Happy Birthday : |
trophée Havemeyer
Record de victoires : 5 par Robert Tyre Jones dans les 1920’s ; 4 par Jerome Travers dans les années 1900/10 ; 3 par Walter Travis et Tiger Woods .
Plus de finales disputées : 7 par Robert Tyre Jones
Plus jeune vainqueur : Danny Lee NZL en 2008 à presque 18 ans et Tiger Woods en 1994 à 18 ans
Vainqueur le plus âgé : Jack Westland en 1952 à 47 ans et 3 mois
Les vainqueurs non-Américains après 1945 : le Canadien Gary Cowan en 1966 et 1971 ; l'Australien Nick Flanagan en 2003 ; ; l’Italien Edoardo Molinari en 2005 ; l'Ecossais Richie Ramsay en 2006 ; le Néo-Zélandais Danny Lee en 2008 ; le Sud-Coréen An Byeong-hun en 2009 ; l'Anglais Matthew Fitzpatrick en 2013 ; le Sud-Coréen Gunn Yang en 2014 ; le Norvégien Viktor Hovland en 2018.
Les 11 vainqueurs de l’US Amateur et l’US Open :
- Francis Ouimet (1913 Open; 1914, 1931 Amateurs)
- Jerome D. Travers (1915 Open; 1907, 1908, 1912, 1913 Amateurs)
- Charles Evans Jr. (1916 Open; 1916, 1920 Amateurs)
- Robert T. Jones Jr. (1923, 1926, 1929, 1930 Opens; 1924, 1925, 1927, 1928, 1930 Amateurs)
- John Goodman (1933 Open; 1937 Amateur)
- Lawson Little (1940 Open; 1934, 1935 Amateurs)
- Arnold Palmer (1960 Open; 1954 Amateur)
- Gene Littler (1961 Open; 1953 Amateur)
- Jack Nicklaus (1962, 1967, 1972, 1980 Opens; 1959, 1961 Amateurs)
- Jerry Pate (1976 Open,1974 Amateur)
- Tiger Woods
(2000, 2002, 2008 Open; 1994, 1995 et 1996 Amateurs)
Ils sont que deux golfeurs à remporter les deux tournois dans une seule année : Charles Evans en 1916 et Robert T. Jones en 1930.
Treize joueurs ont remporté l'US Amateur et le British Amateur :
- Walter Travis : 1900, 1901, 1903 U.S.; 1904 British
- Harold Hilton : 1911 U.S.; 1900, 1901, 1911, 1913 British
- Jess Sweetser: 1922 U.S.; 1926 British
- Bobby Jones : 1924, 1925, 1927, 1928, 1930 U.S.; 1930 British
- Lawson Little : 1934, 1935 U.S.; 1934, 1935 British
- Willie Turnesa: 1938, 1948 U.S.; 1947 British
- Dick Chapman: 1940 U.S.; 1951 British
- Harvie Ward: 1955, 1956 U.S.; 1952 British
- Deane Beman: 1960, 1963 U.S.; 1959 British
- Bob Dickson: 1967 U.S.; 1967 British
- Steve Melnyk: 1969 U.S.; 1971 British
- Vinny Giles: 1972 U.S.; 1975 British
- Jay Sigel : 1982, 1983 U.S.; 1979 British
Vainqueur de l'US Amateur et US Amateur Juniors : Nick Dunlap (US Juniors en 2021, US Amateur en 2023) et Tiger Woods
(US Juniors de 1991 à 1993, US Amateur de 1994 à 1996).
Autres faits :
- Ryan Moore
(en 2004) et Colt Knost (en 2007) sont les deux golfeurs ayant réussi le doublé US Amateur/US Amateur Public Links dans une même année.
- Bobby Jones
est l'unique golfeur ayant remporté dans une seule année l'US Amateur, l'US Open, le British Amateur et le British Open.
- Cinq golfeurs ont remporté dans une même année le NCAA Championship (college) et l'US Amateur : Ryan Moore
, Phil Mickelson
, Tiger Woods
, Jack Nicklaus
et le dernier Bryson DeChambeau.
Palmarès
1895 |
(Oct.) Charles B. Macdonald d. Charles E. Sands, 12 & 11; Newport (R.I.) G. C.; All match Play; Entries: 32 |
1896 |
(July) H. J. Whigham d. J. G. Thorp, 8 & 7; Shinnnecock Hills G. C., Southampton, N.Y.; Medalist - 163, H. J. Whigham; Entries: 58 |
1897 |
(Sept.) H. J. Whigham d. W. Rossiter Betts, 8 & 6; Chicago G. C., Wheaton, Ill.; Medalist - 174, Charles B. Macdonald; Entries: 58 |
1898 |
(Sept.) Findlay S. Douglas d. Walter B. Smith, 5 & 3; Morris County G. C., Morristown, N.J.; Medalist - 175, J. H. Choate Jr.; Entries: 120 |
1899 |
(July) H. M. Harriman d. Findlay S. Douglas, 3 & 2; Onwentsia Club, Lake Forest, Ill.; Medalist - 168, Charles B. Macdonald; Entries: 112 |
1900 |
(July) Walter J. Travis d. Findlay S. Douglas, 2 up; Garden City (N.Y.) G. C.; Medalist - 166, Walter J. Travis; Entries: 120 |
1901 |
(Sept.) Walter J. Travis d. Walter E. Egan, 5 & 4; C. C. of Atlantic City (N.J.); Medalist - 157, Walter J. Travis; Entries: 142 |
1902 |
(July) Louis N. James d. Eben M. Byers, 4 & 2; Glen View Club, Golf, Ill.; Medalist - 79 (18), Walter J. Travis; Entries: 157 |
1903 |
(Sept.) Walter J. Travis d. Eben M. Byers, 5 & 4; Nassau C. C., Glen Cove, N.Y.; All Match Play; Entries: 140 |
1904 |
(Sept.) H. Chandler Egan d. Fred Herreshoff, 8 & 6; Baltusrol G. C. (original course), Springfield, N.J.; Medalist - 242 (54), H. Chandler Egan; Entries: 142 |
1905 |
(Aug.) H. Chandler Egan d. D. E. Sawyer, 6 & 5; Chicago G. C., Wheaton, Ill.; Medalist - 155 (36), D. P. Fredericks; Entries: 146 |
1906 |
(July) Eben M. Byers d. George S. Lyon, 2 up; Englewood (N.J.) G. C.; Medalist - 152, Walter J. Travis; Entries: 141 |
1907 |
(July) Jerome D. Travers d. Archibald Graham, 6 & 5; Euclid Club, Cleveland, Ohio; Medalist - 146, Walter J. Travis; Entries: 118 |
1908 |
(Sept.) Jerome D. Travers d. Max H. Behr, 8 & 7; Garden City (N.Y.) G. C.; Medalist - 153, Walter J. Travis; Entries: 145 |
1909 |
(Sept.) Robert A. Gardner d. H. Chandler Egan, 4 & 3; Chicago G. C., Wheaton, Ill.; Medalist - 151, Charles Evans Jr.; Entries: 120 |
1910 |
(Sept.) William C. Fownes Jr. d. Warren K. Wood, 4 & 3; The Country Club, Brookline, Mass.; Medalist - 152, Fred Herreshoff; Entries: 217 |
1911 |
(Sept.) Harold H. Hilton d. Fred Herreshoff, 1 up, 37 holes; The Apawamis Club, Rye, N.Y.; Medalist - 150, Harold H. Hilton; Entries: 186 |
1912 |
(Sept.) Jerome D. Travers d. Charles Evans Jr., 7 & 6; Chicago G. C., Wheaton, Ill.; Medalist - 152, Charles Evans Jr.; Entries: 86 |
1913 |
(Sept.) Jerome D. Travers d. John G. Anderson, 5 & 4; Garden City (N.Y.) G. C.; Medalist - 148, Charles Evans Jr.; Entries: 149 |
1914 |
(Aug.-Sept.) Francis Ouimet d. Jerome D. Travers, 6 & 5; Ekwanok C. C., Manchester, Vt.; Medalists - 144, R. R. Gorton, W. C. Fownes Jr.; Entries: 115 |
1915 |
(Aug.-Sept.) Robert A. Gardner d. John G. Anderson, 5 & 4; C. C. of Detroit, Grosse Pte. Farms, Mich.; Medalist - 152, Dudley Mudge; Entries: 142 |
1916 |
(Sept.) Charles Evans Jr. d. Robert A. Gardner, 4 & 3; Merion Cricket Club (East Course), Haverford, Pa.; Medalist - 153, W. C. Fownes Jr.; Entries: 160 |
1917-18 - No Championships: World War I |
|
1919 |
(Aug.) S. Davidson Herron d. Robert T. Jones Jr., 5 & 4; Oakmont (Pa.) C. C.; Medalists - 158, S. Davidson Herron, J. B. Manion, Paul Tewksbury; Entries: 150 |
1920 |
(Sept.) Charles Evans Jr. d. Francis Ouimet , 7 & 6; Engineers' C. C., Roslyn, N.Y.; Medalist - 154, Robert T. Jones Jr.; Entries: 235 |
1921 |
(Sept.) Jesse P. Guilford d. Robert A. Gardner, 7 & 6; St.Louis C. C., Clayton, Mo.; Medalist - 144, Francis Ouimet ; Entries: 159 |
1922 |
(Sept.) Jess W. Sweetser d. Charles Evans Jr., 3 & 2; The Country Club, Brookline, Mass.; Medalist - 144, Jesse P. Guilford; Entries: 161 |
1923 |
(Sept.) Max R. Marston d. Jess W. Sweetser, 1 up 38 holes; Flossmoor (Ill.) C. C.; Medalists - 149, Charles Evans Jr., Robert T. Jones Jr.; Entries: 143 |
1924 |
(Sept.) Robert T. Jones Jr. d. George Von Elm 9 & 8; Merion Cricket Club (East Course), Ardmore, Pa.; Medalist - 142, D. Clarke Corkan; Entries: 154 |
1925 |
(Aug.-Sept.) Robert T. Jones Jr. d. Watts Gunn, 8 & 7; Oakmont (Pa.) C. C.; Medalist - 145, Roland R. MacKenzie; Entries: 141 |
1926 |
(Sept.) George Von Elm d. Robert T. Jones Jr., 2 & 1; Baltusrol G. C. (Lower Course), Springfield, N.J.; Medalist - 143, Robert T. Jones Jr.; Entries: 157 |
1927 |
(Aug.) Robert T. Jones Jr. d. Charles Evans, Jr., 8 & 7; Minikahda Club, Minneapolis, Minn.; Medalist - 142, Robert T. Jones Jr.; Entries: 174 |
1928 |
(Sept.) Robert T. Jones Jr. d. T. Phillip Perkins, 10 & 9; Brae Burn C. C., West Newton, Mass.; Medalist - 143, George J. Voigt; Entries: 158 |
1929 |
(Sept.) Harrison R. Johnston d. Dr. O. F. Willing, 4 & 3; Del Monte Golf & C. C. (Pebble Beach Golf Links), Pebble Beach, Calif.; Medalists - 145, Robert T. Jones Jr., Eugene V. Homans; Entries: 162 |
1930 |
(Sept.) Robert T. Jones Jr. d. Eugene V. Homans, 8 & 7; Merion Cricket Club (East Course), Ardmore, Pa.; Medalist - 142, Robert T. Jones Jr.; Entries: 175 |
1931 |
(Sept.) Francis Ouimet d. Jack Westland, 6 & 5; Beverly C. C., Chicago, Ill.; Medalists - 148, Arthur Yates, Charles H. Seaver, John E. Lehman; Entries: 583 |
1932 |
(Sept.) C. Ross Somerville d. John Goodman, 2 & 1; Baltimore C. C. (Five Farms East Course), Timonium, Md.; Medalist - 142, John W. Fischer; Entries: 600 |
1933 |
(Sept.) George T. Dunlap Jr. d. Max R. Marston, 6 & 5; Kenwood C. C., Cincinnati, Ohio; Medalist - 141, John W. Fischer; Entries: 601 |
1934 |
(Sept.) W. Lawson Little Jr. d. David Goldman, 8 & 7; The Country Club, Brookline, Mass.; All Match Play; Entries: 758 |
1935 |
(Sept.) W. Lawson Little Jr. d. Walter Emery, 4 & 2; The Country Club, Cleveland, Ohio; All Match Play; Entries: 945 |
1936 |
(Sept.) John W. Fischer d. Jack McLean, 37 holes; Garden City (N.Y.) G. C.; All Match Play; Entries: 1,118 |
1937 |
(Aug.) John Goodman d. Raymond E. Billows, 2 up; Alderwood C. C., Portland, Ore.; Medalist - 142, Roger Kelly; Entries: 619 |
1938 |
(Sept.) William P. Turnesa d. B. Patrick Abbott, 8 & 7; Oakmont (Pa.) C. C.; Medalist - 146, Gus T. Moreland; Entries: 871 |
1939 |
(Sept.) Marvin H. Ward d. Raymond E. Billows, 7 & 5; North Shore C. C., Glenview, Ill.; Medalist - 139, Thomas Sheehan Jr.; Entries: 826 |
1940 |
(Sept.) Richard D. Chapman d. W. B. McCullough Jr., 11 & 9; Winged Foot G. C. (West Course), Mamaroneck, N.Y. Medalist - 140, Richard D. Chapman; Entries: 755 |
1941 |
(Aug.) Marvin H. Ward d. B. Patrick Abbott, 4 & 3; Omaha Field Club, Omaha, Neb.; Medalist - 144, Stewart M. Alexander Jr; Entries: 637 |
1942-45 - No Championships: World War II |
|
1946 |
(Sept.) Stanley E. (Ted) Bishop d. Smiley L. Quick, 1 up, 37 holes; Baltusrol G. C. (Lower Course), Springfield, N.J.; Medalist-136, Robert H. (Skee) Riegel; Entries: 899 |
|
|
1947 |
(Sept.) Robert H. (Skee) Riegel d. John W. Dawson, 2 & 1; Monte G. & C. C. (Pebble Beach Golf Links), Pebble Beach, Calif.; Entries: 1,048 |
1948 |
(Aug.-Sept.) William P. Turnesa d. Raymond E. Billows, 2 & 1; Memphis (Tenn.) C. C.; Entries: 1,220 |
1949 |
(Aug.- Sept.) Charles R. Coe d. Rufus King, 11 & 10; Oak Hill C. C. (East Course), Rochester, N.Y.; Entries: 1,060 |
1950 |
(Aug.) Sam Urzetta d. Frank Stranahan , 1 up, 39 holes; Minneapolis (Minn.) G. C.; Entries: 1,025 |
1951 |
(Sept.) Billy Maxwell d. Joseph F. Gagliardi, 4 & 3; Saucon Valley C. C. (Old Course), Bethlehem, Pa.; Entries: 1,416 |
1952 |
(Aug.) Jack Westland d. Al Mengert, 3 & 2; Seattle (Wash.) G. C.; Entries: 1,029 |
1953 |
(Sept.) Gene Littler d. Dale Morey, 1 up; Oklahoma City (Okla.) G. & C. C.; Entries: 1,284 |
1954 |
(Aug.) Arnold Palmer d. Robert Sweeny, 1 up; C. C. of Detroit, Grosse Pte. Farms, Mich.; Entries: 1,278 |
1955 |
(Sept.) E. Harvie Ward Jr. d. Wm. Hyndman Jr., 9 & 8; Jr. C. C. of Virginia (James River Course), Richmond, Va.; Entries: 1,493 |
1956 |
(Sept.) E. Harvie Ward Jr. d. Charles Kocsis, 5 & 4; Knollwood Club, Lake Forest, Ill.; Entries: 1,600 |
1957 |
(Sept.) Hillman Robbins Jr. d. Dr. Frank M. Taylor, 5 & 4; The Country Club (Anniversary Course), Brookline, Mass.; Entries: 1,578 |
1958 |
(Sept.) Charles R. Coe d. Thomas D. Aaron, 5 & 4; Olympic Club (Lake Course), San Francisco, Calif.; Entries: 1,472 |
1959 |
(Sept.) Jack Nicklaus d. Charles R. Coe, 1 up; Broadmoor G. C. (East Course), Colorado Springs, Colo.; Entries: 1,696 |
1960 |
(Sept.) Deane Beman d. Robert W. Gardner, 6 & 4; St. Louis C. C., Clayton, Mo.; Entries: 1,737 |
1961 |
(Sept.) Jack Nicklaus d. H. Dudley Wysong Jr., 8 & 6; Pebble Beach (Calif.) G. L.; Entries: 1,995 |
1962 |
(Sept.) Labron E. Harris Jr. d. Downing Gray, 1 up; Pinehurst (N.C.) C. C. (No. 2 Course); Entries: 2,044 |
1963 |
(Sept.) Deane Beman d. Richard H. Sikes, 2 & 1; Wakonda Club, Des Moines, Iowa; Entries: 1,768 |
1964 |
(Sept.) William C. Campbell d. Edgar M. Tutwiler, 1 up; Canterbury G. C., Cleveland, Ohio; Medalists-143, Marvin M. Giles III, Robert Greenwood Entries: 1,562 |
|
|
1965 |
(Sept.) Robert J. Murphy Jr., 291; Robert B. Dickson, 292; Southern Hills C. C., Tulsa, Okla.; Entries: 1,476 |
1966 |
(Aug.-Sept.) Gary Cowan 285-75; Deane Beman, 285-76; Merion G. C. (East Course), Ardmore, Pa.; Entries: 1,902 |
1967 |
(Aug.-Sept.) Robert B. Dickson, 285; Marvin Giles III, 286; Broadmoor G. C. (West Course), Colorado Springs, Colo.; Entries: 1,784 |
1968 |
(Aug.) Bruce Fleisher, 284; Marvin Giles III, 285; Scioto C. C., Columbus, Ohio; Entries: 2,057 |
1969 |
(Aug.) Steven N. Melnyk, 286; Marvin Giles III, 291; Oakmont (Pa.) C. C.; Entries: 2,142 |
1970 |
(Sept.) Lanny Wadkins , *279; Thomas O. Kite Jr., 280; Waverley C. C., Portland, Ore.; Entries: 1,853 |
1971 |
(Sept.) Gary Cowan, 280; Eddie Pearce, 283; Wilmington (Del.) C. C. (South Course); Entries: 2,327 |
1972 |
(Aug.-Sept.), Marvin Giles III, 285; Mark S. Hayes, 288; Ben Crenshaw , 288; Charlotte (N.C.) C. C.; Entries: 2,295 |
|
|
1973 |
(Aug.-Sept.) Craig Stadler d. David Strawn, 6 & 5; Inverness Club, Toledo, Ohio; Entries: 2,110 |
1974 |
(Aug.-Sept.) Jerry Pate d. John P. Grace, 2 & 1; Ridgewood (N.J.) C. C.; Entries: 2,420 |
1975 |
(Aug.) Fred Ridley d. Keith Fergus, 2 up; C. C. of Virginia (James River Course), Richmond, Va.; Entries: 2,528 |
1976 |
(Aug.-Sept.) Bill Sander d. C. Parker Moore Jr., 8 & 6; Bel-Air C. C., Los Angeles, Calif.; Entries: 2,681 |
1977 |
(Aug.-Sept.) John Fought d. Doug Fischesser, 9 & 8; Aronimink G. C., Newtown Square, Pa.; Entries: 2,950 |
1978 |
(Aug.-Sept.) John Cook d. Scott Hoch, 5 & 4; Plainfield (N.J.) C. C.; Entries: 3,035 |
|
|
1979 |
(Aug.-Sept.) Mark O'Meara d. John Cook , 8 & 7; Canterbury G.C., Cleveland, Ohio; Medalist - 134, Bob Clampett; Entries: 3,916 |
1980 |
(Aug.) Hal Sutton d. Bob Lewis, 9 & 8; C. C. of North Carolina, Pinehurst, N.C.; Medalist - 139, Fred Couples ; Entries: 4,008 |
1981 |
(Sept.) Nathaniel Crosby d. Brian Lindley, 1 up; Olympic Club (Lake Course), San Francisco, Calif.; 37 holes Medalist - 145, Joe Rassett; Entries: 3,525 |
1982 |
(Aug.-Sept.) Jay Sigel d. David Tolley, 8 & 7; The Country Club, Brookline, Mass.; Medalists - 141, Bob Lewis Jr., Robert Stanger Jr.; Entries: 3,685 |
1983 |
(Aug.-Sept.) Jay Sigel d. Chris Perry, 8 & 7; North Shore C. C., Glenview, Ill.; Medalist - 139, Clark Burroughs; Entries: 3,553 |
1984 |
(Aug.-Sept.) Scott Verplank d. Sam Randolph, 4 & 3; Oak Tree G. C., Edmond, Okla.; Medalist - 137, Scott Verplank; Entries: 3,679 |
1985 |
(Aug.-Sept.) Sam Randolph d. Peter Persons, 1 up; Montclair G. C., West Orange, N.J.; Medalist - 134, Sam Randolph; Entries: 3,816 |
1986 |
(Aug.) Buddy Alexander d. Chris Kite, 5 & 3; Shoal Creek (Ala.); Medalist - 137, Leonard Mattiace; Entries: 4,069 |
1987 |
(Aug.) Bill Mayfair d. Eric Rebmann, 4 & 3; Jupiter Hills Club (Hills Course), Jupiter, Fla.; Medalist - 141, Scott Gump; Entries: 4,085 |
1988 |
(Aug.) Eric Meeks d. Danny Yates, 7 & 6; Va. Hot Springs G. & C. C. (Cascades Course), Hot Springs, Va.; Medalist - 137, Tom McKnight; Entries: 4,320 |
1989 |
(Aug.) Chris Patton d. Danny Green, 3 & 1; Merion G. C. (East Course), Ardmore, Pa.; Medalist - 137, Eoghan O'Connell; Entries: 4,603 |
1990 |
(Aug.) Phil Mickelson d. Manny Zerman, 5 & 4; Cherry Hills C. C., Englewood, Colo.; Medalist - 135, Phil Mickelson ; Entries: 4,763 |
1991 |
(Aug.) Mitch Voges d. Manny Zerman, 7 & 6; The Honors Course, Chattanooga, Tenn.; Medalists - 136, Allen Doyle, John Harris; Entries: 4,985 |
1992 |
(Aug.) Justin Leonard d. Tom Scherrer, 8 & 7; Muirfield Village G.C., Dublin, Ohio. Medalist - 136, David Duval ; Entries: 5,758 |
1993 |
(Aug.) John Harris d. Danny Ellis, 5 & 3; Champions Golf Club (Cypress Creek Course) Houston, Texas; Medalist - 139, Brian Gay; Entries: 5,614 |
1994 |
(Aug.) Tiger Woods d. Trip Kuehne, 2 up; TPC at Sawgrass (Stadium Course) Ponte Vedra, Fla.; Medalist - •132, Hank Kim; Entries: 5,128 |
1995 |
(Aug.) Tiger Woods d. George (Buddy) Marucci Jr., 2 up; Newport Country Club, Newport, R.I.; Medalist - 137, Jerry Courville, Jr.; Entries: 5,248 |
1996 |
(Aug.) Tiger Woods d. Steve Scott, 38 holes; Pumpkin Ridge Golf Club, North Plains, Ore.; Medalist - 136, Tiger Woods ; Entries: 5,538. |
1997 |
(Aug.) Matthew Kuchar d. Joel Kribel, 2 & 1; Cog Hill Golf and Country Club (No. 4 Course) Lemont, Ill.; Medalist - 136, Roger Tambellini; Entries: § 6,666 |
1998 |
(Aug.) Hank Kuehne d. Tom McKnight, 2 and 1; Oak Hill Country Club (East Course), Rochester, N.Y.; Medalist - 136, Joel Kribel; Entries: 6,627. |
1999 |
(Aug.) David Gossett d. Sung Yoon Kim, 9 and 8; Pebble Beach Golf Links, Pebble Beach, Ca.; Medalist - 143, Gene Elliott; Entries: §7,920 |
2000 |
(Aug.) Jeff Quinney d. James Driscoll, 39 holes; Baltusrol Golf Club, Springfield, NJ; Co-medalists-137, Jim Salinetti, Jeff Wilson; Entries: 7,124 |
2001 |
(Aug.) Ben "Bubba" Dickerson d. Robert Hamilton, 1 up; East Lake G.C., Atlanta, Ga.; Medalist - 134, Chris Mundorf; Entries: 7,762 |
2002 |
(Aug.) Ricky Barnes d. Hunter Mahan , 2 and 1; Oakland Hills C.C. (South Course), Bloomfield Hills, Mich.; Medalist - 135, Bill Haas ; Entries: 7,597 |
2003 |
(Aug.) Nick Flanagan d. Casey Wittenberg, 37 holes; Oakmont (Pa.) Country Club; Medalist - 138, John Holmes; Entries: 7,541 |
2004 |
(Aug.) Ryan Moore d. Luke List, 2 up; Winged Foot (N.Y.) Golf Club (West Course); Medalist - 139, Ryan Moore ; Entries: 7,356 |
2005 |
(Aug.) Edoardo Molinari d. Dillon Dougherty, 4 and 3; Merion, (Pa.) G.C. (East Course); Medalist - 135, James Lepp; Entries:7,320 |
2006 |
(Aug.) Richie Ramsay d. John Kelly, 4 and 2; Hazeltine National G.C., Chaska, Minn.; Medalist -138, Billy Horschel , Entries 7,182 |
2007 |
(Sept.) Colt Knost d. Michael Thompson, 2 and 1 ; Olympic Club Lake Course), Tucson, Arizona |
2008 |
(Sept) Danny Lee d. Drew Kittleson, 5 and 4 ; Pinehurst G.C., North Carolina |
2009 | (Sept) An Byeong-hun d. Ben Martin, 7 & 5 ;Southern Hills G. C. |
2010 | (Sept) Peter Uihlein d. David Chung, 4 & 2 ; Chambers Bay, Washington |
2011 | (Aug) Kelly Kraft d. Patrick Cantlay, 2 up ; Erin Hills, Wisconsin |
2012 | (Aug) Steven Fox d. Micheal Weaver, 37th hole ; Cherry Hills, Denver |
2013 | (Aug) Matthew Fitzpatrick d. Oliver Goss, 4 & 3 ; The Country Club |
2014 | (Aug) Gunn Yang d. Corey Conners, 2 & 1 ; Atlanta Athletic Club |
2015 | (Aug) Bryson DeChambeau d. Derek Bard, 7 & 6 ; Olympia Fields |
2016 | (Aug) Curtis Luck d. Brad Dalka, 6 & 4, Oakland Hills |
2017 | (Aug) Doc Redman d. Doug Ghim, 37th hole, Riviera Country Club |
2018 | (Aug) Viktor Hovland d. Devon Bling 6 & 5, Pebble Beach Golf Links |
2019 | (Aug) Andy Ogletree d. John Augenstein 2 & 1, Pinehurst Resort |
2020 | (Aug) Tyler Strafaci d. Ollie Osborne 1 up, Bandon Dunes Golf Resort |
2021 | (Aug) James Piot d. Austin Greaser 2 & 1, Oakmont Country Club |
2022 | (Aug) Sam Bennett d. Ben Carr 1 up, Ridgewood Country Club |
2023 | (Aug) Nick Dunlap d. Neal Shipley 4 & 3, Cherry Hills Country Club |