TOUR D'ESPAGNE (Vuelta a España) Edition 2012 - Hommes - 2012
Alberto Contador
remporte la Vuelta pour la deuxième fois après 2008. C'est sa cinquième victoire dans un Grand Tour, avec deux Tours de France (2007 et 2009), deux Vuelta (2008 et 2012) et un Giro (2008). Vainqueur du Tour en 2010 et du Giro en 2011, il a été déclassé par la suite en raison d'un contrôle antidopage positif.
A noter que cela faisait huit ans que le podium de la Vuelta n'avait plus été 100% espagnol (
Roberto Heras
, Santiago Perez et Francisco Mancebo en 2004).
Du 18 août au 9 septembre 2012
Les étapes
1ere étape : Pampelune (16,2 km contre-la-montre par équipes) : Movistar (ESP)
/ Maillot rouge : Jonathan Castroviejo (ESP) Movistar
2eme étape : Pampelune - Viana (181 km) : John Degenkolb
(ALL) Argos - Shimano
/ Maillot rouge : Jonathan Castroviejo (ESP) Movistar
3eme étape : Faustino V - Eibar (153 km) : Alejandro Valverde
(ESP) Movistar
/ Maillot rouge : Alejandro Valverde
(ESP) Movistar
4eme étape : Barakaldo - Station de Valdezcaray (155 km) : Simon Clarke (AUS) Orica - Greenedge
/ Maillot rouge : Joaquim Rodriguez
(ESP) Katusha
5eme étape : Logroño - Logroño (172 km) : John Degenkolb
(ALL) Argos - Shimano
/ Maillot rouge : Joaquim Rodriguez
(ESP) Katusha
6eme étape : Tarazona - Jaca (175 km) : Joaquim Rodriguez
(ESP) Katusha
/ Maillot rouge : Joaquim Rodriguez
(ESP) Katusha
7eme étape : Huesca - Alcañiz, Motorland Aragon (160 km) : John Degenkolb
(ALL) Argos - Shimano
/ Maillot rouge : Joaquim Rodriguez
(ESP) Katusha
8eme étape : Lleida - Andorre Collada de la Gallina (175 km) : Alejandro Valverde
(ESP) Movistar
/ Maillot rouge : Joaquim Rodriguez
(ESP) Katusha
9eme étape : Andorre - Barcelone (194 km) : Philippe Gilbert
(BEL) BMC
/ Maillot rouge : Joaquim Rodriguez
(ESP) Katusha
10eme étape : Ponteareas - Sanxenxo (166 km) : John Degenkolb
(ALL) Argos - Shimano
/ Maillot rouge : Joaquim Rodriguez
(ESP) Katusha
11eme étape : Cambados - Pontevedra (40 km clm) : Fredrik Kessiakof (SUE) Astana
/ Maillot rouge : Joaquim Rodriguez
(ESP) Katusha
12eme étape : Vilagarcía de Arousa - Dumbría, Mirador de Ezaro (185 km) : Joaquim Rodriguez
(ESP) Katusha
/ Maillot rouge : Joaquim Rodriguez
(ESP) Katusha
13eme étape : Saint-Jacques de Compostelle - Ferrol (173 km) : Stephen Cummings (GBR) BMC
/ Maillot rouge : Joaquim Rodriguez
(ESP) Katusha
14eme étape : Palas de Rei - Puerto de Ancares (152 km) : Joaquim Rodriguez
(ESP) Katusha
/ Maillot rouge : Joaquim Rodriguez
(ESP) Katusha
15eme étape : La Robla - Lacs de Covadonga (187 km) : Antonio Piedra (ESP) Caja Rural
/ Maillot rouge : Joaquim Rodriguez
(ESP) Katusha
16eme étape : Gijon - Valgrande-Pajares (185 km) : Dario Cataldo (ITA) Omega Pharma - Quickstep
/ Maillot rouge : Joaquim Rodriguez
(ESP) Katusha
17eme étape : Santander - Fuente Dé (177 km) : Alberto Contador
(ESP) Saxo Bank - Tinkoff Bank /
Maillot rouge : Alberto Contador
(ESP) Saxo Bank - Tinkoff Bank
18eme étape : Aguilar de Campo - Valladolid (186 km) : Daniele Bennati
(ITA) RadioShack - Nissan /
Maillot rouge : Alberto Contador
(ESP) Saxo Bank - Tinkoff Bank
19eme étape : Peñafiel - La Lastrilla (169 km) : Philippe Gilbert
(BEL) BMC
/ Maillot rouge : Alberto Contador
(ESP) Saxo Bank - Tinkoff Bank
20eme étape : La Faisanera Golf, Segovie - Bola del Mundo (169,5 km) : Denis Menchov
(RUS) Katusha
/ Maillot rouge : Alberto Contador
(ESP) Saxo Bank - Tinkoff Bank
21eme étape : Cercedilla - Madrid (112 km) : John Degenkolb
(ALL) Argos - Shimano
/ Maillot rouge : Alberto Contador
(ESP) Saxo Bank - Tinkoff Bank
Le classement final
1.
Alberto Contador
(ESP) Saxo Bank - Tinkoff Bank, 84h59mn49s
2.
Alejandro Valverde
(ESP) Movistar à 1mn16s
3.
Joaquim Rodriguez
(ESP) Katusha à 1mn37s
4.
Christopher Froome
(GBR) Team Sky à 10mn16s
5.
Daniel Moreno
(ESP) Katusha à 11mn29s
6.
Robert Gesink
(HOL Rabobank à 12mn23s
7. Andrew Talansky (USA) Garmin - Sharp - Barracuda à 13mn28s
8. Laurens Ten Dam (HOL) Rabobank à 13mn41s
9. Igor Anton (ESP) Euskaltel - Euskadi à 14mn01s
10. Beñat Intxausti (ESP) Movistar à 16mn13s
11. Gorka Verdugo (ESP) Euskaltel - Euskadi à 16mn22s
12. Nicolas Roche (IRL) AG2R - La Mondiale à 17mn50s
13. Tomasz Marczynski (POL) Vacansoleil - DCM à 19mn14s
14. Sergio Luis Henao (COL) Team Sky à 19mn59s
15. Przemyslaw Niemec (POL) Lampre - ISD à 20mn48s
16. Maxime Monfort (BEL) Radioshack - Nissan à 20mn50s
17. Bart De Clercq (BEL) Lotto - Belisol à 20mn56s
18.
Rinaldo Nocentini
(ITA) AG2R - La Mondiale à 22mn30s
19. Winner Anacona Gomez (COL) Lampre - ISD à 23mn38s
20. Maxime Bouet (FRA) AG2R - La Mondiale à 26mn30s
21. Andre Fernando Martins (POR) Caja Rural à 31mn51s
22. Jan Bakelants (BEL) Radioshack - Nissan à 32mn45s
23. Rémi Pauriol (FRA) FDJ - Big Mat à 40mn48s
24. Serge Pauwels (BEL) Omega Pharma - Quick Step à 46mn26s
25. Eros Capecchi (ITA) Liquigas - Cannondale à 46mn54s
26. Iban Velasco (ESP) Euskaltel - Euskadi à 48mn42s
27. Marcos Garcia (ESP) Caja Rural à 49mn29s
28. Bauke Mollema (HOL) Rabobank à 51mn44s
29.
Rigoberto Uran
(COL) Team Sky à 54mn40s
30. Amets Txurruka (ESP) Euskaltel - Euskadi 55mn01s...
Classement par points : Alejandro Valverde
(ESP) Movistar
Classement de la montagne : Simon Clarke (AUS) Orica - Greenedge
Copyright Sportquick/Promedi
.,.
Copyright Sportquick/Promedi