CHAMPIONNAT DU MONDE Par équipes - Hommes - 2018
La Suède conserve son titre et remporte le 11eme titre mondial de son histoire.
Du 4 au 21 mai 2018.
Le classement final
1. Suède
2. Suisse
3. Etats-Unis
4. Canada
5. Finlande
6. Russie
7. République Tchèque
8. Lettonie
9. Slovaquie
10. Danemark
11. Allemagne
12. France
13. Norvège
14. Autriche
15. Biélorussie
16. Corée du Sud
1er tour
Les quatre premiers de chaque groupe sont qualifiés pour les quarts de finale.
Groupe A (Royal Arena de Copenhague)
Russie bat France 7-0
Suède bat Biélorussie 5-0
Suisse bat Autriche 3-2 a.p.
France bat Biélorussie 6-2
République Tchèque bat Slovaquie 3-2 a.p.
Russie bat Autriche 7-0
Suède bat République Tchèque 3-2
Suisse bat Slovaquie 2-0
Russie bat Biélorussie 6-0
Suède bat France 4-0
Slovaquie bat Autriche 4-2
République Tchèque bat Suisse 4-4 a.p. (1-0 aux pen.)
Suisse bat Biélorussie 5-2
Suède bat Autriche 7-0
Slovaquie bat France 3-1
République Tchèque bat Russie 4 3 a.p.
France bat Autriche 5-2
République Tchèque bat Biélorussie 3-0
Suède bat Slovaquie 4-3 a.p.
Autriche bat Biélorussie 4-0
Russie bat Suisse 4-3
République Tchèque bat France 6-0
Suède bat Suisse 5-3
Russie bat Slovaquie 4-0
République Tchèque bat Autriche 4-3
Suisse bat France 5-1
Slovaquie bat Biélorussie 7-4
Suède bat Russie 3-1
Le classement
1. Suède 20 pts
2. Russie 16 pts
3. République Tchèque 15 pts
4. Suisse 12 pts
5. Slovaquie 11 pts
6. France 6 pts
7. Autriche 4 pts
8. Biélorussie 0 pt
Groupe B (Jyske Bank Boxen d'Herning)
Etats-Unis bat Canada 4-4 a.p. (2-1 aux t.a.b.)
Danemark bat Allemagne 2-2 a.p. (2-0 aux t.a.b.)
Lettonie bat Norvège 3-2 a.p.
Finlande bat Corée du Sud 8-1
Etats-Unis bat Danemark 4-0
Canada bat Corée du Sud 10-0
Norvège bat Allemagne 4-4 a.p. (5-4 aux pen.)
Finlande bat Lettonie 8-1
Etats-Unis bat Allemagne 3-0
Canada bat Danemark 7-1
Lettonie bat Corée du Sud 5-0
Finlande bat Norvège 7-0
Allemagne bat Corée du Sud 6-1
Danemark bat Finlande 3-2
Etats-Unis bat Lettonie 3-2 a.p.
Canada bat Norvège 5-0
Danemark bat Norvège 3-0
Etats-Unis bat Corée du Sud 13-1
Lettonie bat Allemagne 3-1
Danemark bat Corée du Sud 3-1
Finlande bat Canada 5-1
Etats-Unis bat Norvège 9-3
Allemagne bat Finlande 3-2 a.p.
Norvège bat Corée du Sud 3-0
Canada bat Lettonie 2-1 a.p.
Finlande bat Etats-Unis 6-2
Canada bat Allemagne 3-0
Lettonie bat Danemark 1-0
Le classement
1. Finlande 16 pts
2. Etats-Unis16 pts
3. Canada 15 pts
4. Lettonie 13 pts
5. Danemark 11 pts
6. Allemagne 7 pts
7. Norvège 6 pts
8. Corée du Sud 0 pt
Le tableau final
1/4 de finale
Suède bat Lettonie 3-2
Etats-Unis bat République Tchèque 3-2
Canada bat Russie 5-4 a.p.
Suisse bat Finlande 3-2
1/2 finales
Suède bat Etats-Unis 6-0
Suisse bat Canada 3-2
Finale pour la 3eme place
Etats-Unis bat Canada 4-1
Finale
Suède bat Suisse 3-2
L'effectif de la Suède
Gardiens
Filip Gustavsson
Magnus Hellberg
Anders Nilsson
Défenseurs
Mattias Ekholm
Oliver Ekman-Larsson
Erik Gustafsson
John Klingberg
Adam Larsson
Hampus Lindholm
Mikael Wikstrand
Attaquants
Lias Andersson
Viktor Arvidsson
Mikael Backlund
Jacob De La Rose
Dennis Everberg
Filip Forsberg
Patric Hornqvist
Mattias Janmark
Adrian Kempe
Johan Larsson
Gustav Nyquist
Magnus Paajarvi
Elias Pettersson
Rickard Rakell
Mika Zibanejad
Entraineur
Rikard Gronborg
L'effectif de la Suisse
Gardiens
Reto Berra
Leonardo Genoni
Gilles Senn
Défenseurs
Raphael Diaz
Michael Fora
Lukas Frick
Joël Genazzi
Roman Josi
Dean Kukan
Mirco Muller
Ramon Untersander
Attaquants
Sven Andrighetto
Chris Baltisberger
Enzo Corvi
Kevin Fiala
Gaetan Haas
Gregory Hofmann
Timo Meier
Simon Moser
Nino Niederreiter
Damien Riat
Noah Rod
Reto Schaeppi
Tristan Scherwey
Joël Vermin
Entraineur
Patrick Fischer
L'effectif des Etats-Unis
Gardiens
Scott Darling
Keith Kinkaid
Charlie Lindgren
Défenseurs
Will Butcher
Quinn Hughes
Nick Jensen
Alec Martinez
Charlie Mcavoy
Connor Murphy
Jordan Oesterle
Neal Pionk
Attaquants
Cam Atkinson
Nick Bonino
Blake Coleman
Alex Debrincat
Johnny Gaudreau
Brian Gibbons
Patrick Kane
Chris Kreider
Dylan Larkin
Anders Lee
Sonny Milano
Derek Ryan
Tage Thompson
Colin White
Entraineur
Jeff Blashill
Classement des pointeurs
1.
Patrick Kane
(USA) 20 pts (8 buts + 12 assistances)
2. Sebastian Aho (FIN) 18 pts (9 buts + 9 assistances)
3. Connor McDavid (CAN) 17 pts (5 buts + 12 assistances)
4. Rickard Rakell (SWE) et Teuvo Teravainen (FIN) 14 pts (6 buts + 8 assistances)...
5. Teuvo Teravainen (FIN) 14 pts (5 buts + 9 assistances)...
Classement des buteurs
1. Sebastian Aho (FIN) 9 buts
2.
Patrick Kane
(USA) 8 buts
3. Cam Atkinson (USA) 7 buts...
Classement des gardiens au % d'arrêts
1. Anders Nilsson (SWE) 95,40%
2. Frederik Andersen (dEN) 94,38%
3. Igor Chestiorkine (RUS) 94,19%
4. Elvis Merzlikins (LAT) 94,04%
5. Harri Sateri (FIN) 93,86%...
Meilleur joueur : Patrick Kane
(USA)
Meilleur gardien : Frederik Andersen (DEN)
Meilleur défenseur : John Klingberg (SWE)
Meilleur attaquant : Sebastian Aho (FIN)
L'équipe All-Star : Gardien : Anders Nilsson (SWE) - Défenseurs : Adam Larsson (SWE), Oliver Ekman-Larsson (SWE) - Attaquants : Rickard Rakell (SWE),
Patrick Kane
(USA), Sebastian Aho (FIN)
.,.
Copyright Sportquick/Promedi