Happy Birthday : |
|
Pts |
J |
G |
N |
P |
pp |
pc |
Diff |
1. Afrique du Sud |
9 |
3 |
3 |
0 |
0 |
132 |
35 |
97 |
2. Ecosse |
7 |
3 |
2 |
0 |
1 |
120 |
58 |
+62 |
3. Uruguay |
5 |
3 |
1 |
0 |
2 |
42 |
97 |
-55 |
4. Espagne |
3 |
3 |
0 |
0 |
3 |
18 |
122 |
-104 |
Poule B (à Bristol, Huddersfield, Leicester et Londres)
Angleterre bat Italie 67-7
Nouvelle-Zélande bat Tonga 45-9
Nouvelle-Zélande bat Angleterre 30-16
Tonga bat Italie 28-25
Nouvelle Zélande bat Italie 101-3
Angleterre bat Tonga 101-10
Classement
|
Pts |
J |
G |
N |
P |
pp |
pc |
Diff |
1. Nouvelle Zélande |
9 |
3 |
3 |
0 |
0 |
176 |
28 |
+148 |
2. Angleterre |
7 |
3 |
2 |
0 |
1 |
184 |
47 |
+137 |
3. Tonga |
5 |
3 |
1 |
0 |
2 |
47 |
171 |
-124 |
4. Italie |
3 |
3 |
0 |
0 |
3 |
35 |
196 |
-161 |
Poule C (à Béziers, Bordeaux et Toulouse)
Fidji bat Namibie 67-18
France bat Canada 33-20
France bat Namibie : 47-13
Fidji bat Canada 38-22
Canada bat Namibie : 72-11
France bat Fidji 28-19
Classement
|
Pts |
J |
G |
N |
P |
pp |
pc |
Diff |
1. France |
9 |
3 |
3 |
0 |
0 |
108 |
52 |
+56 |
2. Fidji |
7 |
3 |
2 |
0 |
1 |
124 |
68 |
+56 |
3. Canada |
5 |
3 |
1 |
0 |
2 |
114 |
82 |
+32 |
4. Namibie |
3 |
3 |
0 |
0 |
3 |
42 |
186 |
-144 |
Poule D (à Cardiff, Llanelli et Wrexham)
Pays de Galles bat Argentine 23-18
Samoa bat Japon 43-9
Pays du Galles bat Japon 64-15
Argentine bat Samoa 32-16
Samoa bat Pays de Galles 38-31
Argentine bat Japon 33-12
Classement
|
Pts |
J |
G |
N |
P |
pp |
pc |
Diff |
1. Pays de Galles |
7 |
3 |
2 |
0 |
1 |
118 |
71 |
+47 |
2. Samoa |
7 |
3 |
2 |
0 |
1 |
97 |
72 |
+25 |
3. Argentine |
7 |
3 |
2 |
0 |
1 |
83 |
51 |
+32 |
4. Japon |
3 |
3 |
0 |
0 |
3 |
36 |
140 |
-104 |
Poule E (à Belfast, Dublin et Limerick)
Irlande bat Etats-Unis 58-8
Australie bat Roumanie 57-9
Roumanie bat Etats-Unis 27-25
Australie bat Irlande 23-3
Australie bat Etats-Unis 55-19
Irlande bat Roumanie 44-14
Classement
|
Pts |
J |
G |
N |
P |
pp |
pc |
Diff |
1. Australie |
9 |
3 |
3 |
0 |
0 |
135 |
31 |
+104 |
2. Irlande |
7 |
3 |
2 |
0 |
1 |
100 |
45 |
+55 |
3. Roumanie |
5 |
3 |
1 |
0 |
2 |
50 |
126 |
-76 |
4. Etats-Unis |
3 |
3 |
0 |
0 |
3 |
52 |
135 |
-83 |
Barrages
Angleterre bat Fidji 45-24
Ecosse bat Samoa 35-20
Argentine bat Irlande 28-24
1/4 de finale
Australie bat Pays de Galles 24-9
France bat Argentine 47-26
Afrique du Sud bat Angleterre 44-21
Nouvelle-Zélande bat Ecosse 47-26
1/2 finales
Australie bat Afrique du Sud 27-21 a.p.
France bat Nouvelle-Zélande 43-31
Match pour la 3eme place
Afrique du Sud bat Nouvelle-Zélande 22-18
Finale
Le 6 novembre 1999 au Millennium Stadium de Cardiff
Australie bat France 35-12
74 500 spectateurs. Arbitre : M. Watson (AFS)
Australie : 2 essais : Tune (66e), Finegan (86e), 2 transformations : Burke (66e, 86e), 7 pénalités : Burke (5e, 15e, 25e, 44e, 46e, 59e, 65e)
France : 4 penalités : Lamaison (2e, 12e, 52e, 61e)
Australie : Burke - Tune, Herbert (Little 47e), Horan, Roff - Larkham - Gregan (Whitaker 80e) - D. Wilson (Connors 74e), Kefu, Cockbain (Finegan 53e) - Eales (cap), Giffin - Blades, Foley (Paul 80e), Harry
France : Garbajosa (Mola 67e) - Bernat-Salles, Dourthe (Glas 76e), Ntamack, Dominici - Lamaison - Galthié (S. Castaignède 72e)- Magne, Juillet (Brouzet 80e), M. Lièvremont (Costes 67e) - Pelous, Benazzi - Tournaire, Ibanez (Dal Maso 41e), Soulette (De Villiers 48e)
STATISTIQUES JOUEURS
Meilleurs réalisateurs
Gonzalo Quesada
ARG 102 pts (31 pénalités, 1 drop, 3 transformations)
Matt Burke AUS 101 pts (2 essais, 19 pénalités, 17 transformations)
Jannie de Beer AFS 97 pts (15 pénalités, 6 drops, 17 transformations)
Andrew Mehrtens
NZE 79 pts (19 pénalités, 17 transformations)
Jonny Wilkinson
ANG 69 pts (1 essai, 16 pénalités, 8 transformations)...
Meilleurs marqueurs d’essais
Jonah Lomu
NZE 8 essais
Jeff Wilson
NZE 6
Keith Wood
IRL, Philippe Bernat-Salles
FRA, Viliame Satala FID et Dan Luger
ANG 4...
Meilleurs marqueurs de transformations
Jannie de Beer AFS et Matt Burke AUS 17 transformations
Neil Jenkins
GAL et Paul Grayson
ANG 12...
Meilleurs marqueurs de pénalités
Gonzalo Quesada
ARG 31 pénalités
Matt Burke AUS et Andrew Mehrtens
NZE 19
Jonny Wilkinson
ANG 16...
Meilleurs marqueurs de drops
Jannie de Beer AFS 6 drops
Gregor Townsend ECO 3
Christophe Lamaison
FRA et Percy Montgomery
AFS 2...
Plus grand nombre de points dans un match
36 par Tony Brown (NZE) contre l'Italie (101-3) et Paul Grayson
(ANG) contre les Tonga (101-10).
Plus grand nombre d'essais en un match par un joueur
4 par Keith Wood
(IRL) contre les États-Unis (58-8)
Plus grand nombre de transformations en un match par un joueur
12 par Paul Grayson
(ANG) contre les Tonga (101-10).
STATISTIQUES EQUIPES
Plus grand nombre de points dans un match
101 pour la Nouvelle-Zélande contre l'Italie (101-3) et l'Angleterre contre les Tonga (101-10).
Plus grand nombre d'essais dans un match
14 pour la Nouvelle-Zélande contre l'Italie (101-3).
L'effectif de l'Australie
Arrières
Matt Burke
Chris Latham
Ailiers
Joe Roff
Scott Staniforth
Ben Tune
3/4 centre
Nathan Grey
Jason Little
Dan Herbert
Tim Horan
Demis d’ouverture
Rod Kafer
Stephen Larkham
Demis de mêlée
George Gregan
Chris Whitaker
3emes ligne
Matt Cockbain
Mark Connors
Owen Finegan
Toutai Kefu
Tiaan Strauss
Jim Williams
David Wilson
2emes ligne
Tom Bowman
John Eales
David Giffin
Piliers
Andrew Blades
Dan Crowley
Richard Harry
Rod Moore
Talonneurs
Michael Foley
Phil Kearns
Jeremy Paul
Entraineur
Rod McQueen
L'effectif de la France
Arrières
Xavier Garbajosa
Ugo Mola
Ailiers
Philippe Bernat-Salles
Christophe Dominici
Emile N'Tamack
3/4 centre
Cédric Desbrosse
Richard Dourthe
Stéphane Glas
Demis d’ouverture
Thomas Castaignède
Christophe Lamaison
Demis de mêlée
Stéphane Castaignède
Fabien Galthié
Pierre Mignoni
3emes ligne
Arnaud Costes
Christophe Juillet
Marc Lièvremont
Thomas Lièvremont
Olivier Magne
Lionel Mallier
2emes ligne
David Auradou
Abdelatif Benazzi
Olivier Brouzet
Fabien Pelous
Piliers
Christian Califano
Pieter De Villiers
Franck Tournaire
Cédric Soulette
Talonneurs
Marc Dal Maso
Raphaël Ibañez
Entraineurs
Jean-Claude Skrela
Pierre Villepreux
L'effectif de l'Afrique du Sud
Arrière
Percy Montgomery
Ailiers
Deon Kayser
Kaya Malotana
Breyton Paulse
Pieter Rossouw
Stefan Terblanche
3/4 centre
Robbie Fleck
Wayne Julies
Pieter Muller
Demis d’ouverture
Jannie de Beer
Henry Honiball
Demis de mêlée
Werner Swanepoel
Joost Van der Westhuizen
3eme ligne
Rassie Erasmus
Ruben Kruger
Anton Leonard
Bobby Skinstad
Andre Venter
André Vos
2emes ligne
Mark Andrews
Krynauw Otto
Albert Van Den Berg
Piliers
Os Du Randt
Adrian Garvey
Ollie Le Roux
Cobus Visagie
Talonneurs
Naka Drotske
Chris Rossouw
Entraineur
Nick Mallett
Copyright Sportquick/Promedi