Happy Birthday : |
CHILI
1962 (30 mai au 16 juin)
La Coupe du Monde retourne pour la troisième fois en Amérique latine et se dispute entre 56 nations. Cette septième édition est marquée par un football ‘physique’ pratiqué lors des rencontres RFA-Suisse, Chili-Italie et URSS-Yougoslavie. Le Brésil remporte son deuxième titre d’affilée contre les Tchèques, qui furent l’une des grandes surprises du tournoi. Les ‘Auriverde’ affichent neuf joueurs déjà présents en 1958. Pelé pour sa part joua le match d’ouverture contre le Mexique mais fut blessé ensuite face à la Yougoslavie.
Bon à savoir : cette édition a vu la participation du fabuleux gardien soviétique Lev Yashin nommé ‘meilleur gardien’ de l’histoire de la Coupe du Monde.
En son honneur, le trophée désignant le meilleur gardien d’une Coupe du Monde porte son nom depuis 1994.
Les lauréats : Fabien Barthez (FRA) en 1998, Oliver Kahn (ALL) en 2002
Finale
Le 17 juin 1962, Estadio Nacional, Santiago du Chili
Brésil - Tchécoslovaquie : 3 - 1
69 000 spectateurs. Arbitre ; M. Latichev (URSS), assisté de MM. Davidson (ECO) et Horn (HOL)
Buts : Amarildo 17e, Zito 69e, Vava 78e ; Masopust 15e
Brésil : Gilmar - Djalma Santos, Nilton Santos, Zito - Mauro (c), Zozimo, Garrincha, Didi - Vava, Amarildo, Zagalo
Tchécoslovaquie : Schrojf - Tichy, Novak (c), Masopust - Popluhar, Pluskal - Pospichal, Scherer, Kadraba, Kvasniak, Jelinek
Les champions du monde : Amarildo Tavares da Silveira, Didi - Waldir Pereira, Djalma dos Santos, Garrincha - Manoel Francisco dos Santos, Gilmar dos Santos Neves, Mauro Ramos de Oliveira ( capitaine ), Nilton Reis dos Santos, Pelé - Edson Arantes do Nascimento, Vava - Edvaldo Izidio Neto, Mario Jorge Lobo Zagallo, Zito - Jose Ely de Miranda, Zozimo Alves Calazans.
Non utilisés: Altair Gomes de Figueiredo, Hideraldo Luiz Bellini, Carlos Jose de Castilho, Coutinho - Antonio Wilson Honorio, Jair da Costa, Jair Marinho de Oliveira, Jurandir de Freitas, Mengalvio Pedro Figueiro, Pepe - Jose Macia et Zequinha - Jose Ferreira Franco.
Entraîneur : Aimore Moreira
Match pour la 3e place
Le 16 août 1962, Estadio Nacional, Santiago du Chili
Chili - Yougoslavie : 1 - 0
67 000 spectateurs. Arbitre : M. Gardeazabal (ESP) assisté de MM. Dusch (ALL) et Dorogi (HON)
But : Rojas 90e
Chili : Godoy - Eyzaguirre, Cruz, R. Sanchez, Rodriguez - Toro (c), Rojas - Ramirez, Campos, Tobar, L. Sanchez
Yougoslavie : Soskic - Durkovic, Svinjarevic, Radakovic - Markovic, Popovic - Kovacevic, Sekularac, Jerkovic, Galic (c), Skoblar
Statistiques
Dates : 30 mai au 17 juin 1962.
Nombre d'équipes : 16 - Nombre total de buts : 89 - Moyenne de buts par match : 2,78 - Nombre de matches : 32 - Nombre de matches nuls : 4 - Nombre de matches avec prolongation : 0 - Nombre de spectateurs : 898 000 - Moyenne de spectateurs par match : 28 087 - Affluence maximum : Brésil/Chili 76 500 - Affluence minimum : Angleterre/Bulgarie 5 700 - Penalty: 8 - Buts contre son camp :0
Matches de groupes
Groupe 1
Équipe | Classement | J | G | N | P | Bp | Bc | Pts |
Union Soviétique | 1 | 3 | 2 | 1 | 0 | 8 | 5 | 7 |
Yougoslavie | 2 | 3 | 2 | 0 | 1 | 8 | 3 | 6 |
Uruguay | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 4 | 6 | 3 |
Colombie | 4 | 3 | 0 | 1 | 2 | 5 | 11 | 1 |
07-Juin-62 ARICA Yougoslavie:Colombie 5:0 (2:0) Carlos Dittborn JUG: Šoškić - Durković, Jusufi, Radaković, Marković - Popović, Melić - Šekularac, Jerković, Galić (c), Anković COL: Sánchez - Alzate, J.González, López, Echeverri - Serrano, Coll (c) - Aceros, Klinger, Rada, H.González 06-Juin-62 ARICA Union Soviétique:Uruguay 2:1 (1:0) Carlos Dittborn ZSR: Yashin - Tchokelli, Ostrovski, Voronin, Maslenkin - Netto (c), Khussainov - Ivanov, Ponedelnik, Chislenko, Mamikin URU: Sosa - Troche (c), E.Alvarez, El.Alvarez, Méndez - Gonsalves, Cortes - Cubilla, Cabrera, Sasia, Pérez 03-Juin-62 ARICA Union Soviétique:Colombie 4:4 (3:1) Carlos Dittborn ZSR: Yashin - Tchokelli, Ostrovski, Voronin, Maslenkin - Netto (c), Chislenko - Ivanov, Ponedelnik, Kanevski, Meschki COL: Sánchez - Alzate, J.González, López, Echeverri - Serrano, Coll (c) - Aceros, Klinger, Rada, H.González 02-Juin-62 ARICA Yougoslavie:Uruguay 3:1 (2:1) Carlos Dittborn JUG: Šoškić - Durković, Jusufi, Radaković, Marković - Popović, Melić - Šekularac, Jerković, Galić (c), Skoblar URU: Sosa - Troche (c), E.Alvarez, El.Alvarez, Méndez - Gonsalves, Bergara - Rocha, Cabrera, Sasia, Perez 31-Mai-62 ARICA Union Soviétique:Yougoslavie 2:0 (0:0) Carlos Dittborn ZSR: Yashin - Dubinski, Ostrovski, Voronin, Maslenkin - Netto (c), Metreveli - Ivanov, Ponedelnik, Kanevski, Meschki JUG: Šoškić - Durković, Jusufi, Marković - Popović, Matuš - Mujić (c), Šekularac, Jerković, Galić, Skoblar 30-Mai-62 ARICA Uruguay:Colombie 2:1 (0:1) Carlos Dittborn URU: Sosa - Troche (c), E.Alvarez, El.Alvarez, Méndez - Goncalves, Cubilla, Rocha, Langón - Sasia, Pérez COL: Sánchez - Zuluaga (c), J.Gonzalez, López, Echeverri - Silva, Coll - Aceros, Klinger, Gamboa, Arias Groupe 2
07-Juin-62 SANTIAGO DE CHILE Italie:Suisse 3:0 (1:0) Nacional ITA: Buffon (c) - Losi, Robotti, Salvadore, Maldini - Radice, Mora - Bulgarelli, Sormani, Sivori, Pascutti SUI: Elsener - Schneiter, Tacchella, Gróbety, Meier - Weber, Allemann - Vonlanthen, Dürr, Wüthrich, Antenen (c) 06-Juin-62 SANTIAGO DE CHILE Allemagne FR:Chili 2:0 (1:0) Nacional GER: Fahrian - Nowak, Schnellinger, Schulz, Erhardt - Szymaniak, Giesemann - Kraus, Seeler, Brülls, Schäfer (c) CHI: Escuti - Eyzaguirre, R.Sánchez, Contreras, Navarro (c) - Tobar, Rojas - Ramirez, Landa, Moreno, L.Sánchez 03-Juin-62 SANTIAGO DE CHILE Allemagne FR:Suisse 2:1 (1:0) Nacional GER: Fahrian - Nowak, Schnellinger, Schulz, Erhardt - Szymaniak, Koslowski - Haller, Seeler, Brülls, Schäfer (c) SUI: Elsener - Schneiter, Tacchella, Gróbety, Weber - Allemann, Vonlanthen, Dürr, Eschmann, Wüthrich, Antenen (c) 02-Juin-62 SANTIAGO DE CHILE Chili:Italie 2:0 (0:0) Nacional CHI: Escuti - Eyzaguirre, R.Sánchez, Contreras, Navarro (c) - Toro, Rojas - Ramirez, Landa, Fouilloux, L.Sánchez ITA: Mattrel - David, Robotti, Salvadore, Janich - Tumburus, Ferrini - Maschio, Altafini, Mora (c), Menichelli 31-Mai-62 SANTIAGO DE CHILE Allemagne FR:Italie 0:0 Nacional ITA: Buffon (c) - Losi, Robotti, Salvadore, Maldini - Radice, Ferrini - Rivera, Altafini, Sivori, Menichelli GER: Fahrian - Nowak, Schnellinger, Schulz, Erhardt - Szymaniak, Sturm - Haller, Seeler, Brülls, Schäfer (c) 30-Mai-62 SANTIAGO DE CHILE Chili:Suisse 3:1 (1:1) Nacional CHI: Escuti - Eyzaguirre, R.Sánchez, Contreras, Navarro (c) - Toro, Rojas - Ramirez, Landa, Fouilloux, L.Sánchez SUI: Elsener - Morf, Schneiter, Tacchella, Gróbety - Weber, Allemann - Pottier, Eschmann, Wüthrich, Antenen (c) Groupe 3
07-Juin-62 VINA DEL MAR Mexique:Tchécoslovaquie 3:1 (2:1) Sausalito MEX: Carbajal - del Muro, Cárdenas, Sepulveda, Jauregui - Reyes, Nájera - del'Aguila, H.Hernández, A.Hernández, Diaz CZE: Schrojf - Lála, Novák (c), Pluskal, Popluhar - Masopust, Štibrányi - Scherer, Kvašňák, Adamec, Mašek 06-Juin-62 VINA DEL MAR Brésil:Espagne 2:1 (0:1) Sausalito BRA: Gilmar - D.Santos, Mauro (c), Zózimo, N.Santos - Zito, Garrincha - Didi, Vavá, Amarildo, Zagalo ESP: Araguistain - Rodri, Gracia, Verges - Echevarria, Pachin - Collar (c), Peiró, Puskás, Adélardo, Gento 03-Juin-62 VINA DEL MAR Espagne:Mexique 1:0 (0:0) Sausalito ESP: Carmelo - Rodri, Gracia, Verges - Santamaria, Pachin - del Sol, Peiró, Puskás, Suárez, Gento (c) MEX: Carbajal - del Muro, Cárdenas, Sepulveda, Jauregui - Reyes, Nájera - del'Aguila, H.Hernández, Jasso, Diaz 02-Juin-62 VINA DEL MAR Brésil:Tchécoslovaquie 0:0 Sausalito BRA: Gilmar - D.Santos, Mauro (c), Zózimo, N.Santos - Zito, Garrincha - Didi, Vavá, Pelé, Zagalo CZE: Schrojf - Lála, Novák (c), Pluskal, Popluhar - Masopust, Štibrányi - Scherer, Kvašňák, Adamec, Jelinek 31-Mai-62 VINA DEL MAR Tchécoslovaquie:Espagne 1:0 (0:0) Sausalito CZE: Schrojf - Lála, Novák (c), Pluskal, Popluhar - Masopust, Štibrányi - Scherer, Kvašňák, Adamec, Jelinek ESP: Carmelo - Rivilla, Reija, Segarra (c), Santamaria - Garay, del Sol - Martinez, Puskás, Suárez, Gento 30-Mai-62 VINA DEL MAR Brésil:Mexique 2:0 (0:0) Sausalito BRA: Gilmar - D.Santos, Mauro (c), Zózimo, N.Santos - Zito, Garrincha - Didi, Vavá, Pelé, Zagalo MEX: Carbajal (c) - del Muro, Cárdenas, Sepulveda, Villegas - Reyes, Nájera - del'Aguila, H.Hernández, Jasso, Diaz Groupe 4
07-Juin-62 RANCAGUA Angleterre:Bulgarie 0:0 Braden Cooper Co. BUL: Naidenov - Pentchev, Zechev, A.Kostov - D.Kostov, Dimitrov - Kovatchev (c), Sokolov, Velitchkov, Dermendzhiev, Kolev ENG: Springett - Armfield, Wilson, Moore - Norman, Flowers - Douglas, Greaves, Peacock, Haynes (c), R.Charlton 06-Juin-62 RANCAGUA Hongrie:Argentine 0:0 Braden Cooper Co. ARG: Dominguez - Sainz, Delgado, Capp - Marzolini, Sacchi - Pando (c), Oleniak, Facundo, Pagani, Gonzalez HUN: Grosics (c) - Matrai, Sárosi, Solymosi - Mészöly, Sipos - Kuharszki, Göröcs, Monostroi, Tichy, Rakosi 03-Juin-62 RANCAGUA Hongrie:Bulgarie 6:1 (4:0) Braden Cooper Co. HUN: Ilku - Matrai, Sárosi (c), Solymosi - Mészöly, Sipos - Sándor, Göröcs, Albert, Tichy, Fenyvesi BUL: Naidenov - Rakarov (c), Kitov, A.Kostov - Dimitrov, Kovatchev - Sokolov, Velitchkov, Asparoukhov, Dermendzhiev, Kolev 02-Juin-62 RANCAGUA Angleterre:Argentine 3:1 (2:0) Braden Cooper Co. ENG: Springett - Armfield, Wilson, Moore, Norman - Flowers, Douglas - Greaves, Peacock, Haynes (c), R.Charlton ARG: Roma - Navarro, Páez, Capp (c), Marzolini - Sacchi, Rattin - Oleniak, Sosa, Sanfilippo, Belen 31-Mai-62 RANCAGUA Hongrie:Angleterre 2:1 (1:0) Braden Cooper Co. HUN: Grosics (c) - Matrái, Sárosi, Solymosi - Mészöly, Sipos - Sándor, Rakosi, Albert, Tichy, Fenyvesi ENG: Springett - Armfield, Wilson, Moore, Norman - Flowers, Douglas - Greaves, Hitchens, Haynes (c), R.Charlton 30-Mai-62 RANCAGUA Argentine:Bulgarie 1:0 (1:0) Braden Cooper Co. ARG: Roma - Navarro (c), Páez, Sainz, Marzolini - Sacchi, Rossi - Facundo, Pagani, Sanfilippo, Belen BUL: Naidenov - Rakarov (c), Kitov, A.Kostov, Dimitrov - Kovatchev, Diev - Velitchkov, Iliev, Yakimov, Kolev Quarts de finale 10-Juin-62 SANTIAGO DE CHILE Yougoslavie:RFA 1:0 (0:0) Nacional JUG: Šoškić - Durkovic, Jusufi, Radaković - Marković, Popović - Kovačević, Sekularac, Jerković, Galić (c), Skoblar GER: Fahrian - Nowak, Schnellinger, Schulz - Erhardt, Giesemann, Brülls - Haller, Seeler, Szymaniak, Schäfer (c) 10-Juin-62 VINA DEL MAR Brésil:Angleterre 3:1 (1:1) Sausalito BRA: Gilmar - D.Santos, Mauro (c), Zózimo, N.Santos - Zito, Garrincha - Didi, Vavá, Amarildo, Zagalo ENG: Springett - Armfield, Wilson, Moore, Norman - Flowers, Douglas - Greaves, Hitchens, Haynes (c), R.Charlton 10-Juin-62 RANCAGUA Tchécoslovaquie:Hongrie 1:0 (1:0) Braden Cooper Co. CZE: Schrojf - Lalá, Novák (c), Pluskal, Popluhár - Masopust, Pospichal - Scherer, Kvašňák, Kadraba, Jelinek HUN: Grosics (c) - Mátrai, Sarosi, Solymosi, Mészöly - Sipos, Sándor - Rákosi, Albert, Tichy, Fenyvesi 10-Juin-62 ARICA Chili:Union Soviétique 2:1 (2:1) Carlos Dittborn CHI: Escuti - Eyzaguirre, Contreras, R.Sánchez, Navarro - Toro (c), Rojas - Ramirez, Landa, Tobar, L.Sánchez ZSR: Yashin - Tchokelli, Ostrovski, Voronin, Maslenkin - Netto (c), Chislenko - Ivanov, Ponedelnik, Mamikin, Meschki Demi-finales 13-Juin-62 SANTIAGO DE CHILE Brésil:Chili 4:2 (2:1) Nacional BRA: Gilmar - D.Santos, Mauro (c), Zózimo, N.Santos - Zito, Garrincha, Didi, Váva - Amarildo, Zagalo CHI: Escuti - Eyzaguirre, Contreras, R.Sánchez, Rodriguez - Toro (c), Rojas, Ramirez, Landa - Tobar, L.Sánchez 13-Juin-62 VINA DEL MAR Tchécoslovaquie:Yougoslavie 3:1 (0:0) Sausalito CZE: Schrojf - Lalá, Novák (c), Pluskal, Popluhár - Masopust, Pospichal - Scherer, Kvašňák, Kadraba, Jelinek JUG: Šoškić - Durković, Jusufi, Radaković, Marković - Popović, Sijaković - Šekularac, Jerković, Galić (c), Skoblar Match pour la 3ème place 16-Juin-62 SANTIAGO DE CHILE Chili:Yougoslavie 1:0 (0:0) Nacional CHI: Godoy - Eyzaguirre, Cruz, R.Sánchez, Rodriguez - Toro (c), Rojas - Ramirez, Campos, Tobar, L.Sánchez JUG: Šoškić - Durković, Svinjarević, Radaković - Marković, Popović - Kovačević, Sekularac, Jerković, Galić (c), Skoblar Finale 17-Juin-62 SANTIAGO DE CHILE Brésil:Tchécoslovaquie 3:1 (1:1) Nacional BRA: Gilmar - D. Santos, N. Santos, Zito - Mauro (c), Zózimo, Garrincha, Didi - Vavá, Amarildo, Zagalo CZE: Schrojf - Tichý, Novák (c), Masopust - Popluhár, Pluskal - Pospichal, Scherer, Kadraba, Kvašňák, Jelinek Buteurs 4 - Garrincha, Vavá BRA, L.Sánchez CHI, Albert HUN, Jerković JUG, V.Ivanov ZSR 3 - Amarildo BRA, Scherer CZE, Galić JUG, Tichy HUN 2 - Ramirez, Rojas, Toro CHI, Flowers ENG, Seeler GER, Bulgarelli ITA, Sasia URU, Chislenko, Ponedelnik ZSR 1 - Facundo, Sanfilippo ARG, Pelé, Zagalo, Zito BRA, Asparoukhov BUL, Aceros, Coll, Klinger, Rada, Zuluaga COL, Kadraba, Mašek, Masopust, Štibrányi CZE, R.Charlton, Greaves, Hitchens ENG, Adelárdo, Peiró ESP, Brülls, Szymaniak GER, Solymosi HUN, Mora ITA, Melić, Radaković, Skoblar JUG, del'Aguila, Diaz, Hernández MEX, Scheitner, Wüthrich SUI, Cabrera, Cubilla URU, Mamikin ZSR Total 89 buts soit 2,78 par match. Plus de buts BRA (14). Pas d’équipe sans buts. 54 joueurs ont marqué Entraîneur, assistants, remplaçants ARG: J. C. Lorenzo (F. J. Della Torre) | Abelado, Albrecht, Mariotti BRA: A. Moréira, P. L. Amaral. V. Feola | Bellini, de Castilho, de Oliveira, da Costa, de Feguiredeo, de Freitas, Coutinho, Pepé, Zequinha, Figueiró BUL: G. Pachedzhiev, C. Chakarov | Dimitrov, Ivanov, Panaiotov, Nikolov, Parchanov CHI: F. Riera, L. Alamos, G. Graeff | Lepe, Astorga-Carreño, Valdéz, Ortiz, Russo COL: A. Padernera, J.C. Constanzo | Escobar, Pérez, Vivar, Aponte, Paz, Calle, Tovar CZE: R. Vytlačil | Schmucker, Kos, Bubernik, Borovička. Kouba, Molnár, Bomba ENG: W. Winterbottom, J. Adamson, H. Shepherdson, J. Mearsem | Anderson, Banks, Connely, Eastham, Hodgkinson, Howe, Hunt, Kevan, Robson, Swan ESP: P. Hernández Coronado, H. Herrera, A. di Stefano | di Stefano**, Sadurini GER: J. Herberger, H. Schön | Herrmann, Kurbjuhn, Sawitzki, Strelch, Tilkovski, Vollmar, Werner, Wilden HUN: L. Baróti, J. Csanadi, B. Volennik | Bódór, Farkas, Ihas, Menczel, Nagy, Sóvári, Szemtmihalyi ITA: P. Masza, G. Ferrari | Albertosi, Trapattoni JUG: M. Ćrić, L. Lovrić, P. Mihajlović, H, Ruševjanin | Kriwokuča, Stojanović, Nikolić, Stipić, Ivoš MEX: I. Trelles Campos, A. Scopelli, H. Ortiz Benitez | Baeza Mena, Chairez, Fafrán, Gómez Munquia, Mota Romero, Ortiz Camargo, Romero Precoro, Ruvalcaba Ciarenos, Velarde Vélasquez SUI: K. Rappan, R. Quinche | Frigerio, Kehl, Kernen, Permunian, Rey, Rösch, Stettler, Vonlanden URU: J.C. Corazzo, J. López, H. Bagnulo, H. Scarone | Cubilla, Silva, González, Escalada, Maidana, Soria, Martinez ZSR: G. Kachalin, N.A. Guliaev | Sierebriannikov, Guzarov, Kotrikatze, Manoshin, Maslachenko, Sabo, Shesternev |
Copyright Sportquick/Promedi