Ligue des Champions Par équipes - Hommes - 2021
Le FC Barcelone remporte pour la dixième fois la
Ligue des Champions, record conforté devant les cinq titres de Gummersbach. Les deux clubs fra,çais présents au Final 4, le PSG et nantes, ont été battus en 1/2 finale et se sont affrontés dans le match pour la 3eme place.
Du fait de la pandémie de Covid-19, cette 61eme édition a débuté avant que celle de la saison 2019-2020 ne soit terminée puisque le Final 4 était programmé pour les 28 et 29 décembre 2020. Seules 16 équipes, réparties dans deux groupes de 8 équipes, participaient à cette édition contre 28 la saison précédente. Les 6 premiers de chaque groupe sont qualifiés pour les 1/8 de finale, les deux premiers directement en 1/4 de finale.
Le 10 février 2021, en conséquence de la pandémie de Covid-19, l'EHF a décidé que toutes les équipes étaient finalement qualifiées pour les huitièmes de finale.
- à cause de la pandémie de Covid-19, la finale à quatre a été une première fois reportée aux 22 et 23 août avant d'être programmée aux 28 et 29 décembre 20201. En conséquence de la décision du 24 avril, les 4 clubs qualifiées pour les demi-finales sont les deux premiers des groupes A et B. Un tirage au sort a déterminé les oppositions en demi-finales.
Poule A
Le classement
1. Flensburg-Handewitt (GER) 21 pts
2. Paris SG (FRA) 19 pts
3. Kielce (POL) 19 pts
4. Meshkov Brest (BLR) 15 pts
5. FC Porto/Vitalis (POR) 12 pts
6. Szeged (HUN) 12 pts
7. Vardar Skopje (MKD) 9 pts
8. Elverum (NOR) 5 pts
Poule B
Le classement
1. FC Barcelone (ESP) 28 pts
2. Veszprem (HUN) 20 pts
3. Kiel (GER) 16 pts
4. Aalborg (DEN) 14 pts
5. Zaporozhye (UKR) 14 pts
6. Nantes (FRA) 12 pts
7. Celje (SLO) 8 pts
8. PPD Zagreb (CRO) 0 pt
1/8 de finale
Paris SG (FRA) bat Celje (SLO) 37-24 et 31-24
Veszprem (HUN) bat Vardar Skopje (MKD) 41-27 et 39-30
Meshkov Brest (BLR) bat Zaporozhye (UKR) 30-32 et 30-23
Flensburg-Handewitt (GER) bat PPD Zagreb (CRO) 10-0 et 10-0 (2 forfaits à cause du Covid-19)
Nantes (FRA) bat Kielce (POL) 24-25 et 34-31
Kiel (GER) bat Szeged (HUN) 33-28 et 33-28
Aalborg (DEN) bat FC Porto/Vitalis (POR) 29-32 et 27-24
FC Barcelone (ESP) bat Elverum (NOR) 37-25 et 39-19
1/4 de finale
FC Barcelone (ESP) bat Meshkov Brest (BLR) 33-29 et 40-28
Nantes (FRA) bat Veszprem (HUN) 32-28 et 30-32
Paris SG (FRA) bat Kiel (GER) 29-31 et 34-28
Aalborg (DEN) bat Flensburg-Handewitt (GER) 26-21 et 29-33
Final Four (à Cologne)
FC Barcelone (ESP) bat Nantes (FRA) 31-26
Aalborg (DEN) bat Paris SG (FRA) 35-33
Finale pour la 3eme place
Paris SG (FRA) bat Nantes (FRA) 31-28
Final Four (à Cologne)
FC Barcelone (ESP) bat Aalborg (DEN) 36-23
L'effectif de Barcelone
Gardiens
Jordi Gonzalez
Kevin Möller (DEN)
Gonzalo Perez de Vargas
Joueurs de champ
Aitor Ariño
Luka Cindric (CRO)
Mamadou Diocou
Jure Dolenec (SLO)
Raul Entrerrios
Ludovic Fabregas (FRA)
Luis Frade (POR)
Aleix Gomez
Blaz Janc (SLO)
Haniel Langaro (BRA)
Domen Makuc (SLO)
Dika Mem (FRA)
Casper Mortensen (DEN)
Timothey N'Guessan (FRA)
Aron Palmarsson
(ISL)
Artur Parera
Alex Pascual
Cédric Sorhaindo (FRA)
Thiagus Petrus (BRA)
Entraineur
Xavier Pascual
MVP : Gonzalo Perez de Vargas (ESP) Barcelone
Meilleur buteur :
Valero Rivera
(ESP) Nantes avec 95 buts
.,.
Copyright Sportquick/Promedi