Happy Birthday : |
|
Pts |
J |
G |
N |
P |
bp |
bc |
Diff. |
1. Villarreal |
11 |
6 |
3 |
2 |
1 |
10 |
6 |
+4 |
2. FC Astana |
10 |
6 |
3 |
1 |
2 |
10 |
7 |
+3 |
3. Slavia Prague |
9 |
6 |
2 |
2 |
2 |
6 |
+ |
0 |
4. Maccabi Tel-Aviv |
4 |
6 |
1 |
1 |
4 |
1 |
8 |
-7 |
Groupe B
Dynamo Kiev (UKR) - Skënderbeu Korçe (ALB) 3-1
Young Boys Berne (SUI) - Partizan Belgrade (SRB) 1-1
Partizan Belgrade (SRB) - Dynamo Kiev (UKR) 2-3
Skënderbeu Korçe (ALB) - Young Boys Berne (SUI) 1-1
Skënderbeu Korçe (ALB) - Partizan Belgrade (SRB) 0-0
Dynamo Kiev (UKR) - Young Boys Berne (SUI) 2-2
Young Boys Berne (SUI) - Dynamo Kiev (UKR) 0-1
Partizan Belgrade (SRB) - Skënderbeu Korçe (ALB) 2-0
Skënderbeu Korçe (ALB) - Dynamo Kiev (UKR) 3-2
Partizan Belgrade (SRB) - Young Boys Berne (SUI) 2-1
Dynamo Kiev (UKR) - Partizan Belgrade (SRB) 4-1
Young Boys Berne (SUI) - Skënderbeu Korçe (ALB) 2-1
Classement
|
Pts |
J |
G |
N |
P |
bp |
bc |
Diff. |
1. Dynamo Kiev |
13 |
6 |
4 |
1 |
1 |
15 |
9 |
+6 |
2. Partizan Belgrade |
8 |
6 |
2 |
2 |
2 |
8 |
9 |
-1 |
3. Young Boys Berne |
6 |
6 |
1 |
3 |
2 |
7 |
8 |
-1 |
4. Skënderbeu Korçe |
5 |
6 |
1 |
2 |
3 |
6 |
10 |
-4 |
Groupe C
Hoffenheim (GER) - Sporting Braga (POR) 1-2
Istanbul B.B. (TUR) - Ludogorets 1947 Razgrad (BUL) 0-0
Ludogorets 1947 Razgrad (BUL) - Hoffenheim (GER) 2-1
Sporting Braga (POR) - Istanbul B.B. (TUR) 2-1
Sporting Braga (POR) - Ludogorets 1947 Razgrad (BUL) 0-2
Hoffenheim (GER) - Istanbul B.B. (TUR) 3-1
Istanbul B.B. (TUR) - Hoffenheim (GER) 1-1
Ludogorets 1947 Razgrad (BUL) - Sporting Braga (POR) 1-1
Sporting Braga (POR) - Hoffenheim (GER) 3-1
Ludogorets 1947 Razgrad (BUL) - Istanbul B.B. (TUR) 1-2
Hoffenheim (GER) - Ludogorets 1947 Razgrad (BUL) 1-1
Istanbul B.B. (TUR) - Sporting Braga (POR) 2-1
Classement
|
Pts |
J |
G |
N |
P |
bp |
bc |
Diff. |
1. Sporting Braga |
10 |
6 |
3 |
1 |
2 |
9 |
8 |
+1 |
2. Ludogorets 1947 Razgrad |
9 |
6 |
2 |
3 |
1 |
7 |
5 |
+2 |
3. Istanbul B.B. |
8 |
6 |
2 |
2 |
2 |
7 |
8 |
-1 |
4. Hoffenheim |
5 |
6 |
1 |
2 |
3 |
8 |
10 |
-2 |
Groupe D
Austria Vienne (AUT) - Milan AC (ITA) 1-5
HNK Rijeka (CRO) - AEK Athènes (GRE) 1-2
AEK Athènes (GRE) - Austria Vienne (AUT) 2-2
Milan AC (ITA) - HNK Rijeka (CRO) 3-2
Milan AC (ITA) - AEK Athènes (GRE) 0-0
Austria Vienne (AUT) - HNK Rijeka (CRO) 1-3
HNK Rijeka (CRO) - Austria Vienne (AUT) 1-4
AEK Athènes (GRE) - Milan AC (ITA) 0-0
Milan AC (ITA) - Austria Vienne (AUT) 5-1
AEK Athènes (GRE) - HNK Rijeka (CRO) 2-2
Austria Vienne (AUT) - AEK Athènes (GRE) 0-0
HNK Rijeka (CRO) - Milan AC (ITA) 2-0
Classement
|
Pts |
J |
G |
N |
P |
bp |
bc |
Diff. |
1. Milan AC |
11 |
6 |
3 |
2 |
1 |
13 |
6 |
+7 |
2. AEK Athènes |
8 |
6 |
1 |
5 |
0 |
6 |
5 |
+1 |
3. HNK Rijeka |
7 |
6 |
2 |
1 |
3 |
11 |
12 |
-1 |
4. Austria Vienne |
5 |
6 |
1 |
2 |
3 |
9 |
16 |
-7 |
Groupe E
Atalanta Bergame (ITA) - Everton (ENG) 3-0
Apollon Limassol (CYP) - Lyon (FRA) 1-1
Lyon (FRA) - Atalanta Bergame (ITA) 1-1
Everton (ENG) - Apollon Limassol (CYP) 2-2
Everton (ENG) - Lyon (FRA) 1-2
Atalanta Bergame (ITA) - Apollon Limassol (CYP) 3-1
Apollon Limassol (CYP) - Atalanta Bergame (ITA) 1-1
Lyon (FRA) - Everton (ENG) 3-0
Everton (ENG) - Atalanta Bergame (ITA) 1-5
Lyon (FRA) - Apollon Limassol (CYP) 4-0
Atalanta Bergame (ITA) - Lyon (FRA) 1-0
Apollon Limassol (CYP) - Everton (ENG) 0-3
Classement
|
Pts |
J |
G |
N |
P |
bp |
bc |
Diff. |
1. Atalanta Bergame |
14 |
6 |
4 |
2 |
0 |
14 |
4 |
+10 |
2. Lyon |
11 |
6 |
3 |
2 |
1 |
11 |
4 |
+7 |
3. Everton |
4 |
6 |
1 |
1 |
4 |
7 |
15 |
-8 |
4. Apollon Limassol |
3 |
6 |
0 |
3 |
3 |
5 |
14 |
-9 |
Groupe F
Fastav Zlin (CZE) - Sheriff Tiraspol (MDA) 0-0
FC Copenhague (DEN) - Lokomotiv Moscou (RUS) 0-0
Lokomotiv Moscou (RUS) - Fastav Zlin (CZE) 3-0
Sheriff Tiraspol (MDA) - FC Copenhague (DEN) 0-0
Sheriff Tiraspol (MDA) - Lokomotiv Moscou (RUS) 1-1
Fastav Zlin (CZE) - FC Copenhague (DEN) 1-1
FC Copenhague (DEN) - Fastav Zlin (CZE) 3-0
Lokomotiv Moscou (RUS) - Sheriff Tiraspol (MDA) 1-2
Lokomotiv Moscou (RUS) - FC Copenhague (DEN) 2-1
Sheriff Tiraspol (MDA) - Fastav Zlin (CZE) 1-0
Fastav Zlin (CZE) - Lokomotiv Moscou (RUS) 0-2
FC Copenhague (DEN) - Sheriff Tiraspol (MDA) 2-0
Classement
|
Pts |
J |
G |
N |
P |
bp |
bc |
Diff. |
1. Lokomotiv Moscou |
11 |
6 |
3 |
2 |
1 |
9 |
4 |
+5 |
2. FC Copenhague |
9 |
6 |
2 |
3 |
1 |
7 |
3 |
+4 |
3. Sheriff Tiraspol |
9 |
6 |
2 |
3 |
1 |
4 |
4 |
0 |
4. Fastav Zlin |
2 |
6 |
0 |
2 |
4 |
1 |
10 |
-9 |
Groupe G
Hapoel Be'er Shevah (ISR) - Lugano (SUI) 2-1
Steaua Bucarest (ROU) - Viktoria Plzen (CZE) 3-0
Viktoria Plzen (CZE) - Hapoel Be'er Shevah (ISR) 3-1
Lugano (SUI) - Steaua Bucarest (ROU) 1-2
Lugano (SUI) - Viktoria Plzen (CZE) 3-2
Hapoel Be'er Shevah (ISR) - Steaua Bucarest (ROU) 1-2
Steaua Bucarest (ROU) - Hapoel Be'er Shevah (ISR) 1-1
Viktoria Plzen (CZE) - Lugano (SUI) 4-1
Lugano (SUI) - Hapoel Be'er Shevah (ISR) 1-0
Viktoria Plzen (CZE) - Steaua Bucarest (ROU) 2-0
Hapoel Be'er Shevah (ISR) - Viktoria Plzen (CZE) 0-2
Steaua Bucarest (ROU) - Lugano (SUI) 1-2
Classement
|
Pts |
J |
G |
N |
P |
bp |
bc |
Diff. |
1. Viktoria Plzen |
12 |
6 |
4 |
0 |
2 |
13 |
8 |
+5 |
2. Steaua Bucarest |
10 |
6 |
3 |
1 |
2 |
9 |
7 |
+2 |
3. Lugano |
9 |
6 |
3 |
0 |
3 |
9 |
11 |
-2 |
4. Hapoel Be'er Shevah |
4 |
6 |
1 |
1 |
4 |
5 |
10 |
-5 |
Groupe H
Etoile Rouge Belgrade (SRB) - BATE Borisov (BLR) 1-1
Arsenal (ENG) - FC Cologne (GER) 3-1
FC Cologne (GER) - Etoile Rouge Belgrade (SRB) 0-1
BATE Borisov (BLR) - Arsenal (ENG) 0-1
BATE Borisov (BLR) - FC Cologne (GER) 1-0
Etoile Rouge Belgrade (SRB) - Arsenal (ENG) 0-1
Arsenal (ENG) - Etoile Rouge Belgrade (SRB) 0-0
FC Cologne (GER) - BATE Borisov (BLR) 5-2
BATE Borisov (BLR) - Etoile Rouge Belgrade (SRB) 0-0
FC Cologne (GER) - Arsenal (ENG) 1-0
Etoile Rouge Belgrade (SRB) - FC Cologne (GER) 1-0
Arsenal (ENG) - BATE Borisov (BLR) 6-0
Classement
|
Pts |
J |
G |
N |
P |
bp |
bc |
Diff. |
1. Arsenal |
13 |
6 |
4 |
1 |
1 |
14 |
4 |
+10 |
2. Etoile Rouge Belgrade |
9 |
6 |
2 |
3 |
1 |
3 |
2 |
+1 |
3. FC Cologne |
6 |
6 |
2 |
2 |
2 |
7 |
8 |
-1 |
4. BATE Borisov |
5 |
6 |
1 |
2 |
3 |
6 |
16 |
-10 |
Groupe I
Marseille (FRA) - Konyaspor (TUR) 1-0
Vitoria Guimaraes (POR) - Red Bull Salzbourg (AUT) 1-1
Red Bull Salzbourg (AUT) - Marseille (FRA) 1-0
Konyaspor (TUR) - Vitoria Guimaraes (POR) 2-1
Konyaspor (TUR) - Red Bull Salzbourg (AUT) 0-2
Marseille (FRA) - Vitoria Guimaraes (POR) 2-1
Vitoria Guimaraes (POR) - Marseille (FRA) 1-0
Red Bull Salzbourg (AUT) - Konyaspor (TUR) 0-0
Konyaspor (TUR) - Marseille (FRA) 1-1
Red Bull Salzbourg (AUT) - Vitoria Guimaraes (POR) 3-0
Marseille (FRA) - Red Bull Salzbourg (AUT) 0-0
Vitoria Guimaraes (POR) - Konyaspor (TUR) 1-1
Classement
|
Pts |
J |
G |
N |
P |
bp |
bc |
Diff. |
1. Red Bull Salzbourg |
12 |
6 |
3 |
3 |
0 |
7 |
1 |
+6 |
2. Marseille |
8 |
6 |
2 |
2 |
2 |
4 |
4 |
0 |
3. Konyaspor |
6 |
6 |
1 |
3 |
2 |
4 |
6 |
-2 |
4. Vitoria Guimaraes |
5 |
6 |
1 |
2 |
3 |
5 |
9 |
-4 |
Groupe J
Zorya Louhansk (UKR) - Ostersunds FK (SWE) 0-2
Hertha Berlin (GER) - Athletic Bilbao (ESP) 0-0
Athletic Bilbao (ESP) - Zorya Louhansk (UKR) 0-1
Ostersunds FK (SWE) - Hertha Berlin (GER) 1-0
Ostersunds FK (SWE) - Athletic Bilbao (ESP) 2-2
Zorya Louhansk (UKR) - Hertha Berlin (GER) 2-1
Hertha Berlin (GER) - Zorya Louhansk (UKR) 2-0
Athletic Bilbao (ESP) - Ostersunds FK (SWE) 1-0
Ostersunds FK (SWE) - Zorya Louhansk (UKR) 2-0
Athletic Bilbao (ESP) - Hertha Berlin (GER) 3-2
Zorya Louhansk (UKR) - Athletic Bilbao (ESP) 0-2
Hertha Berlin (GER) - Ostersunds FK (SWE) 1-1
Classement
|
Pts |
J |
G |
N |
P |
bp |
bc |
Diff. |
1. Athletic Bilbao |
11 |
6 |
3 |
2 |
1 |
8 |
5 |
+3 |
2. Ostersunds FK |
11 |
6 |
3 |
2 |
1 |
8 |
4 |
+4 |
3. Zorya Louhansk |
6 |
6 |
2 |
0 |
4 |
3 |
9 |
-6 |
4. Hertha Berlin |
5 |
6 |
1 |
2 |
3 |
6 |
7 |
-1 |
Groupe K
Zulte-Waregem (BEL) - Nice (FRA) 1-5
Vitesse Arnhem (NED) - Lazio Rome (ITA) 2-3
Lazio Rome (ITA) - Zulte-Waregem (BEL) 2-0
Nice (FRA) - Vitesse Arnhem (NED) 3-0
Nice (FRA) - Lazio Rome (ITA) 1-3
Zulte-Waregem (BEL) - Vitesse Arnhem (NED) 1-1
Vitesse Arnhem (NED) - Zulte-Waregem (BEL) 0-2
Lazio Rome (ITA) - Nice (FRA) 1-1
Nice (FRA) - Zulte-Waregem (BEL) 3-1
Lazio Rome (ITA) - Vitesse Arnhem (NED) 1-1
Zulte-Waregem (BEL) - Lazio Rome (ITA) 3-2
Vitesse Arnhem (NED) - Nice (FRA) 1-0
Classement
|
Pts |
J |
G |
N |
P |
bp |
bc |
Diff. |
1. Lazio Rome |
13 |
6 |
4 |
1 |
1 |
12 |
7 |
+5 |
2. Nice |
9 |
6 |
3 |
0 |
3 |
12 |
7 |
+5 |
3. Zulte-Waregem |
7 |
6 |
2 |
1 |
3 |
8 |
13 |
-5 |
4. Vitesse Arnhem |
5 |
6 |
1 |
2 |
3 |
5 |
10 |
-5 |
Groupe L
Vardar Skopje (MKD) - Zénith Saint-Petersbourg (RUS) 0-5
Real Sociedad (ESP) - Rosenborg Trondheim (NOR) 4-0
Rosenborg Trondheim (NOR) - Vardar Skopje (MKD) 2-1
Zénith Saint-Petersbourg (RUS) - Real Sociedad (ESP) 3-1
Zénith Saint-Petersbourg (RUS) - Rosenborg Trondheim (NOR) 3-1
Vardar Skopje (MKD) - Real Sociedad (ESP) 0-6
Real Sociedad (ESP) - Vardar Skopje (MKD) 3-0
Rosenborg Trondheim (NOR) - Zénith Saint-Petersbourg (RUS) 1-1
Zénith Saint-Petersbourg (RUS) - Vardar Skopje (MKD) 2-1
Rosenborg Trondheim (NOR) - Real Sociedad (ESP) 0-1
Vardar Skopje (MKD) - Rosenborg Trondheim (NOR) 1-1
Real Sociedad (ESP) - Zénith Saint-Petersbourg (RUS) 1-3
Classement
|
Pts |
J |
G |
N |
P |
bp |
bc |
Diff. |
1. Zénith Saint-Petersbourg |
16 |
6 |
5 |
1 |
0 |
17 |
5 |
+12 |
2. Real Sociedad |
12 |
6 |
4 |
0 |
2 |
16 |
6 |
+10 |
3. Rosenborg Trondheim |
5 |
6 |
1 |
2 |
3 |
6 |
11 |
-5 |
4. Vardar Skopje |
1 |
6 |
0 |
1 |
5 |
3 |
20 |
-17 |
1/16 de finale
Borussia Dortmund (GER) bat Atalanta Bergame (ITA) 3-2 et 1-1
Lokomotiv Moscou (RUS) bat Nice (FRA) 3-2 et 1-0
Atletico Madrid (ESP) bat FC Copenhague (DEN) 4-1 et 1-0
Athletic Bilbao (ESP) bat Spartak Moscou (RUS) 3-1 et 1-2
Dynamo Kiev (UKR) bat AEK Athènes (GRE) 1-1 et 0-0
Zénith Saint-Petersbourg (RUS) bat Celtic Glasgow (SCO) 0-1 et 3-0
RB Leipzig (GER) bat Naples (ITA) 3-1 et 0-2
CSKA Moscou (RUS) bat Etoile Rouge Belgrade (SRB) 0-0 et 1-0
Lyon (FRA) bat Villarreal (ESP) 3-1 et 1-0
Red Bull Salzbourg (AUT) bat Real Sociedad (ESP) 2-2 et 2-1
Viktoria Plzen (CZE) bat Partizan Belgrade (SRB) 1-1 et 2-0
Lazio Rome (ITA) bat Steaua Bucarest (ROU) 0-1 et 5-1
Milan AC (ITA) bat Ludogorets 1947 Razgrad (BUL) 3-0 et 1-0
Sporting CP (POR) bat FC Astana (KAZ) 3-1 et 3-3
Arsenal (ENG) bat Ostersunds FK (SWE) 3-0 et 1-2
Marseille (FRA) bat Sporting Braga (POR) 3-0 et 0-1
1/8 de finale
Lazio Rome (ITA) bat Dynamo Kiev (UKR) 2-2 et 2-0
RB Leipzig (GER) bat Zenith Saint-Pétersbourg (RUS) 2-1 et 1-1
Atletico Madrid (ESP) bat Lokomotiv Moscou (RUS) 3-0 et 5-1
CSKA Moscou (RUS) bat Lyon (FRA) 0-1 et 3-2
Marseille (FRA) bat Athletic Bilbao (ESP) 3-1 et 2-1
Sporting CP (POR) bat Viktoria Plzen (CZE) 2-0 et 1-2 a.p.
Red Bull Salzbourg (AUT) bat Borussia Dortmund (GER) 2-1 et 0-0
Arsenal (ENG) bat AC Milan AC (ITA) 2-0 et 3-1
1/4 de finale
Red Bull Salzbourg (AUT) bat Lazio Rome (ITA) 2-4 et 4-1
Marseille (FRA) bat RB Leipzig (GER) 0-1 et 5-3
Atletico Madrid (ESP) bat Sporting CP (POR) 2-0 et 0-1
Arsenal (ENG) bat CSKA Moscou (RUS) 4-1 et 2-2
1/2 finales
Marseille (FRA) bat Red Bull Salzbourg (AUT) 2-0 et 1-2 a.p.
Atletico Madrid (ESP) bat Arsenal (ENG) 1-1 et 1-0
Finale
Le 16 mai 2018 au Groupama Stadium, Lyon
Atletico Madrid (ESP) bat Marseille (FRA) 3-0
Buts : Griezmann (21e et 49e), Fernandez (89e)
55 768 spectateurs. Arbitre : Björn Kuipers (NED)
Atletico Madrid : Oblak - Vrsaljko (Juanfran 46e), Gimenez, Godin, Hernandez - Correa (Partey 88e), Gabi, Saul Niguez, Koke Diego - Costa, Griezmann (Torres 90e)
Marseille : Mandanda - Sarr, Rami, Luiz Gustavo, Amavi - Thauvin, Anguissa, Payet (Lopez 32e), Sanson, Ocampos (N'Jie 55e) - Germain (Mitroglou 74e)
L'effectif de l'Atletico Madrid
Gardiens
Jan Oblak (SLO)
Axel Werner (ARG)
Défenseurs
Filipe Luis (BRA)
Jose Gimenez (URU)
Diego Godin
(URU)
Lucas Hernandez (FRA)
Juanfran
Stefan Savic (MNE)
Sergi
Sime Vrsaljko (CRO)
Milieux de terrain
Gabi
Nicolas Gaitan (ARG)
Koke
Saul Niguez
Thomas Partey (GHA)
Toni Moya
Attaquants
Angel Correa (ARG)
Diego Costa
Yannick Ferreira-Carrasco (BEL)
Kevin Gameiro (FRA)
Antoine Griezmann
(FRA)
Fernando Torres
Vitolo
Entraineur
Diego Simeone
(ARG)
Meilleurs buteurs : Ciro Immobile (ITA) Lazio Rome et Aritz Aduriz (ESP) Athletic Bilbao avec 8 buts
Meilleur passeur : Dimitri Payet (FRA) Marseille avec 7 passes