Happy Birthday :
lundi 24 juin 2024
Equitation
 
Equitation - Global Champions Tour et tous les vainqueurs.... - Article du : 17/06/2024

Le Global Champions Tour (GCT) est le circuit privé de saut d'obstacles le plus rémunérateur du monde. Il a été créé en 2005 par le cavalier néerlandais Jan Tops , champion olympique par équipes en 1992, devenu une figure incontournable dans le monde équestre (élevage et organisateur de concours). Présidé par Jan Tops , la marraine en est Athina Onassis de Miranda. Avec une substantielle plus value, le Global Champions Tour a été vendu à l'Américain Frank McCourt, par ailleurs propriétaire de l'Olympique de Marseille.

dessin

Ce circuit (16 étapes à travers le monde en 2024), richement doté, est réservé aux 30 meilleurs cavaliers du monde selon le classement mondial Rolex.

Les concours, classés CSI5*, ont lieu dans des très beaux sites souvent dans des endroits inédits et spectaculaires qui ne reçoivent donc pas de compétition habituellement (exemple : au pied du Tour Eiffel à Paris). La compétition se déroule à l'extérieur.

Dotations en 2024 : 36 millions d'euros de dotation globale, 300 000 euros pour le vainqueur (250 000 euros poue le 2eme, 200 000 euros pour le 3eme...), c'est le prix le plus élevé en saut d'obstacles.

La finale se dispute entre les 25 meilleurs cavaliers selon les résultats des étapes précédentes avec 1,8 millions d'euro de récompenses.

Le classement général est calculé en fonction des résultats des cavaliers dans les compétitions du Global Champions Tour. Il est établi de cette façon :

 1er 40 pts, 2eme 37, 3eme 35, 4eme 33, 5eme 32, 6eme 31, 7eme 30, 8eme 29, 9eme 28, 10eme 27, 11eme 26, 12eme 25, 13eme 24, 14eme 23, 15eme 22, 16eme 21, 17eme 20, 18eme 19, 19eme 12, 20eme 11, 21eme 10, 22eme 9, 23eme 8, 24eme 7, 25eme 6 pts. 

Record de victoires : 3 par Ben Maher GBR, 2 par Scott Brash GBR et Edwina Tops-Alexander AUS

Lauréat en 2006 : le Belge Ludo Philippaerts.

Lauréat en 2007 : le Néerlandais Albert Zoer .

Lauréat en 2008 : l'Irlandaise Jessica Kürten sur Castle Forbes Libertina précédant Meredith Michaels-Beerbaum sur Shutterfly et Ludger Beerbaum sur All Included.

Lauréat en 2009 : le cavalier vétéran français de presque 61 ans, Michel Robert , auteur d'un double sans-faute !

Lauréat en 2010 : l'Allemand Marcus Ehning .

Lauréat en 2011 : l'Australienne Edwina Tops-Alexander.

Lauréat en 2012 : l'Australienne Edwina Tops-Alexander.

Lauréat en 2013 : le Britannique Scott Brash .

Lauréat en 2014 : le Britannique Scott Brash .

Lauréat en 2015 : la Brésilienne Luciana Diniz.

Lauréat en 2016 : le Suédois Rolf-Göran Bengtsson.

Lauréat en 2017 : le Néerlandais Harry Smolders.

Lauréat en 2018 : le Britannique Ben Maher .

Lauréat en 2019 : le Britannique Ben Maher .

Lauréat en 2021 : le Suédois Peder Fredricson.

Lauréat en 2022 : le Britannique Ben Maher .

Lauréat en 2023  : le Français Julien Epaillard

GLOBAL CHAMPIONS TOUR 2024
2 mars Doha : Abdel Saïd BEL sur Bonne Amie
6 avril Miami Beach : Michael Duffy IRL sur Claptonn Mouche
14 avril Mexico City : Nicola Philippaerts BEL sur H&M Luna van't Ruytershof Z
5 mai Shanghai : Gilles Thomas BEL sur Luna van het Dennehof
19 mai Madrid : Christian Kukuk GER sur Checker 47
1er juin Ramatuelle/Saint Tropez : Max Kühner AUT sur Elic Up Too Jacco Blue
8 juin Cannes : Janne Friedrike Meyer-Zimmerman GER sur Messi van 't Ruytershof
23 juin Paris :
30 juin Stockholm :
6 juillet Monaco :
21 juillet Riesenbeck :
18 août London :
25 août : Valkenswaard :
1er septembre : Rome
26 octobre Abu Dhabi :
23 novembre Riyadh (Finale entre les gagnantes de chaque étape de la saison):

GLOBAL CHAMPIONS TOUR 2023
4 mars Doha : Philipp Weishaupt GER sur Just Be Gentle
15 avril Miami Beach : Katrin Eckermann GER sur Cala Mandia
23 avril Mexico City : David Will GER sur My Prins van Dorperheide
14 mai Madrid : Edwina Tops-Alexander AUS sur Fellow Castlefield
3 juin St.Tropez Ramatuelle : Julien Epaillard FRA sur Donatello d'Auge
10 juin Cannes : Maikel Van Vleuten NED sur Beauville
18 juin Stockholm : Henrik von Eckermann SWE sur King Edward
25 juin Paris : Christian Ahlmann GER sur Otterongo Alpha
1er juillet Monaco : Julien Epaillard FRA sur Donatello d'Auge
23 juillet Riesenbeck : Harrie Smolders NED sur Uricas
13 août London : Jessica Springsteen USA (fille du 'Boss' Bruce Springsteen) sur Don Juan van de Donkhoeve
20 août Valkenswaard : Sanne Thijssen NED sur Con Quidam
17 septembre Rome : Henrik von Eckermann SWE sur King Edward
28 octobre Riyadh : Christian Kukuk GER sur Checker 47
19 novembre Prague (Finale entre les gagnantes de chaque étape de la saison) : Julien Epaillard FRA sur Dubai du Cèdre

GLOBAL CHAMPIONS TOUR 2022
6 mars Doha : Luger Beerbaum GER sur Mila
6 avril Cannes : Daniel Deusser GER sur Bingo Ste Hermelle
16 avril Miami Beach : Katrin Eckermann GEr sur Cala Mandia
30 avril Mexico City : Ludger Beerbaum GER sur Mila
21 mai St.Tropez : Malin Baryard-Johnsson SWE sur H&M Indiana
28 mai Hamburg : Christian Ahlmann sur Dominator 2000 Z
14mai Madrid : Sanne Thijssen NED sur Con Quidam
18 juin Stockholm : Christian Ahlmann GER sur Dominator 2000 Z
25 juin Paris : Marlon Modolo Zanotelli BRA sur Like a Diamond
2 juillet Monaco : Max Kühner AUT sur Coriolis des Isles
20 août London : Pieter Devos BEL sur Mom's Toupie de la Roque
27 août Valkenswaard : Michael Pender IRL sur Calais
3 septembre Rome : Christian Kukuk GER sur Mumbai
24 septembre New York USA : Daniel Deusser GER sur Scuderia Tobago
22 octobre Ryad KSA : Michael Pender IRL sur Calais
19 novembre Prague CZE : Daniel Deusser GER sur Scuderia Tobago

GLOBAL CHAMPIONS TOUR 2021
6 mars Doha QAT : Niels Bruynseels BEL sur Delux van T&L
6 mai Valkenswaard NED : Ben Maher GBR sur Explosion W
22 mai Madrid ESP : Olivier Robert FRA sur Vivaldi Des Meneaux
29 mai Saint Tropez : Peder Fredricson SWE sur Catch Me Not
19 juin Stockholm SWE : Scott Brash GBR sur Hello Jefferson
26 juin Paris FRA : Ben Maher GBR sur Ginger Blue
3 juillet Monaco MON : Darragh Kenny IRL sur Idalville d'Esprit
24 juillet Berlin GER : Sergio Alvarez Moya ESP sur Alamo
14 août London GBR : Peder Fredricson SWE sur Carch Me Not
21 août Valkenswaard NED : Daniel Deusser GER sur Bingo Hermelle
28 août Hamburg GER : Harrie Smolders NED sur Une de l'Othian
11 septembre Rome ITA : Malin Baryard-Johnsson SWE sur H&M Indiana
20 novembre Prague CZE : Henrik von Eckermann SWE sur King Edward

GLOBAL CHAMPIONS TOUR 2020 (la plupart des concours ont été annulés à cause de la pandémie de Covid-19)

5-7 Mars : Doha (Al Shaqab Centre) : Daniel Deusser GER

20-23 Août : Valkenswaard : Grégory Wathelet BEL sur Nevados S

GLOBAL CHAMPIONS TOUR 2019

28 Février - 2 Mars : Doha (Al Shaqab Centre) : Julien Epaillard FRA sur Usual Suspect d'Auge ( Ben Maher GBR 2e - Nicola Philippaerts BEL 3e)

11-13 Avril : Mexico (Campo Marte) : Jérôme Guery BEL sur Quel Homme de Hus (Abdel Saïd EGY 2e - Harrie Smolders NED 3e)

18-20 Avril : Miami Beach : Carlos Lopez COL sur G&C Arrayan (Margie Goldstein-Engle USA 2e - Peder Fredricson SWE 3e)

3-5 Mai : Shanghai : Danielle Goldstein ISR sur Lizziemary (Darragh Kenny IRL 2e - Jur Vrieling NED 3e)

17-19 Mai : Madrid (Club de Campo) : Martin Fuchs SUI sur Chaplin (Maikel Van der Vleuten NED 2e - Bart Bles NED 3e)

30 Mai - 1er Juin : Hamburg : Margue Goldstein-Engle USA sur Dicas ( Roger-Yves Bost FRA 2e - Harrie Smolders NED 3e)

6-8 Juin : Cannes : Hans-Pieter Dreher GER sur Prinz ( Ben Maher GBR 2e - Scott Brash GBR 3e)

14-16 Juin : Stockholm : Peder Fredricson SWE sur H&M Christian K ( Ben Maher GBR 2e - Michael Whitaker GBR 3e)

20-22 Juin : Estoril : Martin Fuchs SUI sur Chaplin ( Ben Maher GBR 2e - Michael Duffy IRL 3e)

27-29 Juin : Monaco : Maikel van der Vleuten NED sur Beauville Z (Bassem Hassan Mohammed 2e - Julien Epaillard FRA 3e)

5-7 Juillet : Paris : Christian Ahlmann GER sur Take a Chance on me (Celine Schoonbroodt-de-Azevedo BEL 2e - Kevin Staut FRA 3e)

12-14 Juillet : Chantilly : Darragh Kenny IRL sur Balou de Reventon (Pénélope Leprévost FRA 2e - Nicola Philippaerts BEL 3e)

26-28 Juillet : Berlin : Dani Waldman ISR sur Lizziemary ( Ludger Beerbaum GER 2e - Christian Ahlmann GER 3e)

2-4 Août : London : Ben Maher GBR sur Explosion W (Shane Sweetnam IRL 2e - Darragh Kenny IRL 3e)

9-11 Août : Valkenswaard : Maikel van der Vleuten NED sur Dana Blue (Olivier Philippaerts BEL 2e - Kevin Staut FRA 3e)

6-8 Septembre : Rome : Ben Maher GBR sur Explosion W (Marlon Modolo Zanotelli BRA 2e - Ludger Beerbaum GER 3e)

12-14 Septembre : Ramatuelle-St Tropez : Jessica Springsteen USA sur Zecilie (Pieter Devos BEL 2e - Simon Delestre FRA 3e)

20-22 Septembre : Montréal : annulé

27-29 Septembre : New York : Ben Maher GBR sur Explosion W ( Marcus Ehning GER 2e - Martin Fuchs SUI 3e)

21-24 Novembre : Prague : Ben Maher GBR sur Explosion W (Darragh Kenny IRL 2e - Martin Fuchs SUI 3e)

Hassan Mohammed à Monaco en 2014

GLOBAL CHAMPIONS TOUR 2018

22-25 Mars : Mexico City (Campo Marte) : Pieter Devos BEL sur Apart (Lorenzo de Luca ITA 2e - Denis Lynch IRL 3e)

5-7 Avril : Miami (Miami Beach) : Maikel van der Vleuten NED sur Arera  (Alberto Zorzi ITA 2e - Ben Maher GBR 3e)

20-22 Avril : Shanghai (China Art Museum) : Harrie Smolders NED sur Monaco ( Ben Maher GBR 2e - Maurice Tebbel GER 3e)

4-5 Mai : Madrid (Club de Campo) : Ben Maher GBR sur Explosion (Nicola Philippaerts BEL 2e - Eduardo Alvarez Aznar ESP 3e)

10-12 Mai : Hamburg (German Juming & Dressage Derby) : Harrie Smolders NED sur Don VHP Z (Maurice Tebbel GER 2e - Martin Fuchs SUI 3e)

31 Mai - 2 Juin : Saint-Tropez Ramatuelle : Lorenzo de Luca ITA sur De Flipper (Harrie Smolders NED 2e - Alberto Zorzi ITA 3e)

7-9 Juin : Cannes (Stade Hespérides) : Peder Fredricson SWE sur Hansson (Harrie Smolders NED 2e - Simon Delestre FRA 3e)

14-16 Juin : Estoril Cascais (Hipodromo Manuel Possolo) : Nicola Philippaerts BEL sur Harley vd Bisschop (Grégory Wathelet BEL 2e - Simon Delestre FRA 3e)

28-30 Juin : Monaco (Port Hercules) : Shane Breen IRL sur Ipswich (Alberto Zordi ITA 2e - Denis Lynch IRL 3e)

5-7 Juillet : Paris (Champ de Mars) : Sameh El Dahan AGY sur Suma's Zorro ( Bertram Allen IRL 2e - Harry Smolders NED 3e)

13-15 Juillet : Chantilly (Racecourse) : Nicola Philippaerts BEL sur Chilli Willi (Daniel Deuser GER 2e - Alberto Zorzi ITA 3e)

27-29 Juillet : Berlin (Sommergarten Funkturm) : Alberto Zorzi ITA sur Fairlight ( Christian Ahlmann GER 2e - Pieter Devos BEL 3e)

3-5 Août : London (Royal Hospital Chelsea au bord de la Tamise) : Harrie Smolders NED sur Zinius (Maikel van der Vleuten NED 2e - Bertram Allen IRL 3e)

10-12 Août : Valkenswaard (Stal Tops) : Frank Schuttert NED sur Chianti's Champion ( Marcus Ehning GER 2e - Christian Ahlmann GER 3e)

6-9 Septembre : Rome (Stadio dei Marmi) : Ben Maher GBR sur Explosion (Henrik Von Eckermann SWE 2e - Jos Verlooy BEL 3e)

8-10 Novembre : Doha : Ben Maher GBR sur Explosion (Peder Fredricsen SWE 2e - Harrie Smolders NED 3e)

13-16 Décembre : Prague (finale) : Edwina Tops-Alexander AUS sur California ( Ludger Beerbaum GER 2e - Frank Schuttert NED 3e)

Classement final 2018
1. Ben Maher GBR
2. Harrie Smolders NED
3. Nicola Philippaerts BEL
4. Alberto Zorzi ITA
5. Daniel Deusser GER

GLOBAL CHAMPIONS TOUR 2017

6-9 Avril : Mexico City (Campo Marte) : Martin Fuchs (SUI) sur Chaplin (Niels Bruynseels BEL 2e - Maikel van der Vleuten NED 3e)

13-15 Avril : Miami (Miami Beach) : Jérôme Guéry (BEL) sur Grand Cru van de Rozenberg (Alberto Zorzi ITA 2e - Nicola Philippaerts BEL 3e)

28-30 Avril : Shanghai (China Art Museum) : Lorenzo De Luca (ITA) sur Ensor de Litrange (Maikel van der Vleuten NED  2e - Alberto Zorzi ITA 3e)

18-21 Mai : Madrid (Club de Campo) : Kent Farrington (USA) sur Gazelle ( Marcus Ehning GER 2e - Maikel van der Vleuten NED 3e)

24-28 Mai : Hamburg (German Juming & Dressage Derby) : Rolf-Göran Bengtsson (SWE) sur Casall Ask (Harrie Smolders NED 2e - Christian Ahlmann GER 3e)

8-10 Juin : Cannes (Stade Hespérides) : Sergio Alvarez Moya (ESP) sur Arrayan (Simon Délestre FRA 2e - David Deusser GER 3e)

23-25 Juin : Monaco (Port Hercules) : Alberto Zordi (ITA) sur Cornetto-K ( Christian Ahlmann GER 2e, Kevin Staut FRA 3e)

30 Juin- 2 Juillet : Paris (Champ de Mars) : Julien Epaillard (FRA) sur Usual Suspect (Olivier Phlippaerts BEL 2e, Harrie Smolders NED 3e)

6-8 Juillet : Cascais/Estoril (Hipodromo Manuel Possolo) : Sergio Alvarez Moya (ESP) sur Carlo (Grégory Wathelet BEL 2e, Bertram Allen IRL 3e)

13-16 Juillet : Chantilly (Racecourse) : Harry Smolders (NED) sur Emerald ( Scott Brash GBR 2e, Philippe Rozier FRA 3e)

28-30 Juillet : Berlin (nouveauté : Sommergarten Funkturm) : Christian Ahlmann (GER) sur Codex One (Simone Blum GER 2e, Leopold van Assen NED 3e)

3-6 Août : London (Royal Hospital Chelsea au bord de la Tamise) : Henrik von Eckermann (SWE) sur Gotha ( Scott Brash GBR 2e, Luciana Diniz POR 3e)

10-13 Août : Valkenswaard (Stal Tops) : Lorenzo De Luca (ITA) sur Ensor de Litrange ( Christian Ahlmann GER 2e, Maikel van der Vleuten NED 3e)

24-24 Septembre : Rome (Stadio dei Marmi) : Simon Delestre (FRA) sur Chesall Zimequest (Denis Lynch IRL 2e, Daniel Deusser GER 3e)

9-11 Novembre : Doha (finale) : Bassem Mohammed (QAT) sur Gunder (Janika Sprunger SUI 2e, Peder Fredricson SWE 3e)

Classement final 2017
1. Harrie Smolders NED
2. Maikel Van der Vleuten NED
3. Lorenzo De Luca ITA
4. Christian Ahlmann GER
5. Alberto Zorzi ITA

GLOBAL CHAMPIONS TOUR 2016

7-9 Avril : Miami Beach : Edwina Tops-Alexander AUS sur Lintea Tequila ( McLain Ward USA 2e - Christian Ahlmann GER 3e)

14-16 Avril : Mexico City : Roger-Yves Bost FRA sur Qoud'Coeur de la Loge (Jos Verlooy BEL 2e - Bertram Allen IRL 3e)

20-23 Avril : Antwerpen : Pénélope Leprevost FRA sur Flora de Mariposa ( Simon Delestre FRA 2e - Rolf-Göran Bengtsson SWE 3e)

29 Avril - 1er Mai : Shanghai : Abdullah Al Sharbatly QAT sur Tobalio (Marco Kutscher GER 2e - Marc Houtzager NED 3e)

4-7 Mai : Hamburg : Ludger Beerbaum GER sur Casello 2 (Harry Bluman NED 2e - Daniel Bluman COL 3e)

20-22 Mai : Madrid : Marcus Ehing GER sur Prêt à tour ( Abdullah Al Sharbatly QAT 2e - Eduardo Alvarez Aznar ESP 3e)

26-29 Mai : Chantilly :  Ludger Beerbaum GER sur Chiara ( Daniel Deusser GER 2e - Daniel Bluman COL 3e)

9-11 Juin : Cannes : Scott Brash GBR sur Hello Forever (Edwina Tops-Alexander AUS 2e - Daniel Deusser GER 3e)

23-25 Juin : Monaco : Emanuele Gaudiano ITA sur Caspar (Piergiorgio Bucci ITA 2e - Rolf-Göran Bengtsson SWE 3e)

1er- 3 Juillet : Paris : Rolf-Göran Bengtsson SWE sur Casall ASK ( Simon Delestre FRA 2e - Pénelope Leprévost FRA 3e)

7-9 Juillet : Cascais : Piergiorgio Bucci ITA sur Casallo Z (Edwina Tops-Alexander AUS 2e - Bertram Allen IRL 3e)

4-7 Août : Valkenswaard : Nicola Philippaerts BEL sur Zilver Star (Hans-Dieter Dreher GER 2e - Jos Verlooy BEL 3e)

9-11 Septembre : Rome : Patrice Delaveau FRA sur Lacrimosa (Lorenzo de Luca ITA 2e - Emanuele Gaudiano ITA 3e)

15-18 Septembre : Vienne : Marcus Ehning GER sur Comme Il Faut ( Janne Friederike Meyer GER  2e - Simon Delestre FRA 3e)

3-5 Novembre : Doha : Rolf-Göran Bengtsson SWE sur Casall ASK ( Daniel Deusser GER 2e - Meredith Michaels Beerbaum GER 3e)

Classement final 2016
1. Rolf-Göran Bengtsson SWE
2. Edwina Tops-Alexander AUS
3. Christian Ahlmann GER
4. Simon Delestre FRA
5. Harry Smolders NED

GLOBAL CHAMPIONS TOUR 2015
2 - 4 Avril : Miami Beach - Vainqueur : Scott Brash GBR sur Hello Sanctos

22-25 Avril : Antwerpen (Hanger 29) - Vainqueur : Simon Delestre FRA sur Ryan des Hayettes

1-3 Mai : Madrid (Club de Campo) - Vainqueur : Luciana Diniz BRA sur Winningmood

8-10 Mai : Shanghai (China Art Palace) - Vainqueur : Harrie Smolders NED sur Regina Z

14-17 Mai : Hamburg (Derby Park) - Vainqueur : Kent Farrington USA sur Voyeur

11-13 Juin : Cannes (Stade des Hespérides) - Vainqueur : Pénélope Leprévost FRA sur Ratina d'la Poussière

25-27 Juin : Monaco (Port Hercule) - Vainqueur : Scott Brash GBR sur Hello M'Lady

3-5 Juillet : Paris (Champ-de-Mars) - Vainqueur : Bertram Allen IRL sur Romanov

6-11 Juillet : Cascais/Estoril (Hipodromo) - Vainqueur : Scott Brash GBR sur Hello Sanctos

17-19 Juillet : Chantilly (Château) - Vainqueur : Grégory Wathelet BEL sur Conrad de Hus

23-25 Juillet : London - Vainqueur : Rolf-Goran Bengtson SWE sur Casall Ask

13-16 Août : Valkenswaard (Stal Tops) - Vainqueur : Marco Kutscher GER sur Van Gogh

11-13 Septembre : Rome (Stadio dei Marmi) - Vainqueur : Patrice Delaveau FRA sur Lacrimoso

17-20 Septembre : Vienne (Rathaus Platz) - Vainqueur : Luciana Diniz BRA sur Winningmood

12-14 Novembre : Doha (Al Shaqab) - Vainqueur :  Luciana Diniz BRA sur Winningmood

Classement final 2015
1. Luciana Diniz BRA
2. Scott Brash GBR
3. Rolf-Göran Bengtsson SWE
4. Simon Delestre FRA
5. Christian Ahlmann GER

GLOBAL CHAMPIONS TOUR 2014
Antwerpen :  McLain Ward USA sur Rothchild
Madrid : Emanuele Gaudiano ITA sur Cocoshynsky
Hamburg : Katrin Eckermann GER sur Firth of Lorne
Shanghai : Pieter Devos BEL sur Dream of India Greenfield
Cannes : Scott Brash GBR sur Hello Sanctos
Monaco : Hassan Mohammed QAT sur Victoria
Paris : Kevin Staut FRA sur Silvana
Estoril : Scott Brash GBR sur Hello Sanctos
Chantilly : Rolf-Göran Bengtsson SWE sur Casall Ask
Valkenswaard : Christian Ahlmann GER sur Codex One
London : Scott Brash GBR sur Hello Sanctos

Scott Brash à London

Lausanne : Ludger Beerbaum GER sur Chaman
Vienne : Marcus Ehning GER sur Plot Blue
Doha : Rolf-Göran Bengtsson SWE sur Casall Ask

Classement final 2014
1. Scott Brash GBR
2. Rolf-Göran Bengtsson SWE
3. Ludger Beerbaum GER
4. Bassem Hassan Mohammed QAT
5. Edwina Tops-Alexander AUS

Les vainqueurs d'étapes en 2010

- Valencia : Timothée Anciaume FRA sur Lamm de Fetan
- Hamburg : Lauren Hough USA sur Quick Study
- Turin : Marco Kutscher ALL sur Cash 63
- Cannes : Edwina Alexander AUS sur Itot du Château
- Monte-Carlo : Bernardo Alves BRE sur Bridgit
- Estoril : Meredith Michaels-Beerbaum ALL sur Checkmate IV
- Chantilly :  Michel Robert FRA sur Kellemoi de Pepita
- Valkenswaard : Laura Kraut USA sur Cedric
- Rio de Janeiro : Marcus Ehing ALL sur Küchengirl

 Classement final 2010
1. Marcus Ehing GER
2. Marco Kutscher GER
3. Edwina Tops-Alexander AUS
4. Jos Lansink BEL
5. Jessica Kürten IRL

Les vainqueurs d'étapes en 2011

Doha : Alvaro De Miranda Neto BRE sur Ashleigh Drossel Dan
Valencia : Billy Twomey IRL sur Je t'aime Flamenco
Hamburg : Rolf-Göran Bengtsson SUE sur Casall La Silla
Cannes : Edwina Alexander AUS sur Cevo Itot du Château
Monaco : Rolf-Göran Bengtsson SUE sur Casall La Silla
Estoril : Christian Ahlmann ALL sur Taloubet Z
Chantilly : Edwina Alexander AUS sur Itot de Château
Abu Dhabi : Roger-Yves Bost FRA sur Ideal de la Loge

Classement final 2011
1. Edwina Tops-Alexander AUS
2. Ludger Beerbaum GER
3. Doda de Mireanda BRA
4. Rolf-Göran Bengtsson SWE
5. Luciana Diniz BRA
 

 Les vainqueurs d'étapes en 2012

Doha : Edwina Tops-Alexander AUS
Valencia : Kevin Staut FRA
Hambourg : Nick Skelton GBR
Wiesbaden : Olivier Guillon FRA
Cannes : Gerco Schröder HOL
Monaco : Kevin Staut FRA
Estoril : Philipp Weishaupt ALL
Chantilly : Nick Skelton GBR
Valkenswaard : Ludger Beerbaum GER
Lausanne : Laura Kraut USA
Vienne : Pénélope Leprévost FRA
Abu Dhabi : Katharina Offel UKR

Classement final 2012
1. Edwina Tops-Alexander AUS
2. Rolf-Göran Bengtsson SWE
3. Michael Whitaker GBR
4. Christian Ahlmann GER
5. Denis Lynch IRL

 Les vainqueurs d'étapes en 2013

Madrid : Michael Whitaker GBR sur Viking
Hamburg : Christian Ahlmann GER sur Codex One
Wiesbaden : Laura Kraut USA sur Cedric
London : Ben Maher GBR sur Cella
Cannes : Marcus Ehning GER sur Plot Blue
Monaco : Richard Spooner USA sur Cristallo
Estoril : Henrik von Eckermann SWE sur Gotha FRH
Chantilly : Beezie Madden USA sur Cortes C
Valkenswaard : Alvaro de Miranda BRE sur Bogeno
Lausanne : Lucie Davis USA sur Barron
Vienne : Gerco Schröder HOL sur London
Doha : Scott Brash GBR sur Hello Sanctos

Classement final 2013
1. Scott Brash GBR
2. Christian Ahlmann GER
3. Laura Kraut USA
4. Doda de Miranda BRA
5. Edwina Tops-Alexander AUS
 

Copyright Sportquick/Promedi

.,.

Résultats et Champions


Le Global Champions Tour (GCT) est le circuit privé de saut d'obstacles le plus rémunérateur du monde. Il a été créé en 2005 par le cavalier néerlandais Jan Tops, champion olympique par équipes en 1992, devenu une figure incontournable dans le monde équestre (élevage et organisateur de concours). Présidé par Jan Tops, la marraine en est Athina Onassis de Miranda. Avec une substantielle plus value, le Global Champions Tour a été vendu à l'Américain Frank McCourt, par ailleurs propriétair...
Le n°1 mondial de saut d'obstacles en 2017 (7eme en 2024). Vice champion olympique en 2016 et 3eme aux championats du monde en 2014, le tout par équipes. Médaillé d'or par équipes aux Jeux Panaméricains en 2011 et 2023 (2eme en individuel en 2023, 3eme par équipes en 2015). En 2015, il est devenu le premier cavalier américain à avoir remporté la finale du Rolex Top-10. Il a gagné pas moins de 25 Grand Prix en carrière : Miami, Anvers, Calgary et Genève en 2017, Aix-la-Chapelle en 202...
Le Jumping International de France classé CSIO***** est organisé depuis 1962 dans la station balnéaire de La Baule. La particularité de ce concours est qu’il s'effectue sur un parcours fixe construit à l’identique chaque année (comme à Hickstead et à Hamburg). Depuis 1962, vingt-quatre cavaliers français se sont imposés sur le stade François André à La Baule dont le dernier Nicolas Delmotte en 2021. Deux parmi eux ont réussi de remporter à la fois le Grand Prix et le De...
A noter que la France a remporté dix fois la Coupe des Nations à La Baule (1987, 1993, 1995, 1996, 1997, 2001, 2003, 2010, 2014 et 2017). Elle devance l'Allemagne avec 6 victoires, les Pays-Bas et la Belgique avec 4 victoires.     Copyright Sportquick/Promedi ...
Les trois compétitions les plus difficiles et les plus réputées de concours complet sont les concours de Badminton et Burghley en Angleterre et de Lexington aux Etats-Unis formant les trois "Quatre étoiles" historiques. Le concours le plus prestigieux des trois est celui de Badminton (Badminton Horse Trials) créé en 1949 par le 10e Duc de Beaufort. La compétition est organisée fin avril ou début mai dans le parc des Ducs de Beaufort autour du Manoir de Badminton dans le Gloucestershire...
Seuls trois cavaliers non Anglo-Saxons se sont imposés à Badminton : le Suisse Hans Schwarzenbach en 1951, le Français Nicolas Touzaint en 2008 et l'Allemand Michael Jung en 2016. La Française Marie Christine Duroy de Laurière avait terminé 8ème de l’édition 1995 avec Yarlands Summer Song, et 6ème avec Quart du Placineau en 1993. Record de participations : 37 par le Néo-Zélandais Andrew Nicholson dont 2017, vainqueur encore à 55 ans. Il s'est retiré en 2018 après une inspecton de...
Ce concours fait partie des prestigieux compétitions de complet (4 étoiles) avec Kentucky, Badminton, Burghley, Luhmühlen et Pau. Organisé dans la ville d'Adelaide au East Parklands, le concours se déroule au Adelaide Park Lands. C'est le plus important concours complet de l'hémisphère sud classé CCI****. Créé en 1997, il a remplacé le concours de Gawler House organisé de 1954 à 1996 à Gawler dans le nord de l'Adelaide. Tout d'abord classé trois étoiles, il est devenu ...
Exploit - En 2019, l'Australienne Hazel Shannon a remporté à 27 ans pour la troisième fois le concours d'Adelaide après 2016 et 2018 montant le même cheval, Willinga Park Clifford (hongre de14 ans en 2019), ancien cheval de course. D'autres faits Les trois compétitions les plus difficiles et les plus réputés de concours complet sont les concours de Badminton et Burghley en Angleterre et de Lexington aux Etats-Unis formant les trois "Quatre étoiles" historiques. Le concours le plus p...
La Coupe du Monde (saison indoor) se déroule tous les ans depuis 1979 en saut d'obstacles et depuis 1986 en dressage. La Coupe du monde de concours complet a eu lieu de 2003 à 2012.  Saut d'obstacles L’histoire de la Coupe du monde, c’est celle d’un journaliste suisse, Max Ammann. Un jour, pendant les Jeux de Montréal en 1976 et inspiré par la Coupe du monde de ski, est allé voir le président de la FEI, le Prince Philip d’Edimbourg, et lui a dit : « J’...
Saut d'obstacles Cinq cavaliers ont remporté la Coupe du Monde trois fois : l'Allemand Marcus Ehing (2003, 2006, 2010), l'Allemande Meredith Michaels Beerbaum (2005, 2008 et 2009) et le Brésilien Rodrigo Pessoa (1998, 1999 et 2000), chaque fois avec le même cheval : Shutterfly pour Meredith et Baloubet du Rouet pour Rodrigo, puis l'Autrichien Hugo Simon (1979, 1996 et 1997) et le Suisse Steve Guerdat (2015, 2016 et 2019). Aucun cavalier s'est imposé quatre fois. Sept cavaliers ont c...

 

Photothèque SportQuick : 350.000 photos de sport à voir ici
 - edouard mathe - zara philips - zara philips - bettina hoy - valentine pozzo di borgo