Présentation : Créés en 1983 (à Falun en Suède) par la Fédération Européenne de Tir à l'Arc, ils se déroulent de façon régulière tous les deux ans depuis 1996. La 17eme édition a eu lieu en 2019 à Samsun en Turquie.
Disciplines :
- Arc classique en individuel et par équipes depuis 1983
- Arc à poulies en individuel et par équipes depuis 1996
Format :
Chaque nation aligne au maximum trois archers...
Championnats d'Europe en salle - Arc olympique individuel - Femmes - 2019 - Samsun TUR
1 - Sayana Tsyrempilova (RUS.) -
6-4
2 - Lidiia Sichenikova (UKR.)
3 - Inna Stepanova (RUS.)
Championnats d'Europe en salle - Arc olympique par équipes - Femmes - 2019 - Samsun TUR
1 - Russie (Sayana Tsyrempilova, Inna Stepanova, Viktoria Budaeva) (RUS.) -
5-4
2 - Géorgie (Kristine Esebua, Khatuna Narimanidze, Tsiko Phutkaradze) (GEO.)
3 - Ukraine (Anastasia Pavlova, Polina Rodionova, Lidiia Sichenikova) (UKR.)
Championnats d'Europe en salle - Arc à poulie individuel - Femmes - 2019 - Samsun TUR
1 - Gizem Elmaagacli (TUR.) -
10-10
2 - Alexandra Savenkova (RUS.)
3 - Natalia Avdeeva (RUS.)
Championnats d'Europe en salle - Arc à poulie par équipes - Femmes - 2019 - Samsun TUR
1 - Russie (Alexandra Savenkova, Viktoria Balzhanova, Natalia Avdeeva) (RUS.) -
230-229
2 - Italie (Marcella Tonioli, Sara Ret, Irene Franchini) (ITA.)
3 - Turquie (Yesim Bostan, Ezgi Gizem Altinbicik, Gizem Elmaagacli) (TUR.)
Championnats d'Europe en salle - Arc olympique individuel - Femmes - 2017 - Vittel FRA
2 - Evgeniia Timofeeva (RUS.)
3 - Angeline Cohendet (FRA.)
Championnats d'Europe en salle - Arc olympique par équipes - Femmes - 2017 - Vittel FRA
1 - Pologne (Natalia Lesniak, Wioleta Myszor, Karolina Farasiewicz) (POL.) -
6-2
2 - France (Audrey Adiceom, Tiffanie Banckaert, Angeline Cohendet) (FRA.)
Championnats d'Europe en salle - Arc à poulie individuel - Femmes - 2017 - Vittel FRA
1 - Alexandra Savenkova (RUS.) -
146-143
2 - Sarah Prieels (BEL.)
3 - Marcella Tonioli (ITA.)
Championnats d'Europe en salle - Arc à poulie par équipes - Femmes - 2017 - Vittel FRA
1 - Danemark (Erika Anear, Sarah Sonnichsen, Tanja Jensen) (DEN.) -
236-232
2 - Italie (Irene Franchini,
Laura Longo
, Marcella Tonioli) (ITA.)
3 - Russie (Natalia Avdeeva, Mariia Vinogradova, Alexandra Savenkova) (RUS.)
Championnats d'Europe en salle - Arc olympique individuel - Femmes - 2015 - Koper SLO
1 - Veronika Haidn Tschalova (GER.) -
7-1
2 - Khatuna Narimanidze (GEO.)
3 - Lisa Unruh (GER.)
Championnats d'Europe en salle - Arc olympique par équipes - Femmes - 2015 - Koper SLO
1 - Allemagne (Lisa Unruh, Veronika Haidn Tschalova, Karina Winter) (GER.) -
6-2
2 - Georgie (Yulia Lobzhenidze, Kristine Esebua, Khatuna Narimanidze) (GEO.)
3 - Italie (Giulia Mammi, Manuela Mercuri, Chiara Rebagliati) (ITA.)
Championnats d'Europe en salle - Arc à poulie individuel - Femmes - 2015 - Koper SLO
1 - Sarah Prieels (BEL.) -
9-9
2 - Natalia Andeeva (RUS.)
3 - Anastasia Anastasio (ITA.)
Championnats d'Europe en salle - Arc à poulie par équipes - Femmes - 2015 - Koper SLO
1 - Russie (Natalia Avdeeva, Mariia Vinogradova,
Albina Loginova
) (RUS.) -
233-228
2 - Italie (Anastasia Anastasio, Marcella Tonioli, Viviana Spano) (ITA.)
3 - Pays-Bas (Inge van Caspel, Martine Couwenberg, Inge Enthoven-Mokkenstorm) (NED.)
Championnats d'Europe en salle - Arc olympique individuel - Femmes - 2013 - Rzeszow POL
1 - Natalia Erdyniyeva (RUS.) -
7-3
3 - Claudia Mandia (ITA.)
Championnats d'Europe en salle - Arc olympique par équipes - Femmes - 2013 - Rzeszow POL
1 - Ukraine (Lidiia Sichenikova, Kateryna Palekha, Victoriya Koval) (UKR.) -
226-226 (30-30)
3 - Russie (Natalia Erdynieva, Inna Stepanova, Anna Bomboeva) (RUS.)
Championnats d'Europe en salle - Arc à poulie individuel - Femmes - 2013 - Rzeszow POL
1 - Ivana Buden (CRO.) -
6-4
2 - Naomi Jones (GBR.)
3 - Jelena Babinina (LTU.)