Présentation :
Organisés par la Fédération Internationale de Canoë-Kayak, ils ont été créés en 1938.
La première édition a été organisée à Växholm en Suède en 1938 puis le deuxième en 1950 à Copenhagen au Danemark. Ils se déroulent tous les ans sauf pendant des années olympiques.
Depuis 2007, les épreuves se déroulent en canoë et kayak sur les courtes distances (sprint) allant de 200 m, 500 m et 1000 ...
Championnats du Monde de sprint (courses en ligne) - K2 500 m - Hommes - 2022 - Dartmouth CAN
(En savoir+) 1 - Bence Nadas (HUN.) -
1mn34s98
- Balint Kopasz (HUN.)
2 - Mindaugas Maldonis (LTU.) -
1mn35s56
- Andrejus Olijnikas (LTU.)
3 - Jean van der Westhuyzen (RSA.) -
1mn35s85
- Thomas Green (RSA.)
Championnats du Monde de sprint (courses en ligne) - K2 1000 m - Hommes - 2022 - Dartmouth CAN
(En savoir+) 1 - Martin Hiller (GER.) -
3mn32s47
- Tamas Grossmann (GER.)
2 - Samuele Burgo (ITA.) -
3mn36s82
- Andrea Schera (ITA.)
3 - Balint Noe (HUN.) -
3mn37s77
- Tamas Kulifai (HUN.)
Championnats du Monde de sprint (courses en ligne) - K1 500 m - Hommes - 2022 - Dartmouth CAN
(En savoir+) 2 - Jean van der Westhuyzen (AUS.) -
1mn43s57
3 - Fernando Pimenta (POR.) -
1mn44s06
Championnats du Monde de sprint (courses en ligne) - K1 200 m - Hommes - 2022 - Dartmouth CAN
(En savoir+) 1 - Carlos Arevalo (ESP.) -
36s43
2 - Petter Menning (SWE.) -
36s71
3 - Kolos Csizmadia (HUN.) -
36s82
Championnats du Monde de sprint (courses en ligne) - K1 5000 m - Hommes - 2022 - Dartmouth CAN
(En savoir+) 1 - Joakim Lindberg (SWE.) -
21mn34s26
2 - Tamas Grossmann (GER.) -
21mn51s39
3 - Francisco Cubelos (ESP.) -
21mn54s46
Championnats du Monde de sprint (courses en ligne) - K1 1000 m - Hommes - 2022 - Dartmouth CAN
1 - Balint Kopasz (HUN.) -
3mn38s93
2 - Fernando Pimenta (POR.) -
3mn38s98
3 - Jacob Schopf (GER.) -
3mn40s27
Championnats du Monde de sprint (courses en ligne) - C4 500 m - Hommes - 2022 - Dartmouth CAN
(En savoir+) 1 - Espagne (Joan Moreno, Pablo Graña, Manuel Fontan, Adrian Sieiro) (ESP.) -
1mn39s42
2 - Pologne (Aleksander Kitewski, Arsen Sliwinski, Wiktor Głazuno, Norman Zezula) (POL.) -
1mn39s91
3 - Ukraine (Vitaliy Vergeles, Andrii Rybachok, Yurii Vandiuk, Taras Mishchuk) (UKR.) -
1mn40s52
Championnats du Monde de sprint (courses en ligne) - C2 500 m - Hommes - 2022 - Dartmouth CAN
(En savoir+) 1 - Cayetano Garcia (ESP.) -
1mn46s32
- Pablo Martinez (ESP.)
2 - Wiktor Głazunow (POL.) -
1mn46s81
- Tomasz Barniak (POL.)
3 - Liu Hao (CHN.) -
1mn46s90
- Ji Bowen (CHN.)
Championnats du Monde de sprint (courses en ligne) - C2 1000 m - Hommes - 2022 - Dartmouth CAN
(En savoir+)
- Tim Hecker (GER.)
2 - Liu Hao (CHN.) -
3mn55s34
- Ji Bowen (CHN.)
3 - Craig Spence (CAN.) -
4mn06s14
- Bret Himmelman (CAN.)
Championnats du Monde de sprint (courses en ligne) - C1 200 m - Hommes - 2022 - Dartmouth CAN
(En savoir+) 1 - Oleksii Koliadych (POL.) -
39s25
2 - Nico Pickert (GER.) -
39s35
3 - Viktor Stepanov (KAZ.) -
39s44
Championnats du Monde de sprint (courses en ligne) - C1 500 m - Hommes - 2022 - Dartmouth CAN
(En savoir+) 1 - Isaquias Queiroz (BRA.) -
1mn54s49
2 - Catalin Chirila (ROU.) -
1mn56s51
3 - Martin Fuksa (CZE.) -
1mn56s79
Championnats du Monde de sprint (courses en ligne) - C1 1000 m - Hommes - 2022 - Dartmouth CAN
(En savoir+) 1 - Catalin Chirila (ROU.) -
4mn14s28
2 - Isaquas Santos (BRA.) -
4mn15s80
3 - Martin Fuksa (CZE.) -
4mn16s21
Championnats du Monde de sprint (courses en ligne) - C1 5 000m - Hommes - 2022 - Dartmouth CAN
(En savoir+) 1 - Serghei Tarnovschi (MDA.) -
23mn37s85
2 - Serguey Madrigal (CUB.) -
23mn37s94
Championnats du Monde de sprint (courses en ligne) - K4 500 m - Hommes - 2021 - Copenhague DEN
(En savoir+) 1 - Ukraine (Oleh Kukharyk, Dmytro Danylenko, Igor Trunov, Ivan Semykin) (UKR.) -
1mn20s19
2 - Slovaquie (Samuel Balaz, Denis Mysak, Csaba Zalka, Adam Botek) (SVK.) -
1mn20s59
3 - République Tchèque (Jakub Spicar, Daniel Havel, Jan Vorel, Radek Slouf) (CZE.) -
1mn20s69
Championnats du Monde de sprint (courses en ligne) - K2 500 m - Hommes - 2021 - Copenhague DEN
(En savoir+) 1 - Marcus Walz (ESP.) -
1mn29s04
- Rodrigo Germade (ESP.)
2 - Tobias Schultz (GER.) -
1mn30s01
- Martin Hiller (GER.)
3 - Samuel Balaz (SVK.) -
1mn30s09
- Denis Mysak (SVK.)