lundi 18 juin 2018
Escrime
 
Escrime - programme et résultats samedi 6 aout - Rio 2016 - Article du : 05/08/2016
SAM. 0609:00 Épée individuelle - fem., tableau de 64

 

 

BRA

 

COSTA Rayssa

 

 

 

 

SUI

 

GEROUDET Tiffany

 

 

 
  SAM. 0609:00 Épée individuelle - fem., tableau de 64

 

 

VIE

 

NGUYEN Thi Nhu Hoa

 

 

 

 

FRA

 

MALLO Auriane

 

 

 
  SAM. 0609:00 Épée individuelle - fem., tableau de 64

 

 

MEX

 

TERAN Alejandra

 

 

 

 

JPN

 

SATO Nozomi

 

 

 
  SAM. 0609:00 Épée individuelle - fem., tableau de 64

 

 

FRA

 

CANDASSAMY Marie-Florence

 

 

 

 

BRA

 

SIMEAO Amanda

 

 

 
  SAM. 06 Épée individuelle - fem., tableau de 64

 

 

CAN

 

MACKINNON Leonora

 

 

 

 

ROU

 

POP Simona

 

 

 
  SAM. 0610:15 Épée individuelle - fem., tableau de 32

 

 

TUN

 

BESBES Sarra

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 
  SAM. 0610:15 Épée individuelle - fem., tableau de 32

 

 

ROU

 

POPESCU Ana Maria

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 
  SAM. 0610:15 Épée individuelle - fem., tableau de 32

 

 

RUS

 

LOGUNOVA Tatiana

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 
  SAM. 0610:15 Épée individuelle - fem., tableau de 32

 

 

ROU

 

GHERMAN Simona

 

 

 

 

FRA

 

REMBI Lauren

 

 

 
  SAM. 06 Épée individuelle - fem., tableau de 32

 

 

USA

 

HOLMES Katharine

 

 

 

 

EST

 

KIRPU Erika

 

 

 
  SAM. 06 Épée individuelle - fem., tableau de 32

 

 

KOR

 

CHOI Injeong

 

 

 

 

RUS

 

KOLOBOVA Violetta

 

 

 
  SAM. 06 Épée individuelle - fem., tableau de 32

 

 

UKR

 

SHEMYAKINA Yana

 

 

 

 

USA

 

HURLEY Courtney

 

 

 
  SAM. 06 Épée individuelle - fem., tableau de 32

 

 

UKR

 

KRYVYTSKA Olena

 

 

 

 

KOR

 

SHIN A Lam

 

 

 
  SAM. 06 Épée individuelle - fem., tableau de 32

 

 

UKR

 

PANTELYEYEVA Kseniya

 

 

 

 

EST

 

EMBRICH Irina

 

 

 
  SAM. 06 Épée individuelle - fem., tableau de 32

 

 

HKG

 

KONG Man Wai Vivian

 

 

 

 

RUS

 

SHUTOVA Lyubov

 

 

 
  SAM. 06 Épée individuelle - fem., tableau de 32

 

 

CHN

 

SUN Yujie

 

 

 

 

KOR

 

KANG Young Mi

 

 

 
  SAM. 06 Épée individuelle - fem., tableau de 32

 

 

USA

 

HURLEY Kelley

 

 

 

 

BRA

 

MOELLHAUSEN Nathalie

 

 

 
  SAM. 06 Épée individuelle - fem., tableau de 32

 

 

CIV

 

SAKOA Gbahi Gwladys

 

 

 

 

CHN

 

SUN Yiwen

 

 

 
  SAM. 06 Épée individuelle - fem., tableau de 32

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ITA

 

FIAMINGO Rossella

 

 

 
  SAM. 06 Épée individuelle - fem., tableau de 32

 

 

EST

 

BELJAJEVA Julia

 

 

 

 

HUN

 

SZASZ Emese

 

 

 
  SAM. 06 Épée individuelle - fem., tableau de 32

 

 

 

 

 

 

 

 

 

CHN

 

XU Anqi

 

 

 
  SAM. 0612:30 Épée individuelle - fem., tableau de 16

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 
  SAM. 0612:30 Épée individuelle - fem., tableau de 16

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 
  SAM. 0612:30 Épée individuelle - fem., tableau de 16

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 
  SAM. 0612:30 Épée individuelle - fem., tableau de 16

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 
  SAM. 06 Épée individuelle - fem., tableau de 16

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 
  SAM. 06 Épée individuelle - fem., tableau de 16

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 
  SAM. 06 Épée individuelle - fem., tableau de 16

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 
  SAM. 06 Épée individuelle - fem., tableau de 16

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 
  SAM. 0613:45 Épée individuelle - femmes, 1/4 finale 1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 
  SAM. 0613:45 Épée individuelle - femmes, 1/4 finale 2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 
  SAM. 0613:45 Épée individuelle - femmes, 1/4 finale 3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 
  SAM. 0613:45 Épée individuelle - femmes, 1/4 finale 4

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 
  SAM. 0616:00 Épée individuelle - femmes, 1/2 finale 1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 
  SAM. 06 Épée individuelle - femmes, 1/2 finale 2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 
  SAM. 0617:15 Épée individuelle - femmes, match bronze

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 
  SAM. 0617:45 Épée individuelle - fem
.,.
Résultats et Champions


Fleurettiste. Championne olympique en individuel en 2016 (2eme en 2012). Championne du monde en individuel en 2015 et 2017 (3eme en 2013) et par équipes en 2011 et 2016 (2eme en 2014 et 2015, 3eme en 2013 et 2017). Championne d'Europe en individuel en 2012 et 2018 (2eme en 2017, 3eme en 2010) et par équipes en 2016 (2eme en 2011, 2014, 2015 et 2017 ; 3eme en 2010 et 2012). Championne du monde junior en 2010. ...
Championne olympique de fleuret par équipes et médaillée d'argent en individuel en 2012. Championne du monde par équipes en 2009, 2010, 2013, 2014, 2015 et 2017 (2eme en 2011 et 2016). Elle remporte son premier grand titre individuel aux championnats du monde en 2013, titre qu'elle conserve en 2014 (2eme en 2010 et 2017, 3eme en 2009 et 2015). Championne d'Europe par équipes en 2009, 2010, 2011, 2012, 2013, 2014, 2015 et 2017 et en individuel en 2016 et 2017 (2eme en individuel e...
Organisé par la Confédération européenne d'escrime, le championnat d'Europe individuel a lieu tous les ans depuis 1991. Trois éditions ont été disputées en 1981, 1982 et 1983. L'épreuve par équipes fut créée en 1998. La dernière édition s'est déroulée en juin 2017 dans la ville de Tbilisi en Géorgie. Quelque 210 escrimeurs venus de 37 nations ont participé à quelque1 010 rencontres. Les dotations : 150 000 euros - 5 000 euros pour la médaille d'or - 2 000 euros pour ...
Champion du monde à l'épée en 2010 et 2013 (2eme en 2017 ; 2eme par équipes en 2001 et 2006) et vice-champion d'Europe en 2012 et 2018 (3eme en 2017). Vainqueur de la Coupe du monde en 2012. Copyright Sportquick/Promedi ...
Né en Guadeloupe, il fait partie des meilleurs épéistes tricolores. Champion olympique par équipes en 2016 et champion du monde par équipes en 2011 et 2017 (2eme en 2012). Champion d'Europe individuel en 2016, 2017 et 2018 et par équipes en 2011 et 2016. Une victoire en Coupe du monde (Rio de Janeiro en 2015).   Copyright Sportquick/Promedi ...
Organisé par la Confédération européenne d'escrime, le championnat d'Europe individuel a lieu tous les ans depuis 1991. Trois éditions ont été disputées en 1981, 1982 et 1983. L'épreuve par équipes fut créée en 1998. La dernière édition s'est déroulée en juin 2017 dans la ville de Tbilisi en Géorgie. Quelque 210 escrimeurs venus de 37 nations ont participé à quelque1 010 rencontres. Les dotations : 150 000 euros - 5 000 euros pour la médaille d'or - 2 000 euros pour ...
Championne du monde de sabre en individuel en 2011 et 2015 (2eme en 2005, 3eme en 2010) et vice-championne olympique en 2012 et 2016 (4eme en 2008). Championne olympique par équipes en 2016 et championne du monde par équipes en 2004, 2010, 2011, 2012 et 2015 (2eme en 2005, 3eme en 2006 et 2007, 4eme en 2009). Championne d'Europe individuelle en 2015, 2016 et 2018 (2eme en 2005 et 2010) et championne d'Europe par équipes en 2003, 2012, 2014, 2015 et 2016 (2eme en 2005, 2009 et 2010). ...
Vice-championne du monde de sabre individuel en 2015 (3eme en 2017) et vice-championne du monde par équipes en 2009 et 2014 (3eme en 2010 et 2017). Vice-championne d'Europe en individuel en 2018 et par équipes en 2014 et 2016 (3eme en 2008 et 2017). Championne de France en 2008, 2013 et 2014. Copyright Sportquick/Promedi   ...
Organisé par la Confédération européenne d'escrime, le championnat d'Europe individuel a lieu tous les ans depuis 1991. Trois éditions ont été disputées en 1981, 1982 et 1983. L'épreuve par équipes fut créée en 1998. La dernière édition s'est déroulée en juin 2017 dans la ville de Tbilisi en Géorgie. Quelque 210 escrimeurs venus de 37 nations ont participé à quelque1 010 rencontres. Les dotations : 150 000 euros - 5 000 euros pour la médaille d'or - 2 000 euros pour ...
Champion olympique en 2012 (4eme en 2016) et champion du monde en 2009, 2013, 2015 et 2017 de fleuret par équipes (3eme en individuel en 2011; 3eme par équipes en 2014). Champion d'Europe individuel en 2011 (3eme en 2017 et 2018) et par équipes en 2010, 2011 et 2012 (2eme en 2014 et 2016, 3eme en 2017). Champion d'Europe des -23 ans en 2010.  Copyright Sportquick/Promedi ...

 

Photothèque SportQuick : 350.000 photos de sport à voir ici
 - anna sivkova - erwan le pechoux - laura flessel-colovic - laura flessel-colovic - brice guyart