Happy Birthday : |
|
Pts |
J |
G |
P |
sp |
sc |
Diff. |
1. Italie |
15 |
5 | 5 | 0 | 15 | 2 | +13 |
2. Belgique |
10 | 5 | 3 | 2 | 11 | 8 | +3 |
3. Slovénie |
9 | 5 | 3 | 2 | 12 | 10 | +2 |
4. Argentine |
6 | 5 | 2 | 3 | 10 | 11 | -1 |
5. Japon |
5 | 5 | 2 | 3 | 8 | 11 | -3 |
6. Rép. Dominicaine | 0 | 5 | 0 | 5 | 1 | 15 | -14 |
|
Pts |
J |
G |
P |
sp |
sc |
Diff. |
1. Brésil |
11 | 5 | 4 | 1 | 13 | 6 | +7 |
2. France |
11 | 5 | 3 | 2 | 13 | 7 | +6 |
3. Pays-Bas |
11 | 5 | 4 | 1 | 12 | 8 | +4 |
4. Canada |
9 | 5 | 3 | 2 | 11 | 7 | +4 |
5. Egypte | 3 | 5 | 1 | 4 | 4 | 13 | -9 |
6. Chine | 0 | 5 | 0 | 5 | 3 | 15 | -12 |
|
Pts |
J |
G |
P |
sp |
sc |
Diff. |
1. Etats-Unis |
13 |
5 | 5 | 0 | 15 | 5 | +10 |
2. Serbie |
12 | 5 | 4 | 1 | 14 | 7 | +7 |
3. Russie |
10 | 5 | 3 | 2 | 12 | 6 | +6 |
4. Australie |
7 | 5 | 2 | 3 | 9 | 11 | -2 |
5. Cameroun | 3 | 5 | 1 | 4 | 4 | 12 | -8 |
6. Tunisie | 0 | 5 | 0 | 5 | 2 | 15 | -13 |
|
Pts |
J |
G |
P |
sp |
sc |
Diff. |
1. Pologne |
15 | 5 | 5 | 0 | 15 | 3 | +12 |
2. Iran |
11 | 5 | 4 | 1 | 12 | 7 | +5 |
3. Bulgarie |
9 | 5 | 3 | 2 | 11 | 6 | +5 |
4. Finlande |
6 | 5 | 2 | 3 | 9 | 12 | -3 |
5. Cuba |
3 | 5 | 1 | 4 | 6 | 13 | -7 |
6. Porto Rico | 1 | 5 | 0 | 5 | 3 | 15 | -12 |
2eme tour
Le premier de chaque groupe ainsi que les 2 meilleurs deuxièmes sont qualifiés pour le 3eme tour.
Groupe E
Russie bat Pays-Bas 3-0
Italie bat Finlande 3-0
Pays-Bas bat Finlande 3-1
Russie bat Italie 3-2
Russie bat Finlande 3-0
Italie bat Pays-Bas 3-1
Classement
|
Pts |
J |
G |
P |
sp |
sc |
Diff. |
1. Italie | 22 | 8 | 7 | 1 | 23 | 6 | +17 |
2. Russie | 18 | 8 | 6 | 2 | 21 | 8 | +13 |
3. Pays-Bas | 14 | 8 | 5 | 3 | 16 | 15 | +1 |
4. Finlande | 6 | 8 | 2 | 6 | 10 | 21 | -11 |
Groupe F
Brésil bat Australie 3-0
Slovénie bat Belgique 3-0
Belgique bat Australie 3-0
Brésil bat Slovénie 3-0
Australie bat Slovénie 3-2
Brésil bat Belgique 3-2
Classement
|
Pts |
J |
G |
P |
sp |
sc |
Diff. |
1. Brésil | 18 | 8 | 7 | 1 | 22 | 8 | +14 |
2. Belgique | 14 | 8 | 4 | 3 | 16 | 14 | +2 |
3. Slovénie | 13 | 8 | 4 | 4 | 17 | 16 | +1 |
4. Australie | 9 | 8 | 3 | 5 | 12 | 19 | -7 |
Groupe G
Etats-Unis bat Canada 3-1
Bulgarie bat Iran 3-0
Canada bat Iran 3-2
Etats-Unis bat Bulgarie 3-0
Etats-Unis bat Iran 3-0
Canada bat Bulgarie 3-2
Classement
|
Pts |
J |
G |
P |
sp |
sc |
Diff. |
1. Etats-Unis | 22 | 8 | 8 | 0 | 24 | 6 | +18 |
2. Canada | 14 | 8 | 5 | 3 | 18 | 14 | +4 |
3. Bulgarie | 13 | 8 | 4 | 4 | 16 | 12 | +1 |
4. Iran | 12 | 8 | 4 | 3 | 14 | 16 | -2 |
|
Pts |
J |
G |
P |
sp |
sc |
Diff. |
1. Pologne | 19 | 8 | 6 | 2 | 21 | 9 | +12 |
2. Serbie | 17 | 8 | 6 | 2 | 19 | 12 | +7 |
3. France | 18 | 8 | 5 | 3 | 21 | 12 | +9 |
4. Argentine | 8 | 8 | 3 | 5 | 14 | 18 | -4 |
Troisième tour
Les 2 premiers de chaque groupe sont qualifiés pour les demi-finales.
Groupe I
Brésil bat Russie 3-2
Etats-Unis bat Russie 3-0
Brésil bat Etats-Unis 3-0
Classement
|
Pts |
J |
G |
P |
sp |
sc |
Diff. |
1. Brésil | 5 | 2 | 2 | 0 | 6 | 2 | +4 |
2. Etats-Unis | 3 | 2 | 1 | 1 | 3 | 3 | 0 |
3. Russie | 1 | 2 | 0 | 2 |
2 |
6 | -4 |
Groupe J
Serbie bat Italie 3-0
Pologne bat Serbie 3-0
Italie bat Pologne 3-2
Classement
|
Pts |
J |
G |
P |
sp |
sc |
Diff. |
1. Pologne | 4 | 2 | 1 | 1 | 5 | 3 | +2 |
2. Serbie | 3 | 2 | 1 | 1 | 3 | 3 | 0 |
3. Italie | 2 | 2 | 1 | 1 |
3 |
5 | -2 |
1/2 finales
Brésil bat Serbie 3-0
Pologne bat Etats-Unis 3-2
Finale pour la 3eme place
Etats-Unis bat Serbie 3-2
Finale
Pologne bat Brésil 3-0 (28-26, 25-20, 25-23)
L'effectif de la Pologne
Mateusz Bieniek
Jakub Kochanowski
Dawid Konarski
Michal Kubiak
Bartosz Kurek
Bartosz Kwolek
Piotr Nowakowski
Damian Schulz
Aleksander Sliwka
Artur Szalpuk
Passeurs
Fabian Drzyzga
Grzegorz Lomacz
Libéros
Damian Wojtaszek
Pawel Zatorski
Entraineur
Heynen Vital (BEL)
L'effectif du Brésil
Douglas
Evandro
Eder
Isac
Kadu
Lucas
Lipe
Lucas Loh
Mauricio Souza
Wallace
Passeurs
Bruno
William
Libéros
Maique
Thales
Entraineur
Renan Dal Zotto
L'effectif des Etats-Unis
Matthew Anderson
Taylor Averill
Maxwell Holt
Jeffrey Jendryk II
Jake Langlois
Daniel McDonnell
Benjamin Patch
Aaron Russell
Taylor Sander
David Smith
Dustin Watten
Passeurs
Micah Christenson
Kawika Shoji
Libéros
Erik Shoji
Dustin Watten
Entraineur
John Speraw
Les récompenses
Meilleur joueur : Bartosz Kurek
POL
Meilleur marqueur : Bartosz Kurek
POL
Meilleur attaquant : Matthew Anderson
USA
Meilleur passeur : Micah Christenson USA
Meilleur libéro : Pawel Zatorski POL
Les nations médaillées - Hommes Or Argent Bronze Total 1 Norvège 6 3 7 16 2 Allemagne 5 4 3 12 3 Suisse 4 5 4 13 4 Pays-Bas ... |