Présentation : C'est la plus ancienne des courses au large d'Ouest en Est sans escale, sas assistance et en équipage qui a lieu tous les quatre ans entre Québec au Canada et Saint-Malo en France. La course a été créée en 1984 à l'occasion du 450eme anniversaire du premier transat du grand navigateur canadien, Jacques Cartier dans le golfe du Saint-Laurent en 1534.
A noter que les bateaux descenden...
1 -
Yann Guichard
et Dona Bertarelli sur Spindrift en 6j 01h 17mn en classe ultime (FRA.)
Quebec-Saint Malo - Equipage - Mixte - 2012 -
1 -
Erwan Le Roux
sur Fenêtré Cardinal en 9j 14h 21mn 5s en classe Open (FRA.)
- Halvard Mabire et Miranda Merron sur Champagne de France en 11j 17h 30mn en class40 (FRA.)
2 - Gilles Lamiré sur Défi Saint-Malo Agglo en 11j 2h 34mn en classe Open (FRA.)
- Jörg Riechers sur Mare en 11j 19h 1m en class40 (GER.)
3 - Erik Nigon sur Vers un Monde sans Sida en 11j 2h 55mn en classe Open (FRA.)
- Sébastien Rogues sur Eole Génération GDF-Suez en 12j 0h 44mn en class40 (FRA.)
Quebec-Saint Malo - Equipage - Mixte - 2008 -
1 - Franck-Yves Escoffier sur Crêpes Whaou! en 11 j 3 h 19 mn en multicoque 50 pieds (FRA.)
- Halvard Mabire sur Pogo Structures en 13 j 13 h 50 mn en multicoque 40 pieds (FRA.)
- Christophe Bullens sur An Ocean of Smilesen 15 j 02 h 52 mn en classe FICO (FRA.)
2 - Pierre Antoine sur Imagine en 13 j 10 h 43 mn en multicoque 50 pieds (FRA.)
- Oliver Krauss sur Mistral Loisirs - Pôle santé // Elior en 13 j 17 h 30 mn en multicoque 40 pieds (FRA.)
- Yannick Bestaven sur Cervin ENR en 15 j 22 h 42 mn en classe FICO (FRA.)
3 - Hervé Cléris sur Prince de Bretagne en 13 j 13 h 32 mn en multicoque 50 pieds (FRA.)
- Tanguy de Lamotte sur NOVEDIA Group - S.E.T. environnement en 14 j 05 h 15 mn en multicoque 40 pieds (FRA.)
- Denis Douillez sur Saint Malo Team en 22 j 17 h 14 mn en classe FICO (FRA.)
Quebec-Saint Malo - Equipage - Mixte - 2004 -
1 -
Karine Fauconnier
sur Sergio Tacchini en 7 j 21 h 00 mn en multicoque ORMA (FRA.)
- Frank-Yves Escoffier sur Crèpes Whaou! en 11 j 17 h 11 mn en multicoque classe 2 (FRA.)
- Luc Coquelin sur Marina Fort Louis Île St-Marin en 18 j 17 h 30 mn en monocoque (FRA.)
2 -
Franck Cammas
sur Groupama en 7 j 21 h 59 mn en multicoque ORMA (FRA.)
-
Mike Birch
sur Bonjour Québec en 13 j 20 h 24 mn en multicoque classe 2 (CAN.)
- Roger Langevin sur Martin en 19 j 23 h 41 mn en monocoque (FRA.)
- Pascal Quintin sur Jean Stalaven en 14 j 15 h 36 mn en multicoque classe 2 (FRA.)
- Georges Leblanc sur Branec III Ciment St-Laurent en 21 j 12 h 25 mn en monocoque (FRA.)
Quebec-Saint Malo - Equipage - Mixte - 2000 -
1 -
Franck Cammas
sur Groupama en 9 j 23 h 16 mn en multicoque (FRA.)
- Xavier Lecoeur sur Geb Fauba en 13 j 13 h 49 mn en monocoque (FRA.)
2 -
Marc Guillemot
sur Biscuits La Trinitaine en 9 j 23 h 26 mn en multicoque (FRA.)
- Franco Gasperin sur Fila en 13 j 14 h 49 mn en monocoque (ITA.)
3 -
Yvan Bourgnon
sur Bayer en France en 9 j 23 h 43 mn en multicoque (SUI.)
-
Giovanni Soldini
sur Bell Mobilité Océan en 13 j 17 h 31 mn en monocoque (ITA.)
Quebec-Saint Malo - Equipage - Mixte - 1996 -
1 - Loïck Peyron sur Fujicolor II en 7 j 20 h 24 mn en multicoque (FRA.)
- Pierre Mas sur Météorite-Corum en 11 j 19 h 30 mn en monocoque (FRA.)
2 -
Francis Joyon
sur Banque Populaire en 7 j 23 h 28 mn en multicoque (FRA.)
3 -
Paul Vatine
sur Région Haute-Normandie en 8 j 0 h 31 mn en multicoque (FRA.)
- Michèle Paret sur Whirlpool/femme/Europe2 en 12 j 17 h 11 mn en monocoque (FRA.)
Quebec-Saint Malo - Equipage - Mixte - 1992 -
2 -
Florence Arthaud
sur Groupe Pierre 1er en 8 j 7 h 17 mn en multicoque (FRA.)
- Daniel Mallé sur La Poste en 11 j 16 h 43 mn en monocoque (FRA.)
3 -
Paul Vatine
sur Haute-Normandie en 9 j 14 h 18 mn en multicoque (FRA.)
- Antoine Elias sur Olé en 13 j 01 h 13 mn en monocoque (FRA.)
Quebec-Saint Malo - Equipage - Mixte - 1988 -
1 -
Serge Madec
sur Jet Services en 7 j 21 h 35 mn en multicoque (FRA.)
-
Titouan Lamazou
sur Ecureuil d\'Aquitaine en 14 j 09 h 41 mn en monocoque (FRA.)
2 - Loïck Peyron sur Lada Poch en 10 j 23 h 40 min en multicoque (FRA.)
- Jean-Yves Terlain sur UAP 1992 en 16 j 01 h 38 mn en monocoque (FRA.)
3 -
Bruno Peyron
sur VSD Paca en 10 j 23 h 58 min en multicoque (FRA.)
- Bruno Dubois sur Commodore Rucanor en 16 j 13 h 44 mn en monocoque (FRA.)
1 - Loïc Caradec sur Royale 8 j 19 h 57mn en multicoque (FRA.)
- Hervé Perrin sur Ville d'Antibes en 15 j 01 h 59 mn en monocoque (FRA.)
2 - Pierre Follenfant sur Charente-Maritime en 8 j 20 h 13 mn en multicoque (FRA.)
3 -
Philippe Poupon
sur Fleury-Michon en 9 j 15 h 59 mn en multicoque (FRA.)
- André Viant sur Sébastien en 15 j 19 h 34 mn en monocoque (FRA.)