TOUR D'ESPAGNE (Vuelta a España) Edition 2017 - Hommes - 2017
Christopher Froome
réalise un doublé inédit depuis 1978 en remportant la première Vuelta de sa carrière, quelques semaines après avoir remporté son quatrième
TOUR DE FRANCE. Il devient le troisième coureur de l'histoire à réussir la même saison le doublé
TOUR DE FRANCE-Tour d'Espagne, rejoignant les français
Jacques Anquetil
(1963) et
Bernard Hinault
(1978), les deux seuls coureurs avant lui à avoir remporté ces deux Grands Tours la même année. Il est également le premier Britannique vainqueur de la Vuelta.
A noter que pour la troisième fois seulement de son histoire, le Tour d'Espagne a pris son envol de l'étranger (Lisbonne au Portugal en 1997, Assen au Pays-Bas en 2009 et Nîmes en 2017). C'est la première fois que le départ a été donné en France.
- Matteo Trentin et Thomas De Gendt sont devenus les 100 et 101eme coureurs à remporter une étape dans les 3 Grands Tours.
- Pour sa dernière course,
Alberto Contador
termine sa carrière en beauté lors de la 20eme étape au sommet du géant des Asturies, l'Angliru. C'est la deuxième fois qu'il remporte cette étape reine après 2008.
Du 19 août au 10 septembre 2017.
La 72ème édition avec 198 coureurs (22 équipes) au départ a eu lieu du 19 août au 10 septembre 2017 sur une distance de 3 324,1 km avec un départ de la ville de Nîmes et une arrivée, comme d'habitude, à Madrid. C'est la troisième fois que la Vuelta a démarré de l'étranger. Elle comprendrait 21 étapes avec 50 cols à passer dont le mythique Angliru dans les Asturies (20eme étape) :
- 5 étapes de plaine et 1 étape de plaine avec une arrivée au sommet
- 8 étapes de moyenne-montagne
- 5 étapes de montagne
- 1 étape contre-la-montre par équipe
- 1 étape contre-la-montre individuel
Les étapes
1ere étape : Nîmes - Nîmes (13,7 km clm par équipes) : BMC (USA)
/ Maillot rouge : Rohan Dennis
(AUS) BMC
2eme étape : Nîmes - Gruissan (203 km) : Yves Lampaert (BEL) Quick Step Floors
/ Maillot rouge : Yves Lampaert (BEL) Quick Step Floors
3eme étape : Prades Conflent Canigo - Andorra la Vieille (158km) : Vincenzo Nibali
(ITA) Bahrain Merida
/ Maillot rouge :
Christopher Froome
(GBR) Sky
4eme étape : Escaldes-Engordany - Tarragone (198 km) : Matteo Trentin (ITA) Quick Step Floors
/ Maillot rouge : Christopher Froome
(GBR) Sky
5eme étape : Benicassim - Alcossebre (158 km) : Alexey Lutsenko (KAZ) Astana
/ Maillot rouge : Christopher Froome
(GBR) Sky
6eme étape : Vila-Real - Sagunt (204 km) : Tomasz Marczynski (POL) Lotto - Soudal
/ Maillot rouge : Christopher Froome
(GBR) Sky
7eme étape : Lliria - Cuenca (207 km) : Matej Mohoric (SLO) UAE Team Emirates
/ Maillot rouge : Christopher Froome
(GBR) Sky
8eme étape : Hellin - Xorret de Catí (199,5 km) : Julian Alaphilippe
(FRA) Quick Step Floors
/ Maillot rouge : Christopher Froome
(GBR) Sky
9eme étape : Orihuela - Cumbre del Sol (174 km) : Christopher Froome
(GBR) Sky
/ Maillot rouge : Christopher Froome
(GBR) Sky
10eme étape : Caravaca Jubilar - Elpozo Alimentacion (165 km) : Matteo Trentin (ITA) Quick Step Floors
/ Maillot rouge : Christopher Froome
(GBR) Sky
11eme étape : Lorca - Observatorio de Calar Alto (187,5 km) : Miguel Angel Lopez (COL) Astana
/ Maillot rouge : Christopher Froome
(GBR) Sky
12eme étape : Motril - Antequera Los Dolmenes (160 km) : Tomasz Marczynski (POL) Lotto Soudal
/ Maillot rouge : Christopher Froome
(GBR) Sky
13eme étape : Coin - Tomares (198 km) : Matteo Trentin (ITA) Quick Step Floors /
Maillot rouge : Christopher Froome
(GBR) Sky
14eme étape : Ecija - Sierra de La Pandera (175 km) : Rafal Majka (POL) Bora-Hansgrohe
/ Maillot rouge : Christopher Froome
(GBR) Sky
15eme étape : Alcala La Real - Sierra Nevada-Alto Hoya de la Mora (129 km) : Miguel Angel Lopez (COL) Astana
/ Maillot rouge : Christopher Froome
(GBR) Sky
16eme étape : Circuit de Navarre - Logroño (40,2 km clm) : Christopher Froome
(GBR) Sky
/ Maillot rouge : Christopher Froome
(GBR) Sky
17eme étape : Villadiego - Los Machucos-Monumento Vaca Pasiega (180,5 km) : Stefan Denifl (AUT) Aqua Blue Sport
/ Maillot rouge : Christopher Froome
(GBR) Sky
18eme étape : Suances - Santo Toribio de Liebana (169 km) : Sander Armée (BEL) Lotto - Soudal
/ Maillot rouge : Christopher Froome
(GBR) Sky
19eme étape : Caso-Parc Naturel de Redes - Gijon (150 km) : Thomas De Gendt (BEL) Lotto - Soudal
/ Maillot rouge : Christopher Froome
(GBR) Sky
20eme étape : Corvera de Asturies - Alto de L'Angliru (117,5 km) : Alberto Contador
(ESP) Trek - Segafredo
/ Maillot rouge : Christopher Froome
(GBR) Sky
21eme étape : Arroyomolinos - Madrid (118 km) : Matteo Trentin (ITA) Quick Step Floors
/ Maillot rouge : Christopher Froome
(GBR) Sky
Le classement final
1.
Christopher Froome
(GBR) Sky, 82h30mn02s
2.
Vincenzo Nibali
(ITA) Bahrain - Merida à 2mn15s
3. Ilnur Zakarin (RUS) Katusha - Alpecin à 2mn51s
4. Wilco Kelderman (NED) Sunweb à 3mn15s
5.
Alberto Contador
(ESP) Trek - Segafredo à 3mn18s
6. Wout Poels (NED) Sky à 6mn59s
7. Michael Woods (CAN) Cannondale - Drapac à 8mn27s
8. Miguel Angel Lopez (COL) Astana à 9mn13s
9. Steven Kruijswijk (NED) LottoNL - Jumbo à 11mn18s
10.
Tejay Van Garderen
(USA) BMC à 15mn50s
11. Esteban Chaves (COL) Orica - Scott à 16mn46s
12. Louis Meintjes (RSA) UAE Team Emirates à 17mn41s
13.
Fabio Aru
(ITA) Astana à 21mn41s
14. Nicolas Roche (IRL) BMC à 22mn00s
15. Sergio Pardilla (ESP) Caja Rural - Seguros RGA à 22mn59s
16. Mikel Nieve (ESP) Sky à 28mn00s
17.
Romain Bardet
(FRA) AG2R - La Mondiale à 31mn21s
18.
Daniel Moreno
(ESP) Movistar à 42mn16s
19. Sander Armée (BEL) Lotto - Soudal à 59mn01s
20. John Darwin Atapuma (COL) UAE Team Emirates à 1mn02mn58s
21. Jack Haig (AUS) Orica - Scott à 1h04mn48s
22. Jose Joaquin Rojas (ESP) Movistar à 1h05mn02s
23. Pello Bilbao (ESP) Astana à 1h06mn22s
24. Luis Angel Mate (ESP) Cofidis à 1h13mn27s
25.
Franco Pellizotti
(ITA) Bahrain Merida à 1h13mn36s...
Classement par points
1.
Christopher Froome
(GBR) Sky 158 pts
2. Matteo Trentin (ITA) Quick Step Floors 156 pts
3.
Vincenzo Nibali
(ITA) Bahrain - Merida 128 pts
4.
Alberto Contador
(ESP) Trek - Segafredo 105 pts
5. Wilco Kelderman (NED) Sunweb 97 pts...
Classement de la montagne
1. Davide Villella (ITA) Cannondale - Drapac 67 pts
2. Miguel Angel Lopez (COL) Astana 47 pts
3.
Christopher Froome
(GBR) Sky 35 pts
4. Jose Joaquin Rojas (ESP) Movistar 33 pts
5. Thomas De Gendt (BEL) Lotto - Soudal 30 pts...
Classement du combiné
1.
Christopher Froome
(GBR) Sky 5 pts
2. Miguel Angel Lopez (COL) Astana 17 pts
3.
Alberto Contador
(ESP) Trek - Segafredo 18 pts
4. Ilnur Zakarin (RUS) Katusha - Alpecin 20 pts
5.
Vincenzo Nibali
(ITA) Bahrain - Merida 22 pts...
Classement par équipes
1. Astana (KAZ) 247h16mn27s
2. Movistar (ESP) à 6mn16s
3. Sky (GBR) à 8mn12s
4. UAE Team Emirates (EAU) à 49mn02s
5. LottoNL - Jumbo (NED) à 1h07mn28s
6. Orica - Scott (AUS) à 1h35mn21s
7. Bahrain - Merida (BRN) à 2h02mn09s
8. Caja Rural - Seguros RGA (ESP) à 2h07mn45s
9. BMC (USA) à 2h10mn38s
10. Quick Step Floors (BEL) à 2h28mn01s..
.,.
Copyright Sportquick/Promedi