Happy Birthday :
samedi 4 juillet 2020
Equitation
 
Equitation - Global Champions Tour, dates 2020 et tous les vainqueurs.... - Article du : 05/03/2020

Le Global Champions Tour (GCT) est le circuit privé de saut d'obstacles le plus rémunérateur du monde. Il a été créé en 2005 par le cavalier néerlandais Jan Tops , champion olympique par équipes en 1992, devenu une figure incontournable dans le monde équestre (élevage et organisateur de concours). Présidé par Jan Tops , la marraine en est Athina Onassis de Miranda. Avec une substantielle plus value, le Global Champions Tour a été venu à l'Américain Frank McCourt, par ailleurs propriétaire de l'Olympique de Marseille.

dessin

Ce circuit (20 étapes à travers le monde en 2019), richement doté, est réservé aux 30 meilleurs cavaliers du monde selon le classement mondial Rolex.

Les concours, classés CSI5*, ont lieu dans des très beaux sites souvent dans des endroits inédits et spectaculaires qui ne reçoivent donc pas de compétition habituellement (exemple : au pied du Tour Eiffel à Paris). La compétition se déroule à l'extérieur.

Dotations : 9 millions d'euros de dotation globale, 450 000 euros pour chaque Grand Prix dont 100 000 euros pour le vainqueur, c'est le prix le plus élevé en saut d'obstacles.

La finale se dispute entre les 25 meilleurs cavaliers selon les résultats des étapes précédentes avec 1,8 millions d'euro de récompenses.

Le classement général est calculé en fonction des résultats des cavaliers dans les compétitions du Global Champions Tour. Il est établi de cette façon :

 1er 40 pts, 2eme 37, 3eme 35, 4eme 33, 5eme 32, 6eme 31, 7eme 30, 8eme 29, 9eme 28, 10eme 27, 11eme 26, 12eme 25, 13eme 24, 14eme 23, 15eme 22, 16eme 21, 17eme 20, 18eme 19, 19eme 12, 20eme 11, 21eme 10, 22eme 9, 23eme 8, 24eme 7, 25eme 6 pts. 

Lauréat en 2006 : le Belge Ludo Philippaerts.

Lauréat en 2007 : le Néerlandais Albert Zoer .

Lauréat en 2008 : l'Irlandaise Jessica Kürten sur Castle Forbes Libertina précédant Meredith Michaels-Beerbaum sur Shutterfly et Ludger Beerbaum sur All Included.

Lauréat en 2009 : le cavalier vétéran français de presque 61 ans, Michel Robert , auteur d'un double sans-faute !

Lauréat en 2010 : l'Allemand Marcus Ehning .

Lauréat en 2011 : l'Australienne Edwina Tops-Alexander.

Lauréat en 2012 : l'Australienne Edwina Tops-Alexander.

Lauréat en 2013 : le Britannique Scott Brash .

Lauréat en 2014 : le Britannique Scott Brash .

Lauréat en 2015 : la Brésilienne Luciana Diniz.

Lauréat en 2016 : le Suédois Rolf-Göran Bengtsson.

Lauréat en 2017 : le Néerlandais Harry Smolders.

Lauréat en 2018 : le Britannique Ben Maher .

Lauréat en 2019 : le Britannique Ben Maher .

GLOBAL CHAMPIONS TOUR 2020

5-7 Mars : Doha (Al Shaqab Centre) :

26-29 Mars : Mexico (Campo Marte) :

2-4 Avril : Miami Beach :

8-10 Mai : Shanghai :

15-17 Mai : Madrid (Club de Campo) :

20-24 Mai : Hamburg :

28-30 Mai : Ramatuelle/St. Tropez :

4-6 Juin : Cannes :

12-14 Juin : Stockholm :

18-20 Juin : Cascais/Estoril :

25-27 Juin : Monaco :

3-5 Juillet : Paris :

24-26 Juillet : Berlin : 

14-16 Août : London :

20-23 Août : Valkenswaard : 

3-6 Septembre : Rome :

25-27 Septembre : New York :

19-22 Novembre : Prague :

GLOBAL CHAMPIONS TOUR 2019

28 Février - 2 Mars : Doha (Al Shaqab Centre) : Julien Epaillard FRA sur Usual Suspect d'Auge ( Ben Maher GBR 2e - Nicola Philippaerts BEL 3e)

11-13 Avril : Mexico (Campo Marte) : Jérôme Guery BEL sur Quel Homme de Hus (Abdel Saïd EGY 2e - Harrie Smolders NED 3e)

18-20 Avril : Miami Beach : Carlos Lopez COL sur G&C Arrayan (Margie Goldstein-Engle USA 2e - Peder Fredricson SWE 3e)

3-5 Mai : Shanghai : Danielle Goldstein ISR sur Lizziemary (Darragh Kenny IRL 2e - Jur Vrieling NED 3e)

17-19 Mai : Madrid (Club de Campo) : Martin Fuchs SUI sur Chaplin (Maikel Van der Vleuten NED 2e - Bart Bles NED 3e)

30 Mai - 1er Juin : Hamburg : Margue Goldstein-Engle USA sur Dicas ( Roger-Yves Bost FRA 2e - Harrie Smolders NED 3e)

6-8 Juin : Cannes : Hans-Pieter Dreher GER sur Prinz ( Ben Maher GBR 2e - Scott Brash GBR 3e)

14-16 Juin : Stockholm : Peder Fredricson SWE sur H&M Christian K ( Ben Maher GBR 2e - Michael Whitaker GBR 3e)

20-22 Juin : Estoril : Martin Fuchs SUI sur Chaplin ( Ben Maher GBR 2e - Michael Duffy IRL 3e)

27-29 Juin : Monaco : Maikel van der Vleuten NED sur Beauville Z (Bassem Hassan Mohammed 2e - Julien Epaillard FRA 3e)

5-7 Juillet : Paris : Christian Ahlmann GER sur Take a Chance on me (Celine Schoonbroodt-de-Azevedo BEL 2e - Kevin Staut FRA 3e)

12-14 Juillet : Chantilly : Darragh Kenny IRL sur Balou de Reventon (Pénélope Leprévost FRA 2e - Nicola Philippaerts BEL 3e)

26-28 Juillet : Berlin : Dani Waldman ISR sur Lizziemary ( Ludger Beerbaum GER 2e - Christian Ahlmann GER 3e)

2-4 Août : London : Ben Maher GBR sur Explosion W (Shane Sweetnam IRL 2e - Darragh Kenny IRL 3e)

9-11 Août : Valkenswaard : Maikel van der Vleuten NED sur Dana Blue (Olivier Philippaerts BEL 2e - Kevin Staut FRA 3e)

6-8 Septembre : Rome : Ben Maher GBR sur Explosion W (Marlon Modolo Zanotelli BRA 2e - Ludger Beerbaum GER 3e)

12-14 Septembre : Ramatuelle-St Tropez : Jessica Springsteen USA sur Zecilie (Pieter Devos BEL 2e - Simon Delestre FRA 3e)

20-22 Septembre : Montréal : annulé

27-29 Septembre : New York : Ben Maher GBR sur Explosion W ( Marcus Ehning GER 2e - Martin Fuchs SUI 3e)

21-24 Novembre : Prague : Ben Maher GBR sur Explosion W (Darragh Kenny IRL 2e - Martin Fuchs SUI 3e)

Hassan Mohammed à Monaco en 2014

GLOBAL CHAMPIONS TOUR 2018

22-25 Mars : Mexico City (Campo Marte) : Pieter Devos BEL sur Apart (Lorenzo de Luca ITA 2e - Denis Lynch IRL 3e)

5-7 Avril : Miami (Miami Beach) : Maikel van der Vleuten NED sur Arera  (Alberto Zorzi ITA 2e - Ben Maher GBR 3e)

20-22 Avril : Shanghai (China Art Museum) : Harrie Smolders NED sur Monaco ( Ben Maher GBR 2e - Maurice Tebbel GER 3e)

4-5 Mai : Madrid (Club de Campo) : Ben Maher GBR sur Explosion (Nicola Philippaerts BEL 2e - Eduardo Alvarez Aznar ESP 3e)

10-12 Mai : Hamburg (German Juming & Dressage Derby) : Harrie Smolders NED sur Don VHP Z (Maurice Tebbel GER 2e - Martin Fuchs SUI 3e)

31 Mai - 2 Juin : Saint-Tropez Ramatuelle : Lorenzo de Luca ITA sur De Flipper (Harrie Smolders NED 2e - Alberto Zorzi ITA 3e)

7-9 Juin : Cannes (Stade Hespérides) : Peder Fredricson SWE sur Hansson (Harrie Smolders NED 2e - Simon Delestre FRA 3e)

14-16 Juin : Estoril Cascais (Hipodromo Manuel Possolo) : Nicola Philippaerts BEL sur Harley vd Bisschop (Grégory Wathelet BEL 2e - Simon Delestre FRA 3e)

28-30 Juin : Monaco (Port Hercules) : Shane Breen IRL sur Ipswich (Alberto Zordi ITA 2e - Denis Lynch IRL 3e)

5-7 Juillet : Paris (Champ de Mars) : Sameh El Dahan AGY sur Suma's Zorro ( Bertram Allen IRL 2e - Harry Smolders NED 3e)

13-15 Juillet : Chantilly (Racecourse) : Nicola Philippaerts BEL sur Chilli Willi (Daniel Deuser GER 2e - Alberto Zorzi ITA 3e)

27-29 Juillet : Berlin (Sommergarten Funkturm) : Alberto Zorzi ITA sur Fairlight ( Christian Ahlmann GER 2e - Pieter Devos BEL 3e)

3-5 Août : London (Royal Hospital Chelsea au bord de la Tamise) : Harrie Smolders NED sur Zinius (Maikel van der Vleuten NED 2e - Bertram Allen IRL 3e)

10-12 Août : Valkenswaard (Stal Tops) : Frank Schuttert NED sur Chianti's Champion ( Marcus Ehning GER 2e - Christian Ahlmann GER 3e)

6-9 Septembre : Rome (Stadio dei Marmi) : Ben Maher GBR sur Explosion (Henrik Von Eckermann SWE 2e - Jos Verlooy BEL 3e)

8-10 Novembre : Doha : Ben Maher GBR sur Explosion (Peder Fredricsen SWE 2e - Harrie Smolders NED 3e)

13-16 Décembre : Prague (finale) : Edwina Tops-Alexander AUS sur California ( Ludger Beerbaum GER 2e - Frank Schuttert NED 3e)

Classement final 2018
1. Ben Maher GBR
2. Harrie Smolders NED
3. Nicola Philippaerts BEL
4. Alberto Zorzi ITA
5. Daniel Deusser GER

GLOBAL CHAMPIONS TOUR 2017

6-9 Avril : Mexico City (Campo Marte) : Martin Fuchs (SUI) sur Chaplin (Niels Bruynseels BEL 2e - Maikel van der Vleuten NED 3e)

13-15 Avril : Miami (Miami Beach) : Jérôme Guéry (BEL) sur Grand Cru van de Rozenberg (Alberto Zorzi ITA 2e - Nicola Philippaerts BEL 3e)

28-30 Avril : Shanghai (China Art Museum) : Lorenzo De Luca (ITA) sur Ensor de Litrange (Maikel van der Vleuten NED  2e - Alberto Zorzi ITA 3e)

18-21 Mai : Madrid (Club de Campo) : Kent Farrington (USA) sur Gazelle ( Marcus Ehning GER 2e - Maikel van der Vleuten NED 3e)

24-28 Mai : Hamburg (German Juming & Dressage Derby) : Rolf-Göran Bengtsson (SWE) sur Casall Ask (Harrie Smolders NED 2e - Christian Ahlmann GER 3e)

8-10 Juin : Cannes (Stade Hespérides) : Sergio Alvarez Moya (ESP) sur Arrayan (Simon Délestre FRA 2e - David Deusser GER 3e)

23-25 Juin : Monaco (Port Hercules) : Alberto Zordi (ITA) sur Cornetto-K ( Christian Ahlmann GER 2e, Kevin Staut FRA 3e)

30 Juin- 2 Juillet : Paris (Champ de Mars) : Julien Epaillard (FRA) sur Usual Suspect (Olivier Phlippaerts BEL 2e, Harrie Smolders NED 3e)

6-8 Juillet : Cascais/Estoril (Hipodromo Manuel Possolo) : Sergio Alvarez Moya (ESP) sur Carlo (Grégory Wathelet BEL 2e, Bertram Allen IRL 3e)

13-16 Juillet : Chantilly (Racecourse) : Harry Smolders (NED) sur Emerald ( Scott Brash GBR 2e, Philippe Rozier FRA 3e)

28-30 Juillet : Berlin (nouveauté : Sommergarten Funkturm) : Christian Ahlmann (GER) sur Codex One (Simone Blum GER 2e, Leopold van Assen NED 3e)

3-6 Août : London (Royal Hospital Chelsea au bord de la Tamise) : Henrik von Eckermann (SWE) sur Gotha ( Scott Brash GBR 2e, Luciana Diniz POR 3e)

10-13 Août : Valkenswaard (Stal Tops) : Lorenzo De Luca (ITA) sur Ensor de Litrange ( Christian Ahlmann GER 2e, Maikel van der Vleuten NED 3e)

24-24 Septembre : Rome (Stadio dei Marmi) : Simon Delestre (FRA) sur Chesall Zimequest (Denis Lynch IRL 2e, Daniel Deusser GER 3e)

9-11 Novembre : Doha (finale) : Bassem Mohammed (QAT) sur Gunder (Janika Sprunger SUI 2e, Peder Fredricson SWE 3e)

Classement final 2017
1. Harrie Smolders NED
2. Maikel Van der Vleuten NED
3. Lorenzo De Luca ITA
4. Christian Ahlmann GER
5. Alberto Zorzi ITA

GLOBAL CHAMPIONS TOUR 2016

7-9 Avril : Miami Beach : Edwina Tops-Alexander AUS sur Lintea Tequila ( McLain Ward USA 2e - Christian Ahlmann GER 3e)

14-16 Avril : Mexico City : Roger-Yves Bost FRA sur Qoud'Coeur de la Loge (Jos Verlooy BEL 2e - Bertram Allen IRL 3e)

20-23 Avril : Antwerpen : Pénélope Leprevost FRA sur Flora de Mariposa ( Simon Delestre FRA 2e - Rolf-Göran Bengtsson SWE 3e)

29 Avril - 1er Mai : Shanghai : Abdullah Al Sharbatly QAT sur Tobalio (Marco Kutscher GER 2e - Marc Houtzager NED 3e)

4-7 Mai : Hamburg : Ludger Beerbaum GER sur Casello 2 (Harry Bluman NED 2e - Daniel Bluman COL 3e)

20-22 Mai : Madrid : Marcus Ehing GER sur Prêt à tour ( Abdullah Al Sharbatly QAT 2e - Eduardo Alvarez Aznar ESP 3e)

26-29 Mai : Chantilly :  Ludger Beerbaum GER sur Chiara ( Daniel Deusser GER 2e - Daniel Bluman COL 3e)

9-11 Juin : Cannes : Scott Brash GBR sur Hello Forever (Edwina Tops-Alexander AUS 2e - Daniel Deusser GER 3e)

23-25 Juin : Monaco : Emanuele Gaudiano ITA sur Caspar (Piergiorgio Bucci ITA 2e - Rolf-Göran Bengtsson SWE 3e)

1er- 3 Juillet : Paris : Rolf-Göran Bengtsson SWE sur Casall ASK ( Simon Delestre FRA 2e - Pénelope Leprévost FRA 3e)

7-9 Juillet : Cascais : Piergiorgio Bucci ITA sur Casallo Z (Edwina Tops-Alexander AUS 2e - Bertram Allen IRL 3e)

4-7 Août : Valkenswaard : Nicola Philippaerts BEL sur Zilver Star (Hans-Dieter Dreher GER 2e - Jos Verlooy BEL 3e)

9-11 Septembre : Rome : Patrice Delaveau FRA sur Lacrimosa (Lorenzo de Luca ITA 2e - Emanuele Gaudiano ITA 3e)

15-18 Septembre : Vienne : Marcus Ehning GER sur Comme Il Faut ( Janne Friederike Meyer GER  2e - Simon Delestre FRA 3e)

3-5 Novembre : Doha : Rolf-Göran Bengtsson SWE sur Casall ASK ( Daniel Deusser GER 2e - Meredith Michaels Beerbaum GER 3e)

Classement final 2016
1. Rolf-Göran Bengtsson SWE
2. Edwina Tops-Alexander AUS
3. Christian Ahlmann GER
4. Simon Delestre FRA
5. Harry Smolders NED

GLOBAL CHAMPIONS TOUR 2015
2 - 4 Avril : Miami Beach - Vainqueur : Scott Brash GBR sur Hello Sanctos

22-25 Avril : Antwerpen (Hanger 29) - Vainqueur : Simon Delestre FRA sur Ryan des Hayettes

1-3 Mai : Madrid (Club de Campo) - Vainqueur : Luciana Diniz BRA sur Winningmood

8-10 Mai : Shanghai (China Art Palace) - Vainqueur : Harrie Smolders NED sur Regina Z

14-17 Mai : Hamburg (Derby Park) - Vainqueur : Kent Farrington USA sur Voyeur

11-13 Juin : Cannes (Stade des Hespérides) - Vainqueur : Pénélope Leprévost FRA sur Ratina d'la Poussière

25-27 Juin : Monaco (Port Hercule) - Vainqueur : Scott Brash GBR sur Hello M'Lady

3-5 Juillet : Paris (Champ-de-Mars) - Vainqueur : Bertram Allen IRL sur Romanov

6-11 Juillet : Cascais/Estoril (Hipodromo) - Vainqueur : Scott Brash GBR sur Hello Sanctos

17-19 Juillet : Chantilly (Château) - Vainqueur : Grégory Wathelet BEL sur Conrad de Hus

23-25 Juillet : London - Vainqueur : Rolf-Goran Bengtson SWE sur Casall Ask

13-16 Août : Valkenswaard (Stal Tops) - Vainqueur : Marco Kutscher GER sur Van Gogh

11-13 Septembre : Rome (Stadio dei Marmi) - Vainqueur : Patrice Delaveau FRA sur Lacrimoso

17-20 Septembre : Vienne (Rathaus Platz) - Vainqueur : Luciana Diniz BRA sur Winningmood

12-14 Novembre : Doha (Al Shaqab) - Vainqueur :  Luciana Diniz BRA sur Winningmood

Classement final 2015
1. Luciana Diniz BRA
2. Scott Brash GBR
3. Rolf-Göran Bengtsson SWE
4. Simon Delestre FRA
5. Christian Ahlmann GER

GLOBAL CHAMPIONS TOUR 2014
Antwerpen :  McLain Ward USA sur Rothchild
Madrid : Emanuele Gaudiano ITA sur Cocoshynsky
Hamburg : Katrin Eckermann GER sur Firth of Lorne
Shanghai : Pieter Devos BEL sur Dream of India Greenfield
Cannes : Scott Brash GBR sur Hello Sanctos
Monaco : Hassan Mohammed QAT sur Victoria
Paris : Kevin Staut FRA sur Silvana
Estoril : Scott Brash GBR sur Hello Sanctos
Chantilly : Rolf-Göran Bengtsson SWE sur Casall Ask
Valkenswaard : Christian Ahlmann GER sur Codex One
London : Scott Brash GBR sur Hello Sanctos

Scott Brash à London

Lausanne : Ludger Beerbaum GER sur Chaman
Vienne : Marcus Ehning GER sur Plot Blue
Doha : Rolf-Göran Bengtsson SWE sur Casall Ask

Classement final 2014
1. Scott Brash GBR
2. Rolf-Göran Bengtsson SWE
3. Ludger Beerbaum GER
4. Bassem Hassan Mohammed QAT
5. Edwina Tops-Alexander AUS

Les vainqueurs d'étapes en 2010

- Valencia : Timothée Anciaume FRA sur Lamm de Fetan
- Hamburg : Lauren Hough USA sur Quick Study
- Turin : Marco Kutscher ALL sur Cash 63
- Cannes : Edwina Alexander AUS sur Itot du Château
- Monte-Carlo : Bernardo Alves BRE sur Bridgit
- Estoril : Meredith Michaels-Beerbaum ALL sur Checkmate IV
- Chantilly :  Michel Robert FRA sur Kellemoi de Pepita
- Valkenswaard : Laura Kraut USA sur Cedric
- Rio de Janeiro : Marcus Ehing ALL sur Küchengirl

 Classement final 2010
1. Marcus Ehing GER
2. Marco Kutscher GER
3. Edwina Tops-Alexander AUS
4. Jos Lansink BEL
5. Jessica Kürten IRL

Les vainqueurs d'étapes en 2011

Doha : Alvaro De Miranda Neto BRE sur Ashleigh Drossel Dan
Valencia : Billy Twomey IRL sur Je t'aime Flamenco
Hamburg : Rolf-Göran Bengtsson SUE sur Casall La Silla
Cannes : Edwina Alexander AUS sur Cevo Itot du Château
Monaco : Rolf-Göran Bengtsson SUE sur Casall La Silla
Estoril : Christian Ahlmann ALL sur Taloubet Z
Chantilly : Edwina Alexander AUS sur Itot de Château
Abu Dhabi : Roger-Yves Bost FRA sur Ideal de la Loge

Classement final 2011
1. Edwina Tops-Alexander AUS
2. Ludger Beerbaum GER
3. Doda de Mireanda BRA
4. Rolf-Göran Bengtsson SWE
5. Luciana Diniz BRA
 

 Les vainqueurs d'étapes en 2012

Doha : Edwina Tops-Alexander AUS
Valencia : Kevin Staut FRA
Hambourg : Nick Skelton GBR
Wiesbaden : Olivier Guillon FRA
Cannes : Gerco Schröder HOL
Monaco : Kevin Staut FRA
Estoril : Philipp Weishaupt ALL
Chantilly : Nick Skelton GBR
Valkenswaard : Ludger Beerbaum GER
Lausanne : Laura Kraut USA
Vienne : Pénélope Leprévost FRA
Abu Dhabi : Katharina Offel UKR

Classement final 2012
1. Edwina Tops-Alexander AUS
2. Rolf-Göran Bengtsson SWE
3. Michael Whitaker GBR
4. Christian Ahlmann GER
5. Denis Lynch IRL

 Les vainqueurs d'étapes en 2013

Madrid : Michael Whitaker GBR sur Viking
Hamburg : Christian Ahlmann GER sur Codex One
Wiesbaden : Laura Kraut USA sur Cedric
London : Ben Maher GBR sur Cella
Cannes : Marcus Ehning GER sur Plot Blue
Monaco : Richard Spooner USA sur Cristallo
Estoril : Henrik von Eckermann SWE sur Gotha FRH
Chantilly : Beezie Madden USA sur Cortes C
Valkenswaard : Alvaro de Miranda BRE sur Bogeno
Lausanne : Lucie Davis USA sur Barron
Vienne : Gerco Schröder HOL sur London
Doha : Scott Brash GBR sur Hello Sanctos

Classement final 2013
1. Scott Brash GBR
2. Christian Ahlmann GER
3. Laura Kraut USA
4. Doda de Miranda BRA
5. Edwina Tops-Alexander AUS
 

Copyright Sportquick/Promedi

.,.

Résultats et Champions


Il est le cavalier russe le plus médaillé et titré en dressage avec son cheval Ikhor. Champion olympique en individuel en 1968 (4eme en 1972) et par équipes en 1972 (2eme en 1968, 3eme en 1964). Vice-champion d'Europe en individuel en 1967 et 1969 (3eme en 1971) et par équipes en 1967, 1971 et 1973 (3eme en 1965 et 1969). Champion du monde par équipes en 1970 (2eme en 1974, 3eme en 1966 ; 3eme en individuel en 1970). Il a été entraîneur de l'équipe de saut d'obstacles d'URSS....
Il appartient à l'élite en dressage avec six médailles olympiques. Champion olympique par équipes en 1964 et 1968 (2eme en 1972 ; 2eme en individuel en 1968, 3eme en 1960 et 1972). Champion du monde de dressage en individuel et par équipes en 1966 (2eme par équipes en 1970). Champion d'Europe par équipes en 1965, 1967, 1969 et 1971 (2eme en individuel en 1971, 3eme en 1969). Il a fondé en 1938 puis dirigé le géant allemand de vente par correspondance Neckermann, l'équivalent de l...
Championne olympique de dressage par équipes en 1972 (2eme en 1968 ; 2eme en individuel en 1972). Championne du monde en individuel et par équipes en 1970 (3eme en individuel en 1974 ; 2eme par équipes en 1974, 3eme en 1966 et 1978). Vice-championne d'Europe en individuel en 1973 et par équipes en 1967, 1971, 1973, 1975 et 1979 (3eme en 1965, 1969 et 1985). 13 fois championne d'URSS. Après sa carrière, elle est a été vice-présidente du Comité Olympique soviétique entre 1983 et 1991 p...
Championne olympique de dressage par équipes en 1976 (4eme en individuel). Championne du monde par équipes en 1978 et 1982 et championne d'Europe par équipes en 1977, 1979 et 1981 (3eme en individuel en 1981). Sept fois championne d'Allemagne entre 1977 et 1984.   ...
Champion olympique de dressage par équipes en 1964 et 1976 (2eme en individuel ces mêmes années). Champion du monde par équipes en 1966 et 1978 (2eme en 1970 ; 2eme en individuel en 1966). quintuple champion d'Europe par équipes (en 1965, 1967, 1975, 1977 et 1979 ; 2eme en individuel en 1963, 1965, 1975 et 1977, 3eme en 1967 et 1979). Copyright Sportquick/Promedi ...
Champion olympique de dressage par équipes en 1952 et 1956 avec Henri Saint Cyr et Adolf Boltenstern. Egalement titré en 1948, son équipe a été disqualifiée en faveur de la France car il n'était qu'un simple sergent et non pas un officier. Copyright Sportquick/Promedi ...
L'une des cavalières les plus titrées en dressage, elle fut la première femme à devenir championne olympique, en 1968 dans l'épreuve de dressage par équipes (2eme en 1956 et 1972). Ell est également la première championne olympique de dressage individuel, en 1972 à 45 ans (3eme en 1956) ! Championne du monde par équipes en 1974 (2eme en 1970 ; 2eme en individuel en 1970, 3eme en 1974) et championne d'Europe en individuel en 1969 et 1971, par équipes en 1969, 1971 et 1973. Elle es...
Il est l'un des cavaliers les plus médaillés des Jeux Olympiques en dressage avec 5 médailles (2 d'or, 2 d'argent et 1 de bronze). Champion olympique par équipes en 1932 (avec Xavier Lesage et Charles Marion) et 1948 (avec Jean Saint-Forth Paillard et Maurice Buret ; 2eme en 1936 avec Gérard de Ballore et Daniel Gillois). Vice-champion olympique en individuel en 1948 (3eme en 1952) avec son illustre cheval Harpagon. Il était Colonel dans l'artillerie. Copyright Sportquick/...
Elle restera à jamais la première femme à avoir remporté une médaille olympique en sports équestres. Victime d'une poliomyélite et paralysée des deux jambes, elle réussit l'exploit de devenir à deux reprises vice-championne olympique de dressage en individuel, en 1952 et 1956 avec Jubilee. Elle s'est ensuite beaucoup investie dans des écoles d'équitation réservées aux handicapées. Copyright Sportquick/Promedi ...
Cavalier très complet et de grand renommé ayant accompli deux doublés rares. Officier, il a débuté sa carrière en disputant le concours complet (23eme en individuel aux Jeux Olympiques de 1936). A cause d'une blessure, il se tourne vers le dressage et devient quadruple champion olympique. Il a remporté les deux titres, en individuel et par équipes, deux fois de suite, en 1952 et en 1956 (4eme en indiciduel 1960 pour sa 5eme et dernière participation). Champion du monde de dressage indivi...

 

Photothèque SportQuick : 350.000 photos de sport à voir ici
 - lucinda fredericks - nicolas touzaint - eric navet -  diverses - zara philips