Happy Birthday : |
1988
Entre 33 pays avec poules éliminatoires.
Tournoi final à 8 en Allemagne de l'Ouest.
Qualifié d'office en tant que pays organisateur : Allemagne de l'Ouest.
Eliminatoires
Groupe 1
Roumanie Autriche 4-0
Autriche Albanie 3-0
Espagne Roumanie 1-0
Albanie Espagne 1-2
Roumanie Albanie 5-1
Autriche Espagne 2-3
Albanie Autriche 0-1
Roumanie Espagne 3-1
Espagne Autriche 2-0
Albanie Roumanie 0-1
Espagne Albanie 5-0
Autriche Roumanie 0-0
Classement
|
|
Pts |
J |
G |
N |
P |
Bp |
Bc |
Dif |
1. |
ESPAGNE |
10 |
6 |
5 |
0 |
1 |
14 |
6 |
+8 |
2. |
Roumanie |
9 |
6 |
4 |
1 |
1 |
13 |
3 |
+10 |
3. |
Autriche |
5 |
6 |
2 |
1 |
3 |
6 |
9 |
-3 |
4. |
Albanie |
0 |
6 |
0 |
0 |
6 |
2 |
17 |
-15 |
Groupe 2
Suède Suisse 2-0
Portugal Suède 1-1
Suisse Portugal 1-1
Italie Suisse 3-2
Malte Suède 0-5
Malte Italie 0-2
Italie Malte 5-0
Portugal Italie 0-1
Portugal Malte 2-2
Suisse Malte 4-1
Suède Malte 1-0
Suède Italie 1-0
Suisse Suède 1-1
Suède Portugal 0-1
Suisse Italie 0-0
Portugal Suisse 0-0
Italie Suède 2-1
Malte Suisse 1-1
Italie Portugal 3-0
Malte Portugal 0-1
Classement
|
|
Pts |
J |
G |
N |
P |
Bp |
Bc |
Dif |
1. |
ITALIE |
13 |
8 |
6 |
1 |
1 |
16 |
4 |
+12 |
2. |
Suède |
10 |
8 |
2 |
2 |
2 |
15 |
5 |
+7 |
3. |
Portugal |
7 |
8 |
2 |
4 |
2 |
6 |
8 |
-2 |
4. |
Suisse |
7 |
8 |
1 |
5 |
2 |
9 |
9 |
0 |
5. |
Malte |
2 |
8 |
0 |
2 |
6 |
4 |
21 |
-17 |
Groupe 3
Islande France 0-0
Islande URSS 1-1
Norvège RDA 0-0
France URSS 0-2
URSS Norvège 4-0
RDA Islande 2-0
RDA France 0-0
France Islande 2-0
URSS RDA 2-0
Norvège URSS 0-1
Islande RDA 0-6
Norvège France 2-0
URSS France 1-1
Islande Norvège 2-1
Norvège Islande 0-1
RDA URSS 1-1
France Norvège 1-1
URSS Islande 2-0
RDA Norvège 3-1
France RDA 0-1
Classement
|
|
Pts |
J |
G |
N |
P |
Bp |
Bc |
Dif |
1. |
URSS |
13 |
8 |
5 |
3 |
0 |
14 |
3 |
+11 |
2. |
RDA |
11 |
8 |
4 |
3 |
1 |
13 |
4 |
+9 |
3. |
France |
6 |
8 |
1 |
4 |
3 |
4 |
7 |
-3 |
4. |
Islande |
6 |
8 |
2 |
2 |
4 |
4 |
14 |
-10 |
5. |
Norvège |
4 |
8 |
1 |
2 |
5 |
5 |
12 |
-7 |
Groupe 4
Angleterre Irlande du Nord 3-0
Yougoslavie Turquie 4-0
Angleterre Yougoslavie 2-0
Turquie Irlande du Nord 0-0
Irlande du Nord Angleterre 0-2
Irlande du Nord Yougoslavie 1-2
Turquie Angleterre 0-0
Yougoslavie Irlande du Nord 3-0
Angleterre Turquie 8-0
Yougoslavie Angleterre 1-4
Irlande du Nord Turquie 1-0
Turquie Yougoslavie 2-3
Classement
|
|
Pts |
J |
G |
N |
P |
Bp |
Bc |
Dif |
1. |
ANGLETERRE |
11 |
6 |
5 |
1 |
0 |
19 |
1 |
+18 |
2. |
Yougoslavie |
8 |
6 |
4 |
0 |
2 |
13 |
9 |
+4 |
3. |
Irlande du Nord |
3 |
6 |
1 |
1 |
4 |
2 |
10 |
-8 |
4. |
Turquie |
2 |
6 |
0 |
2 |
4 |
2 |
16 |
-14 |
Groupe 5
Hongrie Pays-Bas 0-1
Pologne Grèce 2-1
Grèce Hongrie 2-1
Pays-Bas Pologne 0-0
Chypre Grèce 2-4
Chypre Pays-Bas 0-2
Grèce Chypre 3-1
Chypre Hongrie 0-1
Pays-Bas Grèce 1-1
Pologne Chypre 0-0
Grèce Pologne 1-0
Pays-Bas Hongrie 2-0
Hongrie Pologne 5-3
Pologne Hongrie 3-2
Hongrie Grèce 3-0
Pologne Pays-Bas 0-2
Pays-Bas Chypre 8-0 (résultat annulé à cause de violences dans les tribunes)
Chypre Pologne 0-1
Hongrie Chypre 1-0
Pays-Bas Chypre 4-0
Grèce Pays-Bas 0-3
Classement
|
|
Pts |
J |
G |
N |
P |
Bp |
Bc |
Dif |
1. |
PAYS-BAS |
14 |
8 |
6 |
2 |
0 |
15 |
1 |
+14 |
2. |
Grèce |
9 |
8 |
4 |
1 |
3 |
12 |
13 |
-1 |
3. |
Hongrie |
8 |
8 |
4 |
0 |
4 |
13 |
11 |
+2 |
4. |
Pologne |
8 |
8 |
3 |
2 |
3 |
9 |
11 |
-2 |
5. |
Chypre |
1 |
8 |
0 |
1 |
7 |
3 |
16 |
-13 |
Groupe 6
Finlande Pays de Galles 1-1
Tchécoslovaquie Finlande 3-0
Danemark Finlande 1-0
Tchécoslovaquie Danemark 0-0
Pays de Galles Finlande 4-0
Finlande Danemark 0-1
Pays de Galles Tchécoslovaquie 1-1
Danemark Tchécoslovaquie 1-1
Pays de Galles Danemark 1-0
Finlande Tchécoslovaquie 3-0
Danemark Pays de Galles 1-0
Tchécoslovaquie Pays de Galles 2-0
Classement
|
|
Pts |
J |
G |
N |
P |
Bp |
Bc |
Dif |
1. |
DANEMARK |
8 |
6 |
3 |
2 |
1 |
4 |
2 |
+2 |
2. |
Tchécoslovaquie |
8 |
6 |
2 |
3 |
1 |
7 |
5 |
+2 |
3. |
Pays de Galles |
6 |
6 |
2 |
2 |
2 |
7 |
5 |
+2 |
4. |
Finlande |
3 |
6 |
1 |
1 |
4 |
4 |
10 |
-6 |
Groupe 7
Ecosse Bulgarie 0-0
Belgique Eire 2-2
Luxembourg Belgique 0-6
Eire Ecosse 0-0
Ecosse Luxembourg 3-0
Belgique Bulgarie 1-1
Ecosse Eire 0-1
Bulgarie Eire 2-1
Belgique Ecosse 4-1
Eire Belgique 0-0
Luxembourg Bulgarie 1-4
Bulgarie Luxembourg 3-0
Luxembourg Eire 0-2
Eire Luxembourg 2-1
Bulgarie Belgique 2-0
Ecosse Belgique 2-0
Eire Bulgarie 2-0
Belgique Luxembourg 3-0
Bulgarie Ecosse 0-1
Luxembourg Ecosse 0-0
Classement
|
|
Pts |
J |
G |
N |
P |
Bp |
Bc |
Dif |
1. |
EIRE |
11 |
8 |
4 |
3 |
1 |
10 |
5 |
+5 |
2. |
Bulgarie |
10 |
8 |
4 |
2 |
2 |
12 |
6 |
+6 |
3. |
Belgique |
9 |
8 |
3 |
3 |
2 |
16 |
8 |
+8 |
4. |
Ecosse |
9 |
8 |
3 |
3 |
2 |
7 |
5 |
+2 |
5. |
Luxembourg |
1 |
8 |
0 |
1 |
7 |
2 |
23 |
-21 |
Tournoi final
Groupe 1
10 Juin 1988 au Rheinstadion de Dusseldorf
RFA et Italie 1-1 Buts : Brehme 56' ; Mancini 53'
Arbitre : M. Hackett (ANG) 68 400 spectateurs
Cartons jaunes : Maldini, Ancelotti (ITA)
RFA : Immel, Herget, Kohler, Matthäus, Berthold, Buchwald, Littbarski, Brehme (Borowka 76'), Thon, Klinsmann, Voller (Eckstein 83')
Italie : Zenga, Bergomi, F. Baresi, Ferri, Maldini, Donadoni, Giannini, De Napoli (De Agostini 87'), Ancelotti, Mancini, Vialli (Altobelli 90')
11 Juin 1988 à l'AWD Arena d'Hanovre
Espagne bat Danemark 3-2 Buts : Michel 6', Butragueño 53', Gordillo 68' ; M.Laudrup 26', Povlsen 84'
Arbitre : M. Thomas (HOL) 60 400 spectateurs
Cartons jaunes : Camacho, Tomas, Victor (ESP)
Danemark : Rasmussen, Sivebaek, Busk, M. Olsen (L. Olsen 67'), Nielsen, Helt (J. Jensen 46'), Lerby, Heintze, M. Laudrup, Elkjaer-Larsen, Povlsen
Espagne : Zubizarreta, Tomas, Andrinua, Sanchis, Camacho (Soler 46'), Michel, Gallego, Victor, Gordillo (Martin Vazquez 88'), Butragueño, Bakero
14 Juin 1988 au Parkstadion de Gelsenkirchen
RFA bat Danemark 2-0 Buts : Klinsmann 10', Thon 87'
Arbitre : M. Valentine (ECO) 64 800 spectateurs
Cartons jaunes : Rolff (ALL), Elkjaer-Larsen, Povlsen (DAN)
RFA : Immel, Herget, Kohler, Matthäus, Brehme, Rolff, Buchwald (Borowka 34'), Thon, Brehme, Littbarski, Klinsmann, Voller (Mill 75')
Danemark : Schmeichel, Sivebaek, L. Olsen, M. Olsen, Nielsen, M. Vilfort (Berggreen 74'), Laudrup (Eriksen 64'), Lerby, Heintze, Povlsen, Elkjaer-Larsen
14 Juin 1988 au Waldstadion de Francfort
Italie bat Espagne 1-0 But ; Vialli 74'
Arbitre : M. Frederiksson (SUE) 51 800 spectateurs
Carton jaune : Ferri (ITA)
Italie : Zenga, Bergomi, F. Baresi, Ferri, Maldini, Donadoni, De Napoli, Giannini, Ancelotti, Mancini (Altobelli 69'), Vialli (De Agostini 90')
Espagne : Zubizarreta, Tomas, Andrinua, Sanchis, Soler, Michel (Beguiristain 74'), Gallego (Martin Vazquez 68'), Victor, Gordillo, Bakero, Butragueño
17 Juin 1988 à l'Olympiastadion de Munich
RFA bat Espagne 2-0 Buts : Voller 30', 51'
Arbitre : M. Vautrot (FRA) 72 300 spectateurs
Cartons jaunes : Herget, Thon (ALL), Gordillo, Sanchis, Martin Vazquez (ESP)
RFA : Immel, Borowka, Herget, Kohler, Brehme, Matthäus, Rolff, Littbarski (Wuttke 63'), Thon, Klinsmann (Mill 85'), Voller
Espagne : Zubizarreta, Tomas, Andrinua, Sanchis, Antonio, Michel, Martin Vazquez, Victor, Gordillo, Bakero, Butragueño (Salinas 52')
17 Juin 1988 au RheinEnergie Stadion de Cologne
Italie bat Danemark 2-0 Buts : Altobelli 66', De Agostini 87'
Arbitre : M. Galler (SUI) 60 500 spectateurs
Cartons jaunes : M. Laudrup, Kristensen (DAN))
Italie : Zenga, Bergomi, F. Baresi, Ferri, Maldini, Donadoni (De Agostini 85'), De Napoli, Giannini, Ancelotti, Mancini (Altobelli 66'), Vialli
Danemark : Schmeichel, L. Olsen, Kristensen, M. Olsen (67' Berggreen), Nielsen, Friman (Vilfort 58'), M. Laudrup, J. Jensen, Heintze, Povlsen, J. Eriksen
Classement
|
|
Pts |
J |
G |
N |
P |
Bp |
Bc |
Dif |
1. |
RFA |
5 |
3 |
2 |
1 |
0 |
5 |
1 |
+4 |
2. |
ITALIE |
5 |
3 |
2 |
1 |
0 |
4 |
1 |
+3 |
3. |
Espagne |
2 |
3 |
1 |
0 |
2 |
3 |
5 |
-2 |
4. |
Danemark |
0 |
3 |
0 |
0 |
3 |
2 |
7 |
-5 |
Groupe 2
12 juin 1988 au Neckarstadion de Stuttgart
Eire bat Angleterre 1-0 But : Houghton 6'
Arbitre : M. Kirschen (RDA) 55 500 spectateurs
Eire : Bonner, Morris, Moran, McCarthy, Hughton, McGrath, Whelan, Houghton, Galvin (Sheedy 77'), Stapleton (Quinn 64'), Aldridge
Angleterre : Shilton, Stevens, Adams, Wright, Sansom, Robson, Webb (Hoddle 61'), Waddle, Barnes, Beardsley (Hateley 83'), Lineker
12 Juin 1988 au RheinEnergie Stadion de Cologne
URSS bat Pays-Bas 1-0 But ; Rats 54'
Arbitre : M. Pauly (RFA) 60 500 spectateurs
Cartons jaunes : Litovchenko, Khidiatulin (URSS)
Pays-Bas : van Breukelen, van Aerle, Rijkaard, R. Koeman, van Tiggelen, Wouters, A. Muhren, Vanenburg (van Basten 59'), Gullit, van 't Schip, Bosman
URSS : Dasaev, Bessonov, Khidiatulin, Kuznetsov, Demianenko, Mikhailichenko, Rats, Zavarov (Sulakvelidze 90'), Litovchenko, Belanov (Aleinikov 80'), Protasov
15 Juin 1988 au Rheinstadion de Dusseldorf
Pays-Bas bat Angleterre 3-1 Buts : Van Basten 44', 72', 76' ; Robson 54'
Arbitre : M. Casarin (ITA) 68 400 spectateurs
Pays-Bas : van Breukelen, van Aerle, Rijkaard, R. Koeman, van Tiggelen, Wouters, A. Muhren, E. Koeman, Vanenburg (Kieft 62'), Gullit, van Basten (Suvrijn 87')
Angleterre : Shilton, Stevens, Adams, Wright, Sansom, Steven (Waddle 69'), Robson, Hoddle, Barnes, Lineker, Beardsley (Hateley 74')
15 Juin 1988 à l'AWD Arena d'Hanovre
Eire et URSS 1-1 Buts : Whelan 39' ; Protasov 75'
Arbitre : M. Aladren (ESP) 45 300 spectateurs
Eire : Bonner, Morris, Moran, McCarthy, Hughton, Whelan, Houghton, Sheedy, Galvin, Aldridge, Stapleton (Cascarino 81')
URSS : Dasaev (Chanov 69'), Sulakvelidze (Gotsmanov 46'), Khidiatulin, Kuznetsov, Demianenko, Aleinikov, Zavarov, Mikhailichenko, Rats, Belanov, Protasov
18 Juin 1988 au Waldstadion de Francfort
URSS bat Angleterre 3-1 Buts : Aleinikov 3', Mikhailichenko 28', Pasulko 72' ; Adams 15'
Arbitre : M. Dos Santos (POR) 53 000 spectateurs
Carton jaune : Protasov (URSS)
Angleterre : Woods, Stevens, Watson, Adams, Sansom, Steven, McMahon (Webb 53'), Robson, Hoddle, Barnes, Lineker (Hateley 64')
URSS : Dasaev, Bessonov, Khidiatulin, Kuznetsov, Rats, Aleinikov, Mikhailichenko, Zavarov (Gotsmanov 86'), Litovchenko, Belanov (Pasulko 46'), Protasov
18 Juin 1988 au Parkstadion de Gelsenkirchen
Pays-Bas bat Eire 1-0 But : Kieft 82'
Arbitre : M. Brummeier (AUT) 70 800 spectateurs
Carton jaune : Wouters (HOL)
Pays-Bas : van Breukelen, van Aerle, Rijkaard, R. Koeman, van Tiggelen, Wouters, A. Muhren (Bosman 77'), E. Koeman (Kieft 50'), Vanenburg, Gullit, van Basten
Eire : Bonner, Morris, Moran (Sheedy 46'), McCarthy, Hughton, Whelan, Houghton, McGrath, Galvin, Aldridge, Stapleton (Cascarino 84')
Classement
|
|
Pts |
J |
G |
N |
P |
Bp |
Bc |
Dif |
1. |
URSS |
5 |
3 |
2 |
1 |
0 |
5 |
2 |
+3 |
2. |
PAYS-BAS |
4 |
3 |
2 |
0 |
1 |
4 |
2 |
+2 |
3. |
Eire |
3 |
3 |
1 |
1 |
1 |
2 |
2 |
0 |
4. |
Angleterre |
0 |
3 |
0 |
0 |
3 |
2 |
7 |
-5 |
1/2 finales
21 Juin 1988 au Volksparkstadion d'Hambourg
Pays-Bas bat RFA 2-1 Buts : R. Koeman 74' (pen), Van Basten 89' ; Matthäus 55' (pen)
Arbitre : M. Igna (ROU) 61 300 spectateurs
Carton jaune : Van Breukelen (HOL)
RFA : Immel, Herget (Pflugler 46'), Kohler, Borowka, Brehme, Matthäus, Rolff, Thon, Klinsmann, Voller, Mill (Littbarski 84')
Pays-Bas : van Breukelen, van Aerle, Rijkaard, R. Koeman, van Tiggelen, Wouters, E. Koeman (Suvrijn 90'), Vanenburg, A. Muhren (Kieft 59'), van Basten, Gullit
22 juin 1988 au Neckarstadion de Stuttgart
URSS bat Italie 2-0 Buts : Litovchenko 60', Protasov 62'
Arbitre : M. Ponnet (BEL) 68 000 spectateurs
Cartons jaunes : Kuznetsov, Bessonov, Gotsmanov (URSS), F. Baresi, De Napoli, Ferri (ITA)
URSS : Dasaev, Khidiatulin, Bessonov (Demianenko 37'), Kuznetsov, Aleinikov, Rats, Litovchenko, Zavarov, Mikhailichenko, Protasov, Gotsmanov
Italie : Zenga, Bergomi, F. Baresi, Ferri, Maldini (De Agostini 64'), Donadoni, De Napoli, Giannini, Ancelotti, Mancini (Altobelli 46'), Vialli
FINALE
25 Juin 1988 à l'Olympiastadion de Munich
Pays-Bas bat URSS 2-0 Buts : Gullit 33', Van Basten 54'
Arbitre : M. Vautrot (FRA) 72 000 spectateurs
Pays-Bas : van Breukelen, van Aerle, Rijkaard, R. Koeman, van Tiggelen, Wouters, A. Muhren, E. Koeman, Vanenburg, Gullit, van Basten
URSS : Dasaev, Aleinikov, Khidiatulin, Demianenko, Rats, Gotsmanov (Baltacha 69'), Mikhailichenko, Litovchenko, Zavarov, Protasov (Pasulko 72'), Belanov
Classement final : 1. Pays-Bas 2. URSS 3. RFA et Italie.
Meilleur buteur du tournoi final : Van Basten (Pays-Bas) avec 5 buts
Meilleur buteur global : Altobelli (Italie), Claesen (Belgique) et Van Basten (Pays-Bas) avec 7 buts
Meilleurs buteurs
5 |
Marco Van Basten HOL |
2 |
Oleg Protassov URSS |
2 |
Rudi Völler BRD |
Hans Van Breukelen
- Giuseppe Bergomi
- Ronald Koeman
- Frank Rijkaard
- Paolo Maldini
- Giuseppe Giannini - Lothar Matthäus - Jan Wouters - Ruud Gullit
- Gianluca Vialli
- Marco Van Basten
Les 20 néerlandais champions d’Europe en 1984
Bosman Johnny (Ajax Amsterdam), né le 1/2/65, attaquant (2 matches, 101 minutes)
Gullit Ruud (Milan AC), né le 1/9/62, attaquant (5 matches, 450 minutes, 1 but)
Hiele Joop (Feyenoord Rotterdam), né le 25/12/58, gardien (aucun match)
Kieft Wim (PSV Eindhoven), né le 12/11/62, attaquant (3 matches, 101 minutes, 1 but)
Koeman Erwin (KV Malines), né le 20/9/61, milieu (4 matches, 291 minutes)
Koeman Ronald (PSV Eindhoven), né le 21/3/63, défenseur (5 matches, 450 minutes, 1 but)
Koevermans Wim (Fortuna Sittard), né le 28/6/60, défenseur (aucun match)
Kruzen Hendrie (FC Den Bosch), né le 24/11/64, milieu (aucun match)
Muhren Arnold (Ajax Amsterdam), né le 2/6/51, milieu (5 matches, 406 minutes)
Rijkaard Frank (Real Saragosse), né le 30/9/62, défenseur (5 matches, 450 minutes)
Suvrijn Wilbert (Roda Kerkrade), né le 26/10/62, milieu (2 matches, 33 minutes)
Troost Sjaak (Feyenoord Rotterdam), né le 28/8/59, défenseur (aucun match)
van Aerle Berry (PSV Eindhoven), né le 8/12/62, défenseur (5 matches, 450 minutes)
van Basten Marco (Milan AC), né le 31/10/64, attaquant (5 matches, 388 minutes, 5 buts)
van Breukelen Hans (PSV Eindhoven), né le 4/10/56, gardien (5 matches, 450 minutes)
van Tiggelen Adri (RSC Anderlecht), né le 16/6/57, défenseur (5 matches, 450 minutes)
van't Schip Johnny (Ajax Amsterdam), né le 30/12/63, attaquant (1 match, 90 minutes)
Vanenburg Gerald (PSV Eindhoven), né le 5/3/64, milieu (5 matches, 387 minutes)
Winter Aron (Ajax Amsterdam), né le 1/3/67, milieu (aucun match)
Wouters Jan (Ajax Amsterdam), né le 17/7/60, milieu (5 matches, 450 minutes)
Dirigés par :
Rinus Michels
, né le 9/2/28. Champion des Pays-Bas avec l’Ajax Amsterdam en 1947 et 1957. En tant qu’entraîneur : finaliste de la Coupe du Monde en 1974 et champion d’Europe en 1988. Vainqueur de la coupe d’Europe des clubs champions en 1971, finaliste de la coupe d’Europe des clubs champions en 1969, champion des Pays-Bas en 1966, 1967, 1968 et 1970, vainqueur de la coupe des Pays-Bas en 1967, 1970 et 1971 avec l’Ajax Amsterdam. Champion d’Espagne en 1974 et vainqueur de la coupe d’Espagne en 1978 avec le FC Barcelone. Vainqueur de la coupe d’Allemagne en 1983 avec le FC Cologne.
Copyright Sportquick/Promedi