Happy Birthday : |
2000
Entre 49 pays avec poules éliminatoires. Le premier de chaque groupe est qualifié pour le tournoi final. Le meilleur deuxième, en ne tenant compte que des résultats contre les 4 meilleures équipes du groupe, est qualifié pour le tournoi final. Les 8 autres deuxièmes s’affrontent en playoffs, les vainqueurs participant au tournoi final.
Tournoi final à 16 en Belgique et aux Pays-Bas.
Qualifié d'office en tant que pays organisateur : Belgique et Pays-Bas.
Eliminatoires
Groupe 1
Pays de Galles Italie 0-2
Bélarus Danemark 0-0
Italie Suisse 2-0
Danemark Pays de Galles 1-2
Pays de Galles Bélarus 3-2
Suisse Danemark 1-1
Bélarus Suisse 0-1
Danemark Italie 1-2
Suisse Pays de Galles 2-0
Italie Bélarus 1-1
Italie Pays de Galles 4-0
Danemark Bélarus 1-0
Suisse Italie 0-0
Pays de Galles Danemark 0-2
Bélarus Pays de Galles 1-2
Danemark Suisse 2-1
Italie Danemark 2-3
Suisse Bélarus 2-0
Pays de Galles Suisse 0-2
Bélarus Italie 0-0
Classement
|
|
Pts |
J |
G |
N |
P |
Bp |
Bc |
Dif |
1. |
ITALIE |
15 |
8 |
4 |
3 |
1 |
13 |
5 |
+8 |
2. |
Danemark |
14 |
8 |
4 |
2 |
2 |
11 |
8 |
+3 |
3. |
Suisse |
14 |
8 |
4 |
2 |
2 |
9 |
5 |
+4 |
4. |
Pays de Galles |
9 |
8 |
3 |
0 |
5 |
7 |
16 |
-9 |
5. |
Bélarus |
3 |
8 |
0 |
3 |
5 |
4 |
10 |
-6 |
Le Danemark devance la Suisse au goal-average particulier
Groupe 2
Géorgie Albanie 1-0
Grèce Slovénie 2-2
Norvège Lettonie 1-3
Slovénie Norvège 1-2
Lettonie Géorgie 1-0
Norvège Albanie 2-2
Grèce Géorgie 3-0
Slovénie Lettonie 1-0
Albanie Grèce 0-0
Grèce Norvège 0-2
Géorgie Slovénie 1-1
Lettonie Grèce 0-0
Lettonie Albanie 0-0
Géorgie Norvège 1-4
Norvège Géorgie 1-0
Albanie Norvège 1-2
Géorgie Grèce 1-2
Lettonie Slovénie 1-2
Albanie Slovénie 0-1
Grèce Lettonie 1-2
Slovénie Albanie 2-0
Norvège Grèce 1-0
Albanie Lettonie 3-3
Slovénie Géorgie 2-1
Géorgie Lettonie 2-2
Norvège Slovénie 4-0
Grèce Albanie 2-0
Lettonie Norvège 1-2
Albanie Géorgie 2-1
Slovénie Grèce 0-3
Classement
|
|
Pts |
J |
G |
N |
P |
Bp |
Bc |
Dif |
1. |
NORVÈGE |
25 |
10 |
8 |
1 |
1 |
21 |
9 |
+12 |
2. |
Slovénie |
17 |
10 |
5 |
2 |
3 |
12 |
14 |
-2 |
3. |
Grèce |
15 |
10 |
4 |
3 |
3 |
13 |
8 |
+5 |
4. |
Lettonie |
13 |
10 |
3 |
4 |
3 |
13 |
12 |
+1 |
5. |
Albanie |
7 |
10 |
1 |
4 |
5 |
8 |
14 |
-6 |
6. |
Géorgie |
5 |
10 |
1 |
2 |
7 |
8 |
18 |
-10 |
Groupe 3
Finlande Moldavie 3-2
Turquie Irlande du Nord 3-0
Irlande du Nord Finlande 1-0
Moldavie Allemagne 1-3
Turquie Finlande 1-3
Irlande du Nord Moldavie 2-2
Irlande du Nord Allemagne 0-3
Turquie Moldavie 2-0
Moldavie Irlande du Nord 0-0
Allemagne Finlande 2-0
Allemagne Moldavie 6-1
Finlande Turquie 2-4
Moldavie Finlande 0-0
Irlande du Nord Turquie 0-3
Finlande Allemagne 1-2
Moldavie Turquie 1-1
Allemagne Irlande du Nord 4-0
Allemagne Turquie 0-0
Finlande Irlande du Nord 4-1
Classement
|
|
Pts |
J |
G |
N |
P |
Bp |
Bc |
Dif |
1. |
Allemagne |
19 |
8 |
6 |
1 |
1 |
20 |
4 |
+16 |
2. |
Turquie |
17 |
8 |
5 |
2 |
1 |
15 |
6 |
+9 |
3. |
Finlande |
10 |
8 |
3 |
1 |
4 |
13 |
13 |
0 |
4. |
Irlande du Nord |
5 |
8 |
1 |
2 |
5 |
4 |
19 |
-15 |
5. |
Moldavie |
4 |
8 |
0 |
4 |
4 |
7 |
17 |
-10 |
Groupe 4
Arménie Andorre 3-1
Ukraine Russie 3-2
Islande France 1-1
Andorre Ukraine 0-2
Russie France 2-3
Arménie Islande 0-0
Ukraine Arménie 2-0
France Andorre 2-0
Islande Russie 1-0
Andorre Islande 0-2
France Ukraine 0-0
Arménie Russie 0-3
Russie Andorre 6-1
Ukraine Islande 1-1
France Arménie 2-0
Ukraine Andorre 4-0
France Russie 2-3
Islande Arménie 2-0
Andorre France 0-1
Russie Islande 1-0
Arménie Ukraine 0-0
Ukraine France 0-0
Russie Arménie 2-0
Islande Andorre 3-0
Andorre Russie 1-2
Arménie France 2-3
Islande Ukraine 0-1
Russie Ukraine 1-1
France Islande 3-2
Andorre Arménie 0-3
Classement
|
|
Pts |
J |
G |
N |
P |
Bp |
Bc |
Dif |
1. |
FRANCE |
21 |
10 |
6 |
3 |
1 |
17 |
10 |
+7 |
2. |
Ukraine |
20 |
10 |
5 |
5 |
0 |
14 |
4 |
+10 |
3. |
Russie |
19 |
10 |
6 |
1 |
3 |
22 |
12 |
+10 |
4. |
Islande |
15 |
10 |
4 |
3 |
3 |
12 |
7 |
+5 |
5. |
Arménie |
8 |
10 |
2 |
2 |
6 |
8 |
15 |
-7 |
6. |
Andorre |
0 |
10 |
0 |
0 |
10 |
3 |
28 |
-25 |
Groupe 5
Suède Angleterre 2-1
Bulgarie Pologne 0-3
Pologne Luxembourg 3-0
Angleterre Bulgarie 0-0
Bulgarie Suède 0-1
Luxembourg Angleterre 0-3
Suède Luxembourg 2-0
Angleterre Pologne 3-1
Luxembourg Bulgarie 0-2
Pologne Suède 0-1
Pologne Bulgarie 2-0
Angleterre Suède 0-0
Luxembourg Pologne 2-3
Bulgarie Angleterre 1-1
Angleterre Luxembourg 6-0
Suède Bulgarie 1-0
Luxembourg Suède 0-1
Pologne Angleterre 0-0
Suède Pologne 2-0
Bulgarie Luxembourg 3-0
Classement
|
|
Pts |
J |
G |
N |
P |
Bp |
Bc |
Dif |
1. |
SUEDE |
22 |
8 |
7 |
1 |
0 |
10 |
1 |
+9 |
2. |
Angleterre |
13 |
8 |
3 |
4 |
1 |
14 |
4 |
+10 |
3. |
Pologne |
13 |
8 |
4 |
1 |
3 |
12 |
8 |
+4 |
4. |
Bulgarie |
8 |
8 |
2 |
2 |
4 |
6 |
8 |
-2 |
5. |
Luxembourg |
0 |
8 |
0 |
0 |
8 |
2 |
23 |
-21 |
L’Angleterre devance la Pologne au goal-average particulier
Groupe 6
Autriche Israël 1-1
Chypre Espagne 3-2
Chypre Autriche 0-3
San Marin Israël 0-5
San Marin Autriche 1-4
Israël Espagne 1-2
San Marin Chypre 0-1
Chypre San Marin 4-0
Espagne Autriche 9-0
Israël Chypre 3-0
San Marin Espagne 0-6
Autriche San Marin 7-0
Espagne San Marin 9-0
Israël Autriche 5-0
Autriche Espagne 1-3
Chypre Israël 3-2
Israël San Marin 8-0
Espagne Chypre 8-0
Espagne Israël 3-0
Autriche Chypre 3-1
Classement
|
|
Pts |
J |
G |
N |
P |
Bp |
Bc |
Dif |
1. |
ESPAGNE |
21 |
8 |
7 |
0 |
1 |
42 |
5 |
+37 |
2. |
Israël |
13 |
8 |
4 |
1 |
3 |
25 |
9 |
+16 |
3. |
Autriche |
13 |
8 |
4 |
1 |
3 |
19 |
20 |
-1 |
4. |
Chypre |
12 |
8 |
4 |
0 |
4 |
12 |
21 |
-9 |
5. |
San Marin |
0 |
8 |
0 |
0 |
8 |
1 |
44 |
-43 |
Israël devance l’Autriche au goal-average particulier
Groupe 7
Roumanie Liechtenstein 7-0
Slovaquie Azerbaïdjan 3-0
Hongrie Portugal 1-3
Portugal Roumanie 0-1
Liechtenstein Slovaquie 0-4
Azerbaïdjan Hongrie 0-4
Hongrie Roumanie 1-1
Slovaquie Portugal 0-3
Liechtenstein Azerbaïdjan 2-1
Portugal Azerbaïdjan 7-0
Roumanie Slovaquie 0-0
Hongrie Liechtenstein 5-0
Azerbaïdjan Roumanie 0-1
Slovaquie Hongrie 0-0
Liechtenstein Portugal 0-5
Portugal Slovaquie 1-0
Roumanie Hongrie 2-0
Azerbaïdjan Liechtenstein 4-0
Hongrie Slovaquie 0-1
Portugal Liechtenstein 8-0
Roumanie Azerbaïdjan 4-0
Azerbaïdjan Portugal 1-1
Slovaquie Roumanie 1-5
Liechtenstein Hongrie 0-0
Slovaquie Liechtenstein 2-0
Roumanie Portugal 1-1
Hongrie Azerbaïdjan 3-0
Liechtenstein Roumanie 0-3
Azerbaïdjan Slovaquie 0-1
Portugal Hongrie 3-0
Classement
|
|
Pts |
J |
G |
N |
P |
Bp |
Bc |
Dif |
1. |
ROUMANIE |
24 |
10 |
7 |
3 |
0 |
25 |
3 |
+22 |
2. |
Portugal |
23 |
10 |
7 |
2 |
1 |
32 |
4 |
+28 |
3. |
Slovaquie |
17 |
10 |
5 |
2 |
3 |
12 |
9 |
+3 |
4. |
Hongrie |
12 |
10 |
3 |
3 |
4 |
14 |
10 |
+4 |
5. |
Azerbaïdjan |
4 |
10 |
1 |
1 |
8 |
6 |
26 |
-20 |
6. |
Liechtenstein |
4 |
10 |
1 |
1 |
8 |
2 |
39 |
-37 |
Groupe 8
Eire Croatie 2-0
Macédoine Malte 4-0
Malte Croatie 1-4
Eire Malte 5-0
Croatie Macédoine 3-2
Malte Macédoine 1-2
Yougoslavie Eire 1-0
Malte Yougoslavie 0-3
Macédoine Croatie 1-1
Yougoslavie Malte 4-1
Eire Macédoine 1-0
Yougoslavie Croatie 0-0
Croatie Malte 2-1
Eire Yougoslavie 2-1
Croatie Eire 1-0
Yougoslavie Macédoine 3-1
Malte Eire 2-3
Macédoine Yougoslavie 2-4
Macédoine Eire 1-1
Croatie Yougoslavie 2-2
Classement
|
|
Pts |
J |
G |
N |
P |
Bp |
Bc |
Dif |
1. |
YOUGOSLAVIE |
17 |
8 |
5 |
2 |
1 |
18 |
8 |
+10 |
2. |
Eire |
16 |
8 |
5 |
1 |
2 |
14 |
6 |
+8 |
3. |
Croatie |
15 |
8 |
4 |
3 |
1 |
13 |
9 |
+4 |
4. |
Macédoine |
8 |
8 |
2 |
2 |
4 |
13 |
14 |
-1 |
5. |
Malte |
0 |
8 |
0 |
0 |
8 |
6 |
27 |
-21 |
Groupe 9
Estonie Iles Féroe 5-0
Bosnie-Herzégovine Iles Féroe 1-0
Bosnie-Herzégovine Estonie 1-1
Lituanie Ecosse 0-0
Iles Féroe République Tchèque 0-1
Bosnie-Herzégovine République Tchèque 1-3
Lituanie Iles Féroe 0-0
Ecosse Estonie 3-2
Lituanie Bosnie-Herzégovine 4-2
Ecosse Iles Féroe 2-1
République Tchèque Estonie 4-1
République Tchèque Lituanie 2-0
Lituanie Estonie 1-2
Ecosse République Tchèque 1-2
Bosnie-Herzégovine Lituanie 2-0
Estonie République Tchèque 0-2
Iles Féroe Ecosse 1-1
Estonie Lituanie 1-2
Iles Féroe Bosnie-Herzégovine 2-2
République Tchèque Ecosse 3-2
Bosnie-Herzégovine Ecosse 1-2
Iles Féroe Estonie 0-2
Lituanie République Tchèque 0-4
Iles Féroe Lituanie 0-1
Estonie Ecosse 0-0
République Tchèque Bosnie-Herzégovine 3-0
Ecosse Bosnie-Herzégovine 1-0
République Tchèque Iles Féroe 2-0
Ecosse Lituanie 3-0
Estonie Bosnie-Herzégovine 1-4
Classement
|
|
Pts |
J |
G |
N |
P |
Bp |
Bc |
Dif |
1. |
REPUBLIQUE TCHÈQUE |
30 |
10 |
10 |
0 |
0 |
26 |
5 |
+21 |
2. |
Ecosse |
18 |
10 |
5 |
3 |
2 |
15 |
10 |
+5 |
3. |
Bosnie-Herzégovine |
11 |
10 |
3 |
2 |
5 |
14 |
17 |
-3 |
4. |
Lituanie |
11 |
10 |
3 |
2 |
5 |
8 |
16 |
-8 |
5. |
Estonie |
11 |
10 |
3 |
2 |
5 |
15 |
17 |
-2 |
6. |
Iles Féroe |
3 |
10 |
0 |
3 |
7 |
4 |
17 |
-13 |
Classement final des deuxièmes de groupes
|
|
Pts |
J |
G |
N |
P |
Bp |
Bc |
Dif |
1. |
PORTUGAL |
13 |
6 |
4 |
1 |
1 |
11 |
3 |
+8 |
2. |
Turquie |
13 |
6 |
4 |
1 |
1 |
12 |
5 |
+7 |
3. |
Ecosse |
10 |
6 |
3 |
1 |
2 |
9 |
6 |
+3 |
4. |
Danemark |
10 |
6 |
3 |
1 |
2 |
10 |
8 |
+2 |
5. |
Ukraine |
10 |
6 |
2 |
4 |
0 |
6 |
4 |
+2 |
6. |
Eire |
10 |
6 |
2 |
4 |
0 |
6 |
4 |
+2 |
7. |
Israël |
7 |
6 |
2 |
1 |
3 |
12 |
9 |
+3 |
8. |
Angleterre |
7 |
6 |
1 |
4 |
1 |
5 |
4 |
+1 |
9 |
Slovénie |
7 |
6 |
2 |
1 |
3 |
6 |
12 |
-5 |
L’Ukraine devance l’Eire au nombre de buts marqués à l’extérieur
Matches de barrage :
Angleterre bat Ecosse 2-0 et 0-1
Danemark bat Israël 5-0 et 3-0
Slovénie bat Ukraine 2-1 et 1-1
Turquie bat Eire 1-1 et 0-0
Tournoi final
Groupe A
Le 12 juin 2000 au Stade Sclessin de Liège
Allemagne et Roumanie 1-1 Buts : Scholl 28’ ; Moldovan 5’
Arbitre : M. Milton Nielsen (DAN) 30 000 spectateurs
Cartons jaunes : Hagi, Ilie (ROU)
Allemagne : Kahn, Babbel, Linke (Rehmer 46’), Matthäus (Deisler 77’), Nowotny, Ziege, Jeremies,
Hässler (Hamann 73’), Scholl, Rink, Bierhoff
Roumanie : Stelea, Ciobotariu, Gheorghe Popescu , Iulian Filipescu, Petrescu (Contra 69’), Chivu, Galca, Munteanu,, Chivu, Hagi (Mutu 73’), Moldovan (Lupescu 85’), Ilie
Le 12 juin 2000 au Philips Stadion d’Eindhoven
Portugal bat Angleterre 3-2 Buts : Figo 22’, Joao Pinto 37’, Nuno Gomes 59’ ; Scholes 3’, McManaman 17’
Arbitre : M. Frisk (SUE) 30 000 spectateurs
Cartons jaunes: Vitor Baia (POR), Ince (ANG)
Portugal : Vitor Baia, Abel Xavier, Fernando Couto , Jorge Costa, Dimas, Paulo Bento, Vidigal, Figo, Rui Costa (Beto 85’), Joao Pinto (Conceicao 76’), Nuno Gomes (Capucho 90’)
Angleterre : Seaman, G. Neville, Adams (Keown 82’), Campbell, P. Neville, Ince, Beckham, McManaman (Wise 58’), Scholes, Shearer, Owen (Heskey 46’)
Le 17 juin 2000 au Gelredome d’Arnhem
Portugal bat Roumanie 1-0 But : Costinha 90’
Arbitre : M. Veissière (FRA) 30 000 spectateurs
Cartons jaunes : Figo (POR), Contra, Hagi, Petrescu (ROU)
Portugal : Vitor Baia, Secretario, Fernando Couto , Jorge Costa, Dimas, Paulo Bento, Vidigal, Figo, Rui Costa (Costinha 87’), Joao Pinto (Conceicao 57’), Nuno Gomes (Sa Pinto 57’)
Roumanie : Stelea, Contra, Popescu, Filipescu, Petrescu (Petre 64’), Chivu, Galca, Munteanu, Hagi, Moldovan (Ganea 69’), Ilie (Rosu 78’)
Le 17 juin 2000 au Stade Communal de Charleroi
Angleterre bat Allemagne 1-0 But : Shearer 53’
Arbitre : M. Collina (ITA) 30 000 spectateurs
Cartons jaunes: Beckham (ANG), Babbel, Jeremies (ALL)
Angleterre : Seaman, G. Neville, Keown, Campbell, P. Neville, Ince, Wise, Beckham, Scholes (Barmby 72’), Shearer, Owen (Gerrard 61’)
Allemagne : Kahn, Babbel, Matthäus, Nowotny, Ziege, Deisler (Ballack 46’), Hamann, Jeremies ( Marco Bode 78’), Scholl, Jancker, Kirsten
Le 20 Juin 2000 au Stade De Kuip de Rotterdam
Portugal bat Allemagne 3-0 Buts : 1-0 Conceicao 35’, 54’, 71’
Arbitre : M. Jol (HOL) 51 500 spectateurs
Cartons jaunes: Beto (POR), Ballack, Deisler, Jancker, Rink (ALL)
Portugal : Espinha (Quim 90’), Beto, Fernando Couto , Jorge Costa, Rui Jorge, Conceicao, Costinha, Paulo Sousa (Vidigal 72’), Capucho, Sa Pinto, Pauleta (Nuno Gomes 67’)
Allemagne : Kahn, Nowotny, Matthäus, Linke, Rehmer, Deisler, Hamann, Ballack (Rink 46’), Scholl (Hässler 59’), Jancker (Kirsten 69’), Bode
Le 20 juin 2000 au Stade Communal de Charleroi
Roumanie bat Angleterre 3-2 Buts : Chivu 22’, Munteanu 48’, Ganea 88’ (pen) ; Shearer 40’ (pen), Owen 45’
Arbitre : M. Meier (SUI) 28 000 spectateurs
Cartons jaunes: Chivu, Contra, Filipescu, Ilie, Petrescu (ROU), Shearer (ANG)
Roumanie : Stelea, Contra, Popescu (Belodedici 62’), Filipescu, Petrescu, Chivu, Mutu, Galca (Rosu 68’), Munteanu, Moldovan, Ilie (Ganea 74’)
Angleterre : Martyn, G. Neville, Keown, Campbell, P. Neville, Ince, Beckham, Scholes (Southgate 81’), Wise (Barmby 75’), Shearer, Owen (Heskey 66’)
Classement
|
|
Pts |
J |
G |
N |
P |
Bp |
Bc |
Dif |
1. |
PORTUGAL |
9 |
3 |
3 |
0 |
0 |
7 |
2 |
+5 |
2. |
ROUMANIE |
4 |
3 |
1 |
1 |
1 |
4 |
4 |
0 |
3. |
Angleterre |
3 |
3 |
1 |
0 |
2 |
5 |
6 |
-1 |
4. |
Allemagne |
1 |
3 |
0 |
1 |
2 |
1 |
5 |
-4 |
Groupe B
Le 10 Juin 2000 au Stade du Roi Baudoin de Bruxelles
Belgique bat Suède 2-1 Buts : Goor 43’, E. Mpenza 46’ ; Mjällby 53’
Arbitre : M. Merk (ALL) 50 000 spectateurs
Cartons jaunes: Nilis, van Kerckhoven, Verheyen (BEL), P. Andersson (SUE)
Carton rouge: P. Andersson (SUE) (81’)
Belgique : De Wilde, Deflandre, Valgaeren, Staelens, Leonard (van Kerckhoven 73’), Goor, Vanderhaeghe, Verheyen (Peeters 87’), Wilmots, Strupar (Nilis 69’), E. Mpenza
Suède : Hedman, R. Nilsson (Lucic 46’), Mellberg, P. Andersson, Bjorklund, Alexandersson, D. Andersson, Mjällby, Ljungberg, Pettersson (H. Larsson 50’), K. Andersson
Le 11 juin 2000 au Gelredome d’Arnhem
Italie bat Turquie 2-1 Buts : Conte 52’, F. Inzaghi 70’ (pen) ; Okan 61’
Arbitre : M. Dallas (ECO) 25 000 spectateurs
Italie : Toldo, Zambrotta, Cannavaro, Nesta, Maldini, Conte, Albertini, Pessotto (Iuliano 62’), Fiore (Del Piero 75’), Totti (Di Livio 83’), F. Inzaghi
Turquie : Rustu, Ogun, Alpay, Fatih, Umit Davala (Tugay 76’), Tayfun, Tayfur, Ercan, Okan Buruk (Ergun 89’), Sergen (Arif 81’), Hakan Sukur
Le 14 Juin 2000 au Stade du Roi Baudoin de Bruxelles
Italie bat Belgique 2-0 Buts : Totti 6’, Fiore 68’
Arbitre : M. Garcia Aranda (ESP) 45 000 spectateurs
Cartons jaunes : Conte, Zambrotta (ITA), Wilmots (BEL)
Italie : Toldo, Zambrotta, Cannavaro, Nesta, Maldini, Conte, Albertini, Iuliano, Fiore (Ambrosini 83’), Totti (Del Piero 64’), F. Inzaghi (Delvecchio 76’)
Belgique : De Wilde, Deflandre, Valgaeren, Staelens, van Kerckhoven (Hendrikx 45’), Goor, Vanderhaeghe, Verheyen (M. Mpenza 68’), Wilmots, Strupar (Nilis 58’), E. Mpenza
Le 15 juin 2000 au Philips Stadion d’Eindhoven
Suède et Turquie 0-0
Arbitre : M. Jol (HOL) 32 500 spectateurs
Cartons jaunes : Mjällby (SUE), Suat (TUR)
Suède : Hedman, Lucic, Mellberg, Bjorklund, Sundgren, Alexandersson (A. Andersson 63’), Mild, Mjällby, Ljungberg, H. Larsson (M. Svensson 78’), K. Andersson (Pettersson 46’)
Turquie : Rustu, Ogun (Tugay 59’), Alpay, Fatih, Umit Davala (Tayfun 46’), Suat, Hakan Unsal, Okan Buruk, Mustafa (Sergen 58’), Hakan Sukur, Arif Erdem
Le 19 Juin 2000 au Stade du Roi Baudoin de Bruxelles
Turquie bat Belgique 2-0 Buts : Hakan Sukur 45’, 70’
Arbitre : M. Milton Nielsen (DAN) remplacé par M. Benko (AUT) après 40 minutes 40 000 spectateurs
Cartons jaunes : Tayfun (TUR), E. Mpenza, Vanderhaeghe (BEL)
Turquie : Rustu, Ogun, Alpay, Fatih, Tayfun (Tayfur 37’), Suat, Okan Buruk (Ergun 77’), Tugay, Abdullah, Hakan Sukur, Arif Erdem (Osman 87’)
Belgique : De Wilde, Deflandre, Valgaeren, Staelens, van Kerckhoven, Goor (Hendrikx 59’), Vanderhaeghe, Verheyen (Strupar 63’), Wilmots, Nilis (De Bilde 77’), E. Mpenza
Le 19 juin 2000 au Philips Stadion d’Eindhoven
Italie bat Suède 2-1 Buts : Di Biagio 39’, Del Piero 88’ ; H. Larsson 77’
Arbitre : M. Melo Pereira (POR) 25 000 spectateurs
Italie : Toldo, Pessotto, Ferrara, Negro, Iuliano (Cannavaro 46’) Maldini (Nesta 42’), Di Livio (Fiore 64’), Di Biagio, Ambrosini, Montella, Del Piero
Suède : Hedman, Gustafsson (K. Andersson 75’), Mellberg, P. Andersson, Bjorklund, Mild, Mjällby (D. Andersson 56’), Ljungberg, M. Svensson (Alexandersson 52’), H. Larsson, Osmanovski
Classement
|
|
Pts |
J |
G |
N |
P |
Bp |
Bc |
Dif |
1. |
ITALIE |
9 |
3 |
3 |
0 |
0 |
6 |
2 |
+4 |
2. |
TURQUIE |
4 |
3 |
1 |
1 |
1 |
3 |
2 |
+1 |
3. |
Belgique |
3 |
3 |
1 |
0 |
2 |
2 |
5 |
-3 |
4. |
Suède |
1 |
3 |
0 |
1 |
2 |
2 |
4 |
-2 |
Groupe C
Le 13 Juin 2000 au Stade De Kuip de Rotterdam
Norvège bat Espagne 1-0 But : Iversen 66’
Arbitre : M. Al-Ghandour (EGY) 42 500 spectateurs
Cartons jaunes : Bergdolmo (NOR), Etxeberria, Salgado (ESP)
Norvège : Myhre, Heggem, Berg (Eggen 59'), Bragstad, Bergdolmo, Bakke, Skammelsrud, Mykland, Iversen (Riseth 90'), Solskjær, Flo (Carew 70')
Espagne : Molina, Salgado, Hierro, Paco, Aranzabal, Etxeberria (Mendieta 73'), Valeron (Helguera 80'), Guardiola, Fran (Alfonso 73'), Urzaiz, Raul
Le 13 juin 2000 au Stade Communal de Charleroi
Yougoslavie et Slovénie 3-3 Buts : Milosevic 67', 73', Drulovic 70' ; Zahovic 23', 57', Pavlin 52'
Arbitre : M. Melo Pereira (POR) 20 000 spectateurs
Cartons jaunes : Mihaijlovic (YOU), Milanic (SLV)
Carton rouge : Mihaijlovic (YOU) (60')
Yougoslavie : Kralj, Dudic, Djukic, Mihajlovic, Nadj, Jokanovic, Jugovic, D. Stankovic (Stojkovic 36'), Drulovic, Kovacevic (Milosevic 52'), Mijatovic (Kezman 82')
Slovénie : Dabanovic, Galic, Milanic, Milinovic, Ceh, Pavlin (Pavlovic 74'), Novak, Karic (Osterc 78'), Zahovic, Rudonja, Udovic (Acimovic 64')
Le 18 Juin 2000 à l'ArenA d'Amsterdam
Espagne bat Slovénie 2-1 Buts : Raul 4', Etxeberria 60' ; Zahovic 58'
Arbitre : M. Merk (ALL) 41 000 spectateurs
Cartons jaunes : Aranzabal, Helguera (ESP), Karic, Milanic, Novak, Pavlin (SLV)
Espagne : Cañizares, Salgado, Hierro, Abelardo, Aranzabal, Etxeberria, Valeron (Engonga 89'), Guardiola (Helguera 81'), Mendieta, Alfonso (Urzaiz 71'), Raul
Slovénie : Dabanovic, Galic, Milanic (Knavs 68'), Milinovic, Ceh, Pavlin (Acimovic 82'), Novak, Karic, Zahovic, Rudonja, Udovic (Osterc 46')
Le 18 juin 2000 au Stade Sclessin de Liège
Yougoslavie bat Norvège 1-0 But : Milosevic 8'
Arbitre : M. Dallas (ECO) 27 000 spectateurs
Cartons jaunes : Drulovic, Jokanovic, Jugovic, Nadj (YOU), Bakke, Mykland (NOR) sent off: Carton rouge : Kezman (TOU) (88')
Yougoslavie : Kralj, Komljenovic, Djukic, Saveljic, Djorovic, Jokanovic (Govedarica 89'), Jugovic, D. Stankovic (Nadj 84'), Drulovic, Milosevic, Mijatovic (Kezman 87')
Norvège : Myhre, Heggem (Bjornebye 35'), Eggen, Bragstad, Bergdolmo, Bakke (Strand 75'), Skammelsrud, Mykland, Iversen (Carew 70'), Solskjær, Flo
Le 21 Juin 2000 au Stade Jan Breydel de Bruges
Espagne bat Yougoslavie 4-3 Buts : Alfonso 39', 90', Munitis 52', Mendieta 92' (pen) ; Milosevic 30', Govedarica 51', Komljenovic
Arbitre : M. Veissière (FRA) 23 000 spectateurs
Cartons jaunes : Sergi (ESP), Komljenovic, Saveljic, S. Stankovic, Stojkovic, Jokanovic
Carton rouge : Jokanovic (YOU) (63')
Espagne : Canizares, Salgado (Munitis 46'), Abelardo, Paco (Urzaiz 65'), Sergi, Mendieta, Guardiola, Helguera, Fran (Etxeberria 23'), Alfonso, Raul
Yougoslavie : Kralj, Komljenovic, Djukic, Mihaijlovic, Djorovic (D. Stankovic 13'), Jokanovic, Jugovic (Govedarica 46'), Stojkovic (Saveljic 69'), Drulovic, Milosevic, Mijatovic
Le 21 juin 2000 au Gelredome d’Arnhem
Slovénie et Norvège 0-0
Arbitre : M. Poll (ANG) 35 000 spectateurs
Cartons jaunes : Pavlin (SLV), Mykland, Solskjær (NOR)
Slovénie : Dabanovic, Galic (Acimovic 83'), Milinovic, Knavs, Ceh, Pavlin, Novak, Karic, Zahovic, Rudonja, Siljak (Osterc 86')
Norvège : Myhre, Bergdolmo, Eggen, Bragstad, Bjornebye, Solbakken, Mykland, Iversen, Carew (Bakke 61, Strand 83'), Solskjær, Flo
Classement
|
|
Pts |
J |
G |
N |
P |
Bp |
Bc |
Dif |
1. |
ESPAGNE |
6 |
3 |
2 |
0 |
1 |
6 |
5 |
+1 |
2. |
YOUGOSLAVIE |
4 |
3 |
1 |
1 |
1 |
7 |
7 |
0 |
3. |
Norvège |
4 |
3 |
1 |
1 |
1 |
1 |
1 |
0 |
4. |
Slovénie |
2 |
3 |
0 |
2 |
1 |
4 |
5 |
-1 |
Groupe D
Le 11 Juin 2000 au Stade Jan Breydel de Bruges
France bat Danemark 3-0 Buts : Blanc 16', Henry 64', Wiltord 90'
Arbitre : M. Benko (AUT) 30 000 spectateurs
Carton jaune: Sjonberg
France : Barthez, Thuram, Blanc, Desailly, Lizarazu, Deschamps, Petit, Djorkaeff (Vieira 58'), Zidane, Anelka (Wiltord 80'), Henry
Danemark : Schmeichel, Colding, Henriksen, Sjonberg, Heintze, A. Nielsen, Tofting (Gravesen 72'), Bisgaard (Jorgensen 72'), Gronkjær, Tomasson (Beck 79'), Sand
Le 11 Juin 2000 à l'ArenA d'Amsterdam
Pays-Bas bat République Tchèque 1-0 But : F. de Boer 89' (pen)
Arbitre : M. Collina (ITA) 50 000 spectateurs
Cartons jaunes : F. de Boer, van Bronckhorst (HOL), Nedved, Poborsky, Repka (RTC)
Carton rouge : Latal (RTC) (90')
Pays-Bas : van der Sar, Reiziger, Stam (Konterman 75'), F. de Boer, van Bronckhorst, Seedorf (R. de Boer 57'), Cocu, Davids, Bergkamp, Zenden (Overmars 78'), Kluivert
République Tchèque : Srnicek, Latal (Bejbl 70'), Repka, Rada, Gabriel, Nemec, Poborsky, Nedved
(Lokvenc 90'), Rosicky, Smicer (Kuka 83'), Koller
Le 16 Juin 2000 au Stade Jan Breydel de Bruges
France bat République Tchèque 2-1 Buts : Henry 7', Djorkaeff 60' ; Poborsky 35' (pen)
Arbitre : M. Poll (ANG) 30 000 spectateurs
Cartons jaunes : Thuram (FRA), Gabriel, Jankulovski, Nemec (RTC)
France : Barthez, Thuram, Blanc, Desailly, Candela, Deschamps, Petit (Djorkaeff 46'), Vieira, Zidane, Anelka (Dugarry 55'), Henry (Wiltord 90')
République Tchèque : Srnicek, Repka, Rada, Gabriel (Fukal 46'), Bejbl (Lokvenc 49') Nemec, Poborsky, Nedved, Rosicky (Jankulovski 62'), Smicer, Koller
Le 16 Juin 2000 au Stade De Kuip de Rotterdam
Pays-Bas bat Danemark 3-0 Buts : Kluivert 57', R. de Boer 66', Zenden 77'
Arbitre : M. Meier (SUI) 50 000 spectateurs
Cartons jaunes : Konterman, Reiziger, van Bronckhorst, van der Sar (HOL), A. Nielsen (DAN)
Pays-Bas : van der Sar (Westerveld 89'), Reiziger, Konterman, F. de Boer, van Bronckhorst, Cocu, Davids, Bergkamp (Winter 76'), Zenden, Overmars (R. de Boer 62'), Kluivert
Danemark : Schmeichel, Colding, Henriksen, Sjonberg (Helveg 82'), Heintze, A. Nielsen (Tofting 61'), Gravesen (B. Nielsen 67'), Bisgaard, Gronkjær, Tomasson, Sand
Le 21 juin 2000 au Stade Sclessin de Liège
République Tchèque bat Danemark 2-0 Buts : Smicer 64', 67'
Arbitre : M. Al-Ghandour (EGY) 18 000 spectateurs
Cartons jaunes : Fukal, Rada, Poborsky (RTC), Gronkjær, Molnar, Tofting (DAN)
République Tchèque : Srnicek, Fukal, Repka, Rada, Bejbl (Jankulovski 61') Nemec, Poborsky, Nedved, Berger, Smicer (Lokvenc 79'), Koller (Kuka 74')
Danemark : Schmeichel, Helveg, Henriksen, Sjonberg, Heintze (Colding 68'), B. Nielsen, Tofting, Goldbæk, Gronkjær, Tomasson, Beck (Molnar 74')
Le 21 Juin 2000 à l'ArenA d'Amsterdam
Pays-Bas bat France 3-2 Buts : Kluivert 14', F. de Boer 51', Zenden 59' ; Dugarry 8', Trezeguet 31'
Arbitre : M. Frisk (SUE) 50 000 spectateurs
Cartons jaunes : Cocu, Davids (HOL), Desailly, Dugarry, Vieira (FRA)
Pays-Bas : Westerveld, Bosvelt, Stam,, F. de Boer, Numan, Cocu, Davids, Bergkamp (Winter 78'), Zenden, Overmars (van Vossen 89'), Kluivert (Makaay 60')
France : Lama, Karembeu, Leboeuf, Desailly, Candela, Vieira (Deschamps 90'), Micoud, Pires, Dugarry (Djorkaeff 69'), Trézéguet, Wiltord (Anelka 81')
Classement
|
|
Pts |
J |
G |
N |
P |
Bp |
Bc |
Dif |
1. |
PAYS-BAS |
9 |
3 |
3 |
0 |
0 |
7 |
2 |
+5 |
2. |
FRANCE |
6 |
3 |
2 |
0 |
1 |
7 |
4 |
+3 |
3. |
République Tchèque |
3 |
3 |
1 |
0 |
2 |
3 |
3 |
0 |
4. |
Danemark |
0 |
3 |
0 |
0 |
0 |
0 |
8 |
-8 |
1/4 de finale
Le 24 Juin 2000 à l'ArenA d'Amsterdam
Portugal bat Turquie 2-0 Buts : Nuno Gomes 44', 56'
Arbitre : M. Jol (HOL) 37 000 spectateurs
Cartons jaunes : Joao Pinto, Fernando Couto , Rui Costa, Costinha, Paulo Sousa (TUR), Okan, Hakan Unsal, Ogun (TUR)
Carton rouge : Alpay (TUR) (29')
Portugal : Vitor Baia, Conceicao, Fernando Couto , Jorge Costa, Dimas, Paulo Bento, Costinha ( Paulo Sousa 46'), Figo, Rui Costa (Capucho 87’), Joao Pinto, Nuno Gomes (Sa Pinto 74’)
Turquie : Rustu, Ogun (Sergen 84’), Alpay, Fatih, Tayfur, Hakan Unsal, Okan Buruk (Oktay 62'), Tayfun, Ergun, Hakan Sukur, Arif Erdem (Suat 62')
Le 24 Juin 2000 au Stade du Roi Baudoin de Bruxelles
Italie bat Roumanie 2-0 Buts : Totti 33', F. Inzaghi 42'
Arbitre : M. Melo Pereira (POR) 42 000 spectateurs
Carton jaune : Albertini (ITA), Hagi (ROU)
Carton rouge : Hagi (ROU) (59')
Italie : Toldo, Zambrotta, Cannavaro, Nesta, Iuliano, Maldini (Pessotto 46'), Conte (Di Biagio 56'), Albertini, Fiore, Totti (Del Piero 75’), F. Inzaghi
Roumanie : Stelea, Ciobotariu, Belodedici, Filipescu, Chivu, Galca (Lupescu 68'), Munteanu, Hagi, Petre, Moldovan (Ganea 54’), Mutu
Le 25 Juin 2000 au Stade De Kuip de Rotterdam
Pays-Bas bat Yougoslavie 6-1 Buts : Patrick Kluivert 24', 38', 54, Govedarica 51' (csc), Overmars 78', 90' ; Milosevic 90'
Arbitre : M. Garcia Aranda (ESP) 51 000 spectateurs
Carton jaune : Bosvelt (HOL)
Pays-Bas : van der Sar (Westerveld 65'), Bosvelt, Stam, F. de Boer, Numan, Cocu, Davids, Bergkamp, Zenden (R. de Boer 80'), Overmars, Kluivert (Makaay 60')
Yougoslavie : Kralj, Komljenovic, Djukic, Mihaijlovic, Saveljic (J. Stankovic 56'), Govedarica, Jugovic (Govedarica 46'), Stojkovic (D. Stankovic 52'), Drulovic (Kovacevic 70'), Milosevic, Mijatovic
Le 25 Juin 2000 au Stade Jan Breydel de Bruges
France bat Espagne 2-1 Buts : Zidane 33', Djorkaeff 44' ; Mendieta 38' (pen)
Arbitre : M. Collina (ITA) 28 000 spectateurs
Cartons jaunes : Deschamps (FRA), Alfonso, Guardiola, Paco, Salgado (ESP)
France : Barthez, Thuram, Blanc, Desailly, Lizarazu, Deschamps, Vieira, Dugarry, Zidane, Djorkaeff, Henry (Anelka 82')
Esoagne : Canizares, Salgado, Abelardo, Paco, Aranzabal, Mendieta (Urzaiz 57'), Helguera (Gerard 77'), Guardiola, Munitis (Etxeberria 73'), Alfonso, Raul
1/2 finales
Le 28 Juin 2000 au Stade du Roi Baudoin de Bruxelles
France bat Portugal 2-1 (a.p) but en or Buts : Henry 51', Zidane 117' (pen) ; Nuno Gomes 19'
Arbitre : M. Benko (AUT) 47 000 spectateurs
Cartons jaunes : Desailly, Vieira (FRA), Dimas, Joao Pinto, Jorge Costa, Vidigal, Figo (POR)
Carton rouge : Nuno Gomes (POR) (117')
France : Barthez, Thuram, Blanc, Desailly, Lizarazu, Deschamps, Vieira, Petit (Pires 87'), Zidane, Anelka (Wiltord 72'), Henry (Trezeguet 105')
Portugal : Vitor Baia, Abel Xavier, Fernando Couto , Jorge Costa, Dimas (Rui Jorge 91'), Vidigal (Paulo Bento 61'), Costinha, Conceicao, Figo, Rui Costa (Joao Pinto 78'), Nuno Gomes
Le 29 Juin 2000 à l'ArenA d'Amsterdam
Italie bat Pays-Bas 0-0 (a.p) 3 tirs au but à 1
Tirs au but réussis : Di Biagio, Pessotto, Totti pour l'Italie ; Kluivert pour les Pays-Bas
Tirs au but manqués : Maldini pour l'Italie ; F. de Boer, Stam, Bosvelt pour les Pays-Bas
Arbitre : M. Merk (ALL) 51 300 spectateurs
Cartons jaunes : Di Biagio, Iuliano, Maldini, Toldo (ITA), Zenden, Davids, Stam, van Bronckhorst (HOL)
Cartons jaunes : Zambrotta (ITA) (34')
Italie : Toldo, Zambrotta, Cannavaro, Nesta, Iuliano, Maldini, Di Biagio, Albertini (Pessotto 78'), Fiore (Totti 83'), Del Piero, F. Inzaghi (Delvecchio 67')
Pays-Bas : van der Sar, Bosvelt, Stam, F. de Boer, van Brockhorst, Cocu (Winter 95'), Davids, Bergkamp (Seedorf 86'), Zenden (van Vossen 80'), Overmars, Kluivert
FINALE
Le 2 Juillet 2000 au Stade De Kuip de Rotterdam
France bat Italie 2-1 (a.p) but en or Buts : Wiltord 90', Trezeguet 103' ; Delvecchio 55'
Arbitre : M. Frisk (SUE) 48 200 spectateurs
Cartons jaunes : Thuram (FRA), Cannavaro, Di Biagio, Totti (ITA)
France : Barthez, Thuram, Blanc, Desailly, Lizarazu (Pires 86'), Deschamps, Vieira, Djorkaeff (Trezeguet 76'), Zidane, Henry, Dugarry (Wiltord 58')
Italie : Toldo, Pessotto, Cannavaro, Nesta, Iuliano, Maldini, Albertini , Di Biagio (Ambrosini 66'), Fiore (Del Piero 53'), Totti, Delvecchio (Montella 86')
Classement Final : 1. France 2. Italie 3. Pays-Bas et Portugal..
Meilleur buteur du tournoi final : Kluivert (Hollande) et Milosevic (Yougoslavie) avec 5 buts.
Meilleur buteur global : Raul (Espagne) avec 12 buts.
Meilleurs buteurs
5 |
Patrick Kluivert HOL |
5 |
Savo Milošević YOU |
4 |
Nuno Gomes POR |
3 |
Sérgio Conceição POR |
3 |
Thierry Henry FRA |
3 |
Zlatko Zahovic SLO |
Fra Francesco Toldo - Laurent Blanc - Fabio Cannavaro - Paolo Maldini - Lilian Thuram - Patrick Vieira - Zinédine Zidane - Luís Figo - Edgar Davids - Patrick Kluivert - Francesco Totti
Les 22 français champions d’Europe en 2000
Anelka Nicolas (Real Madrid), né le 14/3/79, attaquant (5 matches, 227 minutes)
Barthez Fabien (Monaco), né le 28/6/71, gardien (5 matches, 490 minutes)
Blanc Laurent (Inter Milan), né le 19/11/65, défenseur (5 matches, 490 minutes, 1 but)
Candela Vincent (AS Rome), né le 24/10/73, défenseur (2 matches, 180 minutes)
Desailly Marcel (Chelsea), né le 26/6/55, défenseur (6 matches, 580 minutes)
Deschamps Didier (Chelsea), né le 15/10/68, milieu (6 matches, 491 minutes)
Djorkaeff Youri (Kaiserslautern), né le 9/3/68, milieu (5 matches, 291 minutes, 2 buts)
Dugarry Christophe (Bordeaux), né le 24/3/72, milieu (4 matches, 251 minutes, 1 but)
Henry Thierry (Arsenal), né le 17/8/77, attaquant (5 matches, 468 minutes, 3 buts)
Karembeu Christian (Real Madrid), né le 3/12/70, milieu (1 match, 90 minutes)
Lama Bernard (Paris SG), né le 7/4/63, gardien (1 match, 90 minutes)
Leboeuf Franck (Chelsea), né le 22/1/68, défenseur (1 match, 90 minutes)
Lizarazu Bixente (Bayern Munich), né le 9/12/69, défenseur (4 matches, 383 minutes)
Micoud Johan (Bordeaux), né le 24/7/73, milieu (1 match, 90 minutes)
Petit Emmanuel (Arsenal), né le 22/9/70, milieu (3 matches, 221 minutes)
Pires Robert (Marseille), né le 29/1/73, milieu (3 matches, 139 minutes)
Ramé Ulrich (Bordeaux), né le 19/9/72, gardien (aucun match)
Thuram Lilian (Parme), né le 1/1/72, défenseur (5 matches, 490 minutes)
Trezeguet David (Monaco), né le 15/10/77, attaquant (3 matches, 129 minutes, 2 buts)
Vieira Patrick (Arsenal), né le 23/6/76, milieu (6 matches, 521 minutes)
Wiltord Sylvain (Bordeaux), né le 10/5/75, attaquant (5 matches, 180 minutes, 2 buts)
Zidane Zinedine (Juventus de Turin), né le 23/6/72, milieu (5 matches, 490 minutes, 2 buts)
Dirigés par :
Roger Lemerre, né le 18/6/41. En tant qu’entraîneur : champion d’Europe en 2000 et vainqueur de la Coupe des Confédérations en 2001 avec la France. Champion d’Afrique des nations en 2004 avec la Tunisie.
Copyright Sportquick/Promedi