Présentation : Les
Championnats du Monde sont organisés chaque année par classe de bateau et dans des lieux différents suivant le type de voilier par la Fédération Internationale de Voile (l'ISAF).
Depuis 2003, la Fédération Internationale (ISAF) organise les ISAF Sailing World Championships regroupant toutes les séries olympiques. Cette compétition se déroule tous les quatre ans dans une même lieu (Cadix...
Championnats du Monde - Classe 49er - Hommes - 2024 - Lanzarote ESP
(En savoir+) 1 - Erwan Fischer (FRA.)
- Clément Pequin (FRA.)
2 - Bart Lambriex (NED.)
- Floris van de Werken (NED.)
3 - Diego Botin (ESP.)
- Florian Trittel (ESP.)
Championnats du Monde - Classe 49er - Hommes - 2023 - Den Haag NED
1 - Bart Lambriex (NED.)
- Floris van de Werken (NED.)
2 - Sébastien Schneiter (SUI.)
- Arno de Planta (SUI.)
3 - Diego Botin (ESP.)
- Florian Trittel (ESP.)
Championnats du Monde - Classe 49er - Hommes - 2022 - St. Margarets Bay CAN
1 - Bart Lambriex (NED.)
- Floris van de Werken (NED.)
2 - Diego Botin (ESP.)
- Florian Trittel (ESP.)
- Mihovil Fantela (CRO.)
Championnats du Monde - Classe Finn - Hommes - 2021 - Porto POR
1 - Andy Maloney (NZL.)
2 - Joan Carles Cardona (ESP.)
3 - Joshua Junior (NZL.)
Championnats du Monde - Classe 470 - Hommes - 2021 - Vilamoura POR
1 - Anton Dahlberg (SWE.)
- Fredrik Bergstrom (SWE.)
2 - Diogo Costa (POR.)
- Pedro Costa (POR.)
3 - Jordi Xammar (ESP.)
- Nicolas Rodriguez (ESP.)
Championnats du Monde - Classe 49er - Hommes - 2021 - Wudam Al Sahil OMA
1 - Bart Lambriex (NED.)
- Floris van de Werken (NED.)
2 - Tim Fischer (GER.)
- Fabian Graf (GER.)
3 - Frederik Rask (DEN.)
- Jakob Jensen (DEN.)
Championnats du Monde - Classe Windsurfing RS:X - Hommes - 2021 - Cadix ESP
1 - Kiran Badloe (NED.) -
22 pts
2 - Mattia Camboni (ITA.) -
46 pts
3 - Byron Kokkalanis (GRE.) -
56 pts
Championnats du Monde - Classe 49er - Hommes - 2020 - Geelong AUS
2 - Diego Botin (ESP.)
- Iago Lopez (ESP.)
3 - Erik Heil (GER.)
- Tomas Plössel (GER.)
Championnats du Monde - Classe Laser - Hommes - 2020 - Melbourne AUS
1 - Philipp Buhl (GER.)
2 - Matthew Wearn (AUS.)
Championnats du Monde - Classe Laser Radial - Hommes - 2020 - Melbourne AUS
1 - Daniil Krutskikh (RUS.)
2 - Michael Compton (AUS.)
3 - Nik Pletikos (SLO.)
Championnats du Monde - Classe Windsurfing RS:X - Hommes - 2020 - Auckland NZL
1 - Kiran Badloe (NED.) -
37 pts
2 - Dorian Van Rijsselberghe (NED.) -
39 pts
Championnats du Monde - Classe Finn - Hommes - 2019 - Melbourne AUS
1 - Joshua Junior (NZL.)
2 - Nicholas Heiner (NED.)
3 - Zsombor Berecz (HUN.)
Championnats du Monde - Classe 470 - Hommes - 2019 - Enoshima JPN
2 - Jordi Xammar (ESP.)
- Nicolas Rodriguez (ESP.)
3 - Anton Dahlberg (SWE.)
- Fredrik Bergström (SWE.)
Championnats du Monde - Classe 49er - Hommes - 2019 - Auckland NZL
2 - Erik Heil (GER.)
- Thomas Plössel (GER.)
3 - Dylan Fletcher (GBR.)
- Stuart Bithell (GBR.)
Championnats du Monde - Classe Laser - Hommes - 2019 - Sakaiminato JPN
1 - Tom Burton (AUS.)
2 - Matthew Wearn (AUS.)
3 - George Gautrey (NZL.)