Happy Birthday : |
Record de médailles d'or individuelles : 4 par Adam Malysz
POL
Record de médailles individuelles : 6 par Adam Malysz
POL
Record de médailles individuelles et par équipes : 12 par Gregor Schlierenzauer
AUT
Plus jeune champion du monde : Tommy Ingebrigtsen
NOR en 1995 à 17 ans et 222 jours
Plus vieux champion du monde : Anders Bardal
NOR en 2013 à 30 ans et 183 jours
Plus de participations : 12 éditions par Noriaki Kasai
JPN (42 concours, le dernier au grand tremplin par équipes en 2017 !)
Cinq sauteurs ont réussi le doublé individuel petit/grand tremplin depuis 1962 : Björn Wikkola NOR en 1966, Gariy Napalkov URSS en 1970, Hans-Georg Aschenbach
DDR, Adam Malysz
POL en 2003 et Stefan Kraft
AUT en 2017.
Les sauteurs les plus titrés (individuel et par équipes)
|
|
Période |
Or |
Argent |
Bronze |
Total |
1 |
Thomas Morgenstern AUT |
2005-2013 |
8 |
2 |
1 |
11 |
2 |
Wolfgang Loitzl AUT |
2001-2013 |
7 |
- |
1 |
8 |
3 |
Gregor Schlierenzauer AUT |
2007-2015 |
6 |
5 |
1 |
12 |
4 | Markus Eisenbichler GER | 2017-2021 | 6 | - | 1 | 7 |
5 |
Janne Ahonen FIN |
1995-2005 |
5 |
3 |
2 |
10 |
6 | Karl Geiger GER | 2019-2023 | 5 | 2 | 2 | 9 |
7 |
Matti Nykänen FIN |
1982-1989 |
5 |
1 |
3 |
9 |
8 |
Martin Schmitt GER |
1997-2009 |
4 |
3 |
3 |
10 |
9 |
Ari-Pekka Nikkola FIN |
1987-1997 |
4 |
2 |
1 |
7 |
Jari Puikkonen FIN |
1982-1989 |
4 |
2 |
1 |
7 |
|
12 |
Adam Malysz POL |
2001-2011 |
4 |
1 |
1 |
6 |
|
|
Période |
Or |
Argent |
Bronze |
Total |
1 |
Adam Malysz POL |
2001-2011 |
4 |
1 |
1 |
6 |
2 |
Birger Ruud NOR |
1931-1939 |
3 |
1 |
- |
4 |
Stefan Kraft AUT | 2015-2021 | 3 | - | 2 | 5 | |
4 |
Martin Schmitt GER |
1999-2009 |
2 |
2 |
- |
4 |
5 |
Jens Weissflog DDR/GER |
1985-1993 |
2 |
1 |
2 |
5 |
6 |
Masahiko Harada JPN |
1993-1999 |
2 |
1 |
4 |
4 |
7 |
Janne Ahonen FIN |
1997-2005 |
2 |
- |
2 |
4 |
8 |
Hans-Georg Aschenbach DDR |
1974 |
2 |
- |
- |
2 |
|
Gariy Napalkov URSS |
1970 |
2 |
- |
- |
2 |
Björn Wirkola NOR | 1966 | 2 | - | - | 2 |
|
|
Période |
Or |
Argent |
Bronze |
Total |
1 | Katharina Althaus GER | 2015-2023 | 7 | 1 | 1 | 9 |
2 |
Carina Vogt GER |
2013-2019 |
5 |
0 |
1 |
6 |
3 | Maren Lundby NOR | 2015-2023 | 2 | 4 | 4 | 10 |
4 | Daniela Iraschko-Stolz AUT | 2011-2021 | 2 | 3 | 3 | 8 |
5 |
Juliane Seyfarth GER |
2019 |
2 |
- |
- |
2 |
6 | Sara Takanashi JPN | 2013-2021 | 1 | 2 | 4 | 7 |
7 |
Yiki Ito JPN |
2013-2017 |
1 |
2 |
2 |
5 |
|
|
Période |
Or |
Argent |
Bronze |
Total |
1 | Maren Lundby NOR | 2019-2021 | 2 | 2 | - | 4 |
|
Carina Vogt GER |
2013-2019 |
2 |
- |
- |
2 |
3 |
Daniela Iraschko-Stolz AUT |
2011-2021 |
1 |
- |
2 |
3 |
|
|
H/F |
Discipline |
Années |
Or |
Argent |
Bronze |
Total |
1 |
Marit Bjoergen NOR |
F |
Cross-country |
2003-2017 |
18 |
5 |
3 |
26 |
2 |
Yelena Välbe URS/RUS |
F |
Cross-country |
1989-1997 |
14 |
3 |
- |
17 |
3 | Therese Johaug NOR | F | Cross-country | 2007-2021 | 14 | 2 | 3 | 19 |
4 |
Petter Northug NOR |
H |
Cross-country |
2007-2015 |
13 |
3 |
- |
16 |
5 |
Larisa Lazutina (Ptitsyna) URS/RUS |
F |
Cross-country |
1987-2001 |
11 |
3 |
2 |
16 |
6 |
Björn Daehlie NOR |
H |
Cross-country |
1991-1999 |
9 |
5 |
3 |
17 |
7 | Johannes Hoesflot Klaebo NOR | H | Cross-country | 2019-2023 | 9 | 2 | 1 | 12 |
8 |
Thomas Morgenstern AUT |
H |
Ski saut |
2005-2013 |
8 |
2 |
1 |
11 |
9 | Jarl Magnus Riiber NOR | H | Combiné | 2019-2023 | 8 | 3 | - | 11 |
10 | Eric Frenzel GER | H | Combiné | 2011-2023 | 7 | 8 | 3 | 18 |
11 |
Gunde Svan SWE |
H |
Cross-country |
1985-1991 |
7 |
3 |
1 |
11 |
12 |
Alevtina Kolchina URS |
F |
Cross-country |
1958-1966 |
7 |
1 |
- |
8 |
|
Wolfgang Loitzl AUT |
H |
Ski Saut |
2001-2013 |
7 |
- |
1 |
8 |
Le top-15 des nations les plus médaillées après 2023 (toutes disciplines)
|
|
Or |
Argent |
Bronze |
Total |
1 |
Norvège |
171 |
130 |
124 |
425 |
2 |
Finlande |
63 |
73 |
69 |
205 |
3 |
Suède |
52 |
52 |
54 |
158 |
4 |
Union Soviétique |
36 |
32 |
24 |
92 |
5 |
Allemagne |
38 |
49 |
29 |
116 |
6 | Autriche | 28 | 29 | 39 | 96 |
7 |
Russie |
26 |
32 |
31 |
89 |
8 | Allemagne de l'Est | 12 | 15 | 11 | 38 |
9 | Pologne | 12 | 7 | 13 | 32 |
10 |
Italie |
11 |
23 |
24 |
58 |
11 |
Japon |
10 |
14 |
18 |
42 |
12 | Etats-Unis | 8 | 4 | 7 | 19 |
13 |
Tchécoslovaquie |
7 |
12 |
11 |
30 |
14 |
France |
6 |
4 |
15 |
25 |
15 |
Suisse |
4 |
6 |
8 |
18 |
Les 25 médailles françaises en ski nordique
- Or
2005 : Vincent Vittoz (double poursuite).
2011 : Jason Lamy Chappuis (combiné nordique grand tremplin).
2013 : Jason Lamy Chappuis (combiné nordique petit tremplin), sprint combiné nordique par équipes (Jason Lamy Chappuis, Sébastien Lacroix) et combiné nordique par équipes (François Braud, Maxime Laheurte, Sébastien Lacroix, Jason Lamy Chappuis).
2015 : Sprint combiné nordique par équipes (Jason Lamy Chappuis, François Braud)
- Argent
1991 : combiné par équipes (Xavier Girard, Fabrice Guy, Francis Répellin).
1993 : Hervé Balland au 50 km libre.
2015 : Maurice Manificat au 15 km libre, François Braud (combiné nordique grand tremplin)
- Bronze
1978 : Jean-Paul Pierrat au 50 km classique.
1995 : Sylvain Guillaume au combiné nordique.
1997 : Fabrice Guy au combiné nordique.
2009 : Jason Lamy Chappuis au combiné nordique (départ en ligne et individuel grand tremplin).
2011 : Coline Mattel
au saut féminin.
2013 : Jason Lamy Chappuis (combiné nordique grand tremplin)
2015 : Jason Lamy Chappuis (combiné nordique petit tremplin), combiné nordique par équipes (François Braud, Maxime Laheurte, Sebastien Lacroix, Jason Lamy Chappuis), relais hommes (Jean-Marc Gaillard, Maurice Manificat, Robin Duvillard, Adrien Backscheider)
2017 : François Braud (combiné nordique grand tremplin)
2019 : relais hommes (Adrien Backscheider, Maurice Manificat, Clément Parisse, Richard Jouve)
2021 : relais hommes (Hugo Lapalus, Maurice Manificat, Clément Parisse, Jules Lapierre)
2023 : Jules Chappaz (sprint classique) , sprint par équipes style libre (Renaud Jay, Richard Jouve).