Cantin Can 00:02:12.040
Men's 50m Freestyle Semifinal 1 - Semi-finals:
Position Athlete name Country Time
  Ashley Callus Aus  
1 Gideon Louw SA 00:00:22.070
2 Eamon Sullivan Aus 00:00:22.360
3 Adam Brown Eng 00:00:22.750
4 Grant Turner Eng 00:00:22.780
5 Brett Fraser Cay 00:00:23.270
6 Richard Hortness Can 00:00:23.330
7 Jian Beng Foo Mas 00:00:23.720
Men's 50m Freestyle Semifinal 2 - Semi-finals:
Position Athlete name Country Time
1 Brent Hayden Can 00:00:22.180
2 Cameron Colin Prosser Aus 00:00:22.280
3 Roland Schoeman SA 00:00:22.480
4 David Dunford Ken 00:00:22.550
5 Simon Burnett Eng 00:00:22.660
6 Virdhawal Khade Ind 00:00:23.050
7 Ryan Pini Png 00:00:23.160
7 Roy-Allan Burch Ber 00:00:23.160
Women's 100m Breaststroke - Final:
Position Athlete name Country Time
1 Leisel Jones Aus 00:01:05.840
2 Samantha Isobel Marshall Aus 00:01:07.970
3 Kate Haywood Eng 00:01:08.290
4 Sarah Katsoulis Aus 00:01:08.490
5 Annamay Pierse Can 00:01:08.790
6 Martha Mccabe Can 00:01:09.250
7 Stacey Tadd Eng 00:01:10.120
8 Rebecca Ajulu-Bushell Eng 00:01:10.730
Men's 100m Backstroke - Final:
Position Athlete name Country Time
1 Liam Tancock Eng 00:00:53.590
2 Daniel Bell NZ 00:00:54.430
3 Ashley Delaney Aus 00:00:54.510
4 Marco Loughran Wal 00:00:54.680
5 Gareth Kean NZ 00:00:54.910
6 Christopher Walker-Hebborn Eng 00:00:55.040
7 Ryan Bennett Eng 00:00:55.850
8 Charl Stefan Crous SA 00:00:55.900
Women's 400m Freestyle - Final:
Position Athlete name Country Time
1 Rebecca Adlington Eng 00:04:05.680
2 Kylie Palmer Aus 00:04:07.850
3 Jazmin Carlin Wal 00:04:08.220
4 Anne Bochmann Eng 00:04:08.300
5 Lauren Boyle NZ 00:04:09.450
6 Joanne Jackson Eng 00:04:10.370
7 Wendy Trott SA 00:04:10.740
8 Alexandra Komarnycky Can 00:04:11.570
Women's 50m Backstroke - Final:
Position Athlete name Country Time
1 Sophie Edington Aus 00:00:28.000
2 Gemma Spofforth Eng 00:00:28.030
3 Emily Seebohm Aus 00:00:28.330
3 Georgia Davies Wal 00:00:28.330
5 Grace Elizabeth Loh Aus 00:00:28.660
6 Julia Wilkinson Can 00:00:28.760
7 Emily Thomas NZ 00:00:29.020
8 Sinead Russell Can 00:00:29.140
Men's 200m Individual Medley - Final:
Position Athlete name Country Time
1 James Goddard Eng 00:01:58.100
2 Joseph Roebuck Eng 00:01:59.860
3 Leith Brodie Aus 00:02:00.000
4 Darian Townsend SA 00:02:00.290
5 Chad Le Clos SA 00:02:00.740
6 Thomas Fraser-Holmes Aus 00:02:02.310
7 Sebastien Rousseau SA 00:02:02.650
8 Tobias Oriwol Can 00:02:03.090
Women's 4 x 100m Freestyle Relay - Final: Canada 1 Australia 00:03:36.360 2 England 00:03:40.030 3 New Zealand 00:03:42.120 4 Northern Ireland 00:03:49.480 5 Scotland 00:03:49.790 6 Malaysia 00:03:54.830 7 India 00:04:02.550 Men's 50m Freestyle Qualification - Heat 1:
Position Athlete name Country Time
1 Puneet Rana Ind 00:00:30.450
2 Izudhaadh Ahmed Mdv 00:00:40.740
3 Boipelo Makhothi Les 00:00:45.640
Men's 50m Freestyle Qualification - Day 4:
Position Athlete name Country Time
1 Daniel Sliwinski Eng 00:00:28.470
2 Sandeep Sejwal Ind 00:00:28.580
3 Cameron Van Der Burgh SA 00:00:28.730
4 See Tuan Yap Mas 00:00:29.920
5 Md. Shajahan Ali Ban 00:00:31.360
6 Adam Ampa'oi Png 00:00:33.150
7 Hassan Hassan Mdv 00:00:34.470
8 Khosi Mokhesi Les 00:00:43.710
Men's 50m Freestyle Qualification - Day 4:
Position Athlete name Country Time
1 Amini Fonua Tga 00:00:28.900
2 Christian Sprenger Aus 00:00:28.940
3 Scott Dickens Can 00:00:28.960
4 Michael Dawson NI 00:00:29.360
5 Amar Shah Ken 00:00:31.140
6 Ron Roucou Sey 00:00:34.240
7 Ganzi Mugula Uga 00:00:36.140
8 Hilal Hemed Hilal Tan 00:00:37.220
Men's 50m Freestyle Qualification - Day 4:
Position Athlete name Country Time
1 Glenn Snyders NZ 00:00:28.150
2 Brenton Rickard Aus 00:00:28.460
3 Robert Holderness Wal 00:00:29.010
4 Agnishwar Jayaprakash Ind 00:00:29.660
5 Lijie Chng Sin 00:00:31.330
6 Conrad Francis Sri 00:00:31.840
7 Raymond Edwards Brb 00:00:32.260
8 Daisuke Ssegwanyi Uga 00:00:34.650
50m Breaststroke - Heat 1:
Position Athlete name Country Time
1 Puneet Rana Ind 00:00:30.450
2 Izudhaadh Ahmed Mdv 00:00:40.740
3 Boipelo Makhothi Les 00:00:45.640
50m Breaststroke - Heat 2:
Position Athlete name Country Time
1 Daniel Sliwinski Eng 00:00:28.470
2 Sandeep Sejwal Ind 00:00:28.580
3 Cameron Van Der Burgh SA 00:00:28.730
4 See Tuan Yap Mas 00:00:29.920
5 Md. Shajahan Ali Ban 00:00:31.360
6 Adam Ampa'oi Png 00:00:33.150
7 Hassan Hassan Mdv 00:00:34.470
8 Khosi Mokhesi Les 00:00:43.710
50m Breaststroke - Heat 3:
Position Athlete name Country Time
1 Amini Fonua Tga 00:00:28.900
2 Christian Sprenger Aus 00:00:28.940
3 Scott Dickens Can 00:00:28.960
4 Michael Dawson NI 00:00:29.360
5 Amar Shah Ken 00:00:31.140
6 Ron Roucou Sey 00:00:34.240
7 Ganzi Mugula Uga 00:00:36.140
8 Hilal Hemed Hilal Tan 00:00:37.220
50m Breaststroke - Heat 4:
Position Athlete name Country Time
1 Glenn Snyders NZ 00:00:28.150
2 Brenton Rickard Aus 00:00:28.460
3 Robert Holderness Wal 00:00:29.010
4 Agnishwar Jayaprakash Ind 00:00:29.660
5 Lijie Chng Sin 00:00:31.330
6 Conrad Francis Sri 00:00:31.840
7 Raymond Edwards Brb 00:00:32.260
8 Daisuke Ssegwanyi Uga 00:00:34.650
50m Backstroke - Heat 1:
Position Athlete name Country Time
1 Gemma Spofforth Eng 00:00:28.300
2 Fariha Zaman Ind 00:00:31.340
3 Karin Clashing Atg 00:00:37.870
50m Backstroke - Heat 2:
Position Athlete name Country Time
1 Kathryn Millin Swz 00:00:33.430
2 Mercedes Milner Zam 00:00:34.560
3 Talisa Lanoe Ken 00:00:35.060
4 Mariam Foum Tan 00:00:35.490
5 Aishath Abdulla Mdv 00:00:35.520
6 Olivia Nakingi Uga 00:00:36.870
50m Backstroke - Heat 3:
Position Athlete name Country Time
1 Grace Elizabeth Loh Aus 00:00:28.780
2 Julia Wilkinson Can 00:00:29.040
3 Emma Saunders Eng 00:00:29.680
4 Kah Yan Chan Mas 00:00:30.410
5 Chelsey Wilson NI 00:00:31.600
6 Siona Huxley Lca 00:00:31.950
7 Sylvia Brunlehner Ken 00:00:32.370
8 Walakanda Amarasinghe Sri 00:00:33.870
50m Backstroke - Heat 4:
Position Athlete name Country Time
  Anna Schegoleva Cyp 00:00:00.000
1 Emily Seebohm Aus 00:00:28.720
2 Georgia Davies Wal 00:00:29.190
3 Sinead Russell Can 00:00:29.210
4 Kiera Aitken Ber 00:00:30.120
5 Anna-Liza Mopio-Jane Png 00:00:31.180
6 Alexia Royal-Eatmon Jam 00:00:31.690
7 Rachel Fortunato Gib 00:00:33.580
50m Backstroke - Heat 5:
Position Athlete name Country Time
  Elizabeth Simmonds Eng 00:00:00.000
1 Sophie Edington Aus 00:00:29.070
2 Emily Thomas NZ 00:00:29.170
3 Lauren Lavigna Can 00:00:30.170
4 Jennifer Oldham Wal 00:00:30.580
5 Jyotsna Pansare Ind 00:00:31.950
6 Jade Howard Zam 00:00:32.320
7 Judith Meauri Png 00:00:35.740
100m Butterfly - Heat 1:
Position Athlete name Country Time
1 Arjun Muralidharan Ind 00:00:57.240
2 Akmal Khan Sam 00:01:02.210
3 Mujahid Mohamed Mdv 00:01:37.410
100m Butterfly - Heat 2:
Position Athlete name Country Time
1 Benjamin Lowndes Gue 00:00:59.410
2 Luke Hall Swz 00:00:59.440
3 Ian Hubert Gue 00:00:59.610
4 James Sanderson Gib 00:01:01.420
5 Colin Bensadon Gib 00:01:01.570
6 Shane Mangroo Sey 00:01:03.660
7 Peter Pokawin Png 00:01:04.570
8 Milimo Mweetwa Zam 00:01:04.970
100m Butterfly - Heat 3:
Position Athlete name Country Time
  Darian Townsend SA  
1 Geoffrey Huegill Aus 00:00:52.870
2 Andrew Mayor Sco 00:00:53.940
3 Antony James Eng 00:00:54.190
4 Shaune Fraser Cay 00:00:54.380
5 Virdhawal Khade Ind 00:00:55.170
6 Kamal Mohamed Sin 00:00:56.820
7 Conrad Francis Sri 00:01:00.220
100m Butterfly - Heat 4:
Position Athlete name Country Time
  Andrew Lauterstein Aus 00:00:00.000
1 Christopher Wright Aus 00:00:53.890
2 Stefan Hirniak Can 00:00:54.510
3 Moss Burmester NZ 00:00:54.690
4 Cameron Brodie Sco 00:00:56.200
5 Jarryd Gregoire Tri 00:00:56.550
6 Chad Le Clos SA 00:00:56.560
7 Conor Leaney NI 00:00:58.110
100m Butterfly - Heat 5:
Position Athlete name Country Time
1 Ryan Pini Png 00:00:54.170
2 Michael Rock Eng 00:00:54.420
3 Jason Dunford Ken 00:00:54.850
4 Ian Powell Gue 00:00:55.040
5 Daniel Bego Mas 00:00:55.130
6 Cadell Lyons Tri 00:00:55.860
7 Joshua McLeod Tri 00:00:56.680
8 Arren Quek Sin 00:00:58.500
100m Breaststroke - Heat 1:
Position Athlete name Country Time
1 Poorva Shetye Ind 00:01:20.790
2 Jamila Nsibambi Uga 00:01:29.240
3 Kanyali Ilako Ken 00:01:32.740
100m Breaststroke - Heat 2:
Position Athlete name Country Time
  Erica Morningstar Can  
1 Kate Haywood Eng 00:01:08.370
2 Samantha Isobel Marshall Aus 00:01:08.410
3 Stacey Tadd Eng 00:01:10.690
4 Sycerika Mcmahon NI 00:01:12.220
5 Yen Loh Mas 00:01:13.140
6 Chia Kong Mas 00:01:13.660
100m Breaststroke - Heat 3:
Position Athlete name Country Time
1 Sarah Katsoulis Aus 00:01:08.430
2 Kerry Buchan Sco 00:01:11.090
3 Kathryn Johnstone Sco 00:01:11.140
4 Alia Atkinson Jam 00:01:11.470
5 Rebecca Ajulu-Bushell Eng 00:01:12.120
6 Corrie Scott Sco 00:01:13.600
7 Danielle Beaubrun Lca 00:01:13.970
8 Jessica Stephenson Guy 00:01:17.830
100m Breaststroke - Heat 4:
Position Athlete name Country Time
  Natalie Wiegersma NZ 00:00:00.000
1 Leisel Jones Aus 00:01:09.220
2 Martha Mccabe Can 00:01:09.910
3 Annamay Pierse Can 00:01:10.000
4 Lowri Tynan Wal 00:01:11.530
5 Sara Lougher Wal 00:01:11.620
6 Georgia Holderness Wal 00:01:12.220
7 Anastasia Christoforou Cyp 00:01:14.390
100m Backstroke - Heat 1:
Position Athlete name Country  
  Marios Panagi Cyp  
1 Kurtis Tulia Sam 00:01:03.790
2 Akshay Shah Ken 00:01:06.270
100m Backstroke - Heat 2:
Position Athlete name Country Time
1 Marco Loughran Wal 00:00:54.950
2 Ashley Delaney Aus 00:00:55.350
3 Charl Stefan Crous SA 00:00:55.690
4 Gareth Kean NZ 00:00:55.850
5 Heshan Unamboowe Sri 00:00:59.350
6 Zane Jordan Zam 00:00:59.890
7 Rehan Poncha Ind 00:01:00.490
8 Nicholas Coard Grn 00:01:03.220
100m Backstroke - Heat 3:
Position Athlete name Country Time
  Hayden Stoeckel Aus 00:00:00.000
1 Daniel Arnamnart Aus 00:00:55.630
2 Charles Francis Can 00:00:56.060
3 Ryan Bennett Eng 00:00:56.070
4 Ian Kumarakulasinghe Mas 00:00:58.540
5 Balakrishnan Badrinath Ind 00:00:59.030
6 Rohit Havaldar Ind 00:01:00.490
7 Jeremy Matthews Sin 00:01:02.030
100m Backstroke - Heat 4:
Position Athlete name Country Time
1 Daniel Bell NZ 00:00:55.030
2 Liam Tancock Eng 00:00:55.150
3 Christopher Walker-Hebborn Eng 00:00:55.180
4 Craig Mcnally Sco 00:00:56.920
5 Tobias Oriwol Can 00:00:57.150
6 Christian-Paul Homer Tri 00:01:00.330
7 Alexander Beaton Gue 00:01:02.420
8 Benjamin Lowndes Gue 00:01:05.200
50m Freestyle - Heat 1:
Position Athlete name Country Time
1 Snehaa Thirugnanasambandam Ind 00:00:28.140
2 Monica Bernardo Moz 00:00:28.510
3 Anham Salyani Ken 00:00:31.770
4 Ammara Pinto Mwi 00:00:32.240
5 Karin Clashing Atg 00:00:32.500
6 Aminath Shahid Mdv 00:00:33.220
7 Alphonsine Agahozo Rwa 00:00:33.810
50m Freestyle - Heat 2:
Position Athlete name Country Time
1 Madhawee Don Sri 00:00:29.550
2 Lihini Tashia Dias Sri 00:00:29.960
3 Kristie Millar Mwi 00:00:30.450
4 Doli Akhter Ban 00:00:30.460
5 Rachel Fortunato Gib 00:00:30.520
6 Aishath Abdulla Mdv 00:00:31.170
7 Zahra Pinto Mwi 00:00:31.210
8 Olivia Nakingi Uga 00:00:31.390
50m Freestyle - Heat 3:
Position Athlete name Country Time
1 Jade Howard Zam 00:00:27.970
2 Judith Meauri Png 00:00:28.980
3 Elaine Reyes Gib 00:00:29.460
4 Mercedes Milner Zam 00:00:29.700
5 Mariam Foum Tan 00:00:30.420
6 Jamila Nsibambi Uga 00:00:30.520
7 Magdalena Moshi Tan 00:00:30.580
8 Ajaykumar Hanika Ken 00:00:30.620
50m Freestyle - Heat 4:
Position Athlete name Country Time
1 Francesca Halsall Eng 00:00:25.050
2 Hayley Palmer NZ 00:00:25.580
3 Cherelle Thompson Tri 00:00:26.650
4 Sara Hamilton Sco 00:00:26.800
5 Georgia Holderness Wal 00:00:27.010
6 Talasha Prabhu Ind 00:00:27.680
7 Kathryn Millin Swz 00:00:28.520
8 Olivia De Maroussem Mri 00:00:28.540
50m Freestyle - Heat 5:
Position Athlete name Country Time
1 Victoria Poon Can 00:00:25.600
2 Alice Mary Mills Aus 00:00:25.730
3 Amaka Louisa Gessler NZ 00:00:26.400
4 Jessica Sylvester Eng 00:00:26.740
5 Chi Leung Mas 00:00:27.150
6 Kah Yan Chan Mas 00:00:27.350
7 Sylvia Brunlehner Ken 00:00:28.160
8 Shannon Austin Sey 00:00:28.380
50m Freestyle - Heat 6:
Position Athlete name Country Time
1 Yolane Kukla Aus 00:00:25.470
2 Marieke Guehrer Aus 00:00:25.550
3 Amy Smith Eng 00:00:25.670
4 Lai Kwan Chui Mas 00:00:26.380
5 Lucy Ellis Sco 00:00:26.630
6 Anna-Liza Mopio-Jane Png 00:00:27.300
7 Sian Morgan Wal 00:00:27.720
8 Siona Huxley Lca 00:00:28.970
400m Individual Medley - Heat 1:
Position Athlete name Country Time
1 Riaan Schoeman SA 00:04:18.460
2 Lewis Smith Sco 00:04:18.560
2 Joseph Roebuck Eng 00:04:18.560
4 Thomas Haffield Wal 00:04:20.120
5 Chad Le Clos SA 00:04:21.870
6 Roberto Pavoni Eng 00:04:22.060
7 Thomas Fraser-Holmes Aus 00:04:22.390
8 Brian Johns Can 00:04:23.640
9 Robert Andrew Ford Can 00:04:23.870
10 Jayden Hadler Aus 00:04:27.730
400m Individual Medley - Heat 2:
Position Athlete name Country Time
1 Chad Le Clos SA 00:04:21.870
2 Roberto Pavoni Eng 00:04:22.060
3 Thomas Fraser-Holmes Aus 00:04:22.390
4 Brian Johns Can 00:04:23.640
5 Jayden Hadler Aus 00:04:27.730
6 Ian Black Jer 00:04:34.290
7 Rehan Poncha Ind 00:04:44.950
8 Merwyn Roark Chen Ind 00:04:51.330
Solo Women Free Routine - Final:
Position Athlete name Country Points
1 Marie-Pi. Boudreau-Gagnon Can 95.3330
2 Jenna Randall Eng 90.8340
3 Lauren Smith Sco 80.3330
4 Tarren Otte Aus 79.1670
5 Katrina Abdul Hadi Mas 79.0000
6 Renyi Lee Sin 76.8330
7 Kirstin Anderson NZ 73.3340
8 Avani Dave Ind 52.8330
Duet Women Finals Free Routine - Final: 1 Canada 95.3330 2 England 90.1670 3 Australia 79.5000 4 Malaysia 77.8330 5 New Zealand 73.1660 6 Sri Lanka 64.0000 7 India 51.8330 100m Butterfly - Final:
Position Athlete name Country Time
1 Alicia Coutts Aus 00:00:57.530
2 Ellen Gandy Eng 00:00:58.060
3 Jemma Lowe Wal 00:00:58.420
4 Yolane Kukla Aus 00:00:58.470
5 Felicity Galvez Aus 00:00:58.830
6 Audrey Lacroix Can 00:00:59.220
7 Jessica Sylvester Eng 00:00:59.400
8 Katerine Savard Can 00:00:59.910
100m Freestyle - Final:
Position Athlete name Country Time
1 Brent Hayden Can 00:00:47.980
2 Simon Burnett Eng 00:00:48.540
3 Eamon Sullivan Aus 00:00:48.690
4 Gideon Louw SA 00:00:49.210
5 Kyle Richardson Aus 00:00:49.260
6 Tommaso D'orsogna Aus 00:00:49.400
7 Graeme Moore SA 00:00:49.640
8 Adam Brown Eng 00:00:49.820
50m Backstroke Women Semifinal 1 - Semi-finals:
Position Athlete name Country Time
1 Emily Seebohm Aus 00:00:28.030
2 Julia Wilkinson Can 00:00:28.650
3 Emily Thomas NZ 00:00:28.850
4 Sinead Russell Can 00:00:29.090
5 Kiera Aitken Ber 00:00:30.060
6 Jennifer Oldham Wal 00:00:30.200
7 Fariha Zaman Ind 00:00:31.350
8 Alexia Royal-Eatmon Jam 00:00:31.410
50m Backstroke Women Semifinal 2 - Semi-finals:
Position Athlete name Country Time
1 Gemma Spofforth Eng 00:00:28.290
2 Georgia Davies Wal 00:00:28.450
3 Sophie Edington Aus 00:00:28.530
4 Grace Elizabeth Loh Aus 00:00:28.720
5 Emma Saunders Eng 00:00:29.590
6 Kah Yan Chan Mas 00:00:30.190
7 Anna-Liza Mopio-Jane Png 00:00:31.030
8 Chelsey Wilson NI 00:00:31.240
Men's 50m Breaststroke Semifinal 2 - Semi-finals:
Position Athlete name Country Time
1 Cameron Van Der Burgh SA 00:00:27.860
2 Glenn Snyders NZ 00:00:27.860
3 Christian Sprenger Aus 00:00:28.100
4 Daniel Sliwinski Eng 00:00:28.530
5 Robert Holderness Wal 00:00:28.740
6 Agnishwar Jayaprakash Ind 00:00:30.060
7 Puneet Rana Ind 00:00:30.120
8 Lijie Chng Sin 00:00:31.030
100m Breaststroke Women Semifinal 1 - Semi-finals:
Position Athlete name Country Time
1 Leisel Jones Aus 00:01:07.730
2 Samantha Isobel Marshall Aus 00:01:07.950
3 Annamay Pierse Can 00:01:08.970
4 Sara Lougher Wal 00:01:10.850
5 Alia Atkinson Jam 00:01:11.280
6 Kerry Buchan Sco 00:01:11.330
7 Sycerika Mcmahon NI 00:01:11.580
8 Yen Loh Mas 00:01:13.070
100m Breaststroke Women Semifinal 2 - Semi-finals:
Position Athlete name Country Time
1 Sarah Katsoulis Aus 00:01:08.470
2 Kate Haywood Eng 00:01:08.510
3 Martha Mccabe Can 00:01:09.470
4 Stacey Tadd Eng 00:01:10.160
5 Rebecca Ajulu-Bushell Eng 00:01:10.670
6 Kathryn Johnstone Sco 00:01:11.000
7 Lowri Tynan Wal 00:01:11.300
8 Georgia Holderness Wal 00:01:11.940
Men's 100m Backstroke Semifinals 1 - Semi-finals:
Position Athlete name Country Time
1 Daniel Bell NZ 00:00:54.380
2 Christopher Walker-Hebborn Eng 00:00:54.760
3 Gareth Kean NZ 00:00:55.260
4 Ryan Bennett Eng 00:00:55.500
5 Daniel Arnamnart Aus 00:00:55.660
6 Tobias Oriwol Can 00:00:55.760
7 Balakrishnan Badrinath Ind 00:00:59.250
8 Zane Jordan Zam 00:00:59.420
Men's 50m Breaststroke Semifinal 1 - Semi-finals:
Position Athlete name Country Time
1 Brenton Rickard Aus 00:00:28.110
2 Scott Dickens Can 00:00:28.350
3 Amini Fonua Tga 00:00:28.730
4 Sandeep Sejwal Ind 00:00:28.820
5 Michael Dawson NI 00:00:29.530
6 See Tuan Yap Mas 00:00:29.780
7 Amar Shah Ken 00:00:30.530
8 Md. Shajahan Ali Ban 00:00:30.570
Men's 100m Backstroke Semifinal 2 - Semi-finals:
Position Athlete name Country Time
1 Ashley Delaney Aus 00:00:54.310
2 Liam Tancock Eng 00:00:54.320
3 Marco Loughran Wal 00:00:54.450
4 Charl Stefan Crous SA 00:00:55.280
5 Charles Francis Can 00:00:55.880
6 Craig Mcnally Sco 00:00:56.450
7 Ian Kumarakulasinghe Mas 00:00:58.460
8 Heshan Unamboowe Sri 00:00:58.960
Women's 50m Freestyle Semifinal 1 - Semi-finals:
Position Athlete name Country Time
1 Yolane Kukla Aus 00:00:25.020
2 Hayley Palmer NZ 00:00:25.110
3 Amy Smith Eng 00:00:25.490
4 Lai Kwan Chui Mas 00:00:26.030
5 Jessica Sylvester Eng 00:00:26.310
6 Georgia Holderness Wal 00:00:26.620
7 Lucy Ellis Sco 00:00:26.770
8 Anna-Liza Mopio-Jane Png 00:00:26.920
Women's 50m Freestyle Semifinal 2 - Semi-finals:
Position Athlete name Country Time
1 Francesca Halsall Eng 00:00:25.180
2 Victoria Poon Can 00:00:25.260
3 Marieke Guehrer Aus 00:00:25.350
4 Alice Mary Mills Aus 00:00:25.630
5 Amaka Louisa Gessler NZ 00:00:26.310
6 Cherelle Thompson Tri 00:00:26.700
7 Sara Hamilton Sco 00:00:26.830
8 Chi Leung Mas 00:00:27.130
100m Butterfly Men Semifinal 1 - Semi-finals:
Position Athlete name Country Time
1 Jason Dunford Ken 00:00:52.390
2 Christopher Wright Aus 00:00:53.040
3 Ryan Pini Png 00:00:53.120
4 Stefan Hirniak Can 00:00:53.850
5 Shaune Fraser Cay 00:00:53.880
6 Daniel Bego Mas 00:00:54.770
7 Jarryd Gregoire Tri 00:00:56.530
8 Cadell Lyons Tri 00:00:56.730
100m Butterfly Men Semifinal 2 - Semi-finals:
Position Athlete name Country Time
1 Geoffrey Huegill Aus 00:00:52.530
2 Antony James Eng 00:00:53.080
3 Andrew Mayor Sco 00:00:54.310
4 Virdhawal Khade Ind 00:00:54.340
5 Moss Burmester NZ 00:00:54.430
6 Michael Rock Eng 00:00:55.200
7 Ian Powell Gue 00:00:55.240
8 Cameron Brodie Sco 00:00:55.390
400m Individual Medley - Final:
Position Athlete name Country Time
1 Chad Le Clos SA 00:04:13.250
2 Joseph Roebuck Eng 00:04:15.840
3 Riaan Schoeman SA 00:04:16.860
4 Thomas Haffield Wal 00:04:17.470
5 Thomas Fraser-Holmes Aus 00:04:17.990
6 Brian Johns Can 00:04:19.770
7 Roberto Pavoni Eng 00:04:19.810
8 Lewis Smith Sco 00:04:21.640
800m Freestyle - Final:
Position Athlete name Country Time
1 Rebecca Adlington Eng 00:08:24.690
2 Wendy Trott SA 00:08:26.960
3 Melissa Gorman Aus 00:08:32.370
4 Katie Goldman Aus 00:08:38.650
5 Blair Evans Aus 00:08:39.660
6 Sasha Matthews Eng 00:08:45.280
7 Megan Gilchrist Sco 00:08:47.830
8 Aimee Willmott Eng 00:08:49.310
800m Freestyle Heat 1 - Qualification Round:
Position Athlete name Country Time
1 Wendy Trott SA 00:08:34.340
2 Alexandra Komarnycky Can 00:08:36.710
3 Katie Goldman Aus 00:08:38.910
4 Sasha Matthews Eng 00:08:41.100
5 Aimee Willmott Eng 00:08:46.910
6 Victoria Ho Jam 00:09:35.670
100m Freestyle Heat 1 - Qualification Round:
Position Athlete name Country Time
  Christopher Symonds Gha 00:00:00.000
1 Shakil Camal Moz 00:00:55.000
2 Boipelo Makhothi Les 00:01:14.950
3 Khosi Mokhesi Les 00:01:15.910
800m Freestyle Heat 2 - Qualification Round:
Position Athlete name Country Time
  Jazmin Carlin Wal 00:00:00.000
1 Rebecca Adlington Eng 00:08:35.820
2 Melissa Gorman Aus 00:08:38.160
3 Blair Evans Aus 00:08:39.490
4 Megan Gilchrist Sco 00:08:46.850
5 Tori Flowers Cay 00:08:49.860
100m Butterfly Heat 1 - Qualification Round:
Position Athlete name Country Time
1 Shubha Chiittaranjan Ind 00:01:06.840
2 Jessica Stagno Moz 00:01:14.360
3 Anham Salyani Ken 00:01:19.150
100m Freestyle Heat 2 - Qualification Round:
Position Athlete name Country Time
  Eliasu Abrama Gha 00:00:00.000
1 Shane Mangroo Sey 00:00:56.870
2 Peter Pokawin Png 00:00:56.970
3 Daniel Pryke Png 00:00:57.040
4 Adam Viktora Sey 00:00:58.310
5 Mark Thompson Zam 00:01:00.020
6 Inayath Hassan Mdv 00:01:01.580
7 Daisuke Ssegwanyi Uga 00:01:04.410
100m Butterfly Heat 3 - Qualification Round:
Position Athlete name Country Time
  Anna Schegoleva Cyp 00:00:00.000
1 Audrey Lacroix Can 00:00:58.960
2 Alicia Coutts Aus 00:00:59.490
3 Ellen Gandy Eng 00:00:59.630
4 Natalie Wiegersma NZ 00:01:01.170
5 Sian Morgan Wal 00:01:05.000
6 Judith Meauri Png 00:01:16.690
100m Butterfly Heat 4 - Qualification Round:
Position Athlete name Country Time
  Sylvia Brunlehner Ken 00:00:00.000
1 Katerine Savard Can 00:00:59.410
2 MacKenzie Downing Can 00:01:00.140
3 Francesca Halsall Eng 00:01:00.260
4 Louise Pate Sco 00:01:00.640
5 Yolane Kukla Aus 00:01:00.660
6 Bethany Carson NI 00:01:04.110
7 Shannon Austin Sey 00:01:09.590
100m Freestyle Heat 3 - Qualification Round:
Position Athlete name Country Time
1 Kamal Mohamed Sin 00:00:52.970
2 Luke Hall Swz 00:00:53.350
3 Ian Hubert Gue 00:00:53.830
4 Matthew Abeysinghe Sri 00:00:54.400
5 Colin Bensadon Gib 00:00:55.880
6 Nicholas Coard Grn 00:00:56.320
7 Esau Simpson Grn 00:00:56.830
8 Jean Gregoire Mri 00:00:56.940
Men Qualification 200m Backstroke - Heat 1:
Position Athlete name Country Time
1 Charles Francis Can 00:01:59.670
2 Ashley Delaney Aus 00:02:00.440
3 Craig Mcnally Sco 00:02:02.100
4 Daniel Bell NZ 00:02:02.340
5 Rehan Poncha Ind 00:02:09.710
Men Qualification 200m Backstroke - Heat 3:
Position Athlete name Country Time
1 James Goddard Eng 00:01:59.300
2 Marco Loughran Wal 00:01:59.880
3 Ryan Bennett Eng 00:02:00.320
4 Gareth Kean NZ 00:02:00.860
5 Ian Kumarakulasinghe Mas 00:02:08.840
6 Jeremy Matthews Sin 00:02:10.940
Men Qualification 200m Backstroke - Heat 2:
Position Athlete name Country Time
1 Tobias Oriwol Can 00:01:59.790
2 Christopher Walker-Hebborn Eng 00:02:00.570
3 Charl Stefan Crous SA 00:02:01.370
4 Hayden Stoeckel Aus 00:02:01.760
5 Rohit Havaldar Ind 00:02:09.450
6 Praveen Tokas Ind 00:02:12.670
100m Freestyle Heat 4 - Qualification Round:
Position Athlete name Country Time
1 Joshua McLeod Tri 00:00:52.070
2 Jarryd Gregoire Tri 00:00:52.080
3 Caryle Blondell Tri 00:00:52.600
4 Arren Quek Sin 00:00:52.700
5 Zane Jordan Zam 00:00:53.010
6 Lijie Chng Sin 00:00:53.240
7 Anshul Kothari Ind 00:00:53.480
8 Nick Thomson Ber 00:00:54.360
100m Butterfly Heat 2 - Qualification Round:
Position Athlete name Country Time
1 Jemma Lowe Wal 00:00:58.910
2 Felicity Galvez Aus 00:00:59.280
3 Jessica Sylvester Eng 00:01:00.310
4 Alys Thomas Wal 00:01:01.160
5 Pooja Alva Ind 00:01:04.530
6 Alexia Royal-Eatmon Jam 00:01:09.780
7 Ajaykumar Hanika Ken 00:01:17.170
100m Freestyle Heat 5 - Qualification Round:
Position Athlete name Country Time
  Andrew Bree NI 00:00:00.000
  Ryan Harrison NI 00:00:00.000
1 Grant Turner Eng 00:00:49.870
2 Shaune Fraser Cay 00:00:49.930
2 Kyle Richardson Aus 00:00:49.930
4 Simon Burnett Eng 00:00:49.970
5 Roy-Allan Burch Ber 00:00:51.800
6 Aaron Dsouza Ind 00:00:52.460
200m Breaststroke - Heat 1:
Position Athlete name Country Time
1 Sarah Katsoulis Aus 00:02:28.290
2 Stacey Tadd Eng 00:02:28.750
3 Kerry Buchan Sco 00:02:31.050
4 Chia Kong Mas 00:02:39.030
5 Jessica Stephenson Guy 00:02:49.560
200m Breaststroke - Heat 2:
Position Athlete name Country Time
1 Annamay Pierse Can 00:02:27.740
2 Tessa Wallace Aus 00:02:28.890
3 Kate Hutchinson Eng 00:02:34.080
4 Sycerika Mcmahon NI 00:02:36.340
5 Danielle Beaubrun Lca 00:02:45.700
6 Raghavi Manipal Ind 00:02:55.200
100m Freestyle Heat 6 - Qualification Round:
Position Athlete name Country Time
1 Gideon Louw SA 00:00:49.240
2 Eamon Sullivan Aus 00:00:49.790
3 Tommaso D'orsogna Aus 00:00:49.890
4 Brett Fraser Cay 00:00:50.210
5 Virdhawal Khade Ind 00:00:50.670
6 Richard Hortness Can 00:00:50.850
7 Alexandre Bakhtiarov Cyp 00:00:51.640
8 Conor Leaney NI 00:00:52.920
200m Breaststroke - Heat 3:
Position Athlete name Country Time
1 Leisel Jones Aus 00:02:28.570
2 Martha Mccabe Can 00:02:28.850
3 Hannah Miley Sco 00:02:32.040
4 Alia Atkinson Jam 00:02:34.320
5 Yen Loh Mas 00:02:41.770
6 Poorva Shetye Ind 00:02:55.440
4 x 200m Freestyle Relay Men Qualification Heat 2 - Heat 2: 1 Australia 00:07:22.470 2 England 00:07:22.610 3 Scotland 00:07:26.980 4 South Africa 00:07:45.730 5 India 00:07:49.200 100m Freestyle Heat 7 - Qualification Round:
Position Athlete name Country Time
1 Brent Hayden Can 00:00:49.790
2 Adam Brown Eng 00:00:49.880
3 Graeme Moore SA 00:00:49.960
4 David Dunford Ken 00:00:50.440
5 Ryan Pini Png 00:00:51.280
6 Ieuan Lloyd Wal 00:00:51.440
7 Blake Worsley Can 00:00:51.700
8 Jian Beng Foo Mas 00:00:51.950
Women's Solo Qualification Technical Routine - Qualification Round:
Position Athlete name Country Points
1 Marie-Pi. Boudreau-Gagnon Can 95.3340
2 Jenna Randall Eng 89.1660
3 Lauren Smith Sco 79.8340
4 Katrina Abdul Hadi Mas 78.8340
5 Tarren Otte Aus 78.6670
6 Renyi Lee Sin 74.5000
7 Kirstin Anderson NZ 72.3330
8 Avani Dave Ind 52.0000
Women's Duet Qualification Technical Routine - Qualification Round: 1 Canada 95.0000 2 England 88.5000 3 Australia 78.5000 4 Malaysia 74.6670 5 New Zealand 71.6660 6 Sri Lanka 63.0000 7 India 50.0000 200m Backstroke - Final:
Position Athlete name Country Time
1 James Goddard Eng 00:01:55.580
2 Gareth Kean NZ 00:01:57.370
3 Ashley Delaney Aus 00:01:58.180
4 Christopher Walker-Hebborn Eng 00:01:59.000
5 Charles Francis Can 00:02:00.070
6 Marco Loughran Wal 00:02:00.110
7 Tobias Oriwol Can 00:02:00.240
8 Ryan Bennett Eng 00:02:01.860
100m Freestyle - Final:
Position Athlete name Country Time
1 Alicia Coutts Aus 00:00:54.090
2 Emily Seebohm Aus 00:00:54.300
3 Francesca Halsall Eng 00:00:54.570
4 Hayley Palmer NZ 00:00:54.680
5 Amy Smith Eng 00:00:54.910
6 Victoria Poon Can 00:00:55.040
7 Natasha Hind NZ 00:00:55.440
8 Emma Saunders Eng 00:00:56.170
100m Freestyle Men Semifinal 2 - Semi-finals:
Position Athlete name Country Time
1 Brent Hayden Can 00:00:48.740
2 Gideon Louw SA 00:00:49.280
3 Graeme Moore SA 00:00:49.530
4 Kyle Richardson Aus 00:00:49.600
5 Adam Brown Eng 00:00:49.650
6 Virdhawal Khade Ind 00:00:50.100
7 Brett Fraser Cay 00:00:50.340
8 Ieuan Lloyd Wal 00:00:51.050
100m Freestyle Men Semifinal 1 - Semi-finals:
Position Athlete name Country Time
  Alexandre Bakhtiarov Cyp 00:00:00.000
1 Eamon Sullivan Aus 00:00:48.660
2 Simon Burnett Eng 00:00:49.400
3 Tommaso D'orsogna Aus 00:00:49.520
4 Grant Turner Eng 00:00:49.920
5 David Dunford Ken 00:00:50.100
6 Shaune Fraser Cay 00:00:50.150
7 Richard Hortness Can 00:00:50.910
100m Butterfly Women Semifinal 1 - Semi-finals:
Position Athlete name Country Time
1 Ellen Gandy Eng 00:00:58.240
2 Audrey Lacroix Can 00:00:59.090
3 Katerine Savard Can 00:00:59.460
4 Francesca Halsall Eng 00:00:59.840
5 Louise Pate Sco 00:01:00.830
6 Alys Thomas Wal 00:01:01.030
7 Bethany Carson NI 00:01:03.130
8 Sian Morgan Wal 00:01:04.420
100m Butterfly Women Semifinal 2 - Semi-finals:
Position Athlete name Country Time
1 Jemma Lowe Wal 00:00:58.440
2 Alicia Coutts Aus 00:00:58.460
3 Felicity Galvez Aus 00:00:58.610
4 Yolane Kukla Aus 00:00:59.140
5 Jessica Sylvester Eng 00:00:59.330
6 MacKenzie Downing Can 00:00:59.570
7 Natalie Wiegersma NZ 00:01:00.080
8 Pooja Alva Ind 00:01:04.930
200m Breaststroke - Final:
Position Athlete name Country Time
1 Leisel Jones Aus 00:02:25.380
2 Tessa Wallace Aus 00:02:25.600
3 Sarah Katsoulis Aus 00:02:25.920
4 Martha Mccabe Can 00:02:26.460
5 Annamay Pierse Can 00:02:27.210
6 Stacey Tadd Eng 00:02:28.480
7 Hannah Miley Sco 00:02:30.200
8 Kerry Buchan Sco 00:02:31.180
50m Butterfly - Final:
Position Athlete name Country Time
1 Jason Dunford Ken 00:00:23.350
2 Geoffrey Huegill Aus 00:00:23.370
3 Roland Schoeman SA 00:00:23.440
4 Mitchell Patterson Aus 00:00:23.650
5 Ryan Pini Png 00:00:23.880
6 Antony James Eng 00:00:24.290
7 Virdhawal Khade Ind 00:00:24.610
8 Andrew Mayor Sco 00:00:24.630
100m Backstroke - Final:
Position Athlete name Country Time
1 Emily Seebohm Aus 00:00:59.790
2 Gemma Spofforth Eng 00:01:00.020
3 Julia Wilkinson Can 00:01:00.740
4 Belinda Hocking Aus 00:01:00.810
4 Sophie Edington Aus 00:01:00.810
6 Georgia Davies Wal 00:01:01.050
7 Melissa Ingram NZ 00:01:01.140
8 Sinead Russell Can 00:01:01.420
100m Breaststroke - Final:
Position Athlete name Country Time
1 Cameron Van Der Burgh SA 00:01:00.100
2 Christian Sprenger Aus 00:01:00.290
3 Brenton Rickard Aus 00:01:00.460
4 Michael Jamieson Sco 00:01:00.600
5 Scott Dickens Can 00:01:00.980
6 Glenn Snyders NZ 00:01:01.390
7 Kristopher Gilchrist Sco 00:01:01.430
8 Daniel Sliwinski Eng 00:01:01.680
4 x 200m Freestyle Relay Women Final - Final: 1 Australia 00:07:53.710 2 New Zealand 00:07:57.460 3 England 00:07:58.610 4 Canada 00:07:58.920 5 Scotland 00:08:06.850 6 Wales 00:08:08.500 7 Northern Ireland 00:08:13.020 8 India 00:08:56.590 4x200m Freestyle - Final: Singapore 00:07:10.290 1 Australia 00:07:10.290 2 Scotland 00:07:14.020 3 South Africa 00:07:14.180 4 Canada 00:07:14.630 5 England 00:07:16.570 6 Malaysia 00:07:43.530 7 India 00:07:46.180 50m Butterfly - Heat 1:
Position Athlete name Country Time
  Michael Rock Eng 00:00:00.000
1 Arjun Muralidharan Ind 00:00:26.370
2 Kurtis Tulia Sam 00:00:27.610
3 Shakil Camal Moz 00:00:28.110
100m Backstroke - Heat 1:
Position Athlete name Country Time
1 Fariha Zaman Ind 00:01:10.380
2 Talisa Lanoe Ken 00:01:13.190
3 Kristie Millar Mwi 00:01:20.830
50m Butterfly - Heat 2:
Position Athlete name Country Time
1 Akmal Khan Sam 00:00:28.020
2 Daniel Pryke Png 00:00:28.040
3 Shane Mangroo Sey 00:00:28.310
4 Esau Simpson Grn 00:00:28.450
5 Inayath Hassan Mdv 00:00:30.000
6 Charlton Nyirenda Mwi 00:00:30.260
7 Khalid Rushaka Tan 00:00:32.820
8 Mujahid Mohamed Mdv 00:00:35.620
100m Backstroke - Heat 2:
Position Athlete name Country Time
1 Georgia Davies Wal 00:01:01.630
2 Gemma Spofforth Eng 00:01:01.680
3 Sophie Edington Aus 00:01:01.880
4 Lauren Lavigna Can 00:01:02.580
5 Jennifer Oldham Wal 00:01:05.640
6 Jade Howard Zam 00:01:09.350
7 Siona Huxley Lca 00:01:12.850
50m Butterfly - Heat 3:
Position Athlete name Country Time
1 Luke Hall Swz 00:00:26.670
2 Peter Pokawin Png 00:00:26.950
3 Nick Thomson Ber 00:00:27.080
4 Ian Hubert Gue 00:00:27.130
5 Alexander Beaton Gue 00:00:27.210
6 Milimo Mweetwa Zam 00:00:28.050
7 Mark Thompson Zam 00:00:28.400
8 Jean Gregoire Mri 00:00:28.480
100m Backstroke - Heat 3:
Position Athlete name Country Time
1 Elizabeth Simmonds Eng 00:01:01.050
2 Sinead Russell Can 00:01:01.490
3 Melissa Ingram NZ 00:01:01.510
4 Emily Thomas NZ 00:01:01.770
5 Melanie Nocher NI 00:01:03.530
6 Kah Yan Chan Mas 00:01:05.480
7 Jyotsna Pansare Ind 00:01:10.070
50m Butterfly - Heat 4:
Position Athlete name Country Time
1 Mitchell Patterson Aus 00:00:23.920
2 Andrew Lauterstein Aus 00:00:24.630
3 Moss Burmester NZ 00:00:25.130
4 Cadell Lyons Tri 00:00:25.160
5 Alexandre Bakhtiarov Cyp 00:00:25.180
6 Conrad Francis Sri 00:00:26.390
7 Roy-Allan Burch Ber 00:00:26.510
8 Aaron Yeo Sin 00:00:27.220
100m Backstroke - Heat 4:
Position Athlete name Country Time
1 Belinda Hocking Aus 00:01:00.840
2 Emily Seebohm Aus 00:01:00.900
3 Stephanie Proud Eng 00:01:01.680
4 Julia Wilkinson Can 00:01:01.710
5 Kiera Aitken Ber 00:01:04.820
6 Chelsey Wilson NI 00:01:05.230
7 Alexia Royal-Eatmon Jam 00:01:08.670
8 Rachel Fortunato Gib 00:01:15.100
50m Butterfly - Heat 5:
Position Athlete name Country Time
  Omiros Zagkas Cyp 00:00:00.000
1 Geoffrey Huegill Aus 00:00:23.660
2 Virdhawal Khade Ind 00:00:24.720
3 Daniel Bell NZ 00:00:24.810
4 Ryan Pini Png 00:00:24.900
5 Joshua McLeod Tri 00:00:25.190
6 Jarryd Gregoire Tri 00:00:25.570
7 Arren Quek Sin 00:00:26.730
50m Butterfly Heat 6 - Heat 6:
Position Athlete name Country Time
1 Jason Dunford Ken 00:00:23.610
2 Roland Schoeman SA 00:00:23.760
3 Antony James Eng 00:00:24.370
4 Andrew Mayor Sco 00:00:24.700
5 Ian Powell Gue 00:00:25.130
6 Ramadhan Vyombo Ken 00:00:25.580
7 Kamal Mohamed Sin 00:00:25.820
8 Conor Leaney NI 00:00:26.290
100m Freestyle Qualification - Heat 1:
Position Athlete name Country Time
1 Monica Bernardo Moz 00:01:02.890
2 Kathryn Millin Swz 00:01:03.450
3 Jessica Stagno Moz 00:01:05.460
100m Freestyle - Heat 2:
Position Athlete name Country Time
  Magdalena Moshi Tan 00:00:00.000
1 Jade Howard Zam 00:01:01.050
2 Mercedes Milner Zam 00:01:05.860
3 Ajaykumar Hanika Ken 00:01:07.320
4 Olivia Nakingi Uga 00:01:09.570
5 Anham Salyani Ken 00:01:09.890
6 Aminath Shahid Mdv 00:01:13.620
100m Breaststroke - Heat 1:
Position Athlete name Country Time
1 Puneet Rana Ind 00:01:05.970
2 Ron Roucou Sey 00:01:18.500
3 Daisuke Ssegwanyi Uga 00:01:20.280
4 Ganzi Mugula Uga 00:01:22.970
5 Khosi Mokhesi Les 00:01:37.730
6 Boipelo Makhothi Les 00:01:39.600
100m Freestyle - Heat 3:
Position Athlete name Country Time
1 Shannon Austin Sey 00:01:00.270
2 Talasha Prabhu Ind 00:01:00.410
3 Cherelle Thompson Tri 00:01:00.460
4 Jyotsna Pansare Ind 00:01:01.420
5 Judith Meauri Png 00:01:02.500
6 Olivia De Maroussem Mri 00:01:03.100
7 Elaine Reyes Gib 00:01:03.180
8 Madhawee Don Sri 00:01:04.840
100m Freestyle - Heat 4:
Position Athlete name Country Time
1 Alicia Coutts Aus 00:00:55.060
2 Yolane Kukla Aus 00:00:55.920
3 Caitlin Mcclatchey Sco 00:00:56.450
4 Erica Morningstar Can 00:00:56.510
5 Georgia Holderness Wal 00:00:57.510
6 Clare Dawson NI 00:00:58.810
7 Chi Leung Mas 00:00:59.010
8 Anna-Liza Mopio-Jane Png 00:00:59.150
100m Freestyle - Heat 5:
Position Athlete name Country Time
1 Emily Seebohm Aus 00:00:55.300
2 Amy Smith Eng 00:00:55.500
3 Genevieve Saumur Can 00:00:56.000
4 Natasha Hind NZ 00:00:56.260
5 Penelope Marshall NZ 00:00:56.440
6 Anna Stylianou Cay 00:00:57.610
7 Kah Yan Chan Mas 00:00:58.360
8 Sian Morgan Wal 00:00:58.630
100m Breaststroke - Heat 2:
Position Athlete name Country Time
1 Glenn Snyders NZ 00:01:01.300
2 Kristopher Gilchrist Sco 00:01:01.870
3 Robert Holderness Wal 00:01:01.900
4 Richard Webb Eng 00:01:02.890
5 Michael Dawson NI 00:01:03.800
6 Ian Black Jer 00:01:05.220
7 Raymond Edwards Brb 00:01:09.330
8 Hassan Hassan Mdv 00:01:18.650
100m Freestyle - Heat 6:
Position Athlete name Country Time
1 Hayley Palmer NZ 00:00:55.090
2 Francesca Halsall Eng 00:00:55.580
3 Victoria Poon Can 00:00:55.610
4 Emma Saunders Eng 00:00:56.130
5 Sara Hamilton Sco 00:00:57.620
6 Lucy Ellis Sco 00:00:57.640
7 Lai Kwan Chui Mas 00:00:57.840
8 Bethany Carson NI 00:00:58.980
200m Freestyle Men Qualification - Heat 1:
Position Athlete name Country Time
  Bernard Blewudzi Gha 00:00:00.000
  Eliasu Abrama Gha 00:00:00.000
1 Adam Viktora Sey 00:02:06.260
2 Shane Mangroo Sey 00:02:10.910
200m Freestyle - Heat 2:
Position Athlete name Country Time
1 Zhen Ren Teo Sin 00:01:56.230
2 Jeremy Matthews Sin 00:01:56.240
3 Matthew Abeysinghe Sri 00:01:56.530
4 Arren Quek Sin 00:01:57.900
5 Leam Lee Mas 00:01:58.990
6 Colin Bensadon Gib 00:02:00.320
7 James Sanderson Gib 00:02:02.180
8 Esau Simpson Grn 00:02:09.100
100m Breaststroke - Heat 3:
Position Athlete name Country Time
1 Brenton Rickard Aus 00:01:01.910
2 Cameron Van Der Burgh SA 00:01:02.130
3 Daniel Sliwinski Eng 00:01:03.200
4 Craig Calder Aus 00:01:03.470
5 Amini Fonua Tga 00:01:04.020
6 See Tuan Yap Mas 00:01:04.870
7 Amar Shah Ken 00:01:08.730
8 Izudhaadh Ahmed Mdv 00:01:30.090
200m Freestyle - Heat 3:
Position Athlete name Country Time
  Soon Choy, Kevin Yeap Mas 00:00:00.000
1 Jean Basson SA 00:01:48.210
2 Stefan Hirniak Can 00:01:49.110
3 Robert Bale Eng 00:01:49.260
4 Darian Townsend SA 00:01:49.900
5 Sebastien Rousseau SA 00:01:51.080
6 Ryan Harrison NI 00:01:54.000
7 Rohit Havaldar Ind 00:01:58.150
200m Freestyle - Heat 4:
Position Athlete name Country Time
  Thomas Parris Eng 00:00:00.000
1 Thomas Fraser-Holmes Aus 00:01:48.630
2 David Carry Sco 00:01:48.840
3 Nicholas Ffrost Aus 00:01:49.650
4 Blake Worsley Can 00:01:50.500
5 Ieuan Lloyd Wal 00:01:50.830
6 Tobias Oriwol Can 00:01:51.910
7 Zane Jordan Zam 00:01:57.260
100m Breaststroke - Heat 4:
Position Athlete name Country Time
1 Christian Sprenger Aus 00:01:00.610
2 Michael Jamieson Sco 00:01:01.530
3 Scott Dickens Can 00:01:02.470
4 Sandeep Sejwal Ind 00:01:02.720
5 Andrew Willis Eng 00:01:02.870
6 Andrew Bree NI 00:01:03.090
7 Agnishwar Jayaprakash Ind 00:01:06.280
8 Adam Ampa'oi Png 00:01:15.830
200m Freestyle - Heat 5:
Position Athlete name Country Time
1 Robert Renwick Sco 00:01:48.730
2 Kenrick Monk Aus 00:01:48.840
3 Ross Davenport Eng 00:01:49.380
4 Shaune Fraser Cay 00:01:49.400
5 Andrew Hunter Sco 00:01:49.520
6 Brett Fraser Cay 00:01:50.820
7 Aaron Dsouza Ind 00:01:54.100
8 Conor Leaney NI 00:01:57.830
50m Breatstroke - Final:
Position Athlete name Country Time
1 Leiston Pickett Aus 00:00:30.840
2 Leisel Jones Aus 00:00:31.100
3 Kate Haywood Eng 00:00:31.170
4 Sarah Katsoulis Aus 00:00:31.430
5 Rebecca Ajulu-Bushell Eng 00:00:31.560
6 Annamay Pierse Can 00:00:32.150
7 Kathryn Johnstone Sco 00:00:32.190
8 Alia Atkinson Jam 00:00:32.480
50m Butterfly - Final:
Position Athlete name Country Time
1 Francesca Halsall Eng 00:00:26.240
2 Marieke Guehrer Aus 00:00:26.270
3 Emily Seebohm Aus 00:00:26.290
4 Yolane Kukla Aus 00:00:26.410
5 Ellen Gandy Eng 00:00:26.800
6 Jemma Lowe Wal 00:00:27.150
7 Katerine Savard Can 00:00:27.210
8 MacKenzie Downing Can 00:00:27.420
50m Backstroke - Final:
Position Athlete name Country Time
1 Liam Tancock Eng 00:00:24.620
2 Hayden Stoeckel Aus 00:00:25.080
3 Ashley Delaney Aus 00:00:25.210
4 Daniel Bell NZ 00:00:25.270
5 Marco Loughran Wal 00:00:25.580
6 Daniel Arnamnart Aus 00:00:25.660
7 Charles Francis Can 00:00:25.870
8 Gareth Kean NZ 00:00:25.890
50m Butterfly Men Semifinal 1 - Semi-finals:
Position Athlete name Country Time
1 Geoffrey Huegill Aus 00:00:23.620
2 Mitchell Patterson Aus 00:00:23.770
3 Andrew Lauterstein Aus 00:00:24.170
4 Virdhawal Khade Ind 00:00:24.380
5 Joshua McLeod Tri 00:00:24.880
6 Moss Burmester NZ 00:00:24.990
7 Cadell Lyons Tri 00:00:25.130
8 Ramadhan Vyombo Ken 00:00:25.580
50m Butterfly Men Semifinal 2 - Final:
Position Athlete name Country Time
1 Jason Dunford Ken 00:00:23.450
2 Roland Schoeman SA 00:00:23.750
3 Ryan Pini Png 00:00:24.360
4 Antony James Eng 00:00:24.400
5 Andrew Mayor Sco 00:00:24.700
6 Alexandre Bakhtiarov Cyp 00:00:25.140
7 Ian Powell Gue 00:00:25.250
8 Jarryd Gregoire Tri 00:00:25.540
100m Freestyle Women Semifinal 1 - Semi-finals:
Position Athlete name Country Time
1 Victoria Poon Can 00:00:54.800
2 Hayley Palmer NZ 00:00:55.150
3 Amy Smith Eng 00:00:55.180
4 Natasha Hind NZ 00:00:55.240
5 Genevieve Saumur Can 00:00:55.860
6 Caitlin Mcclatchey Sco 00:00:56.360
7 Georgia Holderness Wal 00:00:57.190
8 Sara Hamilton Sco 00:00:58.120
100m Breaststroke Men Semifinal 1 - Semi-finals:
Position Athlete name Country Time
1 Glenn Snyders NZ 00:01:00.550
2 Scott Dickens Can 00:01:01.220
3 Kristopher Gilchrist Sco 00:01:01.380
5 Andrew Willis Eng 00:01:01.840
6 Andrew Bree NI 00:01:02.910
7 Craig Calder Aus 00:01:03.600
8 Amini Fonua Tga 00:01:04.440
100m Breaststroke Men Semifinal 2 - Semi-finals:
Position Athlete name Country Time
1 Christian Sprenger Aus 00:01:00.450
2 Cameron Van Der Burgh SA 00:01:00.520
3 Michael Jamieson Sco 00:01:00.640
4 Daniel Sliwinski Eng 00:01:01.600
5 Robert Holderness Wal 00:01:01.640
6 Richard Webb Eng 00:01:01.840
7 Sandeep Sejwal Ind 00:01:03.130
8 Michael Dawson NI 00:01:04.490
100m Freestyle Women Semifinal 2 - Semi-finals:
Position Athlete name Country Time
1 Alicia Coutts Aus 00:00:54.620
2 Francesca Halsall Eng 00:00:55.100
3 Emily Seebohm Aus 00:00:55.390
4 Emma Saunders Eng 00:00:55.850
5 Yolane Kukla Aus 00:00:55.960
6 Penelope Marshall NZ 00:00:56.260
7 Erica Morningstar Can 00:00:56.440
8 Anna Stylianou Cay 00:00:57.060
Men 200m Freestyle - Final:
Position Athlete name Country Time
1 Robert Renwick Sco 00:01:47.880
2 Kenrick Monk Aus 00:01:47.900
3 Thomas Fraser-Holmes Aus 00:01:48.220
4 Jean Basson SA 00:01:48.470
5 Ross Davenport Eng 00:01:48.600
6 Stefan Hirniak Can 00:01:48.650
7 Robert Bale Eng 00:01:48.730
8 David Carry Sco 00:01:49.190
100m Backstroke Women Semifinal 1 - Semi-finals:
Position Athlete name Country Time
1 Emily Seebohm Aus 00:01:00.280
2 Sinead Russell Can 00:01:01.070
3 Georgia Davies Wal 00:01:01.140
4 Stephanie Proud Eng 00:01:01.250
5 Emily Thomas NZ 00:01:01.580
6 Lauren Lavigna Can 00:01:02.080
7 Kiera Aitken Ber 00:01:04.870
8 Kah Yan Chan Mas 00:01:05.800
100m Backstroke Women Semifinal 2 - Semi-finals:
Position Athlete name Country Time
1 Belinda Hocking Aus 00:01:00.710
2 Sophie Edington Aus 00:01:00.800
3 Julia Wilkinson Can 00:01:00.820
4 Melissa Ingram NZ 00:01:00.920
5 Gemma Spofforth Eng 00:01:01.050
6 Elizabeth Simmonds Eng 00:01:01.420
7 Melanie Nocher NI 00:01:02.600
8 Chelsey Wilson NI 00:01:04.600
200m Freestyle - Heat 1:
Position Athlete name Country Time
1 Bajarang Ghorpade Ind 00:02:12.200
2 Olivia De Maroussem Mri 00:02:20.320
3 Tori Flowers Cay 00:02:21.800
200m Freestyle - Heat 2:
Position Athlete name Country Time
1 Kylie Palmer Aus 00:01:58.710
2 Joanne Jackson Eng 00:01:59.330
3 Jazmin Carlin Wal 00:01:59.590
4 Emma Saunders Eng 00:02:01.510
5 Georgia Davies Wal 00:02:02.240
6 Anna Stylianou Cay 00:02:03.190
7 Surabhi Tipre Ind 00:02:09.820
8 Anna-Liza Mopio-Jane Png 00:02:10.620
200m Freestyle - Heat 3:
Position Athlete name Country Time
1 Genevieve Saumur Can 00:01:59.970
2 Natasha Hind NZ 00:02:00.350
3 Bronte Barratt Aus 00:02:00.370
4 Melanie Nocher NI 00:02:01.570
5 Clare Dawson NI 00:02:02.390
6 Caitlin Mcclatchey Sco 00:02:02.510
7 Kah Yan Chan Mas 00:02:05.780
8 Shannon Austin Sey 00:02:15.000
200m Freestyle - Heat 4:
Position Athlete name Country Time
1 Blair Evans Aus 00:01:59.250
2 Lauren Boyle NZ 00:01:59.330
3 Rebecca Adlington Eng 00:01:59.680
4 Barbara Rojas-Jardin Can 00:02:00.320
5 Penelope Marshall NZ 00:02:01.350
6 Sycerika Mcmahon NI 00:02:02.080
7 Danielle STirrat Wal 00:02:04.520
8 Victoria Ho Jam 00:02:08.490
50m Backstroke - Heat 1:
Position Athlete name Country Time
1 Praveen Tokas Ind 00:00:29.160
2 Kurtis Tulia Sam 00:00:29.470
3 Akshay Shah Ken 00:00:31.540
4 Daniel Pryke Png 00:00:31.980
5 Ryan Govinden Sey 00:00:33.620
50m Backstroke - Heat 2:
Position Athlete name Country Time
1 Hayden Stoeckel Aus 00:00:25.560
2 Marco Loughran Wal 00:00:25.620
3 Christian-Paul Homer Tri 00:00:27.120
4 Zane Jordan Zam 00:00:27.460
5 Joshua McLeod Tri 00:00:27.500
6 Heshan Unamboowe Sri 00:00:27.870
7 Alexander Beaton Gue 00:00:28.770
8 Peter Pokawin Png 00:00:30.060
50m Backstroke - Heat 3:
Position Athlete name Country Time
1 Daniel Bell NZ 00:00:25.900
2 Ashley Delaney Aus 00:00:25.940
3 Charles Francis Can 00:00:26.040
4 Tobias Oriwol Can 00:00:26.620
5 Balakrishnan Badrinath Ind 00:00:27.520
6 Benjamin Lowndes Gue 00:00:29.350
7 Nicholas Coard Grn 00:00:29.370
8 Milimo Mweetwa Zam 00:00:30.890
50m Backstroke - Heat 4:
Position Athlete name Country Time
  Marios Panagi Cyp 00:00:00.000
1 Liam Tancock Eng 00:00:25.470
2 Daniel Arnamnart Aus 00:00:25.520
3 Gareth Kean NZ 00:00:25.800
4 Ian Kumarakulasinghe Mas 00:00:27.450
5 Caryle Blondell Tri 00:00:27.530
6 Dzulhaili Kamal Sin 00:00:27.600
7 Amini Fonua Tga 00:00:28.070
50m Butterfly - Heat 1:
Position Athlete name Country Time
1 Monica Bernardo Moz 00:00:29.580
2 Shubha Chiittaranjan Ind 00:00:29.960
3 Ajaykumar Hanika Ken 00:00:33.620
4 Mariam Foum Tan 00:00:34.290
5 Anham Salyani Ken 00:00:34.480
6 Aishath Abdulla Mdv 00:00:36.430
7 Karin Clashing Atg 00:00:37.860
8 Aminath Shahid Mdv 00:00:38.190
50m Butterfly - Heat 2:
Position Athlete name Country Time
0 Anna Schegoleva Cyp 00:00:00.000
1 Emily Seebohm Aus 00:00:26.520
2 Katerine Savard Can 00:00:27.100
3 Louise Pate Sco 00:00:27.450
4 Bethany Carson NI 00:00:28.900
5 Sylvia Brunlehner Ken 00:00:31.610
6 Mercedes Milner Zam 00:00:31.930
7 Shannon Austin Sey 00:00:32.760
50m Butterfly - Heat 3:
Position Athlete name Country Time
1 Marieke Guehrer Aus 00:00:26.640
2 Hayley Palmer NZ 00:00:27.160
3 Amy Smith Eng 00:00:27.250
4 Audrey Lacroix Can 00:00:27.490
5 Alys Thomas Wal 00:00:28.410
6 Pooja Alva Ind 00:00:30.300
7 Alexia Royal-Eatmon Jam 00:00:31.090
8 Elaine Reyes Gib 00:00:31.310
50m Butterfly - Heat 4:
Position Athlete name Country Time
1 Francesca Halsall Eng 00:00:26.690
2 Yolane Kukla Aus 00:00:27.060
3 Ellen Gandy Eng 00:00:27.070
4 Jemma Lowe Wal 00:00:27.450
5 MacKenzie Downing Can 00:00:27.540
6 Siona Huxley Lca 00:00:31.010
7 Kathryn Millin Swz 00:00:31.140
8 Judith Meauri Png 00:00:31.910
400m Freestyle - Heat 1:
Position Athlete name Country Time
1 James Sanderson Gib 00:04:22.410
2 Adam Viktora Sey 00:04:33.640
3 Ryan Govinden Sey 00:04:49.040
4 Matthew Abeysinghe Sri 00:00:00.000
400m Freestyle - Heat 2:
Position Athlete name Country Time
1 Ryan Napoleon Aus 00:03:51.060
2 David Davies Wal 00:03:51.370
3 David Carry Sco 00:03:51.730
4 Riaan Schoeman SA 00:03:54.280
5 Ieuan Lloyd Wal 00:03:54.570
6 Ullalmath Pu Gagan Ind 00:04:06.290
7 Zhen Ren Teo Sin 00:04:07.250
8 Colin Bensadon Gib 00:04:17.640
400m Freestyle - Heat 3:
Position Athlete name Country Time
1 Mark Randall SA 00:03:51.640
2 Richard Charlesworth Eng 00:03:53.830
3 Blake Worsley Can 00:03:54.820
4 Robert Bale Eng 00:03:55.710
5 Robert Hurley Aus 00:03:57.460
6 Soon Choy, Kevin Yeap Mas 00:04:03.250
7 Mandar Divase Ind 00:04:06.020
8 Bernard Blewudzi Gha 00:00:00.000
400m Freestyle - Heat 4:
Position Athlete name Country Time
  Kenrick Monk Aus  
1 Ryan Cochrane Can 00:03:50.700
2 Robert Renwick Sco 00:03:50.850
3 Jean Basson SA 00:03:53.060
4 Daniel Coombs Eng 00:03:54.740
5 Sean Penhale Can 00:04:01.000
6 Jeremy Matthews Sin 00:04:07.070
7 Jia Ng Sin 00:04:13.030
200m Individual Medley - Heat 1:
Position Athlete name Country Time
1 Alicia Coutts Aus 00:02:13.860
2 Hannah Miley Sco 00:02:14.080
3 Natalie Wiegersma NZ 00:02:15.450
4 Aimee Willmott Eng 00:02:15.950
5 Sinead Russell Can 00:02:18.090
6 Bethany Carson NI 00:02:21.890
7 Pooja Alva Ind 00:02:32.110
200m Individual Medley - Heat 2:
Position Athlete name Country Time
1 Emily Seebohm Aus 00:02:14.320
2 Julia Wilkinson Can 00:02:14.520
3 Kate Hutchinson Eng 00:02:15.900
4 Erica Morningstar Can 00:02:16.800
5 Anne Bochmann Eng 00:02:18.070
6 Alia Atkinson Jam 00:02:24.390
7 Sian Morgan Wal 00:02:24.930
200m Butterfly - Heat 1:
Position Athlete name Country Time
1 Chad Le Clos SA 00:01:57.920
2 Roberto Pavoni Eng 00:01:58.240
3 Moss Burmester NZ 00:01:58.930
4 Lewis Smith Sco 00:02:00.730
5 Daniel Bego Mas 00:02:01.080
6 Thomas Haffield Wal 00:02:05.130
200m Butterfly - Heat 2:
Position Athlete name Country Time
1 Christopher Wright Aus 00:01:57.780
2 Jayden Hadler Aus 00:01:57.900
3 Joseph Roebuck Eng 00:01:57.980
4 Cameron Brodie Sco 00:02:00.160
5 Ian Powell Gue 00:02:00.650
6 Rehan Poncha Ind 00:02:04.200
7 Tarun Kumar Tokas Ind 00:02:14.090
200m Butterfly - Heat 3:
Position Athlete name Country Time
1 Stefan Hirniak Can 00:01:57.010
2 Sebastien Rousseau SA 00:01:57.450
3 Michael Rock Eng 00:01:58.420
4 Nicholas D'arcy Aus 00:01:58.480
5 Andrew Mayor Sco 00:02:01.490
6 Thomas Hollingsworth Gue 00:02:03.160
7 Benjamin Lowndes Gue 00:02:09.690
50m Breaststroke - Heat 1:
Position Athlete name Country Time
1 Priyanka Priyadarshini Ind 00:00:35.430
2 Monica Bernardo Moz 00:00:36.350
3 Mankiran Kaur Ind 00:00:36.740
4 Walakanda Amarasinghe Sri 00:00:37.680
5 Lihini Tashia Dias Sri 00:00:38.790
6 Mariam Foum Tan 00:00:39.710
7 Kanyali Ilako Ken 00:00:40.450
50m Breaststroke - Heat 2:
Position Athlete name Country Time
1 Rebecca Ajulu-Bushell Eng 00:00:31.970
2 Kathryn Johnstone Sco 00:00:32.140
3 Alia Atkinson Jam 00:00:32.240
4 Corrie Scott Sco 00:00:32.640
5 Kerry Buchan Sco 00:00:33.190
6 Yen Loh Mas 00:00:33.390
7 Mahfuza Khatun Ban 00:00:36.240
8 Mercedes Milner Zam 00:00:38.030
50m Breaststroke - Heat 3:
Position Athlete name Country Time
1 Leiston Pickett Aus 00:00:30.570
2 Kate Haywood Eng 00:00:31.300
3 Annamay Pierse Can 00:00:31.710
4 Georgia Holderness Wal 00:00:32.920
5 Anastasia Christoforou Cyp 00:00:32.960
6 Martha Mccabe Can 00:00:32.960
7 Jessica Stephenson Guy 00:00:35.030
8 Jamila Nsibambi Uga 00:00:38.930
50m Breaststroke - Heat 4:
Position Athlete name Country Time
1 Leisel Jones Aus 00:00:31.040
2 Sarah Katsoulis Aus 00:00:31.500
3 Sycerika Mcmahon NI 00:00:32.300
4 Lowri Tynan Wal 00:00:32.680
5 Sara Lougher Wal 00:00:32.830
6 Danielle Beaubrun Lca 00:00:33.470
7 Chia Kong Mas 00:00:33.560
8 Poorva Shetye Ind 00:00:36.410
4 x 100m Freestyle - Heat 1: Malaysia 00:00:00.000 1 Canada 00:03:22.010 2 Singapore 00:03:31.020 3 Trinidad 00:03:31.560 4 Guernsey 00:03:37.260 5 Papua New Guinea 00:03:51.110 4 x 100m Freestyle - Heat 2: 1 Australia 00:03:15.180 2 England 00:03:17.600 3 South Africa 00:03:18.940 4 Scotland 00:03:26.140 5 India 00:03:28.060 6 Northern Ireland 00:03:28.620 200m Freestyle - Final:
Position Athlete name Country Time
1 Kylie Palmer Aus 00:01:57.500
2 Jazmin Carlin Wal 00:01:58.290
3 Rebecca Adlington Eng 00:01:58.470
4 Genevieve Saumur Can 00:01:58.500
5 Joanne Jackson Eng 00:01:58.660
6 Blair Evans Aus 00:01:58.830
7 Lauren Boyle NZ 00:01:58.960
8 Barbara Rojas-Jardin Can 00:02:00.760
Men's 50m Backstroke Semifinal 1 - Semi-finals:
Position Athlete name Country Time
1 Daniel Arnamnart Aus 00:00:25.390
2 Marco Loughran Wal 00:00:25.430
3 Daniel Bell NZ 00:00:25.440
4 Charles Francis Can 00:00:26.200
5 Christian-Paul Homer Tri 00:00:26.990
6 Balakrishnan Badrinath Ind 00:00:27.260
7 Zane Jordan Zam 00:00:27.700
8 Dzulhaili Kamal Sin 00:00:27.740
Men's 50m Backstroke Semifinal 2 - Semi-finals:
Position Athlete name Country Time
1 Ashley Delaney Aus 00:00:25.040
2 Hayden Stoeckel Aus 00:00:25.270
3 Liam Tancock Eng 00:00:25.620
4 Gareth Kean NZ 00:00:25.870
5 Tobias Oriwol Can 00:00:26.560
6 Ian Kumarakulasinghe Mas 00:00:27.210
7 Joshua McLeod Tri 00:00:27.350
8 Caryle Blondell Tri 00:00:28.240
Women's 50m Butterfly Semifinal 1 - Semi-finals:
Position Athlete name Country Time
1 Marieke Guehrer Aus 00:00:26.070
2 Yolane Kukla Aus 00:00:26.220
3 Katerine Savard Can 00:00:26.960
4 Jemma Lowe Wal 00:00:27.020
5 MacKenzie Downing Can 00:00:27.120
6 Amy Smith Eng 00:00:27.230
7 Bethany Carson NI 00:00:28.940
8 Shubha Chiittaranjan Ind 00:00:30.000
Women's 50m Butterfly Semifinal 2 - Semi-finals:
Position Athlete name Country Time
1 Francesca Halsall Eng 00:00:26.330
2 Emily Seebohm Aus 00:00:26.620
3 Ellen Gandy Eng 00:00:27.140
3 Hayley Palmer NZ 00:00:27.140
5 Louise Pate Sco 00:00:27.490
6 Audrey Lacroix Can 00:00:27.680
7 Alys Thomas Wal 00:00:28.200
8 Monica Bernardo Moz 00:00:29.750
400m Freestyle - Final:
Position Athlete name Country Time
1 Ryan Cochrane Can 00:03:48.480
2 Ryan Napoleon Aus 00:03:48.590
3 David Carry Sco 00:03:50.060
4 David Davies Wal 00:03:50.520
5 Mark Randall SA 00:03:50.870
6 Robert Renwick Sco 00:03:51.740
7 Riaan Schoeman SA 00:03:53.850
8 Richard Charlesworth Eng 00:03:58.500
Men's 200m Butterfly Final - Final:
Position Athlete name Country Time
1 Chad Le Clos SA 00:01:56.480
2 Michael Rock Eng 00:01:57.150
3 Stefan Hirniak Can 00:01:57.260
4 Christopher Wright Aus 00:01:57.320
5 Jayden Hadler Aus 00:01:57.370
6 Joseph Roebuck Eng 00:01:57.440
7 Roberto Pavoni Eng 00:01:58.130
8 Sebastien Rousseau SA 00:01:58.280
50m Breaststroke 1 - Semi-finals:
Position Athlete name Country Time
1 Leisel Jones Aus 00:00:31.290
2 Rebecca Ajulu-Bushell Eng 00:00:31.470
3 Sarah Katsoulis Aus 00:00:31.580
4 Alia Atkinson Jam 00:00:32.130
5 Corrie Scott Sco 00:00:32.800
6 Kerry Buchan Sco 00:00:32.930
7 Sara Lougher Wal 00:00:32.990
8 Anastasia Christoforou Cyp 00:00:33.080
50m Breaststroke 2 - Semi-finals:
Position Athlete name Country Time
1 Leiston Pickett Aus 00:00:30.740
2 Kate Haywood Eng 00:00:31.220
3 Annamay Pierse Can 00:00:32.070
4 Kathryn Johnstone Sco 00:00:32.310
5 Lowri Tynan Wal 00:00:32.340
6 Sycerika Mcmahon NI 00:00:32.420
7 Martha Mccabe Can 00:00:32.680
8 Georgia Holderness Wal 00:00:32.830
200m Individual Medley - Final:
Position Athlete name Country Time
1 Alicia Coutts Aus 00:02:09.700
2 Emily Seebohm Aus 00:02:10.830
3 Julia Wilkinson Can 00:02:12.090
4 Natalie Wiegersma NZ 00:02:12.120
5 Hannah Miley Sco 00:02:12.900
6 Aimee Willmott Eng 00:02:15.380
7 Erica Morningstar Can 00:02:15.410
8 Kate Hutchinson Eng 00:02:15.750
Men's 4 x 100m Freestyle Relay Final - Final: 1 Australia 00:03:13.920 2 England 00:03:15.050 3 South Africa 00:03:15.210 4 Canada 00:03:17.990 5 Scotland 00:03:20.700 6 India 00:03:27.140 7 Northern Ireland 00:03:27.920 8 Singapore 00:03:30.710 .,.
Copyright Sportquick/Promedi

Les Jeux du Commonwealth sont comme les Jeux Olympiques, une compétition multisports où s'affrontent la communauté des nations membres du Commonwealth. La première édition eut lieu en 1930 sous le nom de Jeux de l'Empire Britannique. La compétition change de nom  devient en 1954 les Jeux de l'Empire Britannique et du Commonwealth puis Jeux du Commonwealth Britannique en 1970 puis prendre le nom actuel en 1978. Le programme des épreuves est comparable à celui des Jeux Olympiques d'...
Les Jeux du Commonwealth sont comme les Jeux Olympiques, une compétition multisports où s'affrontent la communauté des nations membres du Commonwealth. La première édition eut lieu en 1930 sous le nom de Jeux de l'Empire Britannique. La compétition change de nom  devient en 1954 les Jeux de l'Empire Britannique et du Commonwealth puis Jeux du Commonwealth Britannique en 1970 puis prendre le nom actuel en 1978. Le programme des épreuves est comparable à celui des Jeux Olympiques d'...
Les Jeux du Commonwealth sont comme les Jeux Olympiques, une compétition multisports où s'affrontent la communauté des nations membres du Commonwealth. La première édition eut lieu en 1930 sous le nom de Jeux de l'Empire Britannique. La compétition change de nom  devient en 1954 les Jeux de l'Empire Britannique et du Commonwealth puis Jeux du Commonwealth Britannique en 1970 puis prendre le nom actuel en 1978. Le programme des épreuves est comparable à celui des Jeux Olympiques d'...
Les Jeux du Commonwealth sont comme les Jeux Olympiques, une compétition multisports où s'affrontent la communauté des nations membres du Commonwealth. La première édition eut lieu en 1930 sous le nom de Jeux de l'Empire Britannique. La compétition change de nom  devient en 1954 les Jeux de l'Empire Britannique et du Commonwealth puis Jeux du Commonwealth Britannique en 1970 puis prendre le nom actuel en 1978. Le programme des épreuves est comparable à celui des Jeux Olympiques d'...
Les Jeux du Commonwealth sont comme les Jeux Olympiques, une compétition multisports où s'affrontent la communauté des nations membres du Commonwealth. La première édition eut lieu en 1930 sous le nom de Jeux de l'Empire Britannique. La compétition change de nom  devient en 1954 les Jeux de l'Empire Britannique et du Commonwealth puis Jeux du Commonwealth Britannique en 1970 puis prendre le nom actuel en 1978. Le programme des épreuves est comparable à celui des Jeux Olympiques d'...
Les Jeux du Commonwealth sont comme les Jeux Olympiques, une compétition multisports où s'affrontent la communauté des nations membres du Commonwealth. La première édition eut lieu en 1930 sous le nom de Jeux de l'Empire Britannique. La compétition change de nom  devient en 1954 les Jeux de l'Empire Britannique et du Commonwealth puis Jeux du Commonwealth Britannique en 1970 puis prendre le nom actuel en 1978. Le programme des épreuves est comparable à celui des Jeux Olympiques d'...
Les Jeux du Commonwealth sont comme les Jeux Olympiques, une compétition multisports où s'affrontent la communauté des nations membres du Commonwealth. La première édition eut lieu en 1930 sous le nom de Jeux de l'Empire Britannique. La compétition change de nom  devient en 1954 les Jeux de l'Empire Britannique et du Commonwealth puis Jeux du Commonwealth Britannique en 1970 puis prendre le nom actuel en 1978. Le programme des épreuves est comparable à celui des Jeux Olympiques d'...
Les Jeux du Commonwealth sont comme les Jeux Olympiques, une compétition multisports où s'affrontent la communauté des nations membres du Commonwealth. La première édition eut lieu en 1930 sous le nom de Jeux de l'Empire Britannique. La compétition change de nom  devient en 1954 les Jeux de l'Empire Britannique et du Commonwealth puis Jeux du Commonwealth Britannique en 1970 puis prendre le nom actuel en 1978. Le programme des épreuves est comparable à celui des Jeux Olympiques d'...
Les Jeux du Commonwealth sont comme les Jeux Olympiques, une compétition multisports où s'affrontent la communauté des nations membres du Commonwealth. La première édition eut lieu en 1930 sous le nom de Jeux de l'Empire Britannique. La compétition change de nom  devient en 1954 les Jeux de l'Empire Britannique et du Commonwealth puis Jeux du Commonwealth Britannique en 1970 puis prendre le nom actuel en 1978. Le programme des épreuves est comparable à celui des Jeux Olympiques d'...
Les Jeux du Commonwealth sont comme les Jeux Olympiques, une compétition multisports où s'affrontent la communauté des nations membres du Commonwealth. La première édition eut lieu en 1930 sous le nom de Jeux de l'Empire Britannique. La compétition change de nom  devient en 1954 les Jeux de l'Empire Britannique et du Commonwealth puis Jeux du Commonwealth Britannique en 1970 puis prendre le nom actuel en 1978. Le programme des épreuves est comparable à celui des Jeux Olympiques d'...
Athlétisme
Aviron
Badminton
Basket
Boules
Bowling
Boxe
Cricket
Cyclisme
Escrime
Gymnastique
Haltérophilie
Hockey sur gazon
Judo
Lutte gréco-romaine
Lutte libre
Natation
Netball
Rugby a 7
Squash
Tennis
Tennis de Table
Tir
Tir à l'arc
Triathlon
Bon à savoir - Tout sur les Commonwealth Games
Jeux du Commonwealth 23 juillet - 3 août 2014 - En direct et en live

Photothèque SportQuick : 350.000 photos de sport à voir ici