Happy Birthday :
mercredi 12 décembre 2018
Ski saut
 
Ski saut - Calendrier Coupe du monde Hommes 2015 et les résultats - Article du : 24/03/2015

La Coupe du Monde se déroule du 21 novembre 2014 au 22 mars 2015 (31 concours).

 

 

 

 

 

Vainqueur

2eme

3eme

1

23 Nov 2014

Klingenthal GER

Vogtlandarena HS 140

LH

Roman Koudelka CZE

Stefan Kraft AUT

Andreas Wellinger GER

2

28 Nov 2014

Kuusamo FIN

Rukatunturi HS 142 (nuit)

LH

Simon Ammann SUI

Daiki Ito JPN

Noriaki Kasai JPN

3

29 Nov 2014

Kuusamo FIN

Rukatunturi HS 142 (nuit)

LH

Simon Ammann SUI/ Noriaki Kasai JPN

Severin Freund GER

4

6 Dec 2014

Lillehammer NOR

Lysgardsbakken HS 138 (nuit)

LH

Gregor Schlierenzauer AUT

Anders Fannemel NOR

Michael Hayboeck AUT

5

7 Dec 2014

Lillehammer NOR

Lysgardsbakken HS 138

LH

Roman Koudelka CZE

Peter Prevc SLO

Michael Hayboeck AUT

6

13 Dec 2014

Nizhny Tagil RUS

Tramplin Stork HS 134 (nuit)

LH

Anders Fannemel NOR

Gregor Schlierenzauer AUT

Severin Freund GER

7

14 Dec 2014

Nizhny Tagil RUS

Tramplin Stork HS 134 (nuit)

LH

Severin Freund GER

Anders Fannemel NOR

Stefan Kraft AUT

8

20 Dec 2014

Engelberg SUI

Gross-Titlis-Schanze HS 137

LH

Richard Freitag GER

Roman Koudelka CZE

Michael Hayboeck AUT

9

21 Dec 2014

Engelberg SUI

Gross-Titlis-Schanze HS 137

LH

Roman Koudelka CZE

Simon Ammann SUI

Michael Hayboeck AUT

10

29 Dec 2014

Oberstdorf GER

Schattenbergschanze HS 137 nuit)

LH

Stefan Kraft AUT

Michael Hayboeck AUT

Peter Prevc SLO

Tournée des 4 Tremplins

11

1 Jan 2015

Garmisch-Partenkirchen GER

Grosse Olympiaschanze HS 140

LH

Anders Jacobsen NOR

Simon Ammann SUI

Peter Prevc SLO

Tournée des 4 Tremplins

12

4 Jan 2015

Innsbruck AUT

Bergiselschanze HS 130

LH

Richard Freitag GER

Stefan Kraft AUT

Noriaki Kasai JAP & Simon Ammann SUI

Tournée des 4 Tremplins

13

6 Jan 2015

Bischofshofen AUS

Paul-Ausserleitner-Schanze. HS 140 (nuit)

LH

Michael Hayboeck AUT

Noriaki Kasai JAP

Stefan Kraft AUT

Tournée des 4 Tremplins

14

10 Jan 2015

Tauplitz AUT

Kulm HS 225

FH

Severin Freund GER

Stefan Kraft AUT

Jurij Tepes SLO

15

11 Jan 2015

Tauplitz AUT

Kulm HS 225

FH

 non lieu

16

15 Jan 2015

Wisła POL

Malinka HS 134 (night)

LH

Stefan Kraft AUT

Peter Prevc SLO

Severin Freund GER

17

18 Jan 2015

Zakopane POL

Wielka Krokiew HS 134

LH

  Kamil Stoch POL

Stefan Kraft AUT

Severin Freund GER

18

24 Jan 2015

Sapporo JAP

Okurayama HS 134 (nuit)

LH

  Peter Prevc SLO

Stefan Kraft AUT

Roman Koudelka CZE

19

25 Jan 2015

Sapporo JAP

Okurayama HS 134

LH

Roman Koudelka CZE

Kamil Stoch POL

Peter Prevc SLO

20

30 Jan 2015

Willingen GER

Mühlenkopfschanze HS 145 

LH

Kamil Stoch POL

Peter Prevc SLO

Severin Freund GER

21

1 Feb 2015

Willingen GER

Mühlenkopfschanze HS 145

LH

Severin Freund GER

Rune Velta NOR

Roman Koudelka CZE

22

7 Feb 2015

Liberec CZE

Jested „A“ HS 134 (nuit)

LH

Severin Freund GER

Stefan Kraft AUT

Peter Prevc SLO

23

8 Feb 2015

Liberec CZE

Jested „A“ HS 134

LH

Anders Fannemel NOR

Kamil Stoch POL

Roman Koudelka CZE

24

14 Feb 2015

Vikersund NOR

Vikersundbakken HS 225 (nuit)

FH

Peter Prevc SLO

Anders Fannemel NOR

Noriaki Kasai JAP

25

15 Feb 2015

Vikersund NOR

Vikersundbakken HS 225

FH

Severin Freund GER

Anders Fannemel NOR

Johann Andre Forfang OR

26

8 Mar 2015

Lahti FIN

Salpausselkä HS 130

LH

Stefan Kraft AUT

Severin Freund GER 

Anders Fannemel NOR 

27

10 Mar 2015

Kuopio FIN

Puijo HS 127 (nuit)

LH

Severin Freund GER

Anders Bardal NOR

Stefan Kraft AUT

28

12 Mar 2015

Trondheim NOR

Granasen HS 140 (night)

LH

Severin Freund GER

Peter Prevc SLO

Rune Velta NOR   

29

14 Mar 2015

Oslo NOR

Holmenkollbakken HS 134 (nuit)

LH

Severin Freund GER

Peter Prevc SLO 

Rune Velta NOR  

30

15 Mar 2015

Oslo NOR

Holmenkollbakken HS 134

LH

Severin Freund GER

Noriaki Kasai JPN

Peter Prevc SLO

31

20 Mar 2015

Planica SLO

Letalnica bratov Gorisek HS 225

FH

Peter Prevc SLO

Jurij Tepes SLO

Stefan Kraft AUT

32

22 Mar 2015

Planica SLO

Letalnica bratov Gorisek HS 225

FH

Jurij Tepes SLO

Peter Prevc SLO

Rune Velta NOR

                       

.,.
Résultats et Champions


L'une des meilleures skieuses en saut. Vice-championne olympique en 2014. Championne du monde en 2011 avec deux sauts à 97 m (3eme en 2015, 4eme en 2009) et vice championne du monde par équipes mixtes en 2017 (4eme en 2015). Victorieuse de la Coupe du monde en 2015 (2eme en 2012 et 2016 ; 13 victoires et 34 autres podiums en 86 concours). Victorieuse de la Coupe Continentale en 2010 (40 victoires dans cette compétition). Elle a été la première à dépasser les 100 m en saut à skis, lors d&...
Championne olympique en 2018. Vice-championne du monde par équipes en 2015 (4eme en 2013 ; 4eme en individuel en 2017). Victorieuse de la coupe du monde en 2018 grâce notamment à 9 victoires (3eme en 2017 ; 13 victoires au total et 20 autres podiums). ...
  Elle est la meilleure skieuse en saut, imbattable en Coupe du monde. Victorieuse de la Coupe du monde en 2013, 2014 (signant un record de 15 victoires en 18 concours !), 2016 (avec 14 victoires en 17 concours) et 2017 (2eme en 2015, 3eme en 2012 et 2018). Elle a remporté un record de 55 victoires plus 33 autres podiums en 108 concours. Championne du monde par équipes mixtes et vice-championne du monde au petit tremplin en 2013 (3eme en 2017, 4eme en 2015 ; 3eme par équipes mixtes en 2013 et...
Vice-championne olympique en 2018 derrière la Norvégienne Maren Lundby. Championne du monde par équipes en 2015. 2eme de la coupe du monde en 2018 (5 victoires et 10 autres podiums). ...
Femmes 2018/2019 8eme édition - 25 concours.   Date   Tremplin Vainqueur 2e 3e Leader 1 30 Novembre 2018  Lillehammer NOR Lysgardsbakken HS98 Juliane Seyfarth GER Maren Lundby NOR Sara Takanashi JPN Juliana Seyfarth GER 2 1er Décembre 2018  Lillehammer NOR Lysgardsbakken HS98 Lidiia Iakovleva RUS Maren Lundby NOR Ema Klinec SLO Maren Lundby NOR 3 2 Décembre 2018  Lillehammer NOR Lysgardsbakken HS140 Katharina Althaus GER Ramona...
La Coupe du monde féminine a été créée lors de la saison en 2011/2012. - Nombre de victoires en Coupe du monde Sara Takanashi (JPN) 55 Sarah Hendrickson (USA) 13 Daniela Iraschko-Stolz (AUT) 13 Maren Lundby (NOR) 13 Yuko Ito (JPN) 5 Katharina Althaus (GER) 5 Coline Mattel (FRA) 2 Carina Vogt (GER) 2 Sabrina Windmüller (SUI) 1 Anette Sagen (NOR) 1 Jacqueline Seifriedsberger (AUT) 1 Irina Avvakumova (RUS) 1 Spela Rogelj (SLO) 1 Maja Vtic (SLO) 1 Juliane Seyfarth (GER) 1 Liidia Iakovleva (RUS) 1 -...
Hommes 2018/2019 30eme édition - 27 concours         1er 2e 3e Leader 18 Novembre 2018  Wisła POL Malinka HS134 (nuit) LH Evgeniy Klimov (RUS) Stephan Leyhe (GER) Ryoyu Kobayashi (JPN) Evgeniy Klimov (RUS) 24 Novembre 2018  Kuusamo/Ruka FIN Rukatunturi HS142 (nuit) LH Ryoyu Kobayashi (JPN) Kamil Stoch (POL) Piotr Zyla (POL) Ryoyu Kobayashi (JPN) 25 Novembre 2018  Kuusamo/Ruka FIN Rukatunturi HS142 (nuit) LH Ryoyu Kobayashi (...
  COUPE DU MONDE DE SAUT A SKIS L’attribution des points : 100 pts au premier, 80 au second, 60 au 3e, 50 au 4e, 45 au 5e, 40 au 6e, 36 au 7e, 32 au 8e, 29 au 9e, etc., jusqu’à 1 au 30e. Record de victoires en une saison 15 par Peter Prevc SLO en 2016 - 13 Gregor Schlierenzauer AUT en 2009 - 12 par Janne Ahonen FIN en 2005 - 11 par Martin Schmitt GER en 2000, Adam Malysz POL en 2001  - 10 par Matti Nykänen FIN en 1983 et 1988, Andreas Goldberger AUT en 1995, Martin Schmitt GER e...
Champion olympique au grand tremplin par équipes en 2018 (2eme au petit tremplin). Vice-champion du monde au grand tremplin par équipes en 2017. Champion du monde de vol à skis par équipes en 2016 et 2018. Il compte 3 victoires (12 autres podiums) en coupe du monde. ...
Révélation de la saison 2019 avec 3 victoires en coupe du monde (2 autres podiums). ...

 

Photothèque SportQuick : 350.000 photos de sport à voir ici
 - noriaki kasai - sven hannawald - akira higashi - simon ammann - florian liegl