Ligue des Champions Femmes Par équipes - Femmes - 2009
1er tour
Le premier de chaque groupe qualifié pour le 2eme tour.
FFC Francfort (ALL), Umeå IK (SUE), Bardolino (ITA), Olympique Lyonnais, Arsenal FC (ANG), FCR 2001 Duisbourg (ALL) et Brøndby IF (DAN) qualifiés d'office pour le 2eme tour
Groupe A1
1. Zvezda 2005 Perm (RUS) 9 pts
2. Gintra Universitetas (ROU) 4 pts
3. 1.FC Femina (HON) 3 pts
4. Kf Klaksvik (FER) 1 pt
Groupe A2
1. Glasgow City LFC (ECO) 7 pts (+15)
2. AZ Alkmaar (HOL) 7 pts (+10)
3. ZFK Masinac Nis (SER) 3 pts
4. FC Narta Chisinau (MOL) 0 pt
Groupe A3
1. Levante UD (ESP) 7 pts (+16)
2. Sparta Prague (RTC) 7 pts (+12)
3. KVK Tienen (BEL) 3 pts
4. KFF Sciponjat (MAC) 0 pt
Groupe A4
1. Røa IL (NOR) 6 pts
2. FC Honka Espoo (FIN) 3 pts
3. FC NSA Sofia (BUL) 0 pt
Iveria Tbilissi (GEO) forfait
Groupe A5
1. Valur Reykjavik (ISL) 9 pts
2. Maccabi Holon (ISR) 4 pts
3. Slovan Duslo Sala (SLQ) 2 pts
4. Cardiff LFC (GAL) 1 pt
Groupe A6
1. Alma KTZH (KAZ) 9 pts
2. CFF Clujana (ROU) 6 pts
3. ZNK Osijek 5CRO) 1 pt (-4)
4. Glentoran Belfast (IRL) 1 pt (-14)
Groupe A7
1. SV Neulengbach (AUT) 9 pts
2. ZNK Krka Novo Mesto (SLV) 4 pts (+3)
3. Su 1º Dezembro (POR) 4 pts (+2)
4. Vamos Idaliou (CHY) 0 pt
Groupe A8
1. Naftokhimik Kalush (UKR) 9 pts
2. AZS Wroclaw (POL) 6 pts
3. PAOK Salonique (GRE) 3 pts
4. FC Levadia Tallinn (EST) 0 pt
Groupe A9
1. FFC Zürich Seebach (SUI) 7 pts
2. Galway LFC (IRL) 4 pts (0)
3. Universitet Vitebsk (BLR) 4 pts (-1)
4. SFK 2000 Sarajevo (BOS) 1 pt
2eme tour
Les 2 premiers de chaque groupe qualifiés pour les 1/4 de finale.
Groupe B1
1. Zvezda 2005 Perm (RUS) 9 pts
2. FFC Francfort (ALL) 6 pts
3. Røa IL (NOR) 3 pts
4. Glasgow City LFC (ECO) 0 pt
Groupe B2
1. Umeå IK (SUE) 9 pts
2. Bardolino (ITA) 6 pts
3. Valur Reykjavik (ISL) 3 pts
4. Alma KTZH (KAZ) 0 pt
Groupe B3
1. Olympique Lyonnais (FRA) 9 pts
2. Arsenal FC (ANG) 6 pts
3. SV Neulengbach (AUT) 3 pts
4. FFC Zürich Seebach (SUI) 0 pt
Groupe B4
1. FCR 2001 Duisbourg (ALL) 9 pts
2. Brøndby IF (DAN) 6 pts
3. Levante UD (ESP) 3 pts
4. Naftokhimik Kalush (UKR) 0 pt
1/4 de finale
Brøndby IF (DAN) -
Zvezda 2005 Perm (RUS) 2-4 et 1-3
Arsenal FC (ANG) -
Umeå IK (SUE) 3-2 et 0-6
FFC Francfort (ALL) -
FCR 2001 Duisbourg (ALL) 1-3 et 0-2
Bardolino (ITA) -
Olympique Lyonnais (FRA) 0-5 et 1-4
1/2 finales
Olympique Lyonnais (FRA) -
FCR 2001 Duisbourg (ALL) 1-1 et 1-3
Zvezda 2005 Perm (RUS) - Umeå IK (SUE) 2-0 et 2-2
Finale Aller
Le 16 mai 2009 à Kazan
FCR 2001 Duisbourg (ALL) bat Zvezda 2005 Perm (RUS) 6-0
Arbitre : Mme Brohet (BEL)
Buts : Maes (42e, 82e), Grings (64e s.p, 84e, 91e), Bajramaj (70e)
Zvezda 2005 Perm : Baranova - Suslova, Tsybutovich, Sergaeva (Dyatchkova 69e), Savchenkova - Apanaschenko, Barbashina, Djatel, Lishafai - Kurochkina (Korovushkina 69e), Zinchenko (Vasilleva 87e)
FCR 2001 Duisbourg : Längert - Bresonik, Krahn, Fuss - Griffioen (Von Bonn 46e), Hegering, Bajramaj (Knaak 75e), Maes - Laudehr (Oster 62e), Grings, Popp
Finale retour
Le 22 mai 2009 à Duisbourg
FCR 2001 Duisbourg (ALL) et Zvezda 2005 Perm (RUS) 1-1
Arbitre : Mme Palmqvist (SUE)
Buts : Krahn (45e+1) ; Apanaschenko (25e)
FCR 2001 Duisbourg : Längert (Bellinghoven 77e) - Von Bonn, Krahn, Fuss - Griffioen (Oster 50e), Hegering, Bajramaj, Maes - Laudehr (Knaak 69e), Grings, Popp
Zvezda 2005 Perm : Baranova - Vasilleva (Suslova 61e), Tsybutovich, Sergaeva, Savchenkova - Apanaschenko, Barbashina, Djatel, Lishafai - Korovushkina (Dyatchkova 82e), Zinchenko
L'effectif de Duisbourg
Gardiennes
Christina Bellinghoven
Kathrin Längert
Kathrin Lehmann (SUI)
Défenseuses
Linda Bresonik
Sonja Fuss
Elena Hauer
Annike Krahn
Vanessa Martini
Marith Priessen
Corina Schröder
Anne Von Bonn
Milieux de terrain
Fatmire Bajramaj
Stephanie Goddard
Annemiek Griffioen (HOL)
Marina Hegering
Turid Knaak
Femke Maes (BEL)
Jennifer Oster
Attaquantes
Inka Grings
Charline Hartmann
Hasret Kayikci
Simone Laudehr
Alexandra Popp
Entraineur
Martina Voss
Copyright Sportquick/Promedi
.,.
Copyright Sportquick/Promedi