Happy Birthday : |
Les légendes
- Birgit Fischer : 8 médailles d’or olympiques remportées entre 1980 à 18 ans et 2004 à 42 ans (plus 4 d’argent). Championne olympique en 1980 et 1992 en K1, en 1988 et 2000 en K2 (2e en 1996), et en 1988, 1996 et 2000 en K4. C'est la seule femme à a voir remporté une médaille d'or dans 6 éditions différentes, record absolu qu'elle partage avec le géant du sabre des années 1930-1950, Aladar Gerevich
.
- Ivan Patzaichin
: champion olympique du C2 1 000 m en 1968, 1980 et 1984, du C1 1 000 m en 1972 (3 autres médailles d’argent).
- Rudiger Helm
: champion olympique en K1 1 000 m en 1976 et 1980, et en K4 1 000 m en 1980.
- Agneta Andersson
: championne olympique en K2 500 m en 1984 et 1996, en K1 500 m en 1984 (2e en K2 500 m en 1992 ; 2e en K4 500 m en 1984 ; 3e en K4 500 m en 1992 et 1996).
- Ian Ferguson
: champion olympique en K1 500 m, K2 500 m et K4 1 000m en 1984, en K2 500 m 1988 (une médaille d'argent).
- Torsten Gutsche
: champion olympique en K2 500 m en 1992 et 1996 et en K2 1 000 m en 1992 (une médaille d'argent).
- Andreas Dittmer
: champion olympique en C2 1 000 m en 1996 et en C1 1 000 m en 2000 (1 médaille de bronze).
- Ivan Klementiev
: champion olympique en C1 1 000 en 1988 (2 médailles d'argent). Il a couru pour l'URSS, la Pologne et la Lettonie.
- Torsten Gutsche
: champion olympique en K2 500 m en 1992 et 1996 et en K2 1 000 m en 1992 (une médaille d'argent).
- Lisa Carrington
: champion olympique en K1 200 m en 2012, 2016 et 2021, en K1 500 m et en K2 500 m en 2021 (une médaille d'argent).
- Ronald Rauhe
: champion olympique en K2 500 m en 2004 et en K4 500 m en 2021 (1 médaille d'argent et 2 de bronze). Il est le premier homme à avoir remporté au moins une médaille dans 5 éditions.
Hommes
|
Or |
Argent |
Bronze |
Total |
Gert Fredriksson SWE |
6 |
1 |
1 |
8 |
Ivan Patzaichin ROU |
4 |
3 |
0 |
7 |
Knut Holmann NOR |
3 |
2 |
1 |
6 |
Rüdiger Helm DDR |
3 |
0 |
3 |
6 |
Ian Ferguson NZL |
4 |
1 |
0 |
5 |
Antonio Rossi ITA |
3 |
1 |
1 |
5 |
Ronald Rauhe GER | 2 | 1 | 2 | 5 |
Femmes
|
Or |
Argent |
Bronze |
Total |
Birgit Fischer GER |
8 |
4 |
0 |
12 |
Agneta Andersson SWE | 3 | 2 | 2 | 7 |
Lisa Carrington NZL |
5 |
0 |
1 |
6 |
Rita Koban HUN |
2 |
3 |
1 |
6 |
Ramona Portwich GER |
1 |
3 |
1 |
5 |
Lyudmila Khvedosyuk URS |
3 |
0 |
1 |
4 |
Katalin Kovacs HUN |
2 |
4 |
0 |
4 |
Disciplines disparues
Men's 10,000-Meter K-1
Year |
Gold |
Time |
Silver |
Time |
Bronze |
Time |
1936 |
Ernst Krebs, GER |
46:01.6 |
Fritz Landertinger, AUT |
46:14.7 |
Ernest Riedel, USA |
47:23.9 |
1948 |
Gert Fredriksson , SWE |
50:47.7 |
Kurt Wires, FIN |
51:18.2 |
Elvind Skabo, NOR |
51:35.4 |
1952 |
Thorvald Strömberg, FIN |
47:22.8 |
Gert Fredriksson , SWE |
47:34.1 |
Michael Scheuer , GER |
47:54.4 |
1956 |
Gert Fredriksson , SWE |
47:43.4 |
Ferenc Hatlaczky, HUN |
47:53.3 |
Michael Scheuer , GER |
48:00.3 |
Men's 10000-Meter C-1
Year |
Gold |
Time |
Silver |
Time |
Bronze |
Time |
1948 |
František Capek, TCH |
1:02:05.2 |
Frank Havens, USA |
1:02:40.4 |
Norman Lane, CAN |
1:04:35.3 |
1952 |
Frank Havens, USA |
57:41.1 |
Gábor Novák, HUN |
57:49.2 |
Alfréd Jindra, TCH |
57:53.1 |
1956 |
Leon Rotman, ROM |
56:41.0 |
János Parti, HUN |
57:11.0 |
Gennadiy Bukharin, URS |
57:14.5 |
Men's 10000-Meter K-1
Year |
Gold |
Time |
Silver |
Time |
Bronze |
Time |
1936 |
Ernst Krebs, GER |
46:01.6 |
Fritz Landertinger, AUT |
46:14.7 |
Ernest Riedel, USA |
47:23.9 |
1948 |
Gert Fredriksson , SWE |
50:47.7 |
Kurt Wires, FIN |
51:18.2 |
Elvind Skabo, NOR |
51:35.4 |
1952 |
Thorvald Strömberg, FIN |
47:22.8 |
Gert Fredriksson , SWE |
47:34.1 |
Michael Scheuer , GER |
47:54.4 |
1956 |
Gert Fredriksson , SWE |
47:43.4 |
Ferenc Hatlaczky, HUN |
47:53.3 |
Michael Scheuer , GER |
48:00.3 |
Men's 10,000-Meter K-2
Year |
Gold |
Time |
Silver |
Time |
Bronze |
Time |
1936 |
Paul Wevers & Ludwig Landen, GER |
41:45.0 |
Viktor Kalisch & Karl Steinhuber, AUT |
42:05.4 |
Tage Falhborg & Helge Larsson, SWE |
43:06.1 |
1948 |
Gunnar Åkerlund & Hans Wetterström, SWE |
46:09.4 |
Ivar Mathisen & Knut Östbye, NOR |
46:44.8 |
Thor Axelsson & Nils Björklof, FIN |
46:46.2 |
1952 |
Kurt Wires & Yrjö Hietanen, FIN |
44:21.3 |
Gunnar Åkerlund & Hans Wetterström, SWE |
44:21.7 |
Ferenc Varga & Jósef Gurovits, HUN |
44:26.6 |
1956 |
János Urányi & László Fábián, HUN |
43:37.0 |
Fritz Briel & Theo Kleine, GER |
43:40.6 |
Dennis Green & Walter Brown, AUS |
43:43.2 |
Men's 10000-Meter C-1
Year |
Gold |
Time |
Silver |
Time |
Bronze |
Time |
1948 |
František Capek, TCH |
1:02:05.2 |
Frank Havens, USA |
1:02:40.4 |
Norman Lane, CAN |
1:04:35.3 |
1952 |
Frank Havens, USA |
57:41.1 |
Gábor Novák, HUN |
57:49.2 |
Alfréd Jindra, TCH |
57:53.1 |
1956 |
Leon Rotman, ROM |
56:41.0 |
János Parti, HUN |
57:11.0 |
Gennadiy Bukharin, URS |
57:14.5 |
Men's 10000-Meter C-2
Year |
Gold |
Time |
Silver |
Time |
Bronze |
Time |
1936 |
Václav Mottl & Zdenek Škrdlant, TCH |
50:35.5 |
Frank Saker & Harvey Charters, CAN |
51:15.8 |
Rupert Weinstabl & Karl Proisl, AUT |
51:28.0 |
1948 |
Stephen Lysak & Stephan Macknowski, USA |
55:55.4 |
Václav Havel & Jirí Pecka, TCH |
57:38.5 |
Georges Dransart & Georges Gandil, FRA |
58:00.8 |
1952 |
Georges Turlier & Jean Laudet, FRA |
54:08.3 |
Kenneth Lane & Donald Hawgood, CAN |
54:09.9 |
Egon Drews & Wilfried Soltau, GER |
54:28.1 |
1956 |
Pavel Kharine & Gratsian Botev, URS |
54:02.4 |
Georges Dransart & Marcel Renaud , FRA |
54:48.3 |
Imre Farkas & József Hunics, HUN |
55:15.6 |
Men's 10000-Meter Folding K-1
Year |
Gold |
Time |
Silver |
Time |
Bronze |
Time |
1936 |
Gregor Hradetzky , AUT |
50:01.2 |
Henri Eberhardt , FRA |
50:04.2 |
Xaver Hörmann, GER |
50:06.5 |
Men's 10000-Meter Folding K-2
Year |
Gold |
Time |
Silver |
Time |
Bronze |
Time |
1936 |
Sven Johansson & Eric Bladström, SWE |
45:48.9 |
Willi Horn & Erich Hanisch, GER |
45:49.2 |
Cornelis Wijdekop & Pieter Wijdekop, NED |
46:12.4 |
Men's K-1 4 x 500-Meter Relay
Year |
Gold |
Time |
Silver |
Time |
Bronze |
Time |
1960 |
Germany |
7:39.43 |
Hungary |
7:44.02 |
Denmark |
7:46.09 |