CHAMPIONNAT DU MONDE Par équipes - Hommes - 2013
Pour la neuvième fois, la Suède est championne du monde. Depuis 1986, aucun pays organisateur n'avait réussi à remporter le titre. Quant à la Suisse, elle décroche la médaille d'argent pour la première fois depuis 1935.
Le classement final
1. Suède
2. Suisse
3. Etats-Unis
4. Finlande
5. Canada
6. Russie
7. République Tchèque
8. Slovaquie
9. Allemagne
10. Norvège
11. Lettonie
12. Danemark
13. France
14. Biélorussie
15. Autriche
16. Slovénie
1er tour
Les quatre premiers de chaque groupe sont qualifiés pour les quarts de finale.
Groupe A
République Tchèque - Biélorussie 2-0
Suisse - Suède 3-2
Norvège - Slovénie 3-1
Canada - Danemark 3-1
Suède - République Tchèque 2-1
Biélorussie - Slovénie 4-3
Suisse - Canada 2-2 a.p. (1-0 aux pen.)
Norvège - Danemark 3-2
Suisse - République Tchèque 5-2
Suède - Biélorussie 2-1
Danemark - Slovénie 3-2 a.p.
Canada - Norvège 7-1
Suisse - Slovénie 7-1
Suède - Norvège 5-1
République Tchèque - Danemark 1-1 a.p. (1-0 aux t.a.b.)
Canada - Suède 3-0
République Tchèque - Slovénie 4-2
Canada - Biélorussie 4-1
Suisse - Danemark 4-1
Suède - Slovénie 2-0
Norvège - Biélorussie 3-1
Canada - République Tchèque 2-1
Suisse - Norvège 3-1
Danemark - Biélorussie 3-2
Canada - Slovénie 4-3 a.p.
Suisse - Biélorussie 4-1
République Tchèque - Norvège 7-0
Suède - Danemark 4-2
Classement
1. Suisse 20 pts
2. Canada 18 pts
3. Suède 15 pts
4. République Tchèque 11 pts
5. Norvège 9 pts
6. Danemark 6 pts
7. Biélorussie 3 pts
8. Slovénie 2 pts
Groupe B
Slovaquie - France 6-2
Finlande - Allemagne 4-3 a.p.
Etats-Unis - Autriche 5-3
Russie - Lettonie 6-0
Finlande - Slovaquie 2-0
France - Autriche 3-1
Russie - Allemagne 4-1
Etats-Unis - Lettonie 4-1
Slovaquie - Allemagne 3-2
Finlande - France 3-1
Autriche - Lettonie 6-3
Russie - Etats-Unis 5-3
Allemagne - Autriche 2-0
Etats-Unis - Finlande 4-1
France - Russie 2-1
Lettonie - Slovaquie 5-3
Autriche - Slovaquie 1-1 a.p. (1-0 aux t.a.b.)
Finlande - Russie 3-2
Etats-Unis - France 4-2
Finlande - Autriche 7-2
Allemagne - Lettonie 2-0
Etats-Unis - Allemagne 3-0
Russie - Slovaquie 3-1
Lettonie - France 3-1
Russie - Autriche 8-4
Slovaquie - Etats-Unis 4-1
Allemagne - France 3-2 a.p.
Finlande - Lettonie 3-2 a.p.
Classement
1. Finlande 16 pts
2. Russie 15 pts
3. Etats-Unis 15 pts
4. Slovaquie 10 pts
5. Allemagne 9 pts
6. France 7 pts
7. Lettonie 7 pts
8. Autriche 5 pts
Le tableau final
1/4 de finale
Finlande bat Slovaquie 4-3
Suède bat Canada 2-2 a.p. (1-0 aux t.a.b.)
Suisse bat République Tchèque 2-1
Etats-Unis bat Russie 8-3
1/2 finales
Suède bat Finlande 3-0
Suisse bat Etats-Unis 3-0
Finale pour la 3eme place
Etats-Unis bat Finlande 2-2 a.p. (1-0 aux t.a.b.)
Finale
Suède bat Suisse 5-1
L'effectif de la Suède
Gardiens
Jhonas Enroth
Johan Gustafsson
Jacob Markstrom
Défenseurs
Alexander Edler
Elias Falth
Johan Fransson
Petter Granberg
Erik Gustafsson
Staffan Kronwall
Henrik Tallinder
Attaquants
Dick Axelsson
Nicklas Danielsson
Jimmie Ericsson
Loui Eriksson
Simon Hjalmarsson
Andreas Jamtin
Calle Jarnkrok
Gabriel Landeskog
Oscar Lindberg
Joel Lundqvist
Niklas Persson
Fredrik Pettersson
Daniel Sedin
Henrik Sedin
Martin Thornberg
Entraineur
Par Marts
L'effectif de la Suisse
Gardiens
Reto Berra
Martin Gerber
Défenseurs
Severin Blindenbacher
Eric Blum
Raphael Diaz
Philippe Furrer
Robin Grossmann
Roman Josi
Mathias Seger
Julien Vauclair
Patrick Von Gunten
Attaquants
Andres Ambuhl
Matthias Bieber
Simon Bodenmann
Luca Cunti
Ryan Gardner
Denis Hollenstein
Thibaut Monnet
Simon Moser
Nino Niederreiter
Martin Pluss
Reto Suri
Morris Trachsler
Julian Walker
Entraineur
Sean Simpson (CAN)
L'effectif des Etats-Unis
Gardiens
Ben Bishop
John Gibson
Cal Heeter
Défenseurs
Chris Butler
Matt Carle
Justin Faulk
Matt Hunwick
Erik Johnson
Jamie McBain
Jeff Petry
Jacob Trouba
Attaquants
Nick Bjugstad
Bobby Butler
Ryan Carter
Alex Galchenyuk
Stephen Gionta
Danny Kristo
Drew Leblanc
David Moss
TJ Oshie
Aaron Palushaj
Craig Smith
Tim Stapleton
Paul Stastny
Nate Thompson
Entraineur
Joe Sacco
Classement des pointeurs
1. Petri Kontiola (FIN) 16 pts (8 buts + 8 assistances)
2. Paul Stastny (USA) 15 pts (7 buts + 8 assistances)
3. Craig Smith (USA) 14 pts (4 buts + 10 assistances)
4.
Ilya Kovalchuk
(RUS) 13 pts (8 buts + 5 assistances)
5.
Steven Stamkos
(CAN) 12 pts (7 buts + 5 assistances)...
Classement des buteurs
1.
Ilya Kovalchuk
(RUS) 8 buts
2. Petri Kontiola (FIN) 8 buts
3.
Steven Stamkos
(CAN) 7 buts
4. Paul Stastny (USA) 7 buts
5. 5 joueurs avec 5 buts...
Classement des gardiens au % d'arrêts
1. Jhonas Enroth (SUE) 95,63%
2. John Gibson (USA) 95,12%
3. Mike Smith (CAN) 94,44%
4. Rob Zepp (ALL) 94,12%
5. Ondrej Pavelec (RTC) 93,75%...
Meilleur joueur : Roman Josi
(SUI)
Meilleur gardien : Jhonas Enroth (SUE)
Meilleur défenseur : Roman Josi
(SUI)
Meilleur attaquant : Petri Kontiola (FIN)
L'équipe All-Star : Gardien : Jhonas Enroth (SUE) - Défenseurs :
Roman Josi
(SUI), Julien Vauclair (SUI) - Attaquants : Petri Kontiola (FIN), Paul Stastny (USA),
Henrik Sedin
(SUE)
Copyright Sportquick/Promedi
.,.
Copyright Sportquick/Promedi