Happy Birthday : |
Pts | J | G | N | P | B | pp | pc | Diff. | |
1. Australie
|
17 | 4 | 4 | 0 | 0 | 1 | 141 | 35 | +106 |
2. Pays de Galles | 13 | 4 | 3 | 0 | 1 | 1 | 111 | 62 | +49 |
3. Angleterre | 11 | 4 | 2 | 0 | 2 | 3 | 133 | 75 | +58 |
4. Fidji | 5 | 4 | 1 | 0 | 3 | 1 | 84 | 101 | -17 |
5. Uruguay | 0 | 4 | 0 | 0 | 4 | 0 | 30 | 226 | -196 |
Pts | J | G | N | P | B | pp | pc | Diff. | |
1. Afrique du Sud
|
16 | 4 | 3 | 0 | 1 | 4 | 176 | 56 | +120 |
2. Ecosse | 14 | 4 | 3 | 0 | 1 | 2 | 136 | 93 | +43 |
3. Japon | 12 | 4 | 3 | 0 | 1 | 0 | 98 | 100 | -2 |
4. Samoa | 6 | 4 | 1 | 0 | 3 | 2 | 69 | 124 | -55 |
5. Etats-Unis | 0 | 4 | 0 | 0 | 4 | 0 | 50 | 156 | -106 |
Groupe C
Géorgie bat Tonga 17-10
Nouvelle-Zélande bat Argentine 26-16
Nouvelle Zélande bat Namibie 58-14
Argentine bat Géorgie 54-9
Tonga bat Namibie 35-21
Nouvelle Zélande bat Géorgie 43-10
Argentine bat Tonga 45-16
Géorgie bat Namibie 17-16
Nouvelle Zélande bat Tonga 47-9
Argentine bat Namibie 64-19
Le classement
Pts | J | G | N | P | B | pp | pc | Diff. | |
1. Nouvelle-Zélande
|
19 | 4 | 4 | 0 | 0 | 3 | 174 | 49 | +125 |
2. Argentine | 15 | 4 | 3 | 0 | 1 | 3 | 179 | 70 | +109 |
3. Géorgie | 8 | 4 | 2 | 0 | 2 | 0 | 53 | 123 | -70 |
4. Tonga | 6 | 4 | 1 | 0 | 3 | 2 | 70 | 130 | -60 |
5. Namibie | 1 | 4 | 0 | 0 | 4 | 1 | 70 | 174 | -104 |
Groupe D
Irlande bat Canada 50-7
France bat Italie 32-10
France bat Roumanie 38-11
Italie bat Canada 23-18
Irlande bat Roumanie 44-10
France bat Canada 41-18
Irlande bat Italie 16-9
Roumanie bat Canada 17-15
Italie bat Roumanie 32-22
Irlande bat France 24-9
Le classement
Pts | J | G | N | P | B | pp | pc | Diff. | |
1. Irlande
|
18 | 4 | 4 | 0 | 0 | 2 | 134 | 35 | +99 |
2. France | 14 | 4 | 3 | 0 | 1 | 2 | 120 | 63 | +57 |
3. Italie | 10 | 4 | 2 | 0 | 2 | 2 | 74 | 88 | -14 |
4. Roumanie | 4 | 4 | 1 | 0 | 3 | 0 | 60 | 129 | -69 |
5. Canada | 2 | 4 | 0 | 0 | 4 | 2 | 58 | 131 | -73 |
1/4 de finale
Afrique du Sud bat Pays de Galles 23-19
Nouvelle-Zélande bat France 62-13
Argentine bat Irlande 43-20
Australie bat Ecosse 35-34
1/2 finales
Nouvelle-Zélande bat Afrique du Sud 20 -18
Australie bat Argentine 29-15
Finale pour la 3eme place
Afrique du Sud bat Argentine 24-13
Finale
Le 31 octobre 2015 à Twickenham, Londres
Nouvelle-Zélande bat Australie 34-17
80 125 spectateurs. Arbitre : M. Owens (WAL)
Les points
Nouvelle-Zélande : 3 essais Milner-Skudder(38e), Nonu(41e), Barrett(78e), 2 transformations Carter(38e, 78e), 4 pénalités (7e, 26e, 35e, 74e), 1 drop Carter(69e)
Australie : 2 essais Pocock (53e), Kuridrani (64e), 2 transformations Foley (53e, 64e), 1 pénalité Foley (14e)
Nouvelle-Zélande : B. Smith - Milner-Skudder (Barrett 65e), C. Smith (Williams 41e), Nonu, Savea - Carter - A. Smith (Kerr-Barlow 71e) - McCaw (Cane 79e), Read, Kaino (Vito 71e) - Whitelock, Retallick - O. Franks (Faumuina 55e), Coles (Mealamu 65e), Moody (Franks 59e)
Australie : Folau - Ashley-Cooper, Kuridrani, Giteau (Beale 26e), Mitchell - Foley - Genia (Phipps (71e) - Hooper, Pocock, Fardy (McCalman 60e) - Simmons, Douglas (Mumm 15e) - Kepu (Holmes 59e), Moore (Polota-Nau 55e), Sio (Slipper 59e)
L'effectif de la Nouvelle-Zélande
Arrière
Ben Smith
Ailiers
Nehe Milner-Skudder
Waisake Naholo
Julian Savea
3/4 centre
Malakai Fekitoa
Ma'a Nonu
Conrad Smith
Sonny Bill Williams
Demis d’ouverture
Beauden Barrett
Dan Carter
Colin Slade
Demis de mêlée
Tawera Kerr-Barlow
TJ Perenara
Aaron Smith
3emes ligne
Sam Cane
Jerome Kaino
Richie McCaw
Liam Messam
Kieran Read
Victor Vito
2emes ligne
Brodie Retallick
Luke Romano
Sam Whitelock
Piliers
Wyatt Crockett
Charlie Faumuina
Ben Franks
Owen Franks
Pauliasi Manu
Joe Moody
Tony Woodcock
Talonneurs
Dane Coles
Keven Mealamu
Codie Taylor
Entraineurs
Steve Hansen
Ian Foster
Wayne Smith
L'effectif de l'Australie
Arrière
Israel Folau
Ailiers
Adam Ashley-Cooper
Rob Horne
Drew Mitchell
Henry Speight
Joe Tomane
3/4 centre
Kurtley Beale
Matt Giteau
Tevita Kuridrani
Matt Toomua
Demis d’ouverture
Quade Cooper
Bernard Foley
Demis de mêlée
Will Genia
Nick Phipps
3emes ligne
Scott Fardy
Michael Hooper
Ben McCalman
Sean McMahon
Wycliff Palu
David Pocock
2emes ligne
Sam Carter
Kane Douglas
Dean Mumm
Rob Simmons
Will Skelton
Piliers
Greg Holmes
Sekope Kepu
Scott Sio
James Slipper
Toby Smith
Talonneurs
James Hanson
Stephen Moore
Tatafu Polota-Nau
Entraineurs
Michael Cheika
Nathan Grey
Stephen Larkham
Mario Ledesma
(ARG)
L'effectif de l'Afrique du Sud
Arrières
Zane Kirchner
Willie Le Roux
Ailiers
Bryan Habana
Lwazi Mvovo
JP Pietersen
3/4 centre
Damian De Allende
Jean De Villiers
Jesse Kriel
Jan Serfontein
Demis d’ouverture
Pat Lam
bie
Handre Pollard
Morné Steyn
Demis de mêlée
Fourie Du Preez
Rudy Paige
Ruan Pienaar
3emes ligne
Willem Alberts
Schalk Burger
Siya Kolisi
Francois Louw
Duane Vermeulen
2emes ligne
Lodewyk De Jager
Pieter-Steph Du Toit
Eben Etzebeth
Victor Matfield
Piliers
Jannie Du Plessis
Frans Malherbe
Tendai Mtawarira
Trevor Nyakane
Coenie Oosthuizen
Talonneurs
Schalk Brits
Bismarck Du Plessis
Adriaan Strauss
Entraineurs
Heyneke Meyer
Ricardo Loubscher
John McFarland
Johann Van Graan
Statistiques joueurs
Les meilleurs réalisateurs
1. Nicolas Sanchez (ARG) 97 points
2. Handre Pollard (RSA) 93 points
3. Bernard Foley (AUS) 82 points
4. Dan Carter
(NZL) 82 points
5. Greig Laidlaw (SCO) 79 points...
Les meilleurs marqueurs d’essais
1. Julian Savea
(NZL) 8 essais
2. Nehe Milner-Skudder (NZL) 6 essais
3. Juan Imhoff (ARG), Bryan Habana
et JP Pietersen
(RSA), Gareth Davies (WAL) 5 essais...
Statistiques équipes
Le plus de points marqués
1. Nouvelle-Zélande 290 points
2. Argentine 250 points
3. Afrique du Sud 241 points
4. Australie 222 points
5. Ecosse 170 points...
Le plus d'essais marqués
1. Nouvelle-Zélande 39 essais
2. Australie 28 essais
3. Argentine 270 essais
4. Afrique du Sud 26 essais
5. Irlande 18 essais...
Quelques chiffres de 2015 :
2 477 805 spectateurs - 271 essais marqués - 2 439 points inscrits - 194 transformations - 8 drop goals - 224 pénalités
Copyright Sportquick/Promedi