Happy Birthday : |
1976
Entre 32 pays avec poules éliminatoires puis quart de finale avec élimination directe.
Phase finale à 4 en Yougoslavie.
Eliminatoires
Groupe 1
Angleterre Tchécoslovaquie 3-0
Angleterre Portugal 0-0
Angleterre Chypre 5-0
Tchécoslovaquie Chypre 4-0
Tchécoslovaquie Portugal 5-0
Chypre Angleterre 0-1
Chypre Portugal 0-2
Tchécoslovaquie Angleterre 2-1
Portugal Tchécoslovaquie 1-1
Portugal Angleterre 1-1
Chypre Tchécoslovaquie 0-3
Portugal Chypre 1-0
Classement
|
|
Pts |
J |
G |
N |
P |
bp |
Bc |
Dif |
1. |
TCHECOSLOVAQUIE |
9 |
6 |
4 |
1 |
1 |
15 |
5 |
+10 |
2. |
Angleterre |
8 |
6 |
3 |
2 |
1 |
11 |
3 |
+8 |
3. |
Portugal |
7 |
6 |
2 |
3 |
1 |
5 |
7 |
-2 |
4. |
Chypre |
0 |
6 |
0 |
0 |
6 |
0 |
16 |
-16 |
Groupe 2
Autriche Pays de Galles 2-1
Luxembourg Hongrie 2-4
Pays de Galles Hongrie 2-0
Pays de Galles Luxembourg 5-0
Luxembourg Autriche 1-2
Autriche Hongrie 0-0
Hongrie Pays de Galles 1-2
Luxembourg Pays de Galles 1-3
Hongrie Autriche 2-1
Autriche Luxembourg 6-2
Hongrie Luxembourg 8-1
Pays de Galles Autriche 1-0
Classement
|
|
Pts |
J |
G |
N |
P |
bp |
Bc |
Dif |
1. |
PAYS DE GALLES |
10 |
6 |
5 |
0 |
1 |
14 |
4 |
+10 |
2. |
Hongrie |
7 |
6 |
3 |
1 |
2 |
15 |
8 |
+7 |
3. |
Autriche |
7 |
6 |
3 |
1 |
2 |
11 |
7 |
+4 |
4. |
Luxembourg |
0 |
6 |
0 |
0 |
6 |
7 |
28 |
-21 |
Groupe 3
Norvège Irlande du Nord 2-1
Yougoslavie Norvège 3-1
Suède Irlande du Nord 0-2
Irlande du Nord Yougoslavie 1-0
Suède Yougoslavie 1-2
Norvège Yougoslavie 1-3
Suède Norvège 3-1
Norvège Suède 0-2
Irlande du Nord Suède 1-2
Yougoslavie Suède 3-0
Irlande du Nord Norvège 3-0
Yougoslavie Irlande du Nord 1-0
Classement
|
|
Pts |
J |
G |
N |
P |
bp |
Bc |
Dif |
1. |
YOUGOSLAVIE |
10 |
6 |
5 |
0 |
1 |
12 |
4 |
+8 |
2. |
Irlande du Nord |
6 |
6 |
3 |
0 |
3 |
8 |
5 |
+3 |
3. |
Suède |
6 |
6 |
3 |
0 |
3 |
8 |
9 |
-1 |
4. |
Norvège |
2 |
6 |
1 |
0 |
5 |
5 |
15 |
-10 |
Groupe 4
Danemark Espagne 1-2
Danemark Roumanie 0-0
Ecosse Espagne 1-2
Espagne Ecosse 1-1
Espagne Roumanie 1-1
Roumanie Danemark 6-1
Roumanie Ecosse 1-1
Danemark Ecosse 0-1
Espagne Danemark 2-0
Ecosse Danemark 3-1
Roumanie Espagne 2-2
Ecosse Roumanie 1-1
Classement
|
|
Pts |
J |
G |
N |
P |
bp |
Bc |
Dif |
1. |
ESPAGNE |
9 |
6 |
3 |
3 |
0 |
10 |
6 |
+4 |
2. |
Roumanie |
7 |
6 |
1 |
5 |
0 |
6 |
7 |
-1 |
3. |
Ecosse |
7 |
6 |
2 |
3 |
1 |
8 |
6 |
+2 |
4. |
Danemark |
1 |
6 |
0 |
1 |
5 |
3 |
14 |
-11 |
Groupe 5
Finlande Pologne 1-2
Finlande Pays-Bas 1-3
Pologne Finlande 3-0
Pays-Bas Italie 3-1
Italie Pologne 0-0
Finlande Italie 0-1
Pays-Bas Finlande 4-1
Pologne Pays-Bas 4-1
Italie Finlande 0-0
Pays-Bas Pologne 3-0
Pologne Italie 0-0
Italie Pays-Bas 1-0
Classement
|
|
Pts |
J |
G |
N |
P |
bp |
Bc |
Dif |
1. |
PAYS-BAS |
8 |
6 |
4 |
0 |
2 |
14 |
8 |
+6 |
2. |
Pologne |
8 |
6 |
3 |
2 |
1 |
9 |
5 |
+4 |
3. |
Italie |
7 |
6 |
2 |
3 |
1 |
3 |
3 |
0 |
4. |
Finlande |
1 |
6 |
0 |
1 |
5 |
3 |
13 |
-10 |
Groupe 6
Eire URSS 3-0
Turquie Eire 1-1
Turquie Suisse 2-1
URSS Turquie 3-0
Suisse Turquie 1-1
Eire Suisse 2-1
URSS Eire 2-1
Suisse Eire 1-0
Suisse URSS 0-1
Eire Turquie 4-0
URSS Suisse 4-1
Turquie URSS 1-0
Classement
|
|
Pts |
J |
G |
N |
P |
bp |
Bc |
Dif |
1. |
URSS |
8 |
6 |
4 |
0 |
2 |
10 |
6 |
+4 |
2. |
Eire |
7 |
6 |
3 |
1 |
2 |
11 |
5 |
+6 |
3. |
Turquie |
6 |
6 |
2 |
2 |
2 |
5 |
10 |
-5 |
4. |
Suisse |
3 |
6 |
1 |
1 |
5 |
5 |
10 |
-5 |
Groupe 7
Islande Belgique 0-2
RDA Islande 1-1
Belgique France 2-1
France RDA 2-2
RDA Belgique 0-0
Islande France 0-0
Islande RDA 2-1
France Islande 3-0
Belgique Islande 1-0
Belgique RDA 1-2
RDA France 2-1
France Belgique 0-0
Classement
|
|
Pts |
J |
G |
N |
P |
bp |
Bc |
Dif |
1. |
BELGIQUE |
8 |
6 |
3 |
2 |
1 |
6 |
3 |
+3 |
2. |
RDA |
7 |
6 |
2 |
3 |
1 |
8 |
7 |
+1 |
3. |
France |
5 |
6 |
1 |
3 |
2 |
7 |
6 |
+1 |
4. |
Islande |
4 |
6 |
1 |
2 |
3 |
3 |
8 |
-4 |
Groupe 8
Bulgarie Grèce 3-3
Grèce RFA 2-2
Grèce Bulgarie 2-1
Malte RFA 0-1
Malte Grèce 2-0
Bulgarie RFA 1-1
Grèce Malte 4-0
Bulgarie Malte 5-0
RFA Grèce 1-1
RFA Bulgarie 1-0
Malte Bulgarie 0-2
RFA Malte 8-0
Classement
|
|
Pts |
J |
G |
N |
P |
bp |
Bc |
Dif |
1. |
RFA |
9 |
6 |
3 |
3 |
0 |
14 |
4 |
+10 |
2. |
Grèce |
7 |
6 |
2 |
3 |
1 |
12 |
9 |
+3 |
3. |
Bulgarie |
6 |
6 |
2 |
2 |
2 |
12 |
7 |
+5 |
4. |
Malte |
2 |
6 |
1 |
0 |
5 |
2 |
20 |
-18 |
1/4 de finale
Tchécoslovaquie bat URSS 2-0 et 2-2
Pays-Bas bat Belgique 5-0 et 2-1
Yougoslavie bat Pays de Galles 2-0 et 1-1
RFA bat Espagne 1-1 et 2-0
Tournoi final
1/2 finales
16 Juin 1976 au Stade Maksimir de Zagreb
Tchécoslovaquie bat Pays-Bas 3-1 (a.p) Buts : Ondrus 20', Nehoda 114', Vesely 119' ; Ondrus 77' (csc)
Arbitre : M. Thomas (GAL) 31 000 spectateurs
Cartons jaunes : Pollak (TCH), Neeskens, Van Hanegem (HOL)
Tchécoslovaquie : Viktor, Pivarnik, Capkovic (Jurkemik 106'), Pollak, Gogh, Ondrus, Masny, Panenka, Moder (Vesely 96'), Nehoda, Dobias
Pays-Bas : Schrijvers, Suurbier, Van Kraay, Rijsbergen (Van Hanegem 37'), Krol, Neeskens, Jansen, W. van de Kerkhof, Rep (Geels 65'), Cruijff, Rensenbrink
17 Juin 1976 au Stade de l'Etoile Rouge à Belgrade
RFAbat Yougoslavie 4-2 (a.p) Buts : Flohe 65', D. Muller 82', 115', 199' ; Popivoda 19', Dzajic 32'
Arbitre : M. Delcourt (BEL) 70 000 spectateurs
RFA : Maier, Dietz, Schwarzenbeck, Beckenbauer, Vogts, Danner (Flohe 46'), Bonhof, Beer, Wimmer (D. Muller 79'), Holzenbein, U. Hoeness
Yougoslavie : Petrovic, Buljan, Muzinic, Oblak (Vladic 106'), Katalinski, Zungul, Jerkovic, Popivoda, Surjak, Acimovic (Peruzovic 106'), Dzajic
Match pour la 3eme place
19 Juin 1976 au Stade Maksimir de Zagreb
Pays-Bas bat Yougoslavie 3-2 (a.p) Buts : Geels 27', 107', W. van de Kerkhof 39' ; Katalisnki 43', Dzajic 82'
Arbitre : M. Hungerbuhler (SUI) 7 000 spectateurs
Pays-Bas : Schrijvers, Suurbier, Van Kraay, Krol, Jansen (Meutstege 46'), Peters, Arntz (Kist 71'), W. van de Kerkhof, R. van de Kerkhof, Geels, Rensenbrink
Yougoslavie : Petrovic, Buljan, Muzinic, Oblak, Katalinski, Zungul (Halilhodzic 46'), Jerkovic, Popivoda, Surjak, Acimovic (Vladic 46'), Dzajic
FINALE
20 Juin 1976 au Stade de l'Etoile Rouge à Belgrade
Tchécoslovaquie bat RFA 2-2 (a.p) 5 tirs au but à 3 Buts : Svehlik 8', Dobias 25' ; D. Muller 28', Holzenbein 89'
Tirs au but réussis : Masny, Nehoda, Ondrus, Jurkemik, Panenka pour la Tchécoslovaquie ; Bonhof, Flohe, Bongarts pour la RFA
Tir au but manqué : U. Hoeness pour la RFA
Arbitre : M. Gonella (ITA) 35 000 spectateurs
Tchécoslovaquie : Viktor, Pivarnik, Ondrus, Capkovic, Gogh, Dobias (F. Vesely 94'), Moder, Panenka, Masny, Svehlík (Jurkemik 79'), Nehoda
RFA : Maier, Vogts, Schwarzenbeck, Beckenbauer, Dietz, Wimmer (Flohe 46'), Bonhof, Beer (Bongartz 80'), U. Hoeness, D. Moller, Holzenbein
Classement Final : 1. Tchécoslovaquie 2. RFA 3. Pays-Bas 4. Yougoslavie.
Meilleur buteur du tournoi final : D. Muller (RFA) avec 4 buts
Meilleur buteur global : Givens (Eire) avec 8 buts
Meilleurs buteurs
4 |
Dieter Müller BRD |
3 |
Jozef Moder TCH |
3 |
Rob Rensenbrink HOL |
2 |
Danilo Popivoda YOU |
2 |
Dragan Džajić YOU |
2 |
Josip Katalinski YOU |
2 |
Ruud Geels HOL |
Ivo Viktor - Ján Pivarnik - Ruud Krol - Jaroslav Pollák - Anton Ondruš - Franz Beckenbauer - Rainer Bonhof - Zdenek Nehoda - Dieter Müller - Antonín Panenka - Dragan Džajić
Les 22 tchèques champions d’Europe en 1976
Barmos Jozef (Inter Bratislava), né le 28/8/54, défenseur (aucun match)
Bicovsky Premsyl (Union Teplice), né le 18/8/50, milieu (aucun match)
Biros Pavel (Slavia Prague), né le 1/4/53, défenseur (aucun match)
Capkovic Jozef (Slovan Bratislava), né le 11/1/48, défenseur (2 matches, 226 minutes)
Dobias Karol (Spartak Trnava), né le 18/12/47, défenseur (2 matches, 229 minutes, 1 but)
Galis Dusan (VSS Kosice), né le 24/11/49, attaquant (aucun match)
Gogh Kolomon (Slovan Bratislava), né le 7/1/48, défenseur (2 matches, 240 minutes)
Herda Dusan (Slavia Prague), né le 15/7/51, milieu (aucun match)
Jurkemik Ladislav (Inter Bratislava), né le 20/7/53, défenseur (2 matches, 61 minutes)
Masny Marian (Slovan Bratislava), né le 13/8/50, attaquant (2 matches, 240 minutes)
Moder Jozef (Lokomotiv Kosice), né le 19/9/47, milieu (2 matches, 240 minutes)
Nehoda Zdenek (Dukla de Prague), né le 9/5/52, attaquant (2 matches, 240 minutes, 1 but)
Ondrus Anton (Slovan Bratislava), né le 27/3/50, défenseur (2 matches, 240 minutes, 1 but)
Panenka Anton (Bohemians de Prague), né le 20/7/53, milieu (2 matches, 240 minutes)
Petras Ladislav (Inter Bratislava), né le 1/12/46, attaquant (aucun match)
Pivarnik Jan (Slovan Bratislava), né le 13/11/47, défenseur (2 matches, 240 minutes)
Pollak Jaroslav (VSS Kosice), né le 11/7/47, milieu (1 match, 120 minutes)
Stambachr Frantisek (Dukla de Prague), né le 13/2/53, milieu (aucun match)
Svehlik Jan (Slovan Bratislava), né le 17/1/50, milieu (1 match, 120 minutes, 1 but)
Vencel Alexander (Slovan Bratislava), né le 8/2/44, gardien (aucun match)
Vesely Frantisek (Slavia Prague), né le 7/12/43, milieu (2 matches, 35 minutes, 1 but)
Viktor Ivo (Dukla de Prague), né le 21/5/42, gardien (2 matches, 240 minutes)
Dirigés par :
Vaclav Jezek, né le 1/10/23. En tant qu'entraîneur : champion d'Europe en 1976. Champion de Tchécoslovaquie en 1965, 1967, 1984 et 1990 avec le Sparta Prague. Vainqueur de la coupe des Pays-Bas en 1980 avec le Feyenoord Rotterdam.
Copyright Sportquick/Promedi