Ligue des Champions Par équipes - Hommes - 2020
Après avoir battu Barcelone en finale, Kiel remporte sa 4eme
Ligue des Champions après 2007, 2010 et 2012. Son entraineur
Filip Jicha
décroche sa première
Ligue des Champions en tant qu'entraîneur après l'avoir gagnée en 2010 et 2012 en tant que joueur avec Kiel.
60eme édition
A cause de la pandémie de Covid-19, la finale à quatre a été une première fois reportée aux 22 et 23 août avant d'être programmée aux 28 et 29 décembre 20201. En conséquence de la décision du 24 avril, les 4 clubs qualifiées pour les demi-finales sont les deux premiers des groupes A et B. Un tirage au sort a déterminé les oppositions en demi-finales.
Tournoi Qualificatif
Le premier des groupes A et B sont qualifiés pour les 1/4 de finale. Les clubs classé de 2 à 6 des groupes A et B ainsi que les vainqueur des demi-finales de classement des groupes C et D sont qualifiés pour les huitièmes de finale.Mais à la suite de la pandémie de Covid-19, le réglement est modifié : Les 1/8 et 1/4 de finale sont annulés, les deux premiers des groupes A et B étant alors qualifiés pour le Final 4
Poule A
Le classement
1. FC Barcelone (ESP) 26 pts
2. Paris SG (FRA) 22 pts
3. Szeged (HUN) 20 pts
4. Flensburg-Handewitt (GER) 15 pts
5. Aalborg (DEN) 15 pts
6. Celje (SLO) 6 pts
7. PPD Zagreb (CRO) 5 pts
8. Elverum (NOR) 3 pts
Poule B
Le classement
1. Kiel (GER) 20 pts
2. Veszprem (HUN) 20 pts
3. Kielce (POL) 18 pts
4. Montpellier (FRA) 17 pts
5. FC Porto/Vitalis (POR) 14 pts
6. Vardar Skopje (MKD) 11 pts
7. Meshkov Brest (BLR) 8 pts
8. Zaporozhye (UKR) 4 pts
Poule C
Le classement
1. Bidasoa Irun (ESP) 15 pts
2. Sporting CP Lisbonne (POR) 14 pts
3. Sävehof (SWE) 12 pts
4. Tatran Presov (SVK) 7 pts
5. Eurofarm Rabotnik (MKD) 6 pts
6. Riihimäki Cocks (FIN) 6 pts
Poule D
Le classement
1. Dinamo Bucarest (ROU) 17 pts
2. Wisla Plock (POL) 11 pts
3. Svendborg (DEN) 9 pts
4. Kristianstad (SWE) 9 pts
5. Medvedi Tchekhov (RUS) 8 pts
6. Schaffhausen (SUI) 6 pts
1/2 finales de classement des Poules C et D
Wisla Plock (POL) bat Bidasoa Irun (ESP) 32-25 et 19-24
Dinamo Bucarest (ROU) bat Sporting CP Lisbonne (POR) 26-25 et 26-24
Final Four (Lanxess Arena, Cologne en Allemagne)
1/2 finales
FC Barcelone (ESP) bat Paris SG (FRA) 37-32
Kiel (GER) bat Veszprem (HUN) 36-35 (a.p.)
Finale pour la 3eme place
Paris SG (FRA) bat Veszprem (HUN) 31-26
Finale
Kiel (GER) bat FC Barcelone (ESP) 33-28
L'effectif de Kiel
Gardiens
Mattias Andersson
(SWE)
Niklas Landin Jacobsen
(DEN)
Dario Quenstedt
Fynn Malte Schröder
Joueurs de champ
Mykola Bilyk (AUT)
Leon Ciudad Benitez
Rune Dahmke
Domagoj Duvnjak
(CRO)
Sven Ehrig
Niclas Ekberg
(SWE)
Pavel Horak (CZE)
Magnus Landin Jacobsen (DEN)
Lukas Nilsson (SWE)
Hendrik Pekeler
Ole Rahmel
Harald Reinkind (NOR)
Sander Sagosen (NOR)
Oskar Sunnefeldt (SWE)
Malte Voigt
Philipp Wäger
Seffen Weinhold
Patrick Wiencek
Miha Zarabec (SLO)
Entraineur
Filip Jicha
(CZE)
MVP : Hendrik Pekeler (GER) Kiel
Meilleur buteur :
Niclas Ekberg
(SWE) Kiel avec 85 buts
.,.
Copyright Sportquick/Promedi