Happy Birthday : |
2002-2003
Tour de Qualification
Litex Lovech BUL 5 - 0 / 3 - 1 FK Atlantas LIT
FC Encamp AND 0 - 5 / 0 - 8 Zenith St-Petersbourg RUS
FK Atyrau KAZ 0 - 0 / 0 - 2 SKM Puchov SLQ
Glentoran FC ILN 0 - 2 / 0 - 4 Wisla Cracovie POL
FK Pobeda MAC 2 - 0 / 0 - 3 FC Midtjylland DAN
NK Primorje Ajdovscina SLV 6 - 1 / 0 - 2 FC Zvartnots Aal ARM
FK Ventspils LET 3 - 0 / 0- 1 FC Lugano SUI
Hapoël Tel Aviv ISR 1 - 0 / 4 - 1 KS Partizan ALB
Ferencvaros HON 4 - 0 / 1 - 2 Ael Limassol FC CHY
Hajduk Split CRO 3 - 0 / 8 - 0 GI Gotu Itrottarfelag ILF
SK Brann Bergen NOR 2 - 3 / 2 - 3 FK Suduva LIT
Amica Wronki POL 5 - 0 / 7 - 2 TNS Llantsantffraid FC GAL
FC Copenhague DAN 3 - 1 / 4 - 1 FC Lokomotiv Tbilissi GEO
FHK Liepajas Metalurg LET 0 - 2 / 2 - 4 FC Kärnten AUT
FC Vaduz LIE 1 - 1 / 0 - 0 Livingston FC ECO
Sliema Wanderers MAL 1 - 3 / 0 - 2 Polonia Varsovie POL
Anorthosis Famagouste CHY 3 - 0 / 0 - 2 CS Grevenmacher HOL
FC Levadia Tallinn EST 0 - 2 / 0 - 2 Maccabi Tel Aviv ISR
Leixoes SC POR 2 - 2 / 2 - 1 FK Belasica GC MAC
Stabaek IF NOR 4 - 0 / 1 - 1 FC Linfield ILN
SK Sigma Olomouc RTC 2 - 1 / 1 - 2 (3-5 t.a.b.) FK Sarajevo BOS
FC Zimbru Chisinau MOL 3 - 1 / 2 - 2 IFK Göteborg SUE
KI Klaksvik ILF 2 - 2 / 0 - 1 Ujpest Torna Egylet HON
Myllykosken Pallo-47 FIN 1 - 0 / 0 - 2 BK Odense DAN
Dinamo Minsk BLR 1 - 4 / 0 - 1 CSKA Sofia BUL
Dinamo Tbilissi GEO 4 - 1 / 1 - 0 TVMK Tallinn EST
Spartak Erevan ARM 0 - 2 / 0 - 3 Servette Genève SUI
Shamrock Rovers FC IRL 1 - 3 / 0 - 2 Djurgarden IF SUE
NK Varteks Varazdin CRO 5 - 0 / 4 - 0 FC Dundalk IRL
FC Gomel BLR 1 - 0 / 4 - 0 HJK Helsinki FIN
Aberdeen FC ECO 1 - 0 / 0 - 0 FC Nistru Otaci MOL
AIK Stockholm SUE 2 - 0 / 3 - 1 IBV Vestmannaeyjar ISL
Rapid Bucarest ROU 2 - 0 / 3 - 1 NK Gorica SLV
SP Domagnano SMO 0 - 2 / 0 - 3 FK Viktoria Zizkov RTC
FC Kairat Almaty KAZ 0 - 2 / 0 - 3 Etoile Rouge Belgrade YOU
Metalurh Zaporizhzhya UKR 3 - 0 / 0 - 0 Birkirkara FC MAL
Bangor City FC GAL 1 - 0 / 0 - 2 FK Sartid YOU
FK Koba Senec SLQ 1 - 2 / 0 - 3 NK Siroki Brijeg BOS
SK Tirana ALB 0 - 1 / 2 - 2 FC National Bucarest ROU
Avenir Beggen LUX 0 - 1 / 1 - 8 Ipswich Town ANG
Fylkir ISL 1 - 1 / 1 - 3 Excelsior Mouscron BEL
1er Tour
Paris-SG FRA 3 - 0 / 1 - 0 Ujpest Torna Egylet HON
Denizlispor TUR 2 - 0 / 1 - 3 FC Lorient FRA
Girondins de Bordeaux FRA 6 - 0 / 4 - 1 SKM Puchov SLQ
Sporting Portugal POR 1 - 3 / 3 - 3 Partizan Belgrade YOU
Legia Varsovie POL 4 - 1 / 3 - 1 FC Utrecht HOL
Zimbru Chisinau MOL 0 - 2 / 1 - 2 Betis Séville ESP
Besiktas Istanbul TUR 2 - 2 / 5 - 0 FK Sarajevo BOS
CSKA Moscou RUS 1 - 1 / 2 - 3 Parme AC ITA
Levski Sofia BUL 4 - 1 / 1 - 1 Bröndby IF DAN
RSC Anderlecht BEL 0 - 1 / 2 - 1 Stabaek IF NOR
FC National Bucarest ROU 3 - 0 / 0 - 2 SC Heerenveen HOL
Lazio Rome ITA 4 - 0 / 0 - 0 Xanthi FC GRE
Aberdeen FC ECO 0 - 0 / 0 - 1 Hertha Berlin ALL
Ipswich Town ANG 1 - 1 / 1 - 0 FK Sartid YOU
Maccabi Tel Aviv ISR 1 - 0 / 1 - 4 Boavista Porto POR
AIK Stockholm SUE 3 - 3 / 1 - 3 Fenerbahce TUR
Sparta Prague RTC 3 - 0 / 1 - 0 NK Siroki Brijeg BOS
Austria Vienne AUT 5 - 1 / 0 - 1 Ckakhtior Donetsk UKR
Chelsea ANG 2 - 1 / 2 - 4 Viking Stavanger FK NOR
FC Kärnten AUT 0 - 4 / 1 - 0 Hapoël Tel Aviv ISR
VFB Stuttgart ALL 4 - 1 / 4 - 1 FK Ventspils LET
Dinamo Zagreb CRO 6 - 0 / 3 - 1 Zalaegerszeg TE HON
FC Copenhague DAN 0 - 0 / 1 - 3 DjurgardenS IF SUE
Viktoria Zizkov RTC 2 - 0 / 1 - 3 Glasgow Rangers ECO
Vitesse Arnheim HOL 1 - 1 / 1 - 0 Rapid Bucarest ROU
Leeds United ANG 1 - 0 / 1 - 1 Metalurh Zaporizhzhya UKR
Servette Genève SUI 2 - 3 / 2 - 1 Amica Wronki POL
Sturm Graz SK AUT 5 - 2 / 3 - 4 Livingston FC ECO
Ferencvaros HON 4 - 0 / 1 - 0 Kocaelispor TUR
FK Zeljeznicar Sarajevo BOS 0 - 0 / 0 - 1 Malaga CF ESP
Slovan Liberec RTC 3 - 2 / 1 - 0 Dinamo Tbilissi GEO
Leixoes SC POR 2 - 1 / 1 - 4 PAOK Salonique GRE
PFC Litex Lovech BUL 0 - 1 / 1 - 2 Panathinaïkos GRE
Etoile Rouge Belgrade YOU 0 - 0 / 2 - 0 AC Chievo Verone ITA
Hajduk Split CRO 0 - 1 / 2 - 2 Fulham FC ANG
Primorje Ajdovscina SLV 0 - 2 / 1 - 6 Wisla Cracovie POL
Apoel Nicosie CHY 2 - 0 / 1 - 1 Graz AK AUT
Celta Vigo ESP 2 - 0 / 0 - 1 BK Odense DAN
FC Metalurh Donetsk UKR 2 - 2 / 0 - 8 Werder Brême ALL
Celtic Glasgow ECO 8 - 1 / 2 - 0 FK Suduva LIT
FC Porto POR 6 - 0 / 0 - 2 Polonia Varsovie POL
FC Gomel BLR 1 - 4 / 0 - 4 FC Schalke 04 ALL
Grasshopper Zurich SUI 3 - 1 / 1 - 2 Zenith St-Petersbourg RUS
MKE Ankaragücü TUR 1 - 2 / 0 - 3 CD Alaves ESP
Iraklis Salonique GRE 4 - 2 / 1 - 3 Anorthosis Famagouste CHY
FC Midtjylland DAN 1 - 0 / 1 - 1 NK Varteks Varazdin CRO
Blackburn Rovers ANG 1 - 1 / 3 - 3 CSKA Sofia BUL
Excelsior Mouscron BEL 2 - 2 / 1 - 5 Slavia Prague RTC
2ème Tour
Djurgarden IF SUE 0 - 1 / 1 - 2 Girondins de Bordeaux FRA
FC National Bucarest ROU 0 - 2 / 0 - 1 Paris-SG FRA
Fenerbahce TUR 1 - 1 / 1 - 4 Panathinaïkos GRE
Malaga CF ESP 2 - 1 / 2 - 1 Amica Wronki POL
Lazio Rome ITA 1 - 0 / 1 - 1 Etoile Rouge Belgrade YOU
Ipswich Town ANG 1 - 0 / 0 - 1 (2-4 t.a.b.) Slovan Liberec RTC
Ferencvaros HON 0 - 0 / 0 - 2 VFB Stuttgart ALL
Boavista Porto POR 2 - 1 / 1 - 0 Anorthosis Famagouste CHY
Dynamo Zagreb CRO 0 - 3 / 1 - 2 Fulham FC ANG
Parme AC ITA 2 - 1 / 1 - 4 a.p. Wisla Cracovie POL
RSC Anderlecht BEL 3 - 1 / 3 - 0 FC Midtjylland DAN
Partizan Belgrade YOU 3 - 1 / 1 - 5 Slavia Prague RTC
Apoel Nicosie CHY 0 - 1 / 0 - 4 Hertha Berlin ALL
CD Alaves ESP 1 - 1 / 0 - 1 Besiktas Istanbul TUR
Legia Varsovie POL 2 - 3 / 0 - 0 FC Schalke 04 ALL
Sturm Graz SK AUT 1 - 0 / 0 - 1 (8-7 t.a.b.) Levski Sofia BUL
PAOK Salonique GRE 2 - 1 / 1 - 1 Grasshopper Zurich SUI
Viktoria Zizkov RTC 0 - 1 / 0 - 3 Betis Séville ESP
Leeds United ANG 1 - 0 / 4 - 1 Hapoël Tel Aviv ISR
Austria Vienne AUT 0 - 1 / 0 - 2 FC Porto POR
Sparta Prague RTC 1 - 0 / 0 - 2 Denizlispor TUR
Celtic Glasgow ECO 1 - 0 / 2 - 0 Blackburn Rovers ANG
Vitesse Arnheim HOL 2 - 1 / 3 - 3 Werder Brême ALL
Celta Vigo ESP 3 - 0 / 1 - 1 Viking Stavanger IF NOR
1/16èmes de finale
Betis Séville ESP 1 - 0 / 0 - 2 AJ Auxerre FRA
Paris-SG FRA 2 - 1 / 0 - 1 Boavista Porto POR
Denizlispor TUR 0 - 0 / 1 - 0 Olympique Lyonnais FRA
Girondins de Bordeaux FRA 0 - 2 / 2 - 2 RSC Anderlecht BEL
FC Porto POR 3 - 0 / 0 - 1 RC Lens FRA
Wisla Cracovie POL 1 - 1 / 4 - 1 FC Schalke 04 ALL
SK Sturm Graz AUT 1 - 3 / 1 - 0 Lazio Rome ITA
Besiktas Istanbul TUR 3 - 1 / 0 - 0 Dynamo Kiev UKR
FC Bruges BEL 1 - 2 / 0 - 1 VFB Stuttgart ALL
Vitesse Arnheim HOL 0 - 1 / 0 - 1 FC Liverpool ANG
Slovan Liberec RTC 2 - 2 / 0 - 1 Panathinaïkos GRE
Malaga CF ESP 0 - 0 / 2 - 1 Leeds United ANG
PAOK Salonique GRE 1 - 0 / 0 - 4 Slavia Prague RTC
Hertha Berlin ALL 2 - 1 / 0 - 0 Fulham FC ANG
AEK Athènes GRE 4 - 0 / 4 - 1 Maccabi Haïfa ISR
Celtic Glasgow ECO 1 - 0 / 1 - 2 Celta Vigo ESP
1/8èmes de finale
AJ Auxerre FRA 0 - 1 / 0 - 2 FC Liverpool ANG
Slavia Prague RTC 1 - 0 / 2 - 4 Besiktas Istanbul TUR
Hertha Berlin ALL 3 - 2 / 0 - 1 Boavista Porto POR
Malaga CF ESP 0 - 0 / 1 - 0 AEK Athènes GRE
Lazio Rome ITA 3 - 3 / 2 - 1 Wisla Cracovie POL
Panathinaïkos GRE 3 - 0 / 0 - 2 RSC Anderlecht BEL
Celtic Glasgow ECO 3 - 1 / 2 - 3 VFB Stuttgart ALL
FC Porto POR 6 - 1 / 2 - 2 Denizlispor TUR
1/4 de finale
Malaga CF ESP 1 - 0 / 0 - 1 (1 - 4 t.a.b.) Boavista Porto POR
Lazio Rome ITA 1 - 0 / 2 - 1 Besiktas Istanbul TUR
Celtic Glasgow ECO 1 - 1 / 2 - 0 FC Liverpool ANG
FC Porto POR 0 - 1 / 2 - 0 Panathinaïkos GRE
1/2 finales
Celtic Glasgow ECO 1 - 1 / 1 - 0 Boavista Porto POR
FC Porto POR 4 - 1 / 1 - 1 Lazio Rome ITA
FINALE
Estadio Olimpico, Séville, 21 Mai 2003, 52 972 spect.
FC PORTO POR 3 - 2 Celtic Glasgow ECO a.p. (Derlei 45e, 115e, Alenitchev 54e ; Larsson47e, 57e)
FC Porto : Vitor Baia, Paulo Ferreira, Ricardo Carvalho , Jorge Costa (Pedro Emanuel 71e), Nuno Valente, Maniche, Da Costa (Ricardo Costa 9e), Alenitchev, Deco, Capucho (Marco Ferreira 98e), Derlei
Celtic Glasgow : Douglas, Mjällby, Baldé, Valgaeren (Laursen 64e), Thompson, Petrov (Malloney 105e), Lambert (McNamara 76e), Lennon, Agathe, Sutton, Larsson
Meilleur buteur : Derlei (FC Porto) 12 buts
Copyright Sportquick/Promedi