TOUR D'ITALIE (Giro d'Italia) Route - Hommes - 2019
A 26 ans (il les a eu 5 jours avant l'arrivée à Vérone), Richard Carapaz, professionnel depuis seulement 5 ans, devient le premier équatorien à remporter un grand tour.
Le 102e Tour d'Italie avec 195 coureurs de 22 équipes a eu lieu en mai 2019 sur une distance de de 3 618,5 km avec un départ de Bologne et une arrivée dans les rues de Vérone. Cette édition honore entre autres, Léonardo de Vinci à l'occasion du 500e anniversaire de sa mort (le début de la troisième étape se situe dans la ville de Vinci), et le cycliste légendaire et quintuple vainqueur du Giro,
Fausto Coppi
, qui aurait eu 100 ans en 2019. La douzième étape entre Cuneo et Pinerolo est tracée en commémoration de son exploit sur le Tour d'Italie 1949, où lors d'une attaque en solitaire, il avait devancé son grand rival
Gino Bartali
de plus de onze minutes.
Au programme : 3 contre-la-montre individuels, 4 étapes de montagne (dont la 13eme étape avec une arrivée à Ceresole Reale, puis une étape entre Saint-Vincent et Courmayeur), 7 arrivées en altitude.
Du 11 mai au 2 juin 2019.
Les étapes
1ere étape : Bologne - Sanctuaire Madonna di San Luca (8,2 km clm) : Primoz Roglic (SLO) Jumbo - Visma /
Maillot rose : Primoz Roglic (SLO) Jumbo - Visma
2eme étape : Bologne - Fucecchio (200 km) : Pascal Ackermann (GER) Bora - Hansgrohe
/ Maillot rose : Primoz Roglic (SLO) Jumbo - Visma
3eme étape : Vinci - Orbetello (219 km) : Fernando Gaviria
(COL) UAE Team Emirates
/ Maillot rose : Primoz Roglic (SLO) Jumbo - Visma
4eme étape : Orbetello - Frascati (228 km) : Richard Carapaz (ECU) Movistar
/ Maillot rose : Primoz Roglic (SLO) Jumbo - Vista
5eme étape : Frascati - Terracine (140 km) : Pascal Ackermann (GER) Bora - Hansgrohe
/ Maillot rose : Primoz Roglic (SLO) Jumbo - Visma
6eme étape : Cassino - San Giovanni Rotonda (233 km) : Fausto Masnada (ITA) Androni Giocattoli - Sidermec
/ Maillot rose : Valerio Conti (ITA) UAE Emirates
7eme étape : Vasto - L'Aquila (180 km) : Pello Bilbao (ESP) Astana
/ Maillot rose : Valerio Conti (ITA) UAE Emirates
8eme étape : Tortoreto Lido - Pesaro (235 km) : Caleb Ewan (AUS) Lotto * Soudal
/ Maillot rose : Valerio Conti (ITA) UAE Emirates
9eme étape : Riccione - Ville de Saint-Marin (34,7 km clm) : Primoz Roglic (SLO) Jumbo - Visma /
Maillot rose : Valerio Conti (ITA) UAE Emirates
10eme étape : Ravenne - Modène (147 km) : Arnaud Démare (FRA) Groupama - FDJ
/ Maillot rose : Valerio Conti (ITA) UAE Emirates
11eme étape : Carpi - Novi Ligure (206 km) : Caleb Ewan (AUS) Lotto - Soudal
/ Maillot rose : Valerio Conti (ITA) UAE Emirates
12eme étape : Coni - Pignerol (146 km) : Cesare Benedetti (ITA) Bora - Hansgrohe
/ Maillot rose : Jan Polanc (SLO) UAE Emirates
13eme étape : Pignerol - Ceresole Reale (188 km) : Ilnur Zakarin (RUS) Katusha - Alcepin
/ Maillot rose : Jan Polanc (SLO) UAE Emirates
14eme étape : Saint-Vincent - Courmayeur (131 km) : Richard Carapaz (ECU) Movistar
/ Maillot rose : Richard Carapaz (ECU) Movistar
15eme étape : Ivrée - Côme (237 km) : Dario Cataldo (ITA) Astana
/ Maillot rose : Richard Carapaz (ECU) Movistar
16eme étape : Lovere - Ponte di Legno (226 km) : Gulio Ciccone (ITA) Trek - Segafredo
/ Maillot rose : Richard Carapaz (ECU) Movistar
17eme étape : Commezzadura - Anterselva (180 km) : Nans Peters (FRA) AG2R - La Mondiale
/ Maillot rose : Richard Carapaz (ECU) Movistar
18eme étape : Valdaora - Santa Maria di Sala (220 km) : Damiano Cima (ITA) Nippo - Vini Fantini
/ Maillot rose : Richard Carapaz (ECU) Movistar
19eme étape : Trévise - San Martino di Castrozza (151 km) : Esteban Chavez (COL) Mitchelton - Scott
/ Maillot rose : Richard Carapaz (ECU) Movistar
20eme étape : Feltre - Croce d'Aune (193 km) : Pello Bilbao (ESP) Astana
/ Maillot rose : Richard Carapaz (ECU) Movistar
21eme étape : Vérone - Vérone (15,6 km clm) : Chad Haga (USA) Sunweb
/ Maillot rose : Richard Carapaz (ECU) Movistar
Le classement final
1. Richard Carapaz (ECU) Movistar, 90h01mn47s
2.
Vincenzo Nibali
(ITA) Bahrain - Merida à 1mn05s
3. Primoz Roglic (SLO) Jumbo - Visma à 2mn30s
4. Mikel Landa (ESP) Movistar à 2mn38s
5. Bauke Mollema (NED) Trek - Segafredo à 5mn43s
6. Rafal Majka (POL) Bora - Hansgrohe à 6mn56s
7. Miguel Angel Lopez (COL) Astana à 7mn26s
8. Simon Yates (GBR) Mitchelton - Scott à 7mn49s
9. Pavel Sivakov (RUS) Ineos à 8mn56s
10. Ilnur Zakarin (RUS) Katusha - Alpecin à 12mn14s
11. Hugh Carthy (GBR) EF Education First à 16mn36s
12. Joe Dombrowski (USA) EF Education First à 20mn12s
13. Valentin Madouas (FRA) Groupama - FDJ à 21mn59s
14. Davide Formolo (ITA) Bora - Hansgrohe à 22mn38s
15. Jan Polanc (SLO) UAE Team Emirates m.t....
Classement par points : Pascal Ackermann (GER) Bora - Hansgrohe
Classement de la montagne : Gulio Ciccone (ITA) Trek - Segafredo
Classement du meilleur jeune : Miguel Angel Lopez (COL) Astana
Classement par équipes : Movistar (ESP)
.,.
Copyright Sportquick/Promedi