Présentation :
Organisé par la Confédération européenne d'escrime, le championnat d'Europe individuel a lieu tous les ans depuis 1991. Trois éditions ont été disputées en 1981, 1982 et 1983.
L'épreuve par équipes fut créée en 1998.
La dernière édition, la 34eme, s'est déroulée en juin 2023 dans la ville de Plovdiv en Bulgarie avec la présence des escrimeurs russes et biélorusses sous bann...
Championnats d'Europe - Fleuret - Hommes - 2023 - Plovdiv BUL
1 - Filippo Macchi (ITA.) -
14-11
3 - Guillaume Bianchi (ITA.)
- Rafael Savin (FRA.)
Championnats d'Europe - Fleuret par équipes - Hommes - 2023 - Cracovie POL
(En savoir+) 1 - Italie (Alessio Foconi, Daniele Garozzo, Filippo Macchi, Tommaso Marini) (ITA.) -
45-39
2 - France (Alexandre Ediri,
Enzo Lefort
, Maxime Pauty, Rafaël Savin) (FRA.)
3 - Allemagne (Alexander Kahl, Luis Klein, Paul Faul, Laurenz Rieger) (GER.)
Championnats d'Europe - Epée - Hommes - 2023 - Plovdiv BUL
(En savoir+) 1 - Davide Di Veroli (ITA.) -
15-14
2 - Federico Navarria (ITA.)
3 - Mateusz Antkiewicz (POL.)
- Marco Brinkmann (GER.)
Championnats d'Europe - Epée par équipes - Hommes - 2023 - Cracovie POL
(En savoir+) 1 - Hongrie (Tibor Andrasfi, Maté Tamas Koch, David Nagy, Gergely Siklosi) (HUN.) -
28-26
2 - Suisse (Alexis Bayard, Théo Brochard, Hadrien Favre,
Max Heinzer
) (SUI.)
3 - Italie (Gabriele Cimini, Davide Di Veroli, Andrea Santarelli, Federico Vismara) (ITA.)
Championnats d'Europe - Sabre - Hommes - 2023 - Plovdiv BUL
1 - Sandro Bazadze (GEO.) -
15-11
2 - Andras Szatmari (HUN.)
3 - Sebastien Patrice (FRA.)
- Enver Yildirim (TUR.)
Championnats d'Europe - Sabre par équipes - Hommes - 2023 - Cracovie POL
(En savoir+) 1 - France (Boladé Apithy, Sébastien Patrice, Maxime Pianfetti, Tom Seitz) (FRA.) -
45-42
2 - Italie (Luca Curatoli, Michele Gallo, Matteo Neri, Luigi Samele) (ITA.)
3 - Allemagne (Raoul Bonah, Lorenz Kempf, Frederic Kindler, Matyas Szabo) (GER.)
Championnats d'Europe - Fleuret - Hommes - 2022 - Antalya TUR
(En savoir+) 1 - Daniele Garozzo (ITA.) -
15-9
2 - Tommaso Marini (ITA.)
- Maximilien Chastanet (FRA.)
Championnats d'Europe - Fleuret par équipes - Hommes - 2022 - Antalya TUR
(En savoir+) 1 - Italie (Guillaume Bianchi, Alessio Foconi, Daniele Garozzo, Tommaso Marini) (ITA.) -
45-38
2 - France (Maximilien Chastanet, Alexandre Ediri, Pierre Loisel, Alexandre Sido) (FRA.)
3 - Pologne (Leszek Rajski, Andrzej Rządkowski, Michał Siess, Adrian Wojtkowiak) (POL.)
Championnats d'Europe - Epée - Hommes - 2022 - Antalya TUR
(En savoir+) 2 - Tristan Tulen (FRA.)
3 - Alexis Bayard (SUI.)
Championnats d'Europe - Epée par équipes - Hommes - 2022 - Antalya TUR
(En savoir+) 1 - Italie (Gabriele Cimini, Davide Di Veroli, Andrea Santarelli, Federico Vismara) (ITA.) -
45-32
2 - Israël (Grigori Beskin, Yonatan Cohen, Yuval Shalom Freilich, Ido Harper) (ISR.)
3 - France (Alexandre Bardenet,
Yannick Borel
, Romain Cannone, Alex Fava) (FRA.)
Championnats d'Europe - Sabre - Hommes - 2022 - Antalya TUR
(En savoir+) 1 - Sandro Bazadze (GEO.) -
15-11
2 - Luca Curatoli (ITA.)
3 - Eliot Bibi (FRA.)
- Boladé Apithy (FRA.)
Championnats d'Europe - Sabre par équipes - Hommes - 2022 - Antalya TUR
(En savoir+) 1 - Hongrie (Tamas Decsi, Csanad Gemesi, Andras Szatmari,
Aron Szilagyi
) (HUN.) -
45-39
2 - Ukraine (Vasyl Humen, Bogdan Platon, Yuriy Tsap, Andriy Yahodka) (UKR.)
3 - Turquie (Muhammed Anasız, Tolga Aslan, Kerem Çaglayan, Enver Yıldırım) (TUR.)
Championnats d'Europe - Fleuret - Hommes - 2019 - Düsseldorf GER
(En savoir+) 1 - Alessio Foconi (ITA.) -
15-4
2 - Daniele Garozzo (ITA.)
- Aleksey Cheremisinov (RUS.)
Championnats d'Europe - Fleuret par équipes - Hommes - 2019 - Düsseldorf GER
(En savoir+) 1 - France (Maxime Pauty, Erwan Le Péchoux,
Enzo Lefort
) (FRA.) -
45-26
Championnats d'Europe - Epée - Hommes - 2019 - Düsseldorf GER
(En savoir+) 1 - Yuval Shalom Freilich (ISR.) -
15-9
2 - Andrea Santarelli (ITA.)
3 - Enrico Garozzo (ITA.)
- Jiri Beran (CZE.)